• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еда: свой Неприкосновенный Аварийный Запас.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Испытай срок хранения!
напомнило мне шутку о проверки конечности натурального ряда чисел..:ag:

сразу (по огромному бытовому опыту - подержав эти сухарики в руках) скажу - подобные сухарики хранятся годами.. если конечно не намокнут.. ( окисляться) прогоркать там нечему..плесень и бактерии без воды не живут..
поэтому запихаю конечно остатки в ПЭТ до весны..

НО более того - я же этот НЗ собираюсь периодически менять.. потому как вкусненького иногда хочется и не в лесу.. поэтому - лично мне эта штука УЖЕ ГОДИТЬСЯ!!

всё ИМХО конечно же..

добавление:: - более того эта штука покупалась вообще то для осенней-летней заготовки плодов, ягод, грибов и овощей с дачи и леса..
многие люди уже давно так делают заготовки на зиму.. и ничего - у них всё отлично хранится..
да оно и понятно почему - стоит только эти сухарики в руки взять..
 
на выходные делал нечто - а-ля бастурма..

в пятницу засолил быстрым посолом.. в воскресенье сунул в сушилку - сушил часов 8 - получилось нечто весьма похожее.. по крайней мере вкуснее чем в магазине.. а с учётом расходов - дак и дешевле..:ag:
 
Компрессор высокого давления от холодильника может создать избыточное давление в 7 и более атмосфер, но вот как устроен у него подсос воздуха, и способен ли он работать эффективно на забор газов при низком давлении - не знаю..



Поэтому повторю конкретный вопрос: - кто знает, от какого оборудования можно приспособить готовый поршневой вакуум насос?

Друзья охотники! Осмелился повторить вопрос еще раз..
Не все читают все к ряду.

Наверняка у нас на сайте есть специалисты спосбные ответить полностью на вопрос..
Надеюсь, что некоторые виды компрессоров от бытовых холодильников могут с успехом работать на ""отсос" , но уверенности нет.
Высокая производительность не нужна, нужно чтобы мог длительное время работать и имел возможность регулировки степени разрежения...

Ждем ваши выоды и советы.
 
петрович,совет от дилетанта.А машинный компресор что не пойдет?.Я представляю так: емкость с наружными ребрами и загрузочной горловиной.С закрываемой на болтики крышкой с прокладкой из резины.К ней подведена отсосная трубока. Вторая трубочка для впуска --уравнивания давления.и желателен манометр.Откачали воздух жидкость закипела и без подогрева.По манометру проследили до момента прекращения повышения давления, открыли выпускную трубочку, выпустили пар в атмосферу если он конденсировался то протереть внутри.И так до высыхания.
 
Безусловно на первом месте это термос с чаем, но вот жена всегда укладывает мне с собой плитку шоколада Крупской кондитерской "Особый", а он на меня действует странно, пить хочется больше, так что часто вспоминаю жену...
 
извините...и это все на себе носите?? в смысле 16 банок тушонки. в смысле 500 граммовых...

--- Добор поста---

если на целый день, то беру одно большое яблоко, банку тушонки 500 гр, "верблюда" с 2литрами воды (идешь и потягиваешь через спину), изюм (советую тем, у кого слабое сердце и очень хороший энергетик, получше сникерса - поверьте бывшему спортсмену) и сыплю в карман сушки... весь боезапас никогда еще полностью не израсходовал, обычно половину из взятого.
 
Опробованный метод:
Чувство голода при переходах хорошо снимается смесью из кедрового и грецкого ореха, изюма и кураги. Желательно нарезать курагу на небольшие кусочки и положить смесь в сухой пакетик или коробочку. Можно даже разложить порционно, на несколько частей и потреблять n-е кол-во отмеренной смеси по необходимости.
Использую при необходимости сделать короткий перерыв в пути (5 мин), снять усталость и пополнить энергетический запас.
Дополнительно рекомендую при себе иметь дезинфицирующие таблетки для воды.
Хотя, к примеру, на Кольском, в основном воду из рек (их там много) местные пьют прямо так - зачерпнул кружкой и вперёд.
 
Беру всегда что-нибудь новенькое - например те же хлебцы для перекуса, но всегда должен быть шоколад - Особый (крупской фабрики), люблю темный, после него пить не хочется!
 
Тема я так понял изначально про «НЗ» рациона, который делается на случай непредвиденных задержек.
Делается он из тех же продуктов или суточных раскладок на маршрут.
Для обычных условий он должен быть вколичестве 10%, в горно-таежной местности 10—15% и в условиях Крайнего Севера 20—30% .
 
про «НЗ» рациона
тема не про НЗ еды в классическом понимании, а фактически про НАЗ. Неприкосновенный Запас и НОСИМЫЙ Аварийный Запас питания суть одно и то-же - аварийное восполнение энергетических потерь, но маленько разные вещи. НЗ ты можешь хранить на базе, в зимухе, в допзаброске по маршруту. НЗ - это и лишняя банка тушенки, и пару кило сыровяленной грудинки, и лишний мешок сахара 5 кг и т.п.
А НАЗ всегда с собой. Он должен быть легким, малогабаритным, высокоэнергетическим. И совершенно не обязательно ему быть "сытным". :)
поэтому:
Делается он из тех же продуктов или суточных раскладок на маршрут.
в принципе - неверно.

Где-то выше в разделе я писал о "конфетах" без фантиков, которые мы таскали в горы.:)
Кстати, вот.
Нашел фото, перекину сюда.

0_69e51_ee3e8a6f_XL.jpg

0_69e52_f22fbd93_XL.jpg


0_69e50_16a3e12c_XL.jpg
 
SergBoroda, Вспоминается бессмертная фраза: "Достаточно одной таблЭтки!" :ag:
А что это вообще за волшебная коробочка такая? И почему такой упор делается на УТРО и ВЕЧЕР?
И вообще, чего это там лежит?
 
Вот нашел рецептик на страницах интернета:
Рецепт бодрости


Для преодоления общей усталости организма могу порекомендовать настойку из элеутерококка. К примеру, на операциях а Афганистане мы добавляли на одну кружку 10 грамм этой жидкости , и сонливость как рукой снимало.

В принципе есть еще один «рецепт бодрости», очень эффективный. Но сразу скажу, что им не всегда можно воспользоваться, так как «фонить» будет. Это известный многим альпинистам «Допинг Абалакова» (назван именем «автора» этого напитка, знаменитого «снежного барса», покорившего все 7-тысячники). Берется 200 грамм шоколада, 200 грамм коньяка. Коньяк доводится до кипения, в этот момент в него крошится шоколад. Потом в полученную смесь выжимается сок двух лимонов. Сто грамм «Допинга Абалакова» дают организму 2,5 тысячи килокалорий. То есть, даже если желудок пуст, калорий достаточно для длительного перехода. По опыту могу сказать – хлебнешь и станешь бодр, как взведенный курок.

Автор подполковник запаса ФСБ В.Н. Денисов девятнадцать лет прослужил снайпером в подразделении «А».
 
Если кому то интересно, из личного опыта

1. В голод или в стесненные условия нужно входить резко и сразу. Если после ночи встал - не есть животную пищу, даже рыбу. Т.е. например гречка, рис или макароны с подсолнечным маслом - пойдет, даже если есть какое то мясо или что то животное - забыть об этом до назначенного дня. Если хочется есть (а будет) опять таки есть хлеб, орехи, каши но никакой животной пищи.
В этом случае переключение на скудный паек проходит очень легко. Есть будешь по-минимуму, при этом голода не испытывая. Для организма это норма, но не для сознания. Настроение падает капитально, хочется чего то пожевать животного происхождения - нужно гасить. В таком режиме 30-50 дней не вопрос, только на пользу.
НО, стоит съесть хоть что то животного происхождения, даже кусочек колбасы сухой - все, кирдык, голод свернет башку. Будет ОЧЕНЬ хотется есть.
2. Если надо перейти на жесткую экономию - с утра стакан воды с ложкой мёда. В обед -вечер что то типа орехов, каши. Можно еще стакан воды+мед. Худеешь при этом сильно, но дискомфорта от постоянного голода нет.

Как лечились СпН в Боснии и прочих теплых странах от кишечной заразы наверное многие знают..
 
но, наверное, ещё многим было б интересно узнать

Все очень просто, 100 грамм самогона (лучше) или водки + чайная ложка соли. Мешать пока максимально все растворится и выпить залпом. Гадость редкостная - но дохнет все напрочь, ни какой антибиотик не сравнится.
 
ни какой антибиотик не сравнится.
))) у нас так скотники зубров лечили от глистов на биостанции.))) на бутылку паленой водки горсть соли и заливали бедолагам "лекарство".
 
прочих теплых странах от кишечной заразы наверное многие знают..
Тюю..ю водку так переводить ёптыФ )),в наших "африканских" широтах проще коры черёмуховой надрать,можно с ягодой и залить кипятком,эта настойка хороший антисептик и от заразы помогает.
 
Могу сказать только что ту кишечную заразу которую не брал Левомицитин и еще пара мощных антибиотиков - после полстакана этой мерзопакости как ветром сдуло. Про паразитов не скажу, они белым флагом не махали, но и не вспоминал про них никто.
 
про талЭтки ничего не ответил
Я немного прокомментирую.
Не знаю, такие или нет, но одно время на самолетах ГА стали укладывать подобные конфетки в НАЗ. Ес-но, попали они и в мои руки:9:
Жрать все равно хотелось, очень сладкие для меня. Энергии, конечно, добавляли. Но, желудок начинал болеть очень быстро. Выкинул я их нафик.
И еще. Когда я был мальцом, отец служил на Курилах. Почему-то у них в НАЗе (летчик-истребитель), были американские, еще лендлизовские, упаковки шоколада. Они были похожи в упаковке на старую готовальню. Т.е., плитка в черной упаковке водонепроницаемой. Летчики были обязаны таскать эту плитку в кармане летного комбеза. Шоколад тот был горьким, почти несладким и с какими-то вкраплениями. Не помню, откуда, но в памяти всплывает. что это были размолотые орешки колы.
Я как-то сожрал кусочек этого шоколада, отец угостил. Было мне 6 лет. Не спал почти сутки. Мама устроила отцу скандальчик.:ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу