• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция в Северную Тайгу

Отличный отчет!
 
Виктор, у вас там нет случайно вакансий аналогичную должность :D
Даже не знаю с чем поздравлять :) толи с отличной поездкой, толи с интересной работой :)
 
Это не отчет, это приключенческий роман!!!
 
Собрались мы налегке, карты, ЖПС,фотоаппарат и ружья и пошли искать подбазу, где разведчики недр зимой работали.

Места симпатичные, и ходить не тяжело – не то что пойменный лес.

Разреженный лиственничник, где полно белки. Вот на таких местах учить бы молодых собачек следить за перскакиванием белки, а не в наших ельниках дремучих.

Встретил серого сорокопута – краснокнижник однако.

А вот и просека, которую я достигал все 14 дней… Пришли.



8947608b0aed.jpg




8b678161f40c.jpg




7ec03a25e2fb.jpg




426785976aa9.jpg




8d3d05b56607.jpg
 
я и не думал что этот роман мне весь день сделает))))
 
Про саму работу на месте бывшей подбазы наверное не имеет смысла рассказывать и тем более показывать что мы там увидели. Да и не уверен я, что имею на это право.





Поэтому расскажу про обратный путь наш с Никитой.

Уж на обратном пути мы с собачёнкой реабилитировались по полной программе))))

И пофотографировали и поохотились.

(Она поймала бурундука, а я ещё глухарей пострелял)

Причем охота на бурундука была не менее захватывающей. Стоял такой собачий ор, что я думал, что медведь собаку на куски рвёт!!! Даже старик Лянги – опытный хантыйский кобель подключился и ревёт в голос вместе с моей сучонкой-добытчицей.

Мы с Проводником не сговариваясь снаряжаем магазины пулями и осторожно обходим место битвы… как положено – против ветра естессно.

И вот, видим такую картину:[охота за бурундуком/color]



fea9d987888f.jpg


01a9a21a7f7b.jpg
 
Последнее редактирование:
Замечательная экспедиция!
Преклоняюсь перед мужеством Виктора, не побоявшимся в одиночку отправиться в такое непредсказуемое, полное опасностей путешествие! По-моему, ничего более впечатляющего на Питерханте еще не публиковалось!
Черная тоже молодец! Как перенесла поездку москвичка? Мой кобель после нескольких дней в охоте обычно сутки спит как убитый.
Ждем продолжения!
 
При чем битва была ровнёхонько посередине бугорка с брусникой. Когда я понял в чем дело, то закинув ружьё за спину и сфоткав событие, стал отходить от поля брани.

Отойдя метров на 20 у меня перед носом, прямо из-под ног, с грохотом поднимаются с брусничника 4 здоровенных глухаря!!! Они тоже с интересом наблюдали баталию…

Собака лишь «лапами развела» дескать «а я что? Я была занята полосатой пушниной.. сама офигела»



Пошел я в ту сторону куда полетели эти «зрители», далеко всё равно не уйдут, они там не особо пуганные - авось наткнусь. И наткнулся )))



fee0870ce6cd.jpg


0800dfbf674f.jpg


047d2eb9fd4d.jpg


553112811a20.jpg


bf402e736826.jpg


5a0b4a6a020f.jpg


0fdb93bfac29.jpg
 
Последнее редактирование:
Машины у вас тоже не слабые! А как они на болоте себя ведут? Отличный отчет, спасибо!
 
Ну вот собственно почти и всё.

На следующий день мы собрались спускаться вниз по Речке, предварительно заглянув ещё в один уголок , где на карте было что то непонятное изображено.

На этот раз, GPS мне практически не понадобился… Я просто фигел и удивлялся, как Никита выбирает, и держит направление идя по тайге. Едва за ним поспевая, я поглядывая на трек ЖПСки видел лишь прямую линию!!! У меня это с трудом укладывается в голове. Много раз я уже удивлялся природному чувству ориентировки в пространстве у хантов и ненцев. Об этом я лучше отдельно как нибудь напишу. Один лишь раз я решил «схитрить» и срезать угол по прибору напрямки, что бы оказаться впереди Проводника… Что и говорить.. – я влез в такой чертоломник, что отстал от Никиты наверное минут на 20 и он меня терпеливо дожидался. По каким приметам он обошел этот трудный участок я так и не понял, как он мне ни объяснял, тем более, что по русски иногда мы друг друга плохо понимали. (По хантыйски тем более само собой)))).

Был ещё один случай, поразивший меня немного. К тому времени у нас уже было настрелено по 2 глухаря и охотиться по моим понятиям болше не имело смысла. Однако, когда собачки опять подняли выводок, Никита сказал - давай стреляй! В ответ на мой отказ, он заявил, что собак надо кормить. Не тратить же на них крупу?! (Хорошо ещё что он не видел, как я кормил свою Чернуху оленей тушёнкой из консервов). Взял у меня ружьё, (своё МЦ 21-12 оставил в лодке, что бы легче идти было), подошел вплотную к молодой копалухе, вытянул руку и отстрелил ей голову.



1892d5afd17c.jpg


49c1ba3585a4.jpg




Потом, когда он увидел что я собираю глухариные черепа (меня просил один научный сотрудник собирать черепа, он по ним диссер защищает) спросил зачем я головку отлетевшую сунул в карман? Я ему объяснил – мол для науки. И все следующие глухари убитые им(кажется ещё 2-3 молодых) были с аккуратно отстрелянными головами, которые он мне принёс отдельно от тушки).

Мне оставалось только удивляться непуганности птиц подпускающих к себе на такое расстояние. Всё таки мы – европейцы к этому уже вряд ли когда привыкнем.
 
Потом он честно разделил глухарку пополам разрезав её вдоль ножом. Половину отдал соему Лянге и тот шустро захрустел лакомством. А вторую половину положил перед Чернухой. Моя воспитанная собачка, привыкшая получать только лапку от добытой птички (и пинок, если вдруг вздумает запустить зубы в дичь слишком глубоко) никак не могла понять, что он от неё хочет)))

И только после долгих уговоров и уверений, что её за это не убьют на месте, она осторожно, а потом всё с большим азартом она тоже наелась до сыта глухарятиной.

(не помню точно, но мне она кажется оставила лапку))))

fff76d865713.jpg


2423a8b73d4e.jpg


0909e8a30c96.jpg


50b2c6a20f42.jpg
 
По-моему, ничего более впечатляющего на Питерханте еще не публиковалось!
Мне тоже так кажется, по-крайней мере, конкурс отчетов точно можно закрывать. Виктор, огромное спасибо!
 
с привеликим удовольствием читаю! спасибо!
сопереживаю и радуюсь!-)))
 
Такое изобилие дичи пока в тех местах где еще нет месторождений.
Меня приглашали на охоту в Хантыйские угодья очень дружелюбный народ,
но уже часто глава рода с Хохлятской фамилией , геологи просят нам надо пройти по твоим угодьям ,
Хохол в ответ давайте 5- 10 миллионов:dh: , ему говорят ты что сбрендил ,если мы что то найдем , нефтянка или газпромовцы заключат договор и там действительно получишь большие суммы на семью и каждый год.
 
Поражает своей натуральностью и искренностью. Очень живой отчет. Мне даже сложно подобрать слова, которыми я бы хотел похвалить отчет тески.
 
Но собачка оторвалось по полной,Блин общаюсь с перерывами , пока еще на работе, какой то лось ломится в окно ,орет где тут пенсионный фонд , пришлось показать:dh:.
Виктор давай продолженье ,
 
Отличный отчет. В такие места , да еще по работе, завидую белой завистью !!!
 
Потрясающе!
Современные В. К. Арсеньев и Д. Узала! (Кто читал Арсеньева, тот поймет аналогию).
 
А потом начались трудности… и чем дальше тем противнее.. Даже не хотелось бы заканчивать отчет на такой суровой ноте, но всё же думаю стоит, дабы учесть опыт на будущее. Картинок будет меньше, но текст серьёзнее.

Сначала мы сорвали последнюю муфту наскочив на меляк! С этого момента поочерёдно переставляли запасные винты, но результата не добились. Мотор ревёт как бешенный, а винт на валу редуктора еле-еле вращается, потихоньку «съедая» резиновую муфту в которую должен быть запрессован намертво. В результате лодка идет только на малых оборотах чуть быстрее скорости течения. Темнеет довольно быстро – слишком долго мы гуляли и наслаждались охотой. Стремительно холодает после захода солнышка. Кажется был заморозок под утро до минус 8 градусов, но я уже это плохо помню. Потому что 8 часов без перерыва стоял в лодке и пытался освещать русло Никите налобным фонариком. Сесть было нельзя, так как свет сразу отражался от лобового стекла и бил по глазам. «Оказалось», что такой суперский фонарик освещает открытое пространство реки совсем не так как лес или избу. Свету отражаться не от чего и видны только лишь слабые намёки берегов, к которым нельзя приближаться. Где то через 6 часов я начал терять чувство реальности. Насмерть замерзший я просто должен был стоять и светить, дабы не въехать в очередной меляк и не запороть редуктор или что там ещё… Высадиться на берег и заночевать тоже возможности было очень мало. К этому времени мы вошли в зону речки где очень «плохие» сырые глинистые берега с высокой травой и гнилыми дровами. Было бы себе дороже. (И хорошо, что шли не останавливаясь, потому что утром пошел дождь со снегом и вообще поднялся шторм). Оставалось просто терпеть. Никите и того было хуже – он вглядывался и рулил. Глаза устали настолько, что стали появляться глюки… Кроме шуток – один раз я вдруг увидел как нам наперерез из ручейка выходит огромный и ржавый теплоход)))) Второй раз увидел лося в кустах береговых… может и не глюкнутый был лось, а настоящий, но мне уже было всё равно… Обстановка абсолютно призрачная и какая то нереальная. Я стоял, светил, и пытался напрягать все мышцы которые возможно, что бы хоть чуток согреться.

Один раз мы оба с Никитой подумали, что одновременно сошли с ума)))) Оба видим пенёк посередь Речки. Никита вправо, объехать пенёк, и пенек тоже вправо!!! Никита влево, - и пенёк тоже влево. Мы просто охнули одновременно от этого выверта… Оказалось, что это ОНДАТРА пыталась удрать от лодки))))

А в остальном ничего веселого. На меня напал какой то озноб и колотило до самого нашего героического сплава тёплой избе. В общем было хреново.

Утром мы простились с Никитой. Он поплёлся тихим ходом к себе в стойбище, в семью на сломанном винте. Звук его мотора я слышал ещё час по речке, так медленно он уходил на раненой лодке по всем её излучинам. Перед прощанием, он обещал прислать за мной моего капитана, который забрасывал меня, что бы тот увёз меня в Город.

На прощание с местами, я занимался тем, что устраивал фотосессии на память и ловил щук для удовольствия.







Многие не верят, но у щуки действительно есть период когда она «меняет зубы».







Поэтому она чаще всего не хватает блесну, а просто бросается на неё, не выдержав такой «наглости». Шум, плеск, буруны… в общем очень зрелищно! А главное не надо мочить руки в холодной воде и снимать зубастую с крючка)))
 
Набрал я по ходу дела этих пластов травы да тины в хозяйственных целях – руки протирать от грязи, да разделочный стол для дичи и рыбы.

Кстати не исключено, что в этом была моя очень грубая и даже роковая ошибка
так в чем ошибка то???
 
Сверху Снизу