• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление чучел

Очень интересно , заитересовало . Одного не понял где брать этот чудо порошок. Его продают в обыкновенных хозмагах?
 
Антон, у нас в Кургане воруют на заводах.
 
:) тогда я еду к вам
 
Чучело вороны для осенней охоты на уток и гусей.
 

Вложения

  • DSC06003.JPG
    DSC06003.JPG
    32,9 KB · Просмотры: 320
  • DSC06004.JPG
    DSC06004.JPG
    37,6 KB · Просмотры: 300
не могли бы в кратце объяснить как ворон помогает на осенний на уток. Много раз раз читал что помоогает , но ни где так и не прочел что конкреттно с ними делать
 
а разве утки не шарахаются от ворон?
 
У можно узнать поподробнее про матрицу? Если не секрет, как изготавливали?
 
Я сколько раз в детстве пробывал из пенопласта вырезать на пару охот хватало, потом мне попался охотничий справочник Сабанеева с начала прошлго века. Там подробно было описано как изготавливать чучела из дерева,сделал 5 штук. Уродливые получились , зато работали безотказно.
 
Иван раскажи подробнее какие другие чучела на гуся утку применяешь на охоте. (ворона, чайка, филин) Есть ли эффект.
 
можно попробовать выдувать чучела из монтажной пены - дешево и сердито!
 
Да Иван..... вы прям мастер :er: , я конечно тоже пользуусь перьявыми манихами и делаю их уже с 9 лет но нетакие. Гораздо проще и быстрее можно зделать вот таким способом: берём птицу ощипываем брюшко не очень широко от начала киля и чуть дальше его конца ,по границе между чистой кожей и пером делаем надрез и начинаем спускать шкурку , крылья при этом отрезаем по первому згибу от тушки, лапки тоже отрезаем по згибу, ну и голову само сабой, окуратно спускаем шкурку. Делаем калодку из дощечки в форме буквы U только верхний конец заострённый потом берём палочку длиной см13 и приколачеваем к дощечки стоя к круглой стороне буквы U. Чтобы предать форму вырезаем из пенопласта формочку спины утки, гуся и прикладываем к колодки. Берём снятую шкурку и надеваем на колодку, пенопласт получится внутри, а к деревянной колодки, по бокам, приколачивается шкурка на маленькие гвоздики. Из головы достаём мозги, язяк... и надеваем на приколоченную вертекально палочку.... просушиваем и всё такая маниха прослужит года 3-4 как минимум. Сломать их непросто места занимают немного да и нетакие и тяжёлые получяются.... на воде сидят здорова ну эт конешно смотря как зделаеш. Потом по мере необходимости здераеш старую шкурку с колодки и натягиваеш новую...... попробуйте зделать так как я описал не пожалеете :ff: .
 
Хороший способ, но только для тех, кто живет на озере, или имеет там избушку. а в городской квартире, даже на балконе или лоджии, хранить от сезона до сезона невыделанные шкурки птиц - большая морока. Просолить, или другим макаром законсервировать шкурки - намного хлопотней, чем просто толково раскрасить чучалки-основы, раз уж они всё-равно для подобного метода необходимы...
Много раз охот-литературе встречался с рекомендацией использовать добытых птиц в качестве дополнительных чучел-приманок, но никогда не пользовал, ибо, если чучела уже стоят, и успешно работают, то ещё одно "натуральное" чучело почти ничего в плане результативности не изменит, а рисковать порчей одной, уже добытой птицы, ради перспективы добыть других - считаю этически-неприемлемой....
 
А шкурки хранить ненадо как только снял.. так сразу и наколодку, главное лишнее сало убрать чтоб мухи незаплевали и хорошё просушить. Получится маниха такаеже неприхотливая как и пластиковая. Но это самому решать делать их или нет. Кстати солить шкурки категорически запрещено..... потомучто из за соли манихи начинают блестеть.
 
СЕРГЕЙС (СЕРГЕЙ) ,
А Вы бы не могли подробней рассказать про изготовление деревянных чучел.
Весь процесс очень интересен, хочу все или больше половины заменить на деревянные. По моему не смотря на все современные технологии эти лучшие. И если можно фото. Спасибо
 
Все же интересно,а где действительно можно найти этот чудо порошок,кроме как завода в кургане?
С ним такие чудеса творить можно,было бы желание,большинство рыбацких принадлежностей состоят из прочного пенопласта...действительно,можно и производство свое открыть,знать бы где искать
 
А кто-нибудь делает еще деревянные чучела?
 
(мазила). вы спрашиваете меня, как я делаю деревянные (пустотелые) чучела? в принципе ничего сложного нет. для начала возмите книжку я.с. русанова "водоплавающая дичь". в ней боле или менее все подробно описано. если что-то будет не понятно, пишите - постараюсь ответить. а фото выложу чуть чуть попозже. вообще я делаю на каждый вид уток свои чучела ( кряква, шилохвость, гоголь, свиязь и т.д). в изготовлении особой премудрости нет, главное правильно соблюсти размеры и потом покрасить. удачи. с уважением
 
СЕРГЕЙС (СЕРГЕЙ) ,
Здравствуйте Сергей. Спасибо за ответ.Вы как делаете пустотелые выбираете с низу или со спины?
И еще вопрос Вы заметели разницу в охоте на деревянные чучела или на какие либо другие. У меня знакомый переходит полностью на деревянные чучела говорит что на них идет лучше. Вот у меня и вопрос почему?
 
(МАЗИЛА). ВЫБИРАТЬ ДЕРЕВО МОЖНО И СО СТОРОНЫ ДНИЩА И СО СТОРОНЫ СПИНКИ (ЭТОТ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ). ГОЛОВА ДЕЛАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО.
РАЗНИЦА В ОХОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧУЧЕЛАМИ (ДЕРЕВЯННЫЕ, РЕЗИНОВЫЕ, ПЛАСТИКОВЫЕ)? - ОДНОЗНАЧНО В ПОЛЬЗУ ДЕРЕВЯННЫХ. К ПРИМЕРУ КРЯКВА САДИТСЯ ЗАЧАСТУЮ С ХОДА, БЕЗ ОБЛЕТА И НЕ БОЯТСЯ, ПЛАВАЮТ. Я УЖ НЕ ГОВОРЮ ПРО ДРУГИЕ ПОРОДЫ УТОК.
 
СЕРГЕЙС а как Вы думаете с чем это связано?
А можно фото увидеть? Спасибо за ответ.

Добавлено через 3 минуты:
СЕРГЕЙС а Вы делаете головы съемные?
 
Сверху Снизу