• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Человеку необходима ПОМОЩЬ!!!!

Други, спасибо всем!
Общался сегодня с Володей - он просто потрясен и не знает как и благодарить всех.
Благодарить не надо, пускай выздоравливает. Охота не имеет границ, мы вместе !
 
ок...разобрался...
 
По просьбе автора размещаю его отчет!

Здравия, уважаемые посетители форума!

Так сложилось, что я очень давно не появлялся на сайте. Вот решил зайти и увидел сообщение(датированное 15.01.2013) от Глеба с просьбой отписаться здесь, в ранее созданной мною теме по состоянию здоровья пострадавшего.

Мне стоило самому догадаться об этом ранее. Не догадался. Прошу прощения.

Но лучше поздно, чем никогда.

Решил подготовить для вас не большой отчет по теме. В основном, буду использовать информацию с форума сайта uahunter.com.ua., так как, на протяжении всего проишествия, сам получал ее именно оттуда.

Думаю все помнят о Владимире Матвиенко из Киева, который, не задумываясь, кинулся спасать старика, попавшего в огненную ловушку(на територии, где проходила охота был пожар). В итоге сильно пострадал сам.

Кстати, старик пострадал на много меньше, от части, потому что был одет в натуральное. Перележал в луже. Только плечи подгорели. Володя тоже лег в воду, но начала гореть на спине и ногах одежда, не выдержал и вскочил. Дальше ничего не помнит. На нем осталось только шерстяное. Куртка камо и прочее не натуральное сгорело моментально. Волосы и те остались целыми, потому что шапка была не синтетика.
Вот так получилось.


Со слов очевидца: Кто-то поджег траву, она дымила и на лугу и на болоте. Они особо не обратили внимание и шли.
Внезапно ветер раздул пламя, загорелся камыш и все стали выходить с загонки.
В зону огня попал дед-охотник и закричал о помощи. Володя бросился за ним в огонь, но выбраться оттуда уже не смог.
Огонь накрыл их. Сильно обгорели руки, закрывал лицо, целыми остались только брюки и сапоги, остальное сгорело.
Сейчас он в реанимации в райцентре, локальные ожоги от 1-й до 4-степени на руках.
Нетранспортабелен, понадобится наша помощь.

“Фрай: Я у него спрашиваю - зачем ты туда полез? Чем ты думал?
В ответ горькое - Я не думал, я кинулся спасать человека!
А вы мне теперь говорите, что я дурак?...”


Вот как здесь останешся в стороне?
По тому то и создал тему на сайте , пока ребята из Киева бращались во всевозможные охот. организации, форумы,...

Ситуация была крайне тяжелая. Требовалось несколько операций, кровь, плазма, деньги,...
Короче, что говорить. Думаю, все и так понятно.

Но не зря говорят: “Как ты, так и тебе.”

Количество желающих помочь пострадавшему поразило. Одни ребята приехали сдавать кровь аж из Конотопа(245 км. от Киева). Про Киев и близкие регионы вообще не говорю. Каждый пытался помочь деньгами, дельными советами, искренними пожеланиями скорейшего выздоровления,... Владимир постоянно передавал через близких благодарность всем не равнодушным.
Радосно, что не остались в стороне и братья по истории, да чего там мелочиться, братья по крови из Белоруссии, а также России, в том чесле и вы, уважаемые посетители форума.

После создания темы Глеб связался со мной и оперативно организовал сбор средств в помощь Владимиру.

7 ноября 2011 года Володю в стабильно тяжелом состоянии повезли в ожоговый центр. В тот же день впервые на форуме обратилась ко всем неравнодушным жена Володи- Виктория:

”Всем добрый вечер!
Я пишу вместо своего мужа, Матвиенко Вовы (Матвей), который сейчас к сожалению находится в реанимации. Он хоть и мало общался с форумчанами, в основном читал и всегда был в курсе событий.
Важно то, что Вы даже не видели его, а очень многие не зная его, помогли и помогаете ему.
Я говорю Вам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за понимание и оперативное реагирование.
Никогда такие поступки не забудутся. СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!
Виктория”


Первую операцию сделали по пересадке кожи на руках.


Сообщение от жены 13 ноября:


“Всем добрый вечер.
Информация о Вове. На данный момент состояние Вовы тяжелое но стабильное, температура нормальная, давление тоже. Лежит весь перебинтованый. Вчера сделали операцию по пересадке кожи на руках. Доктор-хирург интересовалась у Вовы, какой рукой он ест, чтобы сделать первой. А он ей говорит:"Я среляю левой". Доктор вышла и мне рассказала. В итоге сделали обе руки. Чуство юмора его не покидает. Он Вам передает привет.”

После, Володю перевели из шоковой в “дежурную” реанимацию.
17 ноября сделали пересадку кожи на бедрах.

“Всем добрый вечер.
Сегодня была у Вовы и читала ему ваши переписки на форуме. Слезы на глазах.
Он очень Вам всем благодарен, и на сегодняшний день он уверен, что еще успееет на зимнюю охоту.
Это хорошо, мы с ним соглашаемся.
Вчера сделали пересадку на бедрах - теперь переживаем весь этот послеоперационный этап, как и с руками.
Тяжело, но старается разговаривать, бодрость духа и настроение стабильное.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ.”

Также, Владимиру делали операции на ногах и лице. Что говорить, человеку пришлось помучаться. Но думаю, его жене было еще тяжелее.

Это сообщение от жены 11 декабря 2011.

“Всем добрый вечер!
Прошу прощения за долгое отсутствие информации...поймите меня - без мужика очень тяжело, да еще такого, как мой Вова. Вечером просто ноги не доносят до компа.
Спасибо Ивану Петровичу, за то, что он держит Вас в курсе. Я с Петровичем связь держу практически каждый день.
Вот только пришла с больницы. Пишу последние новости.
Сделали пластику лица - сильно обгорели веки, щеки, частично лоб и нос. Сейчас лежит с забинтованым лицом и только маленькое отверстие для трубочки (чтобы принимать пищу). Состояние "Г". Сами понимаете, что такое с закрытыми глазами от 5 до 7 дней. Опять же донорство брали с рук, поэтому еще плюс и руки пекут и болят. Он терпеливый, и наркоз просит уже когда невыносимо. Ноги заживают, уже крутит их и поднимает. Очень хочет ходить, уже перевалило на второй месяц, как он лежит в реанимации на койке один в палате. Но ничего, держится, говорит, что всеравно больше времени уже пролежал, и осталась самая малость. А еще доктор - шутник, сказал, что в феврале пойдет на охоту, ну теперь все, у него все начало заживать в двое быстрее. Ничего, прорвемся, как Вова сказал: "Не дождетесь".
Всем Вам мы ( Я,Вова, наши родители и родственники) передаем ОГРОМНОЕ СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН за помощь и поддержку.
ДАЙ БОЖЕ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!!!!!!!!!”


Соробщение14 декабря:


Всем добрый вечер!
Сегодня Вову перевели в палату, сняли повязки на лице, открыли руку. Уже приходит массажист и разрабатывает.
Все идет по плану. К Новому году обещали выписать.

На Новый год Владимира, действительно, отпустили с больници домой. Также, была организована поездка в немировский санаторий на реабилитацию.

Вот его первое личное обращение, опубликованное на форуме:

“Всем добрый вечер.
С Новогодними и рождественскими праздниками Вас я поздравляю, желаю Вам счастья, благополучия, здоровья и успехов.
Чтобы в этом году все у всех было хорошо, и у меня тоже.
Приехал в пятницу домой, не выписали еще, но уже перевели на дневной стационар - это уже большой шаг для меня.
В Немиров еду с 21 января, так как не знал, когда откроют глаза, поэтому поездка перенеслась еще на неделю.
За это тоже БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, что так быстро выкарапкался из рук "Эскулапов" - их просто хлебом не корми - дай чего-нибудь порезать или заштопать.
В санатории надеюсь набраться еще больше сил и здоровья, и быстрее стать в строй охотников и рыболовов.”


Вот ссылка на сообщение от Фрая 20 января с фотографиями Вовы на тот момент: http://www.uahunter.com.ua/forum/chp-ohote-t34734-180.html

На протяжении реабилитации в санаторие Володя принимал грязевые(радоновые) ванны. Самочуствие улучшалось. Самостоятельно начал гулять в местном парке Всем передавал привет и свою благодарность.

Сообщение от Вовы:

“Всем добрый день, хоть и понедельник!
Читаю ваши отчеты и руки чешутся - хочется уже на свободу.
А вчера, блин, брат позвонил и вообще раздразнил. Он в субботу на Десенке поймал хайку на 9,8 кг, длина -1,10. Поймал жерлицей на маленького окуня. Сегодня опять уехал туда же. Жду от него звонка с отчетом. И я бы с ним рванул бы с удовольствием, но не пускает кожа - еще боится морозов, поэтому сижу и с нервозностью жду.
Недавно приехал с Немирова. Результат, как мне сказали будет виден через месяц, тоже опять жду. Но на неделе опять наверно к хирургам в гости - будут наводить косметический порядок на лице и руках - это еще время. Но не дождутся, я думаю, что это уже один из последних этапов, по крайней мере в этом году.”

17 марта прошлого года получили сообщение, что Володя вышел на роботу и даже купил ремень для ружья(старый згорел во время проишествия).

Пару дней назад спросил о здоровье Владимира. Сказали, что уже ходит на охоту. Значит все нормально.

В общем, спасли.

На мой взгляд, каждый кто не остался равнодушним к чужой беде уже не зря ходит по земле. Володя бросился спасать человека, мы помогли спасти его. И по другому нельзя. На этом все и держится. Все таки людьми называемся.

Как то так, ребята.
Ну, будем жить!

С уважением,
Сергей
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу