• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ямал, Приуральский район, село Аксарка, весенняя охота.

Просматривал свои фото , нашел выезд в Хантыйские угодья на рыбалку,охоту . граница ХМАО и ЯНАО.
Щуки на спининг взяли 28 шт где то часа за 2 , утром проснулись выходим из избы вокруг снег, красота.
рыба весом средним кг 5-6
по северу Ямала больше 8-12 кг.
 

Вложения

  • S3020841 Щука.jpg
    S3020841 Щука.jpg
    87,4 KB · Просмотры: 393
  • S3020844 Щука на спининг.jpg
    S3020844 Щука на спининг.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 410
  • S3020848 выгрузка лодки.jpg
    S3020848 выгрузка лодки.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 426
VIL (Владимир) написал(а):
гусь идёт другим маршрутом,то есть Байдарацкой тундрой.
VIL (Владимир) написал(а):
Это по видимому гусь с Таймыра , на Ямале он соединяется с местным , спускается между реками Обь и Таз
Те гуси, которые идут с Таймыра над Байдарацкой, уже вряд ли свернут на Обско-Тазовское междуречье. Эти табуны зимуют в Западной Европе.
 
VIL (Владимир) ,


У меня в Ноябрьске много друзей а точнее одноклассников! Да к вот,
муж одноклассницы увидел фото рыбалки и охоты и сказал что едем к твоему другу а он заядлый по этому делу.

Добавлено через 1 минуту:
ayno (Виктор)
Насколько я знаю у нас два направления прилёта гусей. Европа,Азия.
 
Сергей, а ты не против, если мы тут коллективно "подредактируем" твою страничку? То есть выскажем тебе некоторые моменты которые "режут" глаз городскому охотнику при прочтении. Таким образом сообще сделаем рекламу более привлекательной для потенциального клиента. Заодно и тема будет активнее и подольше продержится на виду у всех?

Могу сразу тебе подсказать переписать фразу про
ощутить действительную власть человека над природой.
Эту фразу уже двое отметили. Я и SergBoroda.
(Ну и в слове "сары" исправь ошибку.)

А ещё в качестве дополнительной рекламы можно как VIL размещать в теме свои фотки из ЯНАО, время от времени. Только конечно с указанием района ЯНАО. А то подумают, что это всё относится к Аксарке и Приуралью))).
Если ты конечно не против такого бурного вмешательства в твою тему)).

Добавлено через 6 минут:
baza0007 (Сергей) написал(а):
Насколько я знаю у нас два направления прилёта гусей. Европа,Азия.
Так оно и есть. Не буду утверждать на все 100%, но по картам спутникового слежения за гусями с передатчиками, все летящие над Ямалом (полуостровом) продолжают свой путь в Европу. А вот в Азию летят другие "группировки". Возможно с норильских тундр? По крайней мере все кольца с гусей которые я встречал в ваших краях были европейские.
(Но здесь трудно судить самостоятельно. Дело в том, что голландцы одно время здорово поработали на Таймыре и переметили своими кольцами множество особей).
 
ayno (Виктор) , карты спутникового слежения нашел только по Европе и Питер, Архангельск

По Ямалу у меня нет выложи если есть.
А фото выложил чтобы народ имел представление Ямале.
 
VIL (Владимир) написал(а):
А фото выложил чтобы народ имел представление Ямале.
Продолжаю занудствовать. :bj: Володя, и ты туда же))))? Ноябрьск куда уж дальше от Ямала чем Аксарка. Но я понял, что привычку у народа называть Ямалом весь Округ уже не переделать и сдаюсь :ar: Тем более, что сам частенько так говорю)). Здесь главное - народ не запутать.)))
А то соберётся какой нибудь клиент на охоту, наберёт в Яндексе слово Ямал и увидит там голимую тундру. И передумает. Или наоборот.
Я вот например при слове Ямал сразу представляю себе вот такую картинку:
(Это кстати не так далеко от Байдарацкой губы, куда Сергей приглашает гусей стрелять. Но Его места наверняка по другому выглядят)
%F2%F3%ED%E4%F0%E0.jpg


А вот для тебя под словом Ямал наверное ближе вот эти места:
(Это уже юг Округа, почти твои, VIL (Владимир),места.)
%D0%C5%CA%C01.JPG
 
Ещё больше захотелось... Витя, давай уже в аутфитеры иди! Экстрим.туризм по р-нам крайнего севера. С обязательным сыроедением в программе! :) :) :)
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
давай уже в аутфитеры иди!
чаго??? :eg: В каво мне идти? :ah: Слав..Меня даже в пивной туда ни разу не посылали.. :9:

А про гусиный пролёт вот:
Взято отсюда. http://www.blessgans.de/index.php?id=322&L=1
Так что пользуйтесь благами западной науки и торопитесь встать под зелёненькие линиии))).
(Место отмеченное красной точкой, где пересекаются пути пролёта ямальского и таймырского гуся, это и есть предлагаемое Сергеем место охоты на побережье Байдарацкой губы.)
%EF%F0%EE%EB%B8%F2.jpg


Только, при добыче гуся, передатчики не забудьте вернуть!! Они сумасшедших бабок стоят. За погибшими гусями даже экспедиции снаряжают, что бы передатчик снять. (Кстати - это идея и информация к размышлению :ad: )
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) , Витя спасибо за маршрут, число мигрантов (гусей) в том направлении от 500 000 шт,на 50 км фронта, а между Обью и Тазом 1.100 000-2 000 000 шт, между Омском , Оренбургом и Казахстаном 4 000 000 особей,
Больше всего конечно в Казахстане ты думаешь чево Руководитель Единой России каждую осень летает туда в октябре , бумашки подписать. с братьями казахами обнятся, не дождетесь :ar: за гусиком :9: наш человек.

На снимке рыбка пойманная под Салехардом геологами, сказали там такой много.
 

Вложения

  • DSC00772 Геолог.jpg
    DSC00772 Геолог.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 421
VIL (Владимир),
Под Салехардом, как раз в районе Аксарки, где Сергей базу предлагает, вообще очень много рыбы должно быть. Самое большое в Мире стадо муксуна и чира и прочих сиговых нагуливается именно там - в устье Оби и Обской губы.
В случае, кто решит поехать, мимо этого лакомства точно не пройдёт)))
Вот это - чир. Пойман посевернее Аксарки.
CIMG0031.JPG


А вот таких нельмушек можно кучу на спиннинг наловить в двух-трёх часах дороги от Аксарки.
PC-DSCN2275.JPG


PC-DSCN2265.JPG


А ехать то... всего 2 дня поездом...тоже мне - расстояние)))

(Во какую рекламу мы Серёге толкаем! то то я увлёкся ))). Чего доброго, сам соблазнится и никого туда не пустит :bj: )
 
baza0007 (Сергей) , Это хантыйские угодья , нас Ханты приглашали в гости, верховья Тром-егана, в 2009 году ребята осенью на спиннинги за два дня поймали и засолили четыре столитровых бочки щуки, рыбы было много ,косачей взяли 5 и пару глухарей .
я не успел приехать ,был в это время на Урале.
К весне если получится собрать вездеход, хочу попробовать добраться к ним с другой стороны от Ноябрьска. Меньше согласований и места посмотреть.
Фото с открытия осенней сижу просматриваю :bx: сейчас в Ноябрьске -42
 
ayno (Виктор) ,


Не весь гусь летит побережьем!
Азия лидер,начиная с казахстана,Алтая,Омск,Ханты и потом уже мы.
Гуменник,Белолобый все от туда.
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
и потом уже мы.
Значит вам повезло)). Находитесь почти на слиянии двух миграционных потоков. Хошь европейских гусей стреляй, хошь азиатских. Главное не перепутать!
 
ayno (Виктор) ,
на счёт поправить! это всегда обеими руками.Вечером уберу ошибки,я забегами из гаража попить чаю и посмотреть что пишут люди,а сам готовлю снегоходы к весенней охоте. Муксуна у нас хватает,хотя он к нам спускается с Обской губы,да и Щекура хватает.Нельма на спинниг хорошщо идёт в конце лета когда вода начинает остывать.Холод любит Нельма и лучше на блесну идёт.
 
ayno (Виктор) Аут- фитер:az: тебе конечно видней у нас близжайшие места в км 400 Нельма , муксун . сырок это в р.Надым, немного р. Пур.

Открытие осенней на юге Ямала, 26 августа мошки нет красота. В этом месте не охотимся стоянка ,отьезжаем от нее километров за 20-30
 

Вложения

  • IMG_6002 Вынгояха озеро.jpg
    IMG_6002 Вынгояха озеро.jpg
    53,6 KB · Просмотры: 293
  • IMG_6076 Шулюм.jpg
    IMG_6076 Шулюм.jpg
    87 KB · Просмотры: 313
  • IMG_5981 Комар.jpg
    IMG_5981 Комар.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 259
  • IMG_5993 Собираем  стол.jpg
    IMG_5993 Собираем стол.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 415
  • IMG_6108 01 11.jpg
    IMG_6108 01 11.jpg
    29,5 KB · Просмотры: 681
  • IMG_6124 1.jpg
    IMG_6124 1.jpg
    91 KB · Просмотры: 384
  • IMG_6141 Черника..jpg
    IMG_6141 Черника..jpg
    93,7 KB · Просмотры: 338
  • IMG_6190 Дичь.jpg
    IMG_6190 Дичь.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 335
  • IMG_6192 Трофеи.jpg
    IMG_6192 Трофеи.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 434
ayno (Виктор) ,


ощутить действительную власть человека над природой- А с чем не согласен? ведь действительно когда я у себя на угодьях а у меня они довольнотоки большие,чувство хозяина как в фильме "Хозяин тайги".


По большой воде прямо к избе!

Добавлено через 34 минуты:
baza0007 (Сергей) ,


Скоро все так акопаемся!:er:
 

Вложения

  • DSC00250.JPG
    DSC00250.JPG
    80,8 KB · Просмотры: 450
  • Максимыч в скрадке   Кр Обь.jpg
    Максимыч в скрадке Кр Обь.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 415
baza0007 (Сергей) , так у тебя там не только кормовые озера , но и поля
не пробовал засеять.:as: .
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
Чудесами Красного моря у нас уже даже помошники секретарей полюбовались))) А вот на Ямал слетать... это да!
Немного запоздалая реакция:

"Что говорить, стакан последний выпит,
Запас спиртного смехотворно мал,
Ты что-то говорила про Египет?
Нет, сердце с печенью стремятся на Ямал" :9:

Взято отсюда : http://www.ikz.ru/siberianway/tourism/yamal2007.html
 
VIL (Владимир) ,

Эти как на земле их называют поймы после ледохода заполнятся водой и до осени в них будет стоять вода.Мы их на севере называем сор.
Сперва гусь а как заполнятся,охота на утку.
 
Гусь Кубанский.

baza0007 (Сергей) , можно попробовать посадить рис , :9: идею дарю безвозмездно.
в том году летал домой в Краснодар на рождество и сьездили в станицу ,снега насыпало саниметров 30 , разгребаю в снегу место для мангала приготовил шашлыки ,и слышу крики гусиной стаи , говорю родне гуси где то летят мне в ответ та то у соседа во дворе , копаю дальше слышу опять гуси поворачиваюсь стая голов тридцать заходит на посадку на ставок , я прибалдел , стою и думаю ,сидишь как дурак на Севере ждешь пролета а они оказывается уже лет 20 зимуют на Кубани, на бывших рисовых чеках .
Теперь у меня гусиная охота будет продолжаться до Нового года,
Весной открываюсь на Урале 1 мая ,с 16 мая Ямал,осенью Кубань.:az:
фото с места событий. знал бы приехал с ружьем,
 

Вложения

  • Фото201.jpg
    Фото201.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 205
Сверху Снизу