• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция в Северную Тайгу

Это даже отчетом трудно назвать, просто праздник какой то.
Спасибо за потраченное на нас врямя, сказка, красивая цветная сказка.
И мечта...
 
Только потом я понял, что у меня какой то странный и не проходящий озноб и не просто поднялась температура от того что померз немного, а от чего то другого, потому что поднялась температура нехило – 40,5 градусов! Какая то лихорадка.

Пока чувствую жар – лежу в спальнике и жру парацетамол. Как только отпустит – бегу собирать дрова потому что боюсь просто замерзнуть нафик при таких весёлых делах.

А дрова вокруг избы не валяются штабелями, да и выбрано всё в ближайших окрестностях. Вот тут я пожалел, что у меня нет с собой моей верной пилы-лучковки. И весит то всего 700 гр, а сэкономил при сборах. А топориком кряжевать сушины еловые, что бы потом наколоть их на поленья для печки, мне в таком состоянии уже становиться не по силам… А очередным утром, я вышел на порог и увидел, что выпал первый снег…

 
Удача конечно нас сопровождала всю дорогу, но и у неё характер непредсказуем…

Хотя конечно на Северах людей не бросают и вот-вот должна «Хонда» заурчать на Речке… Но ведь и Никита мог где нибудь поломаться…

Беспокоиться особо было нечего - еды заготовил навалом.







Но вдруг ледостав раньше начнётся? Тогда придется к Никите в стойбище пешком выбираться… а это километров 50 только напрямки, да ещё через три речки переваливать.. Да и пешком я уже не очень хороший ходок был к тому времени стал. В общем, думы у меня в перерывах между приступами лихорадки были невесёлые.

Потом врач сказал, что я подхватил самую обычную таёжную болезнь – лептоспироз. Возможно когда использовал ту самую траву для протирки рук,(обещал в конце отчёта прокомментировать свои ошибки), Возможно просто плохо стол протер по которому мыши бегали, а возможно когда просто водичку сырую пил. Вот три главные причины, которые могли привести к этой болячке. Убивает она в первую очередь печень, а я, не зная этого, добавлял «маслица в огонь» постоянно был вынужден принимать парацетамол.
Народ! Учитесь на чужих ошибках.

Но хватит ужасов. Надеюсь я довольно всех уже напугал и разжалобил до слёз?)))

В середине дня к берегу подошла лодка под четырёх-тактной и потому совершенно бесшумной «Хондой»!!

Ура! Что то я уже по дому соскучился, по компьютеру, по теплой батарее парового отопления)))

Как меня везли обратно, я тоже плохо помню. Потому что как только очнусь от холода, мне сразу стакан водки в качестве единственного и универсального северного лекарства))) Я его проглочу, зажав нос и закрыв глаза, и закушу парацетамольчиком. Доктор в больнице потом объяснил, что сей "коктейль" как будто специально изобретённая отрава, а печёнка моя до сих пор простить мне этого не хочет! Но зато я отрублюсь и лежу себе тихонько, и не мешаю капитану завершать срочную эвакуацию. Но я иногда вспоминал про обязанности перед форумчанами и пытался фотографировать суровые местные красоты под снеговыми тучами!

bd5b1f618080.jpg


ea92c35f9cbb.jpg


5428ac322460.jpg


.
 
Последнее редактирование:
Но вот наконец то первые признаки жилья и цивилизации!

a6f1793bdbe5.jpg


afb6529a63cf.jpg


А там и поезд, с красотами осени на полярном Урале за окном.

fac8d596554f.jpg


71055ca9d1d8.jpg


6d6ab3cb1859.jpg


c664bce1a220.jpg


1b6e99841da6.jpg


Как я ещё умудрился купить билет, и погрузить оба рюкзака в купе, да ещё огромный мешок с гостинцами для друзей – глухарями, олениной и прочими сластями? Помню только, что собачонку накрепко привязал к руке и в переговоры с проводником не вступал))). Наверное выехал на энергии всё на той же волшебной смеси водки с парацетамолом)))). (Хорошо ещё, что хватило ума раздать щук всем кто мне помогал, а не везти в Москву)))).

В купе меня конечно, тут же начали лечить))) Догадываетесь чем? Конечно!

Но я уже не мог лечиться и тогда заботливые соседи попросили вызвать к поезду скорую!!! Никогда не чувствовал на себе столько внимания)))). Рация оказалась сломана. Потом, когда её починили, машина не смогла подъехать к поезду.

А я терпеливо лежал с привязанной к левой руке собачкой и наслаждался сухим теплом и всеобщей суматохой поднятой в мою честь))))

В общем скорая добралась до меня где то уже в Ярославле кажется. Вбежала прекрасная молодая фельдшерица. Приятно ощупала моё бренное (и наверное ужасно грязное за месяц не мытое) тело ледяными, но такими приятными пальчиками… и торжественно вручила мне….ТАБЛЕТКУ ПАРАЦЕТАМОЛА !!!!!

Самое смешное, что когда я её попросил вторую, она стала оправдываться, и говорить, что они бюджетная организация и должны отчитываться и так далее)))). Но вторую таблетку всё же выделила. Тут мне стало совсем хорошо и я понял, что почти дома.. на Большой Земле, как говорят.

А дальше всё было вообще прекрасно! На вокзале меня встретили верные друзья, не смотря на то что было 4 часа утра. Отобрали в надёжные руки собачку. Быстро привезли домой, отмыли в горячей ванне, что бы меня не положили в больницу вместе с бомжами и вызвали уже московскую скорую помощь.

Провалялся я в прекрасном боксе около 20 дней. Обкололи могучими антибиотиками. И вот я уже совсем здоров, только очень устал писать этот отчёт, будь он неладен.

(Бог ты мой – весь выходной грохнул на этот рассказ. Надо бороться с упрямством)

Пойду сейчас отосплюсь и дня через три заберу наконец домой свою любимую Чернуху.
 
Последнее редактирование:
Самый насыщенный отчет, будто сам там был, да и
вкусный какой отчет, на "ХЕ" , не выдержал и к этому моменту умял пол палки колбасы.))
 
По совету Миши - Романтика выложил сей рассказ на конкурс
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27964

Сначала хотел просто рассказ написать, но раз уж есть такой конкурс, то уж буду хвастаться вовсю))))) Слаб человек на тщеславие))) Голосуйте.
 
Последнее редактирование модератором:
В тайге "всё стерильно" , первый раз слышу такую болезнь. Давно известно в тайге один -камикадзе , хоть семь пядей во лбу. Поэтому к одиночкам в тайге уважение как к безшабашным. После твоего отчёта , вон сколько желающих..... Поправляйся !!!Отчёт лучший пока я тут..

Ружьё ИЖ18 12 калибра надоть, Дорофеич вон прикупил на это случай! А вместо таблеток брусники прям с ягодой парить надо в кипятке , да шиповника корня .. Мы как то яйцами на "точке" траванулись корень спас.. Может от этой болезни и не помочь , но думаю облегчило б.. Не верю таблеткам!

ps 10 в отчёте!
 
Последнее редактирование:
Виктор !!! Я потрясён таким отчётом. В отличии от многих читал не частями, а в раз. Это просто не описуемо.. хотя!!! Вы Виктор описали это более чем подробно. Местами казалось что я где то рядом. Я вообще не любитель читать, но Ваш отчёт прочитал с удовольствием и на одном дыхании..
Фотографии на 5+ , кухня так это вообще грааль знаний, подчеркнул для себя кое что интересное.
Ещё раз спасибо за красивый отчёт !
С ув. Александр.
 
Да, уж! Вот это отчётище.Не то, что увидел, стрельнул, пошёл домой.Молодец.
 
Михаил,а как голосовать?Я первый раз "на выборы иду".
 
"Территория" Олега Куваева про таких.За-ши-бись!
 
Виктор слов нет , Супервайзер:yelclap:
 
что сказать ? молодца .... ! оценил ...
правда одному по тайге это как бы здорово ,но ....
в общем после того как я ногу сломал и 8 км до деревни добирался, а потом еще 8 часов до питера , на одинокие вылазки я забил.
Но все равно молодца .

Места конечно потрясающие , мало кто из горожан поймет и оценит.
 
А я ведь там был, очень интересно было.
 
  • Like
Реакции: LOS
Вбежала прекрасная молодая фельдшерица. Приятно ощупала моё бренное (и наверное ужасно грязное за месяц не мытое тело)
отличный финал))))))

на одинокие вылазки я забил
Антон, дык в основном Витя был с товарищем, а то что один оставался - дык все в привязке к зимовью, да и собака - друг!!!!)))))

расскажи как и в каком виде привез глухарей ? путь то не близкий.....
 
Последнее редактирование:
вот это ОТЧЁТИЩЕ,давно ничего подобного не читал,фотки на 5 баллов,места красивые сам бы не отказался там побывать,с полем!!!!
 
Отчет можно издавать книгой!!! Получи в конкурсе!!!
 
Виктор браво:yelclap: ! Интереснейшая экспедиция! С возвращением! С полем!
 
Витя! ну нельзя так измываться над народом, сижу смотрю и слюной давлюсь.
А так все класно и ждем продолжения сериала.
С уважением и наилучших пожеланий Акимыч.
 
Сверху Снизу