• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

9,3х72R

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Относительно часто встречаются стволы (в основном это трехстволки Зауэра довоенного производства) под этот старый патрон.
Почитать про сам патрон легко, воспользовавшись поиском. Не буду перепечатывать мусор интернета.
Остановлюсь лишь на том, что патрон старый, изначально предназначался для легкой (порядка 12,5гр. пули) и ... под ДЫМНЫЙ порох. Соответственно и стволы для него делались также под дымный порох. Вот почему на нарезном стволе чаще всего не стоит клеймо испытания нитро порохом. Хотя на гладких - вполне может и стоять.

Владельцы сильно заморочены вопросом: как быть?

1. Можно ли использовать современный 9,3х72R в старых стволах?
2. В связи с большим дефицитом и подозрениями типа: мой ствол разнесет от современного чеха в этом калибре, каковы реалии в релодинге?
3. Или готовить патроны с использованием черного пороха? А как?
 
Последнее редактирование:
1. Спецы никогда не возьмут на себя ответственность и не скажут: стреляйте на здоровье.
Но попробовать можно. :)
2. Ниже я приведу пример подобного решения.
3. Это интересно, даже забавно. :) Компоненты также будут рассмотрены ниже.

Предыстория.
В конце 70-х у соседа появилась трехстволка – Зауэр с нижним рычагом запирания. Верхние - 16 кал, нижний – нарезной 9,3х72R.

На шейке ложи селектор переключения. Нечто похожее на модель 25а.



Сразу возник вопрос: чем из него стрелять? Благо, друзья помогли и соседу сделали несколько десятков патронов на каком-то заводе в Москве или Подмосковье. Возможно, в Климовске. Не суть.



По внешнему виду я 28 лет ошибочно считал, что использовали пулю от 9х53А. А сегодня разобрал один патрон и был немало удивлен…



1. Пуля оказалась не 9х53А, а из партии, специально изготовленной для испытаний Блюмом весом 13гр. О ней Блюм неоднократно упоминал в своих публикациях и с ней патрон 9х53 имел приличную баллистику. Однако в серию не пошел по неизвестным причинам.

Слева - 15 гр. пуля 9х53А, справа - 13 гр.

DSC02076-web.jpg


DSC02081-web.jpg



Думаю, что можно использовать современные пули 12,5 гр. Пока еще их производят «у них».

2. Порох – ВТ. Его вес составляет 2,5 гр. И заполняет 2/3 объема гильзы.

DSC02078-web.jpg


DSC02077-web.jpg


DSC02082-web.jpg


Слева патрон 9,3х72R, справа - чех 7х64. Капсюли по размеру одинаковы. Знающие люди говорят, что подходят Боксер от ССИ.

DSC02085-web.jpg


А это в сравнениее с 222рем и 300ВМ. :)

DSC02086-web.jpg
 
Последнее редактирование:
У пустил както в Уссурийске трёхстволку бельгийскую, правда,год выпуска не помню, точно довоенный, но только 12/12/7,62*54, хозяин - дедок - стрелял с армейских патронов. Менял он её на 12 - вертикалку, зятю трёхствлка была ненужна. Товарищ перехватил.....!
Но гильза на 72... это серьёзно. особенно при нынешних порохах.
Я кнечно на практике не эстет в области применения крутых стволов, ввиду ограниченности в средствах, но интересно!
 
Современный 9,3х72R патрон довольно слабый, если не сказать тщедушный.
Порядка 230 Дж, для сравнения - калашниковский патрон около 200 Дж, а все современные патроны калибра 7,62 - от 320 Дж, не говоря уже про девятки.
Так что этот патрон никакой не монстр, просто дань старине.
Однако лосю с подхода хватало.

По трем пунктам прасю высказаться всех, кто сталкивался с прменением данного патрона.
Приветствуются также дополнения и поправки.
Еще инфа от Ганзы:
http://talks.guns.ru/forummessage/12/228259.html
http://talks.guns.ru/forummessage/12/286920.html
 
Порядка 230 Дж, для сравнения - калашниковский патрон около 200 Дж, а все современные патроны калибра 7,62 - от 320 Дж,

Осторожно с цифами! Явно один нолик потерялся.

Маломощные снаряды на базе больших калибров - любимая тема Дяди Леши. Постучитесь к нему, может подскажет чего.
 
Осторожно с цифами!
Кстати, аккуратнее с "ципами"... :)

Совершенно верно. Спасибо. Это цифры в кгс.м (типа 320 кгс.м), а в джоулях будет порядка 3180 Дж. Торопился, виноват, исправлюсь.
Спешил соль выложить: насколько слаб 9,3х72R.

Именно знакомец Алексея и предложил мне выпотрошить заводской, но... самодельный патрон советских времен. :)
Выложил здесь, т.к. на некоторых сайтах незареганным не дают смотреть картинки.
 
Всем привет .Не знаю на радость или беду имею такой тройник о котором пишет уважаемый Неманский . Купил его у одного деда для загонных охот на копытного зверя массой не более 100- 120 кг. Патрон снаряженный дымным порохом и свинцовой пулей безопасен для стрельбы из нарезного ствола данного тройника , но еще слабее чем его собрат с нитро порохом .Стрелять не страшно ,но очучения непередаваемые и слабая убойность .Дед стрелял из него современным патроном РВС и самостоятельно снаряженным на коленке с пулей 14,7 гр.(со спиленным носиком) от патрона 9 х 53Р и навеской ВТ в 2 гр.- выше не лез ,хотя наверное навеску потихонечку еще можно поднять приблизительно до 2,1-2,2 гр(мое ИХМО).Я использовал патроны от Силье и Беллот с пулей весом 12,5 гр.(366 кал.) и навеской какого то быстрогорящего пороха похожего на Сунар в 1,91 гр.Троиник выдерживает выстрел ,но гильза слегка поддувается .Одним словом спецы этого делать не советуют ,но если нельзя , но очень хочется , то " можно осторожно ",но стремно , начиная с навесок ВТ в 1,65 гр. и выше с шагом в 0,05 гр.Проблема еще в том , что современные чешские патроны дают сильно завышенный выстрел относительно гладких стволов , т.к. другие скорости , давления и вес пули...Одним словом я для себя выбор сделал , правда это мое ИХМО и этот выбор ни в коем случае никому не навязываю...
 
У приятеля горизонтальный штуцер по этот патрон. Нарезы необычной формы - так называемые нарезы Генри.
 

Вложения

  • Нарезы Генри_патент__м.jpg
    Нарезы Генри_патент__м.jpg
    44,6 KB · Просмотры: 504
  • PICT0020_м.jpg
    PICT0020_м.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 358
Частный случай полигональной нарезки?
По идее безоболочкой свинцовой удобно стрелять. Нарезов много - 14 - , пологие переходы - меньше свинцуются. А какого года штуцер и какой конторы?
 
Сергей ,что приятель с этим штуцером охотил и как он относиться к данному патрону ?
 
,но гильза слегка поддувается

,но гильза слегка поддувается --попробуй смазать гильзу маслом(балистол).У меня такое было, после выстрела гильзу плоскогубцами выдерал(чех SB) а так лёгко.
 
Привет тезка , спасибо за совет , обязательно попробую . Эдуард ,нарезной ствол у тебя с клеймом нитро отстрела , или нет ?
 
Привет. Клейма нитро есть. Фото нарезов выложу позже, когда разрешат.
 
Эдуард , а почему именно смазывать патрон перед выстрелом баллистолом , наверное можно и просто нетральным маслом ? У меня после стрельбы чехом идет поддутие гильзы и я ее выбиваю легким ударом шомпола через ствол , а иногда вынимается и руками ...
 
Извиняюсь за несвоевременный ответ.
Штуцер - немец, Зауэр. Клеймо в серебрянный овал тиснуто. Год 1949.
Стреляет приятель кабанчиков. Я при сём не присутствовал. Но с его слов неплохо.
Плохо то, что фирменные патроны у нас в этом калибре дороже 3-х Евро.
Сама вещь чудная, просто игрушка, собственно это я ему и организовал. У самого сейчас с деньгами напряжёнка. А то бы ни за что из рук не выпустил. Ээх, пора обновлять линейку нарезняка...
 
У меня таже болезнь. Грешил поначалу на патроник, но с ним все о-кей. Я думаю, что проблема в конусности чеха. Но с этим мириться можно.Масло один из выходов (один кореш сказал, что фашистские пулеметчики стреляли патронами, чуть ли не хранившимися в масле, это у них наследственное). Может шутка, но мне помогло.Второй способ это перстень экстрактор.
 
Вообще тема про релод9.3х72R. Скоро выложу фотки самодельных патронов бывшего хозяина.
 
"Скоро выложу фотки самодельных патронов бывшего хозяина."

Интересно. Ждём.
 
Давай Эдуард выкладывай , выпотроши их если можно ,взвесь внутринности и нам доложи оч. интересно .Не понял что про экстрактор ?
 
Сергей , а каких кабанчиков по весу и с какого расстояния хотя бы со слов приятеля , а то многие утверждают , что по кабану этот патрон слаб .Если приятель сам снаряжал , то каким макаром ...
 
Сверху Снизу