• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еда: свой Неприкосновенный Аварийный Запас.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сублимированные продукты питания

Не "процедил" еще всю тему (как и параллельные http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19435 http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15944), но есть вопрос по сублимированным продуктам конкретного производителя www.galagala.ru/catalogue/node121/...
Кто пробовал? Удовлетворяет ли качество и питательность?
Представлен довольно таки большой выбор для полноценного рациона с отличным диапазоном условий хранения, и если даже переплатить за определенные позиции, то сочетание вес/объем/практичность, считаю вполне приемлемое...
 
Последнее редактирование:
Представлен довольно таки большой выбор
Я пользуюсь продуктами от Гала-Гала. Пришел к выводу, что стоит покупать лишь варено-сушеную говядину.
Остальное тоже вполне вкусное, но неоправдано дорого, и главное в магазинах можно купить такие же кашки но гораздо дешевле. А вот замены сублимированному мясу практически нет.
 
Еще (на форуме альпинистов), хвалили масло (видимо к каше) и что-то сметано-творожное.. Не пробовали? И как по объему/весу восстанавливается сушеная говядина (сублимат недешевый однако)? Не нашел тему где обсуждался способ самостоятельного приготовления...
Картофельные пюре так понимаю ничем не отличаются от обычных в супермаркете, а у каш преимущество в запаривании (вместо варки).
Помню в советское время был сушеный картофель (не совсем чипсы, т.к. вкус естественный, а ломти цельно высушенные), и вот думаю наверное и дома можно подобное заготовить (как-никак вес/объем минимальный).
Еще сушеные грибы тоже тема, засушить нет проблем и мясу не уступают... Кстати скоро сморчки появятся, вкуснятина хоть вари, хоть жарь на сале (с сыром очень питательны).
 
что-то сметано-творожное.. Не пробовали?
Нет.. мне денег жалко было. Даже натуральную сметану не стал бы брать - обхожусь в поле майонезом.
Но, могу посоветовать их омлеты. Вкусненькая вещь получается (если хорошо поголодать). Но это "на праздник", для баловства. Объём очень небольшой получается, но двумя пакетиками можно себя побаловать и даже почувствовать насыщение какое-то.

И как по объему/весу восстанавливается сушеная говядина...способ самостоятельного приготовления...
Честно говоря внимания не обращаю на получившийся объем. Могу только точно сказать, что 100гр пакетика говядины хватает на 4 раза если замешивать в кашу или вермишель. (Мне в Ролтон(Доширак) нравится мясо это добавлять, запаривая).
Способов приготовления нет, потому что можно употреблять в любом виде - от поедания в сухом виде во время маршрута, на ходу вытаскивая из кармана)) и до варки в супах и кашках. Варить не более 5-10 минут. Потом можно дать настоятся.

сушеный картофель...наверное и дома можно подобное заготовить..
Фигня получается. Какие-то почерневшие куски, которые хрен размочишь в воде)).
Не стоит траты времени.

Еще сушеные грибы тоже тема, засушить нет проблем и мясу не уступают...
Мясу конечно уступают, но грибной порошок, я думаю, очень будет разнообразить блюда своим запахом.
 
Пробовал. Достойно.
Удовлетворяет ли качество и питательность?
Один пакетик (типа каша с чем-то) не тянет на одну порцию. Чтобы нормально поесть нужно минимум две порции. Сублимясо - хорошо, но надо помнить, что это просто мясо, кторое сварено и высушено. Оно практически безвкусное. Надо добавлять специи.
то сочетание вес/объем/практичность
Можно улучшить это сочетание. Пакет прокалывается тонкой иголкой и из него стравливается газ. Получается гораздо компактней. Правда, надо понимть, что срок хранения в этом случае не несколько месяцев а неделя-две - максимум.
 
Вай-вай.. какое кощунство, Коля! Как так можно говорить?
Я люблю чтоб вкус был выражен и ярок :) Соль-специи-соус - наше всё :)

Кстати, все, кто переходил с тушняка на сублимясо жаловались на безвкусность оного :) В тушняк-то перца с лаврушкой не жалели :)
 
кто переходил с тушняка на сублимясо жаловались на безвкусность оного
Короче, о вкусах спорить нельзя)) . Это ужа давно известно.

Я, например, очень уважаю тушенку. Но настолько уже ею объелся, что меня от её, приятного на самом деле, аромата уже иной раз подташнивает.
 
Способов приготовления нет, потому что можно употреблять в любом виде
...имел ввиду описание заготовки конкретно самого сублимяса (если конечно реально возможно)...
 
Тогда конечно проще приобрести сублимат, явно удобно по весу. Как альтернатива оптимальна бастурма (прессованное, вяленое мясо полегче тушенки будет).
Еще как-то брал "Ханский" сервелат (с\к: конина, жир-сырец конский, пищевые добавки.​), на вкус неплох, мясо как-бы кусками свернуто и плотно спрессовано (режется с трудом), летом в тени не портилась. За раз много не съешь (100г продукта-493 ккал), для разнообразия и в готовке можно применить.
 
"Ханский" сервелат
Я тоже прекратил свои попытки делать всяческие "пеммиканы" и сушить мясо, когда понял, что всё уже давно изобретено)).
Покупаю сырокопченую колбасу - в рюкзаке не портится месяц.
 

Есть, довольно любопытная,ИМХО, книга М.Кирсанов "Охота и здровье" , в которой врач - охотник рекомендует перед охотой употреблять соль или солёную пищу...
 
перед охотой употреблять соль или солёную пищу...
раньше было поверье, мол соль сохраняет воду в организме. сейчас другие веяния.. мало соли - больше питья. Я за второе.
Особенно мне с Вами... :cc:
 
В Туркмении нам перед выходом в пустыню давали воблу пили зелёный 36 ой чай подсолённый и иструктировали что при потери всего двух процентов соли в организме человек умирает.Но прошло время и лет двенадцать назад в 30 градусный мороз мы с товарищем лазили по горной тайге Урала с 8 ут. до24 вечера,обстоятельства так сложились.Пили чай но не под солевали и не вдоваль да и снежный.В результате когда и в лагере уже всласть напился чаю ,но,тоже без соли,меня стало сильно трести примерно с полчаса несмотря что я лёг и меня укрыли всем что было.Потом я выяснил у врачей что это был солевой удар,так они выразились от потери с потом солевого баланса в организме и что легко отделался,могло быть и хуже
 
от потери с потом солевого баланса в организме и что легко отделался,могло быть и хуже
с потом Вы потеряли калий, вот и тряхнуло Вас. Соль которая в вобле и в магазине - это натрия хлорид. Соль соли рознь. Кстати талая вода из снега, она практически дистиллированная и сама по себе вымывает много солей (кали, кальций. магний и прочее). Так вот , лучше пить минералку нормальную, чем воду из снега. Короче соль соли рознь. Если бы Вы пили с солью (натрия хлорид) то было бы то же самое. Я же писал выше, что кто то чтоб сохранить воду в организме кушает соль, кто то сторонник большего питья. лучше пить минералку, каждый сам выбирает.
 
По данному вопросу могу ответить следующие .При потери калия в организме наступает мышечный спазм или по другому судорги .Меня же трясло в лихорадки.Пот выводит разные соли одновременно и повторюсь что при потери двух процентов наступает смерть.Также равно и как во время лихорадки ускоряется пульс,сердце биение,и падает давление.Что тоже приводит к летальному исходу.И ещё выше указанный чай и способ его заваривания с солью и употреблению с соленым используют не только в средней азии ,но и аборигенами севера.Да и минералку зимой в лесу, прадон нонсенс,ни кому не советуйте.Проще при заварки чая из снежной воды засунуть туда головёшку,что до некоторой степени минерализирует воду и улучшает вкус чая.А наилучший способ пить калмытский чай.Да ещё я достаточно образован и даже приходилось проводить симинары для инструкторов по туризьму и студентов обучающихся в профильных универах.Примерно по данной теме именно как практик имею большой опыт.Химию в программе на 5 учил,соли и прочее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу