• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобры - тактика охоты?

Уважаемые, подскажите новичку. Взял на бобра лицензию первый раз. Есть место где погрызы свежие. И следы выхода из воды на берег. Где посидеть с ружьем понятно более менее из этой темы. Может кто подсказать для юга ЛО время со скольки и до скольки утром и вечером ждать? И за сколько лучше приходить?
 
Алексей, лучшие часы - это наступающие сумерки и +2 часа после заката, и за пару часов/час до рассвета. В середине ночи обычно потише. Но это не догма, иногда и всю ночь шастают. Где прессинг охотников маленький - и посветлу еще вылезают, где большой -пару часов после заката могут выжидать.
 
Александр, спасибо!
 
Всё верно, поэтому первый выход надо посвятить именно изучению обстановки в конкретном месте: сесть до сумерек и максимально долго посидеть. Место засидки выбрать с позиции лучшего обзора максимальной территории (бинокль обязателен), сидеть с комфортом, иначе "спалишься". Обычно одного такого выхода хватает для знакомства с местными зверушками. Ружье брать, но шансы минимальны.
 
На моей речке если у бобра «по голове» (норы в берегу) походил- ночь-две точно не высунутся, надо еще и подход изучить.
 
IMG-20191016-WA0008-1.jpgРезультат охоты.
 
С полем ! Хорошо когда охота с результатам.)))
 
1a7TTL6XRv8.jpgСпасибо Еще один Почти на 35 кг вытянул Очень жирный.
 
Товарищи! вот и ледок встал. кто пользуется пешнями ,какая лучше?
 
gorlvol, Дык она двузубая. Там на видео время без монтажа. Толщина льда 11 см , размер 300х300.

2м 25 сек , с тем учетом , что я в первые этим занимался.
 
Последнее редактирование:
Нормальную, такую,майну вырубил. Супругу следует научить плавать))"лайк" с меня.
 
Всё верно, поэтому первый выход надо посвятить именно изучению обстановки в конкретном месте: сесть до сумерек и максимально долго посидеть. Место засидки выбрать с позиции лучшего обзора максимальной территории (бинокль обязателен), сидеть с комфортом, иначе "спалишься". Обычно одного такого выхода хватает для знакомства с местными зверушками. Ружье брать, но шансы минимальны.

Ружье брать! помни - мишка тоже ходит на разведку!

А Пешня - лучшая из старого топора. А если хочется красивее - Пешнярф Чудо-Пешнярф есть группа ВКонтакте
 
Последнее редактирование:
Ружье брать обязательно! На меня дички нападали. С постановки шёл, лиса выскочила. ПИФ-паф!!!

пешней сегодня 5 прорубей под кп- категорически легко и быстро. Пока все нравиться. Как я раньше без нее ходил?!?
 
Тонаровская пешня очень хороша на первый лёд, сантиметров до десяти. Потом муторно. Надо тяжёлую в коллекцию прикупать.
Майна круглая - нафига? Для постановки проходного нужна щель в размах капкана длиной и десяток сантиметров в ширину. При проверке достаточно лунки по центру, над рамками, хоть буром, хоть пешнёй. Палкой вниз тык-тык - если в мягкое попал, значит есть кто-то. Нет никого и палка по рамкам капкана брякает - топай дальше, не пугай живность.
 
Сверху Снизу