• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление чучел

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
Осенью у меня было 7 чучел (гоглей), сделанных из настоящих.
Мне понравилось. Сейчас сделал заготовки. Плохо то , что хватает на сезон.Также делаю чучела из пенопласта ( вырезаю, отливаю)
Пробовал охотиться на северную утку с профилями.Каждая охота по своему интересна.
 

Вложения

  • DSC05870.JPG
    DSC05870.JPG
    42,9 KB · Просмотры: 862
  • DSC05874.JPG
    DSC05874.JPG
    34 KB · Просмотры: 696
  • DSC05875.JPG
    DSC05875.JPG
    38,2 KB · Просмотры: 708
  • DSC05876.JPG
    DSC05876.JPG
    39,2 KB · Просмотры: 841
  • DSC05877.JPG
    DSC05877.JPG
    43,2 KB · Просмотры: 777
  • DSC05875.JPG
    DSC05875.JPG
    38,2 KB · Просмотры: 614
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ИВАН ИВАНОВИЧ. ПРОЧИТАЛ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ. ЧУЧЕЛА ЧУДЕСНЫЕ, ПОЗДРАВЛЯЮ. Я ОХОЧУСЬ , В ТОМ ЧИСЛЕ И НА СЕВЕРНУЮ УТКУ, С ПУСТОТЕЛЫМИ ДЕРЕВЯННЫМИ ЧУЧЕЛАМИ (КРЯКВЫ, ГОГОЛИ, ЧЕРНЯТИ, ШИЛОХВОСТИ И Т.Д.). ДЕЛАЛ СНАЧАЛО МОЙ ДЕД ТАКИЕ ЧУЧЕЛА, ТЕПЕРЬ Я. ОХОТА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. УТКА САДИТСЯ ПРЯМО В ЧУЧЕЛА, БЕЗ ЗАХОДОВ. УДАЧИ.
 
Иван Иваныч.
Шикарные чучела, просто глаз не отвесть.
Представляю сколько раз по ним охотники палили...:)
 
Вообще то там больше семи;) год был удачным видимо:)
 
А пенопласт обычный пользуете? Не понятно на фотке. Технологию бы, а то соседи делают только такие чудеса, из обычного пенопласта, но молчат, немчины.
 

Вложения

  • IMG_0239.jpg
    IMG_0239.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 594
У меня матрицы, засыпаю туда порошка и варю их в скороварке часа полтора, потом разукрашиваю. Больше нравится вырезать вручную из плотного пенопласта, а сейчас поглянулось охотиться с чучелами сделанными из настоящих и ещё на лодку или в сторонке на колышке сажу чайку. На следующую осень будет ворона, она у меня сделана, сушится. Вам можно пробовать охотиться с плашкой, то есть, бьёш двух гогольков, садишь одного на один конец плашки, а второго на другой конец, посередине плашки верёвочка с грузелом. Три таких плашки будет дастаточно.
 
Отличные чучела. Надо ставить на поток и продавать.
 
Замечательные чучела, Иван Иваныч! Жаль только, пенопласт - материал непрочный. Может быть, есть смысл закреплять в форме проволочный "скелет" укрепляющий конструкцию в районе сопряжения головы и тела? Заодно и вывод колечка для привязи делать...
Выложите пожалуйста фотки формы для изготовления, детали матрицы. Думается, многим "рукастым" будет интересно.
И ещё. Имея такие чудные заготовки, непременно на Вашем месте попробовал-бы шагнуть дальше, проведя ряд экспериментов по нанесению на пенопласт полимеризующихся силиконовых составов из арсенала строителей. В перспективе вижу создание самодельных надувных чучел...
 
проведя ряд экспериментов по нанесению на пенопласт полимеризующихся силиконовых составов из арсенала строителей. В перспективе вижу создание самодельных надувных чучел...
Для этого используется довольно таки дорогой четырехкомпонентный состав, с отвердителем, закрепителем и др. Типа жидкого стекловолокна получается, в ремонте бамперов применяется подобное. Причем сразу на пенопласт наносить нельзя, неоходим буфер-прокладка(бумага к примеру). Еще нюансы есть. Вобщем целая технология, узнал я все таки:).
Зато хоть дробом стреляй, крепко и надежно.Утрирую конечно, но кусок от верхнего корабля не отломать:). Красится тоже хорошо.
 
Олег, чучела пенопластовые очень прочные, можно гвозди забивать. А если подольше их кипятить, то сверх прочные будут.
Противовес в чучела и колечко сразу ставлю.
У нас это не новое, делают их давно, с 80г.
Я стал делать недавно, года 2 назад.
 
А в матрицы засыпаете пенопластовую крошку?
А вообще...
Сфотили бы матрицы да рассказали подробнее...:)
Интересно оченно.
 
Матрица состоит из двух половин, насыпаешь порошка стакан или чуть больше, смотря какое чучело, стягиваешь эти половинки болтами и кипятишь её в кастрюле, лучше в скороварке, час, можно два, хуже не будет, будет твёрже. Вынимаешь и окунаешь в холодную воду. Для себя я вырезаю чучела, они теплее. Эти чучела я продаю по100 р. Матрицы сфоткать не могу, они в деревне работают.
 
Иван Иваныч! Нет слов, только :yelclap: , красиво сделано, :yelclap:
 
В Питер - никак, сейчас матрицы работают в деревне, одним словом - очередь.
 
Я с такими чучелами охотился ещё в 70тых .Но они были вырезаные из узкого пенопласта а голова крепилась гвоздём. Играли отменно бликов при дожде нет.Стреляли прямо через чучела.Единствено что при большой волве переворачивались .И ещё очень обьёмные плюс то нос отломится и краска стерается моментом. А так очень эфективные чучела.
 
Олег, стреляю , бывает и нос и голова отлетают, а переворачиваться не переворачивается, т.к. противовес на животе чучела .
Краска прочная, хватает на 3 сезона. А то, что объёмные - да, ты прав.
 
Иван Иванович!!!
Матрица состоит из двух половин.
т.е без литника (герметичная?)
насыпаешь порошка стакан или чуть больше
Марка чудо порошка???
кипятишь её в кастрюле, лучше в скороварке, час, можно два, хуже не будет, будет твёрже.
в воде, а сколько надо?? чуток - для пара или чтобы матрица была покрыта водой и кипятилась?
 
Сергей, порошок пахож на манку, делают из него пенопластовые плиты. В кипятке он расширяется, наливаю полное ведро или кастрюлю воды и кипячу часа полтора - два, не обязательно на пару. Матрицы сделанны из дюрали из двух половинок, которые стягиваются 3 болтами
 
пахож на манку, делают из него пенопластовые плиты
это гранулят используемый для изготовления пенопласта
спасибо
понял
 
Сверху Снизу