• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самая большая опасность в тайге - человек

Не знаю как у Вас, но в наших облостях надпись на столбе "частная земля" или охотничии угодия "РИАТ"не вызывает радостных эмоций. Приближаться к избушке обычный человек не будет и тем более входить (может в ней и какая зараза завелась блохи или еще чего)..Безусловно изушка пренадлежит владельцу спору нет, но вот его неуемное желание считать своми и километровые окрестности выходит за рамки разума. Пачку соли положил, значит лоси теперь здесь мои, порхалище устроил то и птица моя, у него еще бумажка есть на эти места да он еще хочет за деньги пускать посторнних на "свою землю".Отсюда понятным делается желание отдельных личностей засунуть ее ему эту бумажку поглубже, что бы не выронил.
 
Последнее редактирование:
Klop, Михаил, ты пытаешься сравнивать не сопоставимые вещи. Я ведь так понимаю, что охотничьих избушек в ивановской области не строят, а вот охотничьи базы есть. Путать одно с другим не стоит.
 
Безусловно изушка пренадлежит владельцу спору нет, но вот его неуемное желание считать своми и километровые окрестности выходит за рамки разума. Пачку соли положил, значит лоси теперь здесь мои, порхалище устроил то и птица моя
Ничего ему не принадлежит по идее. Все он делает на свой страх и риск. И сохранность зависит так же в том числе и от его адекватности, мудрости и уважении других.
 
Они запрещают гадить.

Вот именно,гадить они запрещают! Запрещяют это не только таёжные законы,но и общечеловеческие. Но уж если ислучилось такое,не надо переносить зло на всех остальных.В большинстве своём подавляющем люди хорошие и доброжелательные,во всяком случае у нас на северах.
Кстати ситуация у меня вышеописанная.Избушка моя,а вот территория км.100 квадратных общества ОиР.Кроме меня в сезон постоянно там никто не охотится.Я же не могу запретить охотится там всем остальным.Изредка приедут с города,пошарахаются по озёрм,так вреда от них для дичи никакого. Ну найду после них следы завтрака на девственной тундре,уберу.Так что ж мне их ненавидеть после этого? Они ведь это не со зла,не специально делают.Привычка,не более того.Хоть и вредная привычка,но что взять,как говорят,с убогого,просто рядом урны не было.
 
Безусловно изушка пренадлежит владельцу спору нет, но вот его неуемное желание считать своми и километровые окрестности выходит за рамки разума.
Михаил, не надо придумывать. Если это не родовые территории, то согласно "Таежному Закону"-территория избушки, на расстояние крика человека(это приблизительно 500 метров). На этой территории охотиться запрещено.
 
Ничего ему не принадлежит по идее. Все он делает на свой страх и риск.
Вить, ну так если рассуждать, то... Наготовил ты дров на ночь, приходит "крендель", дрова по этой же "идее" не твои! Он их забрал (сжёг) :). Наловил ты рыбы - она же не твоя! Пришёл ты в свою избу, а тебя нах. посылают, она же не твоя! И так "по идее" можно долго продолжать! Я конечно утрированно написал, но думаю суть понятна. А уважение - вещь "обоюдоострая"! ИМХО.
 
Из темы выходит, что никто не хочет видеть на охоте или избе не прошенных людей. Выход в посещаемых местах получается один: уходить подальше и "все свое - ношу с собой". Тут была б интересна тема, кроме компактных палаток с печурками, вроде такой: строительство лесных "ночуек" за 1 день. Построив из жердяка и небольших бревешек "ночуйку", можно меньше опасаться что ее найдут, разворуют.
 
Построив из жердяка и небольших бревешек "ночуйку", можно меньше опасаться что ее найдут, разворуют.
Такое счястя только для нескольких дней ночёвки и при слабых морозах. Долго жить в них, и полноценно отдохнуть в таком "жилище" вряд ли удастся...
 
Долго жить в них, и полноценно отдохнуть в таком "жилище" вряд ли удастся...
Долго жить не получится. Но неделю вполне можно да же при морозах. Дальше усталость будет накапливаться и тормозить активность. Давить на психику. При плюсовой можно и куда дольше.
 
Такое счястя только для нескольких дней ночёвки и при слабых морозах
Предположим, 3-7 дней отпуска сезонного выездного охотника, сентябрь - октябрь-ноябрь. Заранее маршрут известен, дневной переход и точки ночевки тоже. Прибыл в деревню (базу/факторию), оставил машину, дошел до самой дальней точки, потратил день-два на охоту вокруг и на строительство, заночевал - испытал, пошел обратно до следующей точки, там точно так же. На последней ночуйке, инструменты можно там же и оставить. В следующий приезд-заход, уже проще. Таких ночуек, 2-3.
Материалы: пленка п/э, шнур капроновый, войлок, ткань асбестовая, проволока, гвозди. Инструменты: топор, ножовка, лопатка, пассатижи, напильник. По вопросу печки, ее придется прятать. Саму печку, я покупал в фирме "Век", стоила 1500руб., нержавейка, печка маленькая, легонькая, труба коленная и убирается при переноске внутрь. Могу сфотографировать и даже взвесить.


полноценно отдохнуть в таком "жилище" вряд ли удастся...
Жить конечно трудно, для выездов-забросок на небольшой срок, нормально. Витя Айно вообще из полиэтилена домике жил. И уж точно лучше ночевок у голого костра где стынет спина и ворочаешся.

Какие преимущества: - делать просто в течении дня без больших материальных средств и трудозатрат; - ставить в месте где понравится; - не опасаться что разграбят; - не надо таскать палатку с печью; - возможность там сохранять продукты для следующих охот.

--- Добор поста---

неделю вполне можно да же при морозах. Дальше усталость будет накапливаться и тормозить
да не стоит там жить. Одну - две ночи ночевать, вокруг все пройти поохотиться - порыбачить и дальше, в сторону дома до следущей ночуйки.
 
да не стоит там жить. Одну - две ночи ночевать, вокруг все пройти поохотиться - порыбачить и дальше, в сторону дома до следущей ночуйки.
Я это и имею ввиду. Не на постоянку, а при временных набегах. Или при разведке местности. Или в дальних углах, когда ставить избу нет смысла, а редко, но бывает забредаешь. Такие ночуйки раньше часто делали, хоть и имели постоянные избы.
 
Так на 500м охранная зона вокруг избушки это допустимо, но сто квадратных километров !!! родовые угодия !!! ух ты, прям латифу́ндисты какие то. У них должно быть фамилии по названию месности , например князь Невский (река) он же Александр.
Может "ночюка" требует отдельной темы, она могла бы снять напряжение вокруг ваших избушек и для охотников средней полосы тоже очень интерсно. Если в условиях вечной мерзлоты сделать схроны из пластиковых бочек и положить в них брезент и печку то оно не заплесниет и не заржавеет, где то в стороне поставить каркас чума, его никто не тронет.
 
Так на 500м охранная зона вокруг избушки это допустимо, но сто квадратных километров !!!
Михаил, не стоит подходить со своими мерками к Сибирским просторам. Чтобы это понять, нужно здесь пожить.
 
не стоит подходить со своими мерками к Сибирским просторам.

У меня такое ощущение, что человек просто прикалывается, а мы тут все ему пытаемся объяснять простые вещи, которые и без наших объяснений понятны.
 
Прикалывается- у нас все поделили, около 40 арендаторов, глядя на схему в глазах рябит.. общедоступные угодия малыми участками в перемешку с арендой,
 
у нас все поделили, около 40 арендаторов, глядя на схему в глазах рябит.

Так и у нас во Владимирской всё поделили, но речь-то не о нас, а о промысловых таёжных районах, где охотничьи участки наделялись охотникам ещё в времена СССР, потом охотники эти участки брали в аренду и поддерживали их в рабочем состоянии. Теперь все эти участки вошли в состав УОП, а участки стали именоваться урочищами, которые по прежнему имеют условное закрепление за конкретным охотником. Этот охотник ещё 20-30 лет назад обустраивал участок, бил путики, строил избушки, потом делал тоже самое на этом участке, только уже как арендатор, и теперь ходит туда же, а не куда ему вздумается. Так блюдётся таёжный порядок, сложившийся десятилетиями, против которого даже власти не идут, т.к. законы-то меняются, а традиции остаются. Опять же и власть-то там состоит из техже охотников, ибо в межсезонье мужик - глава поселения, а в сезон - охотник-промысловик. Это стиль жизни, а не воскресное развлекалово.
 
Последнее редактирование:
На днях заехав в свою заимку, был очень удивлен нахождением двух лиц противоположного пола, проживающимт в оной))).
Оказалось, что туристы с под питера.
Интереснейшие люди. Интересовались, где ближайшая контора мчс, чтоб согласовать свой маршрут. Каким образом в тумане умудрились отклонится на сотню верст-эт загадка.
Были отправлены до города на транспорте.
Всяко бывает.))
 
Сверху Снизу