• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 659
Реакции
3 431
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
а ружейное масло не пойдет .....
пойдет, там просто спец объявился, специализирующийся на утках и свиньях, я подумал может чего экстрадировал дельное из их жировых тканей:)))

P.S. для смазки ПА использовал такое масло https://wht.ru/shop/catalog/ukhod_z...aya_break_free_clp_480_ml_s_raspylitelem.html
Естественно только для ствола и скользящего затвора, УСМ всегда сухой.
 
Последнее редактирование:
Нет , я в голову тетереву с руки хоть убей два раза подряд не попаду с 70 метров
Зачем попадать два раза подряд? И что в моих словах у вас вызвало такую реакцию? Не надо стрелять в тушку рябчика с нарезняка. Не можешь попасть, сильно не уверен - не стреляй вообще. Что вас смутило? Я не буду стрелять в шею/основание шеи рябчика с 70 метров с нарезки. Потому что я знаю, что в 70% случаев я не попаду. Или попаду в тушку. Что есть плохо.
 
Чингачгуки блин ...
Не позорьтесь .
Питерхант всё-таки не сайт Мюнхгаузенов .
За 70 метров в лесу рябчика даже разглядеть маловероятно .
Ладно можно сделать скидку что в оптику его можно рассмотреть чтобы прицелиться .
Я же говорю о том что сначала его нужно УВИДЕТЬ прежде чем в оптику смотреть .
Никто не ходит по лесу постоянно смотря в прицел ,не удобно это . :ad:
Если помните ,на ПХ были пострелушки на которых пытались стрелять по чупа чупсам .
Чупа-чупс побольше будет чем указанная продекларированная зона попадания по рябчику на данной дистанции .
Стреляли в том числе и из подготовленного высокоточного оружия ,а не комби .
Да и опять же к слову мы говорим вообще-то о стрельбе с рук .:ab::ab::ab:
Одно дело прислониться к дереву и получить хоть какую-то точку опоры .
В общем - НЕ ВЕРЮ ,и не нужно вводить в заблуждение начинающих охотников .
Про 30-40-50 метров - ВЕРЮ .
Про 25-40 из гладкого ствола - нормальная дистанция стрельбы и нарезное можно не применять .
 
Последнее редактирование:
Таки, что? Комбината так себе ружье. Смысла большого в ней нет?
 
Кому-то есть ,кому то нет .
Об этом вроде уже написали .
Комбинашка ,как правило - это не высокоточка ,а обычное ружье для обычных смертных .
Смею ВАС заверить что и тактическую винтовку с сошками и прочими приблудами Вы в лес не понесете чтобы стрелять рябчика .
При выстреле с рук на 70 метров по рябчику сидящему на дереве нужно учитывать и то что дерево на котором он сидит может немного качаться от ветра :ad:
Добор поста:
Это если Вы увидите рябчика в ветках на данной дистанции .
 
Тунгус, снайпер, 500 шагов - белке в глаз. Не, я так не умею. У мну 32 кал на рябчика,за глаза.
Добор поста:
Тунгус, снайпер, 500 шагов - белке в глаз. Не, я так не умею. У мну 32 кал на рябчика,за глаза.
 
32 калибр -сказка легкое ,разворотистое, вопрос в том что мы говорим про относительно универсальное ружье .
И плюсов в 12 м больше ,чем в 32 ,как это не печально .
Хотя я с 32 стрелял почти всё ,кроме лося и медведя .
Круглая пуля летела очень не плохо ,всё остальное дробью ,картечь не пользовал ,там ее две штуки в ряд поместится ,не целесообразно .
Добор поста:
500 шагов - белке в глаз
Чем волк отличается от собаки ?
Тем что волк режет потому что есть нужно ,а собака ради развлечения . :ad:
 
Комбината так себе ружье. Смысла большого в ней нет?
Комбинаха, да средний вариант, вот тройник вещь:) Полноценная двудулка + 1-н точный выстрел. По сути можно им заменить все оружие для охоты и не таскать несколько стволов.
 
До СВО в Артемиде(вроде) торговали послевоенными немцами.2*16 сверху и нижний что-то вроде 7*57.И вкладыш в комплекте 22вмр,или Хорнет.Не ружье-мечта, осенью по Карелии гулять)
 
Полагаю в нарезном нету полей нарезов(гладкое).
 
По тройникам самая большая печаль - цена .
Золли вроде сняли тройники с производства ,комбинашки и экспрессы остались у них .
По достаточно древним тройникам нужно осторожно смотреть .
Не поддувает ли патронник , нормальная ли экстракция из стволов ,нет ли срывов .
 
До СВО в Артемиде(вроде) торговали послевоенными немцами.2*16 сверху и нижний что-то вроде 7*57.И вкладыш в комплекте 22вмр,или Хорнет.Не ружье-мечта, осенью по Карелии гулять)
При этом еще попадались в исполнении из нержавейки и весом чуть более трех кило. Правда стоили неприличных денег.
 
Таки, что? Комбината так себе ружье. Смысла большого в ней нет?
В двух случаях оно не заменимо :1 Охота с лайкой 2. Жизнь продолжительное время в тайге , когда нужно добывать пропитание от рябчика дробью , до лося на дистанции. Все остальное , повторюсь , исходит от продавцов в оруженых лобазах , которым нужно впарить !
Зачем попадать два раза подряд? И что в моих словах у вас вызвало такую реакцию? Не надо стрелять в тушку рябчика с нарезняка. Не можешь попасть, сильно не уверен - не стреляй вообще. Что вас смутило? Я не буду стрелять в шею/основание шеи рябчика с 70 метров с нарезки. Потому что я знаю, что в 70% случаев я не попаду. Или попаду в тушку. Что есть плохо.
Бред бредовый ... Рябчика стреляем дробью , лося нарезной пулей . Наоборот не стреляем . Рассказы про выстрел в основание шеи птице оставьте новичкам, у костра под рюмку .
 
На самом деле все гораздо проще. Каждый сам использует "инструмент" так, как ему это удобно. Диктовать какие-то правила бессмысленно. Кто говорит, что можно только так или так, тот не знает никакой другой охоты кроме своей.
 
Спец инструмент дешевле универсального. Каждый решает сам. Но два ствола одного калибра люче. Значит нужно иметь несколько стволов на одну колоду. Решаем те-же задачи.
 
До СВО в Артемиде(вроде) торговали послевоенными немцами.2*16 сверху и нижний что-то вроде 7*57.И вкладыш в комплекте 22вмр,или Хорнет.Не ружье-мечта,
Тоже так думал, пока месяц назад в Артемиду не заехал воочию посмотреть. ИМХО - лавка старьевщика по заоблачным ценам. Первая мысль, которая закралась - а не порвет ли стволы от выстрела:)
 
Значит нужно иметь несколько стволов на одну колоду
Да , но даже при условии сменных стволов никто единовременно их в лес носить не будет и тем более менять во время охоты в лесу .
Типа подожди зайка ,я сейчас гладкие стволы переставлю на тебя , сядь посиди .. :ah:
Теперь представьте ту же картину с мишей которому Вы не понравились ,вариантов мильон начиная от того что он заинтересуется Вашей собачкой которая прибежит под ноги , ну или типа супер любопытный медвежонок и мамаша встрянет за него .
Перезарядить патроны это не тоже самое по времени что поменять стволы .
И кого гоняет Ваш гончак - лису или козу зачастую не знают даже владельцы которые охотятся не один десяток лет .
Кто говорит, что можно только так или так, тот не знает никакой другой охоты кроме своей.
Саня +100000000 !!!!
Охот много и они разные .
И в лесу "салат" может быть любой .
Гоняешь зайца выходит что-то другое существенно по крупнее и по опаснее .
Гладкие стволы могут решить почти все поставленные задачи в наших широтах , а нарезной - это бонус ,которым ты пользуешься или нет .
В степях картина может быть в корне другой , начиная от широких возможностей полуавтомата и заканчивая охотами на сурков , про горы я вообще молчу ,это свой мир со своим специфическим оружием .
 
leonid66, Я в живую их не видел,что уж там.Но такую комбинация я готов рассматривать)
 
Хорошо, салат может любой быть. В этом случае решают разные патроны к ружью! А это двустволка, в лесу далеко не видно. Обычно охотят конкретного зверя или птиц. По медведя полагаю комби не лучшая, пока куртки туда сюда, тут и конец. Опять возвращаем ся к охоте-вдруг кто-то выскочит, далеко. И снова универсальный скс. 😁Интересуюсь этим вопросом, полагаю комбинаха не всем подходит. Более того-ни ружье ни карабин. Имхо
 
полагаю комби не лучшая, пока куртки туда сюда, тут и конец.
я понимаю что чисто теоретические познания это здорово ,но ...
В комби или тройнике время на принятие решения доли секунды , и выбор заключается только в том на какой спусковой крючок нажимать и в какой очередности , даже патроны менять не надо ,не говоря о замене ствола .
Это касательно охоты ходовой ,когда ружье несется заряженным в руках , а не в чехле как теперь принято .
Добор поста:
Предохранитель вперед толкнул и стреляй
Добор поста:
И у Вас 3 ствола , обычная двухстволка и нарезной , причем уже заряженные .
5052-3_001.jpg
38401-24081da71e6b7019562aa19a7cd742aa.jpg
 

Вложения

  • 38421-9cf674042de30da74a7250047d452ce5.jpg
    38421-9cf674042de30da74a7250047d452ce5.jpg
    5,8 KB · Просмотры: 27
  • 38426-523817448f9a87f13949a23918bdc835.jpg
    38426-523817448f9a87f13949a23918bdc835.jpg
    5,9 KB · Просмотры: 27
Сверху Снизу