• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция в Северную Тайгу

walerka, Да вот, Саня-Yamal89, говорит, что у них уже -40... в санях за Бураном несладко придется.. возьму ка я ещё пуховочку в запас на всякий случай))
 
Хороший отчет. Фоток только мало осталось. Лучше грузить на проверенные годами фото-серверы (типа photofileточкару - нынче перекупленный квипом ) - лежат уже 10 лет без проблем. И рекламы там так много как на галимом радикале

Кем Вы работаете? Что Вас по роду деятельности судьба забрасывает в такие райские места.
 
Ага! Райскими они видятся только с дивана!))))))[/quote

Это точно :).
Фотоотчет - это то что случилось хорошего, забавного, интересного и т п.
А реальность на промысле много отличается. Даже того же Тарковского перечитываю. Как все красиво, день на путике, вечером прискакал :), дров напилил, воды принес, печь затопил - красота. Сиди красотами любуйся. :)
Угу, как же. Только настоящий увлеченный все это выдержит.
А все это - вот что:
Холод, пот, невозможность чередно помыться, грязь, постоянно дрова/вода/еда. Всевозможное обустройство быта. Постоянно по колено в снегу, постоянные каждодневные 10-15 км на путике И еще для меня главное - одиночество - это не так красиво как из города видно.
 
ИльяХант,
Холод, пот, невозможность чередно помыться, грязь, постоянно дрова/вода/еда. Всевозможное обустройство быта. Постоянно по колено в снегу, постоянные каждодневные 10-15 км на путике И еще для меня главное - одиночество - это не так красиво как из города видно.

Ты ещё забыл почти бессонные ночи, когда приходится вставать несколько раз за ночь, чтобы печь подкормить. Чуть прозевал, и угли уже прогорели. Приходится по-новой растапливать печь, а это время, за которое ты окончательно проснулся, а уснуть сразу не получается. Пока вертишься с боку на бок, пытаясь уговорить себя уснуть, а надо уже опять вставать дрова подбрасывать. Плюс к этому, даже если спишь, то ухом сканируешь окружающее пространство, чтобы, не дай бог, не проспать приход медведя. По поводу одиночества, разговаривал с Секиркиным (директор Киренского Промхоза). Так вот он сказал, что у них и среди местных промысловиков далеко не все способны переносить эту оторванность от мира. Почти все стремятся обзавестись участком поближе к дому, чтобы была возможность выскочить в жилуху при первой необходимости. Он (Секиркин) откровенно удивился, что у меня - жителя Европейской части России, есть способность претерпевать эту оторванность.
 
когда приходится вставать несколько раз за ночь, чтобы печь подкормить.
У нас не сильные холода, а раз все же ночь не спал :), Только задремлю - опять холодно, подтоплю - опять холодно. На улицу выйду - морозец, звездочки :). Наутро поплелся в деревню - егерь мне и говорит, кто тебя выгнал? На градуснике -40 :).

Так вот он сказал, что у них и среди местных промысловиков далеко не все способны переносить эту оторванность от мира.
Я больше недели не жил и возможность соскочить домой всегда была и все же тоскливо.
 
Я больше недели не жил и возможность соскочить домой всегда была и все же тоскливо.
Денька три пролетают незаметно...а потом дефицит информации дает себя знать...поговорить не с кем, начинаешь сам с собой разговаривать...
 
Чуть прозевал, и угли уже прогорели.
Ну, здесь пока только минус 30)). Вот палатку поставлю и печку мобибовскую проверю.
Надеюсь спать буду, как сурок ))).
 
Надеюсь спать буду, как сурок ))).
Вить, а это зависит не только от температуры воздуха в жилище. Тут ещё и психология человека важна. У меня был приятель, который спал в любых условиях))) У него уже волосы на ногах инеем покрылись, а он спит, хоть из пушки пали. А бывало, ботинки в костре горят, а он и просыпаться не думает)))))
 
Доводилось мне по разному спать, и на нарах под открытым небом в -5, под фуфайками, и под открытым в -10 в валящий снег, но на кострище (от жары так и не уснул, так дремал по 5 минут и снова просыпался), и много ночей в теплую погоду. Правда дольше 3-х суток в одиночку в лесу не бывал. Но никогда не страдал рвением "поскорей к уюту". Каждому своё.
Промысловики в лесу живут не от любви к природе, а больше от желания заработать. Могу ошибаться, но мнение у меня такое.
 
далеко не все способны переносить эту оторванность от мира.

Иногда, когда все достанет, думаю вот бы на необитаемый остров и вокруг никого....
Но ни разу не задумался, а сколько я там выдержу? Мечта идиота.
 
Сверху Снизу