• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Что делать, чтобы не потерять лайку на охоте

  • Автор темы SS
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не всегда помогает. Если собака держит зверя, лося например (а хозяин не слышит лая из за большого расстояния или ветра) то, услышав выстрел собака (если из под неё регулярно убивают) будет работать ещё азартнее.
 
Спасибо!

Спасибо большое за столь обширный ответ. Однако, вопросы нахаживания лаек довольно подробно изучены в соответствующей литературе. Ваш покорный слуга старался следовать всем предписаниям. Меня больше волнует ситуация, когда собака, активно преследуя зверя (особенно лося) может увлечься. Я слышал рассказы о разных причинах потери лаек - пересечение автомобильных дорог и т.д.
Интересно мнение более опытных товарищей по этому поводу. Как искать собаку? И, соответственно, как правильно выбирать маршруты следования.
С Уважением. Александр.
 
Спасибо!

Спасибо большое за столь обширный ответ. Однако, вопросы нахаживания лаек довольно подробно изучены в соответствующей литературе. Ваш покорный слуга старался следовать всем предписаниям. Меня больше волнует ситуация, когда собака, активно преследуя зверя (особенно лося) может чересчур увлечься.

Ходит множество баек и реальных историй о потерях лаек. Например, некоторые считают, что собака, пересекая автомобильную трассу, не может найти дорогу назад.



Интересно было бы узнать мнение более опытных товарищей по этому поводу.

Как искать собаку? Сколько ждать? (существуют мнения в различных источниках от 2-х часов до нескольких дней)и т.д.



С Уважением. Александр.
 
Спасибо!

Очень поучительно и действительно полезно.
 
Где лай собаки-там и ты,а вот где твой свист она не всегда.Лайка знает где хозяин,если только за енотом или рысью не пойдёт
 
Как искать собаку? Сколько ждать? (существуют мнения в различных источниках от 2-х часов до нескольких дней)и т.д.
Самое главное чтоб собака знала местность - то бишь как правило надо охотится "дома", собака найдет дорогу домой, если ушел с кабаном и на 30 км. У меня, если после охоты не нашел, обьездив все дороги и пр - поехал домой, собака уже дома.
Была у нас изумительная рабочая лайка, в 12 часов дня в загоне взялись с моим на секача, моего секач поранил и он вышел а вторая лайка загнала этого кабана км 20 от мeстa загона уже на соседские земли (почти 30 км от дома), слышали лай в ночном лесу, не нашли, все в движении, а в 2 часа ночи хозяйн лайки встретил его на пол дороги домой (осталось еще где-то 7-8 км, к утру сам бы был дома)
 
Хорошая тема.По личному опыту расскажу.Свою лайку (сейчас ей 3,5) приходить на свист приучил с малу.Когда приезжаю на охоту в чужое О\Х егеря рады-собака будет в загоне,искать не надо.Приучал так:только потерял из виду, жду минут 10-15,зову,придет,похвалю.Так и приучил,она ко мне теперь каждые 20 минут на отметку приходит,я в свою очередь не ленюсь на похвалу,хоть и не звал.На свист-когда забудет отметиться.Приучать нужно только одному,не в компании охотников.Конечно было дело,плутала,но до часа,не более.Считаю,что мне повезло с собакой,не гонит зверя дальше км.,для городской собаки то что надо-домой с охоты едем всегда вместе и вовремя,да и если работает,бежать не далеко.И еще, с охотничей собакой нужно стараться обходиться как с равным , в их глазах видеть не инсктинкты,а разум,он у них точно есть,нужно только грамотно,без нервов помочь ему открыться.Бить лайку недопустимо! Можно только поругать,она поймет свой косяк. Если с собакой не заниматься,то уйдет-не воротишь,по опыту горе сабачатников знаю.У них лайки живут до первой поездки в чужие края,или максимум до 2х лет. УДАЧИ!
 
Как дополнение.Где то, один безусловно опытный и умный собаковод сказал:Хозяин для своей собаки должен быть единственным вожаком,если лайка бегает безнадзорно со стаей уличных собак,да еще в качестве авторитета(для лаек авторитет-норма),потом на охоте не жди от него повиновения.В понимании такой собаки не хозяин приехал на охоту,а собака.Такая собака -на охоте сам себе охотник и вожак.Золотые слова! Не раз видел первый загон с такими лайками......В последующих они уже не участвовали.
 
Сергей, я много извиняюсь, но от прочитанного в обоих постах, сложилось впечатление, что это написано не применительно к лайкам и охотам с ними, а к каким-то совсем другим собакам.

- На какую "полнокровную" работу собаки можно расчитывать, если каждые 10-15 минут её отвлекают от поиска, понуждая подходить к хозяину?

- Как можно вообще расчитывать на добычу какого либо зверя, птицы, если собака способнаа вести преследование столь короткий отрезок дистанции?

- Достоинство принципа "...если работает - бежать недалеко" можно сделать ещё более значительным "если не работает - бегать не надо вовсе".

- Как можно быть авторитетом для собаки, если общение будет происходить, как
между двумя равными особями?
Если физически воздействовать на собаку, бить её - недопустимо, если выражать своё недовольство ошибками в её поведении допустимо лишь только ругая собаку, то как достичь того авторитета "единственного вожака" в сознании собаки? - а авторитет у хозяина должен быть о-о-очень солидный, иначе вряд ли собака станет с ним считаться?
- В чём нужда использования лайки при проведении загонных охот? Если смысл загонной охоты в стремлении загонщиков выставить зверя на стрелковую линию, а загонщики, в отличии от собак, прекрасно осведомлены и о расположении этой стрелковой линии, и о направлении, в котором надлежит толкнуть, направить зверя, и, зачастую, о возможных неудобных местах (лазах), которыми зверь может воспользоваться, чтобы уйти из оклада и которые следует прикрыть при необходимости, если учитывая всё это люди делают своё дело осмысленно, целенаправленно, то какова функция собаки, которая будет основывать свои действия прежде всего сообразуя их с поведеним зверя, а не с чётким пониманием стоящей перед загонщиками задачей?
 
Одна очень важная заметка,касающаяся,не только лаек,но и всех собак...снимайте пожалуйста с собак ошейники на охоте!ведь может и случиться такое,что не дай Бог никому,можно потерять собаку в буквальном смысле слова!!!это не мелочь,много было случаев,когда собака погибала изза своего ошейника!!!думаю примеры приводить не надо...
 
Как сказал Михаил....

В процессе движения, вытирая ладонью пот с головы, лба и лица, я эту же ладонь вытираю об стволики деревьев не выше метра от земли.

Я тоже так поступаю ...
когда собаки небыло 2 часа я стал делать так как было написанно выше и через пол часа собака уже шла по моим следам....
 
  • Like
Реакции: veps
Михаил,спасибо за коментарии. Попрошу Вас прочитать Ваше сообщение от 21.11.08.,а именно-5ю строку.Я воспитал свою собаку под себя,под свои охоты,о чем не жалею по сей день:не бегаю марафон если лайка облаивает на месте,и не изощряюсь по теме"как собаке искать след хозяина",по моему,искать собаку должен хозяин -громкий,регулярный свист и собака максимум через 30 минут со мной.Сели в машину,поехали.Дополнить советы парню как найти собаку,если на охоту приехал,а не пришел уже невозможно,по этому написал почему моя не теряется. Спорить нет желания,не Вы меня по воспитанию лайки не убедите не я Вас,т.к. каждый будет прав "со своей колокольни".Спасибо. Удачи на охотах!
 
Сергей, да я не стремился что-то коментировать. Я означил вопросы, возникшие по прочтении. Означил в расчёте получить на них ответы, которые, возможно, расширили бы кругозор и мой, и других участников. Просто слишком многое в моём субъективном восприятии процесса охоты с лайкой весьма радикально идет в разрез с описываемым тобой. Расчитывал прояснить ситуацию - не получилось.
Ну, как говорится, "на Нет - и суда нет"
 
Михаил,извените,понял 29.11.08. не так. С радостью отвечу на Ваши вопросы,хотя конечно знатоком особым себя не нахожу. Собаку регулярно конечно уже давно не зову,просто когда понимаю,что она забывает,с кем она охотится,свистну.Под Отметкой имел ввиду , когда она пробегает мимо в поисках запахов, притормозит в метрах 40, посмотрит на меня,я кивну одобрительно-"ищи""давай,давай,хорошо" и она снова исчезает в зарослях.Данное происходит с определенной регулярностью,честно,времени не засекал,но думается,что минут 20.Поиск у нее примерно 50м вперед,в бока 100+100,отдаленно смахивает на челнок.очень помогает в прочесывании балок и зарослей тернов,камыша.Простите,но не один зверь от нее не на лежке не остается,гарантирую,а вот от загонщиков остается,и не один,тоже гарантирую, вот и смысл собаки в загоне..Про выставления зверя на стрелков похвастать не могу,наш кабан прет в основном на стороны и назад,причина вероятна-раскусил номера ,я лично всегда в загоне с возможностью стрелять.Последний раз видел убитого в полазе кабана там,где охот не было 3 года,а в нашем же ОХ загоны носят регулярность,зверь поумнел.Про загоны с моей собачкой за последние 2 недели:подранок косули бы100% ушел,но был жестко остановлен собакой в тернах под вечер.;промах по стаду кабанов так и оставил бы нас без добычи,но моя Белка смогла отбить сеголетка,вцепиться в его холку-поросячий визг остановил нож. Про авторитет:Собака четко обучена командам :"фу","нельзя"и приходит на свист,если не на горячем следе.Обучал хворостиной.Видел на практике охоту с лайками,которых хозяева просто пиз.... ладонью,боже исбавь! Либо чмо,либо хитрая воровка,таких собак завут, а они стоят за кустом и не выходят.Лайка собака очень злопамятная. Вообще ,Михаил,беря щенка лайки я не ставил перед собой задачу воспитать ее по каким то стандартам,я просто очень хотел иметь помощницу на охоте,воспитывал так,чтоб ее не потерять,т.к. охочусь за городом,на транспорте,по фазану кабану косуле зайцу лисе почти всегда коллективом. Получил то что хотел,очень доволен результатом. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: veps
Сергей, спасибо!
Лично мне теперь понятно куда больше и теперь я реально уяснил, что работа собаки поставлена под конкретные нужды хозяина.
Правда сам я охочусь иначе.
Успехов :ey:
 
Конечно,если откровенно,изначально думал о дратхаре,но в то время,когда понял,что полевая,речная птица мне не интересна(у нас еще до поздней осени слишком жарко охотиться) подвернулся щенок ЗСЛ,с которого выросла моя Белочка.Гончаки тоже нравятся,но страшно: повидал и поискал эстонок друга. Удачи на охоте!
 
Я,как тут многие знают,не охотник, просто кинолог

Но в лесу гуляем каждый день, летом подолгу и далеко. Большинство собак знают лес и просто приходят к дому.Но это знакомый лес.
А вот есть у меня старый кобель с потрясающим чутьем. Не знаю другую собаку, которая бы так делала.Я никогда не беспокоюсь с ним в лесу - иду не торопясь, куда хочу.Убежав слишком далеко, он просто возвращается по своему следу до того места, где мы расстались, затем идет по моему следу, нагоняя меня довольно быстро.Причем ему уже 12 лет, видит плохо, а чутье не потерял нисколько.Но это вообще собака редкая, что о нем говорить.Со мной пойдет хоть в огонь, доверие беспредельное.
 
1.Берите хорошую собаку
2.Я подзываю собаку выстрелом.
3.На мой взгляд,лайка /не по медведю/ должна бегать метров 250-300 от охотника.С такого растояния , на свист мой Тигра прибегает секунд за 30.
 
Да это идеальное расстояние в поиске для собы,при работе слышен лай,если соба заработает дальше то услышать её проблемнее.Вообще соба,нахоженная,всегда найдёт хозяина.И всегда обратный путь проходит по своему следу,моим хоть обсвестись или обстреляйся,пока по обратному следу непройдёт собу неувидишь.Правда если есть визуальный контакт то путь к хозяину сократят.
 
Вот-вот. Если собаку видишь можно жестом подозвать, да это и не требуется, как правило. А вот если не вижу немогу понять - либо дальше идти, либо ждать пока появится. А шуметь на охоте не хочется лишний раз -зачем тогда приехал. Причем, как правило, собака находится где-то рядом.
С другой стороны, по ходу движения часто перехожу заболоченные участки, ручьи и т.п. Вот тут то и возникают тревожные мысли, что пес в другую сторону пойдет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу