• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

9,3х72R

Алексей Юрьевич ,если найдете размеры патрона - выложите пожалуйста , я слышал ,что 9,3 х 72Р зАУЭР и сын по диаметру ведущей части пули именно 9,3 мм(366)...Какова у него форма гильзы не знаю ...
 
Петрович , слепок серный есть , с точностью до 0,001 мм.не замерял ,но примерно диаметр ствола по полям и нарезам 9,1 , 9,27 мм - отсюда и глубина нарезов .Кстати в каком журнале за какой год и месяц была статья про этот патрон ? Кучность ствола на 80 метрах около 2-х угловых минут современным чехом . И еще тема начиналась про релоад этого патрона и одним из главных вопросов автора как раз и ставился вопрос о стрельбе из старых тройников без клейма нитро современными патронами ...
 
Если все есть и все ясно, так в чем вопрос????
Стрелять пулей , которая толще 9,27 ни в коем случае нельзя.. Не знаю что такое " современный чех"?,- вероятно это каие-то патроны выпускаемые в Чехии??
Далее: - ни один мало-мальски не глупый человек не станет рекомендовать Вам стрелять из оружия не испытанного усиленным зарядом и не клеймленного ГИС.
Ни серный ,ни тем более парафиновый отпечаток не даст вам заявленную точность. В лучшем случае 0,1мм. Как точно измерить калибр я писал неоднократно, смотрите мои и других сообщения.
Прогоните пулю шомполом через ствол. Нормальная пуля проходит под легкими ударами 100-150 грамового молотка с получением четких нарезов, так вы иствол проконтролируеете :- не прослаблен ли где, как пуля идет в конце ствола? Шомпол должен быть ментше калибра на пару десятыхмм, не тонкий. Для 7,62 применяю для "прогонки" пули по стволу 7,5мм" калибровку"
( это стальная протянутая проволока)
Пуля должна идти равномерно по всему каналу. Читайте мои старые посты в этой теме.

Не стоит подвергать риску свое и чужое здоровье из-за морально и физически устаревшего оружия.ИМХО, по крайней мере в начале разобраться с калибром и правильной пулей, затем провести стрельбы усиленым зарядом посредством веревочки.....
Стволы под дымный порох имеют шаг и высоту нарезов под чисто свинцовую пулю и не дадут приемлимый и безопасный бой современными полуоболочечными пулями под малую высоту нарезов и большие начальные давления..
Скорость свинцовых пуль не более 450 метров в секунду!!!!!!!Не более из-за текучести свинца, пуля просто сойдет с нарезов, они "снимут" слой до калибра и пуля не раскрутившись пойдет кувыркаться.
Журналы за 25 лет подарил молодому охотнику , так что номер подсказать не смогу.
 
Бум разбираться ...
 
Тезка, пора зтот тройник в отдельную ветку , а то Андрей обидется. Тема про реалод.
 
Вот и ждем твоего отчета...Поэтому в личке...
 
Нет, Эдуард, тема про 9,3х72R. В тему все.
Кстати, а какой диаметр ведущей части пули???
Поговаривают, что делали ружжа и под 9,5мм. И под 9,27мм.
Или 9,57мм - это безоболочка свинцовая?
 
Андрей , я слышал , что 9,3 х 72Р Зауэр и сын диаметр ведущей части пули равен 9,3 мм( 366 кал.) , старые тройники по ведущей части пули этого калибра делались под пулю в 9,27 мм.( 365 кал.) .Мое ИХМО калибр в 9,57 мм. в справочниках указывается для свинцовой пули , мах . возможный диаметр использования в тройнике свинцовой пули , которая при выстреле вытянется до калибра 9,27 или 9,3 мм .ЭТО лишь мое мнение и ничем в литературе не подтвержденное ...
 
Так я и не нарыл ничего по "Зауэр и сын" кроме того ,что в одном справочнике упоминается ,что гильза имела бутылочную форму ... во как !? Знаю есть на Ганзе
господин под ником errrero живёт и модерирует он в этой ветке http://talks.guns.ru/forumtopics/93.html насколько я знаю очень реальный эксперт в области антикварного и не очень , оружия .
 
Обращался я как то к еррреро с просьбой о помощи , никакого ответа не получил...
 
К двум темам под этот патрон...Давненько скачал с инета темку на немецком про старый патрон 9,3 х 72Р калибра 361( 9,17 мм ,).Точнее это какая то информация о фирме производителе этого патрона в настоящее время .Все что там понял ,была табличная информация по пулям этого патрона калибра 9,17 мм. весом соответственно 12,5 , 13 , 15 , 16,2 грамма . На днях приобрел электронный штангель и снова замерил диаметры ведущих частей найденных на стрельбище пуль от патрона 9 х 54 Р и свинцовой отливки из своего ствола - замерил и обалдел....Ранее в одной из этих тем писал ,что пуле от патрона 9 х 54 Р в моем стволе тесновато ...Замеры показали цифру в 9 ,17 мм. Выходит ,что я нехороший человек стрелял из своего тройника патронами , диаметр которых превышает диаметр моего ствола на 0,1 и 0,13 мм( 9,27мм ,9,3 мм.)!!!! Слава немецкому оружию , которое без клейма нитро , выдерживает такие выстрелы !!! Попробую вставить снимки стрелянных пуль. Если получится, прокомментируйте, пожалуйста. И еще, приходилось ли кому-нибудь видеть такой патрон раньше? Или что-то слышать о нем?
 

Вложения

  • P6140125.JPG
    P6140125.JPG
    12,2 KB · Просмотры: 201
  • P6140127.JPG
    P6140127.JPG
    15,3 KB · Просмотры: 272
  • P6140139.JPG
    P6140139.JPG
    14,7 KB · Просмотры: 234
О кей Андрей , уже читал ....
 
Эдуард , ну где же патроны от старого хозяина , замучались ждать...Кстати , есть друг из Миска , может привезти свинцовых заготовок для пробы как туда поедет ...
 
Познакомился с ещё одним обладателем подобного тройника. Видимо тут у нас их залежи:ag: . Ну поделились информацией и вместе постреляли.(Да простят нас модераторы!) Оказалось, что старые тройники без клейма нитро отстрела из нарезного ствола калибра 9,3 х 72Р НУ ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ БЫСТРЫХ ПОРОХОВ. Уже ранее писал, что стволы в начале того века после 1912 года делали диаметром 9,25мм, и использовали пули 364 калибра. Пули от Силье и Беллот имеют диаметр 9,28мм.(366 калибра). При навеске ВТ(Сунар 30-06) в 3,20-3,25 гр. имеют скорость порядка 595-620 м\сек.(температура + 7 градусов, ствол длиной 680 мм.) Гильзу и капсюль при этом не дует, свободно извлекается руками. Правда летят немного ниже и левее, чем при выстрелах таким же патроном чешского производства.Один раз стрельнул этой пулей и с навеской ВТ в 3,3 гр. Рядом стоящие товарищи сказали, что выстрел по очучениям очень мощьный, поэтому больше с такой навеской не стрелял. На навеске 3,15 гр. ВТ наблюдалось лёгкое поддутие гильзы, но на 3,2-3,25 такового не было? При использовании экспериментальной пули весом 13 гр. от патрона 9 х 53Р диаметром ведущей части примерно 9,23 мм. при навеске ВТ в 2,5 гр. скорость пули в 3-х метрах от дульного среза ствола( + 25 градусов) равна примерно 483 м\сек. Пули прилетают в мишень наиболее кучно. Видимо эта навеска и предназначена для использования в старых тройниках под дымнй порох.( ВЛАДЕЛЬЦАМ СТАРЫХ ТРОЙНИКОВ БЕЗ КЛЕЙМА НИТРО ОТСТРЕЛА СО СТВОЛАМИ ДИАМЕТРОМ 9,25ММ. ПРИ ЖЕЛАНИИ РИСКНУТЬ РЕКОМЕНДУЕМ НАЧИНАТЬ С НАВЕСОК ВТ 1,8 ГР. И МЕДЛЕННО ПОЛЗТИ ВВЕРХ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 0,05 ГР. ДО НАВЕСКИ 2,5 ГР., НУ И ЕСЛИ ГИЛЬЗУ НЕ БУДЕТ ДУТЬ, ТО НАВЕРНОЕ МОЖНО И ВЫШЕ?ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ НАВЕСОК ВТ ПРИ ЛЕГКИХ ОБОЛОЧЕННЫХ ПУЛЯХ 12,5-13 гр. ДО 2,8-2,9 гр. ПОРОХА ЭТО УЖЕ ЭКСТРИМ, ДАЛЕЕ ДО 3-3,2 ГР. ПОРОХА СУПЕР ЭКСТРИМ, ДА И КУЧНОСТЬ НАРЕЗНОГО СТВОЛА СТАРЫХ ТРОЙНИКОВ ПРИ ТАКИХ НАВЕСКАХ РЕЗКО ПАДАЕТ. СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО МАХ. ДАВЛЕНИЕ В ПАТРОННИКЕ ДЛЯ СТВОЛА ОТСТРЕЛЯННОГО НИТРО ПОРОХОМ РАВНО 2000 БАР, А ДЫМНЫМ- 1200 БАР.) При этой же 13гр. пуле и навеске ВТ в 3,2 гр. из-за её более малого диаметра пули скорость при температуре + 7 градусов порядка 570 м/сек. Ну и при использовании 15 гр. пули от патрона 9 х 53Р и навеске ВТ в 2,95 гр. скорость получилась порядка 530 м/сек, а это по данным некоторых авторов как на полуавтоматическом Медведе в калибре 9 х 53Р на дистанции 100 метров от дульного среза! Причём видимо при использовании 13 и 15 гр. пуль от патрона 9 х 53Р эти навески наверное ещё можно будет слегка увеличить примерно на 0,05- 0,1 гр. до легкого поддутия гильзы. Во всех выше перечисленных случаях гильзу и капсюль не дуло. Всегда извлекалась из тройников руками! Понятно теперь почему лосики на лесных дистанциях до 100 метров падали, и " не догадвались, что их стреляют косулячим патроном!":ag: ТУТ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ЧТО НАШИ СУНАРЫ 30-06 ОТ ПАРТИИ К ПАРТИИ ОТЛИЧАЮТСЯ СВОИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. При использовании литой свинцовой пули из сплава гарта и акк. свинца 1 к 1-му в смазке весом 12,5 гр. при применении синтипона и Сунара-410 с навесками от 0,65 гр. до 1,1 гр. с шагом через 0,05 гр. гильзу всегда дуло и её приходилось выбивать шомполом, но при навесках от 0,85 до 1,0 гр. на 50 метрах пули прилетали в мишень довольно кучно и имели скорость от 341( 0,65 гр. Сунар-410), до 411м/сек( 0,85гр.) При навесках 0,9-1,1 гр. скорость не замеряли, но думаю должна быть не более 500 м/сек. Видимо на свинце нужно пробовать Сунар 30-06 или 308-й.?
Думаем, что самый простой способ сборки этого патрона на "коленке" на СУНАРЕ 30-06 С НАВЕСКОЙ ПРИМЕРНО 3 ГР. ИЗ ПАТРОНА 9 Х 53Р И С 15 ГР. ПУЛЕЙ ИЗ ЭТОГО ЖЕ ПАТРОНА. СКОРОСТЬ ДОЛЖНА ВЫЙТИ ПОРЯДКА 540-550 М\СЕК У ДУЛЬНОГО СРЕЗА, А ЭТО УЖЕ ВЕСЬМА СЕРЬЁЗНО ДЛЯ ЛЕСНОГО КОПЫТА. Видимо из стволов имеющих клеймо нитро отсрела такими навесками смело можно стрелять. Более того, по немецкому мануалу при использовании 15 гр. пули Вулкан диаметром 9,28мм(366) и навесках пороха аналогичных Вихте 550( такой Сунар 30 06 встречается) весом 3,4 гр. скорость пули получается 593 м/сек. и давлении в патроннике 1601 бар. Правда тут возникает масса других заморочек с сострелкой всех трёх стволов пулями, т.к. они состреливались строго определёнными патронами с жёстко одинаковой энергетикой. Мы использовали за неимением оригинальной пули Бреннеке в гильзе 67,5 мм. похожую на Бреннеке нашу пулю РАМ весом 28 гр. Пока летит выше нарезной пули самопального патрона на 50 метрах примерно на 18 см.!!! Как бы это исправить? Может снаряжать гладкий патрон не на Соколе или Сунаре Магнум, а на 410-м Сунаре в 16 калибре, может на нём получится занижение траектории гладкой пули?

Добавлено через 32 минуты:
Да, забыл написать, что на свинцовой пуле весом 12,9 гр. пробовали и порох ВУФЛ из патрона 7,62х39 с навесками от 1,3 до 1,5 гр. гильзу тоже дуло.
 

Вложения

  • фотоснимки 073.jpg
    фотоснимки 073.jpg
    61,6 KB · Просмотры: 214
Последнее редактирование:
И ещё. Гильзу в таких тройниках дует и на финский Вихте № 140. Товарищ стрелял ею с навесками от 2,5 до 2,98гр. при использовании чешской 12,5 гр. тупоносой пули. Скорость при навеске 2,98 гр. № 140 как и в мануале 600 м\сек, но гильзу дует даже на навеске 2,5 гр. Следует помнить, что в те давние времена была куча патронов 9,3х72Р. Самые старые с диаметром свинцовой пули 9,57; 9,35 мм. под дымарь и свинцовую пулю. Более новые калибра 358, 361, 364, 366 как под дымарь и свинец, так и под пули в медной оболочке. При этом не только отличались диаметры пуль и их вес, но и размеры гильзы. Поэтому некоторые патроны калибра 9,3х72Р ПРОСТО НЕ ВХОДЯТ В ПАТРОННИК. Немцы если правильно понял писали в интернете, что для англоговорящих делали тройники и штуцера под индексом "Е" с диаметрами пуль 358 калибра. Для Германии делали под индексом "Д"(дойчланд) с диаметром пуль 364 калибра, последнюю серию делали под индексом "f" для пуль 366 калибра. Тройники с диаметром ствола 9,25 и 9,28 мм. могут стрелять современными патронами 366 калибра( 9,25 с некоторой натяжкой).
 
Сверху Снизу