• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие патронташи

Автор темы

garry

Участник
Регистрация
29/11/05
Сообщения
278
Реакции
57
Адрес
москва
Для знакомых
игорь
Охочусь с
1968
Оружие
мц 21-12,мц-20-01,мр-133,иж-58-16
Собака(ки)
Уже нет
Хочу попросить коллег поделиться своим опытом: какие патронташи, их виды предпочитают? Какое количество патронов берется с собой на разные виды охот, и действительно ли оправдано таскание большого количества патронов? В последнее время действительно магазины завалены патронташами различных модификаций, разгрузочными жилетами и тд. В свое время помню в продаже были открытые "бурские пояса" да простенькие клапанные патронташи из дермантина на 6-7 патронов. Почему вообще возник этот вопрос: не один раз я наблюдал, когда молодежь на ходовую охоту набирала по 40-50 патронов, а однажды, когда собрались на лису, один наш друг прихватил с собой 62! патрона. Я постарался ему объяснить, что зверюг естественно не будет в таком количестве и часть патронов можно оставить в машине, но это было сложно. Я лично пользуюсь тремя видами: плечевая "лента", три отдельных клапанных патронташа, каждый на 6 патронов, и три патронташа для магазинов "Сайга 410". Есть еще прикладные патронташи, но больше трех патронов я туда не кладу. Вообще на ходовые охоты я больше 20-24 патронов не беру.
 
Поддежу "тотьма"тоже пользую , старый кожаный патронташ ( закрытый двухрядный), который из 16 калибра , за время пользованья превратился в двенадцатый, не поясной ,а через плечо (ИМХО кстати очень удобно).
Так же ношу несколько коротких,чтобы были под рукой - пули картечь, но это уже когда забираешься по дальше, распределяешь одни на поясе , другие нашивки на рукаве , и т.п.,
да много об этом писали .
Удачи, все приходит со временем :yelclap: !!!
 
Несмотря на то,что многим,если не большинству моих знакомых , нравиться патронташи "через плечо" ,особенно из кирзы, я к такому так и не смог привыкнуть.А по поводу того чем я пользуюсь, то на ходу это разгрузка , в ней места на 30 патронов ,но полностью никогда не забиваю.Те патроны которые могут быстро понадобиться перекладываю в карман верхней одежды,расположенный спереди внизу,как у жилетов для стенда,по мере расходования пополняю из разгрузки,она ПОД верхней одеждой.Пули всегда ношу в отдельном и легкодоступном карманчике,чтобы можно было быстро и бесшумно перезарядиться.На охоте по перу на челне или бродом -поясной патронташ,в августе-сентябре иногда бывает жарковато в разгрузке,причем на челне патронташ лежит под ногами,а необходимое для перезарядки кол-во патронов опять-таки в кармане.И уж конечно никогда не беру патронов больше разумно необходимого.Расчет прост,если настреляю например уток хотя-бы процентов 30% от числа боекомплекта,то больше и не надо,я не жадный,поеду перекурить- отдохнуть и патронташ пополнить,а если "зверя" нет , то зачем все это таскать?В общем все просто! Всем удачи!
 
как кто то сказал---в жизни всегда не хватает трех вещей: времени, денег и патронов.....
пусть лучше будут лишние, чем не хватит......
 
На утку беру закрытый двухрядный на 24 патрона, ношу через плечо, когда еду на пару дней ложу в рюкзак ещё пачку. Зимой на зайца, лису небольшой закрытый на 8 патронов на поясе.
 
Я пользуюсь двумя патронташами.Первый,купленный к ружью,поясной из синтетики с клапанами на 25 патронов.Не очень удобный,использую в мерзкую погоду.У него кличка "пояс целомудрия" :9: Второй,двухрядный кожаный с ремешком через плечо,на 20 патронов,подарили родители на ДР.Он у меня любимый.
 
Пользую стандартный через плечо 24 патрона. На зимнюю охоту хочется один на 8 патронов, но такие перестали производить. Только на 6. А 6-ти наверное, мало.
 
На охоту беру открытый патронташ (на поясе) на 24 патрона. Есть патронташ и закрытый, может быть и лучше, снег не попадает, но этот остался от деда, поэтому не променяю на новый. Всегда держу 3 пули, всякое бывает. Еще пришил к куртке на груди справа 3 отделения, очень удобно, всегда можно быстро достать патрон.
 
Да совершенно согласен с igrok Аналогично как и он ложу патроны в быстродоступные карманы верхней одежды . :bf:
 
На утку на открытие, беру 2 закрытых двухрядных из синтетики по 12 каждый, на ремень с партупеей, а на ходовую только один, если едем больше чем на 3-4 дня буду еще пару коробок с собой, но для быстрой зарядки всегда 3-4 патрони в кармане куртки.
 
Все зависит от того, на какого зверя (птицу) иду. Зимой, на загонной охоте, таскаю всего один подсумок на 8 патронов. В подсумке 3 пули, 2 картечь, 3 дробь. По перу хожу с разгрузкой, но больше 20 патронов с собой не беру.
 
Кожанный открытый поясной на 25 патронов. в кармане 2 пулевых или картечь 8.5. Есть еще один,синтетика закрытый поясной 20 к, 3 отделения по 6 патронов и одно под сайговский магазин,но его беру редко и ,в основном, ношу через плечо. В лодку- просто коробку в полиэтиленовый пакет. НП НП vit
 
У меня три разных по древности патронташа. На ходрвую пользую патронташ из трёх кожанных подсумков по 8 патронов на ремне, оставляя один подсумок + 2 пулевых патрона в карман (один подсумок уже задарил). На перелёте или тяге, поясной на 24 шт.
 
На тяге-патронташ на 24 шт. открытый,
С пёсом Бонькой-ягдаш,а на нем 8 открытых,8 закрытых,
На загонной по крупному,5 в стволе,3 в кармане,
На утиной с лодки ,закрытый двухрядный на 24 шт.+коробка
Но в кармане всегда как правило 3 пулевых,уверенности в лесу придаёт!
 
Не Дениска, тут ты не праф! С кажным выходом убеждаюсь: мало возьмёш - не хватит, много - фсе обратно принесеш. Не знай кому как, но мне первый вариант больше нравицца. Поэтому беру обычно немношко, на уток двухрядку-синтетику на 12 шт. Зимой или на ходововую в лес ваще не беру, 8 штук в ружжо влазит, вполне хватает. Только на открытие - кожаную двухрядку с клапаном на 24 шт., друг подарил, даж с патронами. Очень ему благодарен.
 
У меня поясной(бурский) с клапанами на 24п.кожаный,ягдташ с 16п.Использую совместно и по отдельности в зависимости от охоты и ее условий.
 
Пользую статрый открытый кожанный поясной потронтаж на 24, достался от отца.
Думаю прикупить закрытый и на 3-4 патрона на приклад.
На охоту беру всегда полный патронтаж (картечь 6шт+дробь)+в карман несколько пуль, обычно 2-4.
 
У меня всегда один и тот же - на портупее 3 кожанных по 8, плюс в левом нагрудном патрон с картечью 8,5, патрон с пулей, два патрона травматических.
 
Хожу преемущественно с ИЖ-58 в 16к. Патронташ открытый, синтетика, поясной на 25 штук. В нем как правило патроны трех-четерех видов. На прикладе пять патронов - два пулевых или картечных + 3 по основной дичи на которою иду. По четыре пулевых и картечных патрона беру всегда.
То есть на поясе и в ружье суммарно 30 патронов.
:) ни разу на охоте не отсрелял больше 6ти патронов за выход (вечерняя + утренняя зорька)
Для Сайги у меня РПС (ременно плечевая система) от Сплава с подсумками. (У меня 2х8 патронв и 1х5)
 
Закрытый поясной, синтетика на 20 штук (патроны трех видов). на прикладе: один пулевой + два картечь + три основных.
На утку, гуся: открытый на 24, при поездке на несколько дней добавляю два подсумка двойных на 12 патронов каждый.
 
Сверху Снизу