• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние развлечения 3

а в этом месте водоворота нет? может из-за него такой ровный круг получился?
Саш, а там на ролике разве не видно, что этот ледяной блин вращается?
Конечно. Ты прав.
В этом месте реки, вот уже много лет, стоит постоянный сувой - водоворот.
И после каждого ночного снегопада я бегу любоваться этой картинкой.
Падает снежинка, другая, слепляются между собой.... Плывут по реке пластинки так называемого "сала" из мокрого снега. И все они центростремительным ускорением сгоняются и слипаются в центре водоворота. Ну, как чаинки в стакане чая, когда сахар ложечкой размешиваешь. Потом, по утру, морозец прихватит этот блин и он становится уже твердым. Разрастаясь в размерах он начинает касаться берегового припая и таким образом шлифуется до идеально ровной формы.
Другого объяснения у меня просто нет.

На этой речке два таких места. Один сувой не такой ровный и блин там получается квадратный))) или другой формы. Но он долго не сохраняется и рассыпается.
А вот на втором месте всегда получается блин идеальной формы. На нём очень любят кататься оляпки и утки, которые задерживаются с отлетом. Уморительная картина. Прямо настоящая лесная карусель!.
 
В том, что там водоворот, нет сомнений. Вопрос в том, что вперёд появилось-диск (вращающийся) с разрывом от остального льда или, после резкого похолодания, сплошное поле льда, а после потеплело (например днём) и струя в месте максимальной скорости промыла разрыв и начала вращать диск, обтачивать края? Хотя, предполагаю, возможны оба варианта, в зависимости от скорости похолодания.
Долго печатаю, не успел с умничать))
 
Выкладывай свою версию. Вообще у меня лишь единственное объяснение есть и обратите внимание на то, что я написал про снегопад...
Ну, я думаю, дело было примерно так. В какой-то момент лед на реке в этой части встал от берега до берега (а справа и слева еще оставались участки открытой бегущей воды). Потом ночью центральная часть выломалась почему-то и под действием течения начала двигаться, обламывая свои края и вокруг себя. Пообтесалась до ровного диска и тихим шорохом продолжила вращение. Из-за чего выломалась, тут надо подумать. Такое ощущение, что ближе к берегам течение более быстрое. А уровень воды чуть поднялся поле снегопада.

--- Добор поста---

И все они центростремительным ускорением сгоняются и слипаются в центре водоворота. Ну, как чаинки в стакане чая, когда сахар ложечкой размешиваешь. Потом, по утру, морозец прихватит этот блин и он становится уже твердым.
Очень разумная версия. Но видел ли ты воочию этот процесс, или просто предположил?
 
Но видел ли ты воочию этот процесс, или просто предположил?
В этот раз не видел - всё произошло быстро, в темное время суток. А выбегать наблюдать я поленился. К тому же у меня было более интересное занятие в избе, и вдобавок я побаивался Пашуковских друганов-инопланетчиков.

Но в прошлые годы я наблюдал подобные диски гораздо меньших размеров, от кухонного блюда, до размеров стола.
В этот год, я созрел для фотографирования, диск был уже максимальной величины и еле помещался в пределах омута.
 
Значит точно из-за водоворота образование диска происходит. Хоть и простое , вроде, явление, а все равно удивительно. Как, все-таки богата природа на необычайные штуки.
 
А может с его помощью мона и электричество выработать?:ad:
Этакая динамо машина под окнами домега :)
 
Логично Виктор, при хорошей печке, дверь на хрен ненужна)) Вопрос, если не секрет, что беглые биологи в лесу читают))
 
Вопрос, если не секрет, что беглые биологи в лесу читают))
О, я набрал себе книжек в бумажном и электронном виде! От "Справочника по самоловам" Герасимова и Рахманина, до Стругацких и современной фантастики.

--- Добор поста---

Виктор, ну не томи, ну давай про охоту.
Илья... а у меня кажется про охоту ни одного отчёта нет)) Всё как-то получаются околоохотничьи темы какие-то.
Но раз пока с охотничьего форума не гонят, то я особо и не утруждаю себя охотой))).
 
заметил на ветвях странный предмет.
Витя, сегодня тоже заметил предмет в 15 км от города, думал лесники делянки отводят, оказалось: Фото0051.jpg
 
Беда этих печек медленного горения в конденсате, который образуется на внутренней поверхности трубы и начинает стекать по трубе внутрь печки. Конденсат то, бог с ним, но он обладает отвратительной чертой характера, как повышенная вонючесть. В ущерб экономичности этой печки, я чуть чуть приоткрываю поддувало, т.е. тяга остаётся на минимальном уровне, достаточном, что бы труба не остывала ниже уровня температуры образования конденсата.
Такую печь пользую на даче. Сезон мучался, но потом пробил в стене отверстие, и трубу вывел наружу через стену, на улице установил приёмник конденсата, и про запах в комнате забыл!. В осенние сырые ночи, за ночь собиралось до литра чёрной вонючей жижи. Представляете, если такое количество конденсата прольётся в комнату через поддувало печи!
Виктор, настаиваю на том варианте, когда в полости печи загружается галька. Не теряется эффект радиатора, создаётся дополнительный аккумулятор тепла.
Завидую чёрно-белой завистью. Читаю, и реально ощущаю себя там на месте. В ушах шум переката речки, тепло печки и свет колеблющийся свечки. Прям на лирику потянуло. С уважением.
 
С чего это вдруг у бобра так щёлкнуло в голове и включилась установка на строительство гнезда на открытом месте - для меня так и осталось загадкой.
Может быть стало лень копать норы и он решил подстилку сверху накрыть.
Жаль, что у меня не хватило времени посмотреть чем это всё закончиться у него.
Наверное в следующий приезд на этом месте будет стоять хатка.
 
хм... а каково растояние до ближайшего города если на приемнике стоит 105.7 фм? частота не очень дальнобойная.
 
А ты не думал книжку издать, или док филмь.....
Браво!!!!!
 
Книгу надо обязательно,
с фотографиями!!!
 
Вить, а насколько удалось просушить землянку за время "выживания", не было ли сильно влажно внутри (сам воздух)? И не понял, чем закрывал окошки. А налимчики хороши...
 
Ох... с утра начал и вот наконец-то закончил этот бесконечный отчет со 150 фотографиями!!
Сил больше нет, в башке всё плывет, но я доволен. Читайте, ребята!

Беда этих печек медленного горения в конденсате, который образуется на внутренней поверхности трубы и начинает стекать по трубе внутрь печки. ...
Виктор, настаиваю на том варианте, когда в полости печи загружается галька. Не теряется эффект радиатора, создаётся дополнительный аккумулятор тепла.
Александр, ты всё верно говоришь. В первом варианте печки у меня тоже была эта проблема.
Но сейчас, при использовании модернизированного варианта с кожухом, этот эффект пропал.
Я не знаю по какой точно причине. Возможно благодаря увеличенному диаметру трубы, а возможно и потому, что теперь печка стоит в помещении и труба не охлаждается так как раньше?
Но факт есть факт. Проблемы с подтёками и вонью горелого дёгтя я в этот приезд не испытывал вовсе. даже вспомнил об этом только потому, что ты сейчас напомнил мне.

--- Добор поста---

хм... а каково растояние до ближайшего города если на приемнике стоит 105.7 фм? частота не очень дальнобойная.
Сейчас сверился с GPS данными. Расстояние по прямой от одного города 45 км, до другого 50 км.
Но ловит на многих FM частотах неплохо, даже через мокрый или заснеженный лес.
А это большое расстояние для FM диапазона? Просвети.


А ты не думал книжку издать
Да какую нафиг книжку))? Я эти несчастные 24 страницы в Ворде, из которых 90% фотографии занимают писал почти 14 часов...
Но, материал пока накапливается потихоньку.
Хочу пока интерес есть поездить ещё, накопить интересных моментов и впечатлений.
А что книжка? Она меня что прокормит, что ли?

Видел я на выставках, как люди за свои деньги издают книжки и потом не знают куда их девать... пристают к каждому и уговаривают купить.
Мне бы так не хотелось.

Вить, а насколько удалось просушить землянку за время "выживания", не было ли сильно влажно внутри (сам воздух)? И не понял, чем закрывал окошки.
Влажности самого воздуха я не заметил. Может быть потому, что в моём присутствии печка работала в активном режиме и быстро его высушила. По крайней мере кучка соли на столе не стала влажной, а я именно так определяю влажность воздуха.
А вот по стенам долго текло и долго сохло. Наверное дня три. Я даже кору ободрал изнутри помещения, что бы просыхало быстрее.
В прошлой землянке такого не было, кора высохла довольно быстро и отвалилась сама где могла. А где крепко сидела, там присохла навечно.

А окошки у меня закрыты обычным стеклом. Я нарезал дома кусков и привез их в лес.
 
ну рядом с пачкой союза точно след не волчий... либо большая собака, либо все ж собаковолк

слышал истории от старых охотников, что бывали случаи, когда к стаям волков прибивались собаки... как это происходит, понять сложно... возможно, пары создавались из одинокого волка и собаки во время течки... короче, хз... делать какие-то глобальные выводы я не могу, знаний не хватает:)


Виктору еще раз огромное спасибо!

--- Добор поста---

Виктор, посмотрите на эти фотохранилища:
Picasa Web Albums: free photo sharing from Google
Бесплатный хостинг изображений, картинок, фотографий без регистрации...
фотообменник - загрузить фото или фото загрузить! фото хранилище,...
Welcome to Windows Live
 
Hello Ayno! Once again you have posted great pictures ans a wonderful story. Thank you for sharing this.

Привет Ayno! Еще раз вы писали, вам отличные снимки анс замечательная история. Спасибо, что поделились этим.
 
  • Like
Реакции: xxl
Одинокий,Лёха, не тупи:) ты ж когда в Коротово едешь, фм-сигнал ты ж из города получаешь... те же 40км
 
Сверху Снизу