• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ямал, Приуральский район, село Аксарка, весенняя охота.

Pomor (Миша) ,вы всетаки не много не правы на счет цен,если там действительно человечьи условия и охота как описывают то это нормально,прикиним и сравним выезд например с Питера на выхи 3 дня пт,сб,вс. хавчик на одного бес спиртногов среднем 500-600 р если конечно не есть одни дошираки,место на базе если токовая имеется минимум 300рв сутки,путевка если чужие угодья то от150 р в сутки,также банька у нас обычно за нее отдельно еще гдето 400-500р,в итоге получаем с накладными расходами типа бензин машина лодка 4000р минимум плюс кучу всяких мелких головняков типа готовки еды.Например на озере Ильмень в том году местные егеря просили по 3500 р сутки только за охоту на гуся утку давали утлую лодчонку и слегка не опохмеленного местного в проводники да 10 чучел не понятной наружности.Вот и подумаешь что лучше сьездить на 10 дней туда потратив 30000 руб или потратить примерно те же деньги сдесь за примерно тоже самое время,удовольствие и эмоции от посещения диких мест я даже в расчет не беру.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Я ж, друзья не против, на счёт места посмотреть на ямале, только почему то за эти деньги можно и чудесами красного моря полюбоваться, или ещё в какую страну полететь.
Миш, открою секрет! Чудесами Красного моря у нас уже даже помошники секретарей полюбовались))) А вот на Ямал слетать... это да! Покруче всяко будет!
Но в одном ты однозначно прав. Не применительно к данному топику, а в принципе к организации туризма в России. Я на этот год планировал охотничьи поездки -
хотелось Камчатку или Таймыр... в итоге остановился на зарубежье. Дешевле на порядок. Такие дела...
З.Ы. А конкретно по этому предложению - ОТЛИЧНОЕ предложение. Таких бы больше на сайте!
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
А вот на Ямал слетать... это да!
На Ямал действительно слетать интересно. Но причем тут Ямал, если предлагают Приуральский район Ямало-Ненецкого Округа? А это две большие разницы, можете поверить.
 
ayno (Виктор),

сори, ошибку осознал :) сразу не догнал, признаюсь;)
хорошо, что на сайте есть опытные географы!
З.Ы. Витя, один хрен, не в Москве, не в Питере цены озвученные топикстартером большими не покажутся. Что ты хочешь от городов, в которых охота на поросят размером с собаку в р-не 400 $ стоит :)
 
Pomor (Миша) ,

я смотрю ты любишь дискусии! Дак в чём проблема,твоих красных словцов!
Возьми открой туристическую компанию,закупи всё для того чем хочешь заняться,плати налоги в НАШУ казну а не типкам с Красного моря.И всё будет как пучком а то что мужики хотят приехать на Ямал и по -охотится это просто те мужики которые знают толк охоты и каждый регион по своему
иньтересен и своеобразен. Возьми статистику любой вашей компании и они скажут где охота и куда едут.Ваши края знатные,не спорю,только сколько охотников в сезон охоты у вас на одно озеро? А Ямал это ещё девственная природа,а главное просторы где за 30-50 км не одной души.Да и проще с охотой.

Добавлено через 8 минут:
ayno (Виктор) ,



господа охотники! Я не сеялся уже давно,вы о чём?! Что значит Ямал это не Приуральский район????Возьмите карту и внимательно читайте:bj:
На полуострове Ямал находятся такие районы как Ямальский,Приуральский.
:bj: Хотя бы новости смотрите,там часто говорят за наш Приуральский район,мне если честно то обидно за неграмотность людей.
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
не в Москве, не в Питере цены озвученные топикстартером большими не покажутся
Наверное. Я по ценам ничего не могу сказать. Нет у меня опыта охот с услугами. Но могу сказать, что для Аксарки цены просто не могут быть меньшими. Такая там жизнь. Так что автор предложения вполне реально всё посчитал.
Самое главное, что и Миша -Pomor, и Сергей-baza0007 оба по своему правы.
Дело в том, что в эти края вовсе не за уткой стоит ехать, и не за щуками. В эти края, ребята, стоит ехать за СВОБОДОЙ !
 
ayno (Виктор),

Витя, ты не о ценах давай толкуй, а о географии! Так Ямал это или не Ямал, ась? ;)
З.Ы. Я же тебе как себе верю! :) :) :)
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
На полуострове Ямал находятся такие районы как Ямальский,Приуральский... обидно за неграмотность людей.
Нет, Сергей. В данном случает неправ всё же ты, хоть ты и местный житель. На самом п-ве Ямал находится только Ямальский район.
А от Аксарки до границы Ямальского ещё 75 км на северо-запад. Если не считать островов в устье Оби.

Но дело не в этом даже. Бог с ним с административным делением на районы. Просто режет слух, когда кто нибудь говорит про "тайгу на Ямале" или "Обь на Ямале". Имеют ввиду конечно ЯНАО, а не сам п-ов Ямал. Согласись, что места там отличаются как небо и земля? Могут неправильно понять.

Добавлено через 6 минут:
Слава (Вячеслав) написал(а):
Так Ямал это или не Ямал, ась?
З.Ы. Я же тебе как себе верю!

Слава, в данном случае, можешь даже не сомневаться)).

Но не хотелось бы из-за таких мелочей портить рекламную акцию. Лучше я наоборот к ней присоединюсь.
 
Ребята давайте жить дружно. Чего ругаться МО-ЛО-Д-ЦЫ сделали доброе дело можно приехать культурно отдохнуть поохотиться посмотреть новые места этоже прекрасно. Ценник кого не устраивает можно не ездить чегож сразу все видеть в черном свете. Я за такие базы.Процентов на 80 соберусь на осень с большим удовольствием.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Но не хотелось бы из-за таких мелочей портить рекламную акцию. Лучше я наоборот к ней присоединюсь.
не мелочи. Их таких мелочей складывается общее впечатление, как из мазков - картина.
Я ждал твоих постов, Вить. (Ну не мог ты пройти мимо! :))
Уж больно заманчиво туда попасть, а из "жителей большого города" ты наиболее осведомлен об этих местах.
и вот это с их сайта
только тут можно ощутить действительную власть человека над природой.
меня как-то резануло. У меня немного другие с ней взаимоотношения :)
Весь в раздумьях...
с сайта:
Слово «сказка» и есть само название этого края. Хочешь в сказку — приезжай на Ямал, где вас ждут люди с открытой душой.
Хорошо сказано.
В целом - весьма все интересно.
 
Pomor (Миша) ,

Любой охотник даже тот кто в первый раз возьмет ружьё в руки,он выберет
охоту в любом месте,инстинкт ещё не кто не отменял.Если конечно его жена не сажрёт в месте с ружьём и не сальёт в городской унитаз,естественно бабам только ляхи греть.Не хочу говорить за всех баб,есть такие что фору на охоте дадут.Да и моя не видет переписку а то бы вставила пару слов тем бабам.:bj:

Добавлено через 13 минут:
ayno (Виктор) ,
Виктор! п-ов Ямал это Ямальский район,Приуральский район это как граница с Ямальским районом,так и сам Ямал. Что Приуральский и Ямальский,они оба выходят к Карскому морю.Разговор был изначально приглашаю на Ямал!!!
А то что люди пишут про тайгу на Ямале,это так и есть! Ямал он большой и такие как Шурышкарский район,Надымский и другие.Там присутствует вся ростительность характерная таёжным местам.Сам родом с Байкала и езжу в отпуск исключительно туда.

Добавлено через 16 минут:
VIL (Владимир) ,


Приятно слышать добрые слова человека.

Добавлено через 20 минут:
Evgens (Евгений) ,


Женя если осенью соберёшься на гуся,то охота будет проходить в Байдарацкой тундре а жить в национальном чуме.Так как все поймы будут у нас залиты и гусь идёт другим маршрутом,то есть Байдарацкой тундрой.
 
baza0007 (Сергей) ,Женя если осенью соберёшься на гуся,то охота будет проходить в Байдарацкой тундре а жить в национальном чуме.Так как все поймы будут у нас залиты и гусь идёт другим маршрутом,то есть Байдарацкой тундрой.
user_offline.gif



Это по видимому гусь с Таймыра , на Ямале он соединяется с местным , спускается между реками Обь и Таз до Ханты-мансийска и дальше делится на Казахстан и Азово - Черноморский бассейн,
Интересно бы попасть на кормовые озера, а то у нас Ноябрьске в основном пролетный, Удачи:az:
 
VIL (Владимир) ,
Владимир я если честно незнаю их конкретные пути,но знаю точно что где их места гнездования,там полный запрет охоты.Это на Ямале.
 
baza0007 (Сергей), Ну вот видишь, Сергей. Уже и начинается путанница из-за названий.Рискую, правда, показаться занудой)), но хочу для пользы твоего же дела немного поправить.
Ты пишешь что
приглашаю на Ямал!!!
и тут же отвечаешь про гусей
... места гнездования,там полный запрет охоты.Это на Ямале.
Не каждый ведь поймёт, что в первой цитате ты приглашаешь на законную охоту не на сам полуостров Ямал, а южнее, на Обь и на Побережье Байдарацкой губы, где гусей на пролёте можно стрелять.
А во второй цитате сказав про полный запрет охоты на Ямале, ты имел ввиду гнездовые места на самом полуострове Ямал.

Мне просто знакома подобная путаница, о чем я сразу и сказал.
Тема мне нравиться и поэтому, так сказать, болею душой.
 
baza0007
так можно гусиную тему развернуть? Фото базы так-же бы помогли, цена правда никого не смущает, но за уткой ехать далеко...
 
ayno (Виктор) ,

Правильно,извиняюсь! Я рассуждаю как местный житель и забываю о тех охотниках которые слабо знают о всём Ямале. Получается от меня до мест гнездования 350 км.Поэтому он получается тоже пролётный,но одно преимущество чем у других,если в конечной точке их прилёта заморозки,то ему не помеха вернутся в пределы нашей территории.Значит охота продолжается ещё несколько дней. Такое было 3 года назад.
Сабрались домой а тут похолодание а значит севернее ещё холодней и что то нас удержало ещё на пару дней,а что горючки берём с собой пару ящиков,так что весело.И тут как началось,табун за табуном.

Добавлено через 2 минуты:
vooster (Антон) ,
Поздно зашёл к вам на форум! На гуся уже есть ребята.

Добавлено через 11 минут:
Я понимаю на гуся это не на утку и охота сложнее и нервы на пределе.И когда промахнулся ещё а кто то выбил из стаи пару.Но ведь ещё есть смысл приехать и от души поохотится на утку.Мне интересно у вас что все озёра вот так свободно и без охотников в сезон охоты когда со всех городов и пригородов прут от мало до велика .Выбирай любое какое нравится,разлаживай арсенал, и маскируйся???

Добавлено через 15 минут:
vooster (Антон) ,

На счёт базы! Идут внутрение работы, многое хочется изменить.Позже выставлю фото.
 
baza0007 (Сергей) ,
ну на утку смысла ехать нет, у нас её есть, да и Мурманская - Арханьгельская рядышком.
 
vooster (Антон) ,

Остаётся значит держать ориентир на осень,там и спининнговая рыбалка шикарная.Можно совместить и то и другое.
 
vooster (Антон) ,

На Ямале охота на гуся очень специфична, в 2009 году открытие весной было с 16 мая -31 мая это Юг ЯНАО, но так как стояли морозы -10-15 то гусь сидел в районе Сургута ,и по Оби, потеплело с 21 мая до -5 -2 и тут он рванул на Север дальше и прошол дня за 3-4 , из за продолжительных морозов охоту продлили до 7 июля, Но по северу округа опять стал подниматся мороз и метели он вернулся на 1-2 дня . Мы обычно перезваниваемся где пошол ,что бы быстро выдвинутся в эти места ,
И меня ребята четверо просидели под Вынгапуром дней 10 с 16 мая и вернулись без гуся , была только утка ,
А я на месторождении под Ноябрьском взял 3 гуся за один день 21 мая ,
Народ вернулся с тундряка отдохнул один день дома и рванул на Север дальше к Пуровску там они взяли по моему 25 шт.
Почему и хочется найти кормовые озера , где гусь отдыхает.:da:
На аватаре снимок я делал 21 мая, такая стояла погода в те дни.
 
VIL (Владимир) ,

Володя тут вот какая ситуация ещё,осенью я людей везу на места пролёта гуся где ещё нет цивилизации людей,он там ис покон веков летит.
В своё время когда из Салехарда до Аксарки не было дороги,в одном месте гусь массово шёл,это было что то.Конкретный маршрут гуся.Но построили дорогу и он круто поменял маршрут и стал держаться Уральских гор а там уже по всему северному Ямалу рассасывается.
 
Сверху Снизу