• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патронташ.

ТО ЛЕМЕЗ!
Согласен !!! .
Хотя имею не один патронташ - лесной двухрядный, закратый, укладываю так же...
Полевой - открытый, на ремне и на разгрузке, на рукаве - на всякий пожарный, на груди в том числе и на ремне от ствола - на два патрона на " все случаи жизни "....
Короче, что бы было все под рукой ,ИМХО, хотя все случаи не предусмотришь.....
Ну всем удачи !!!
 
Если все же будешь брать патронташ - не советую брать с застежкой на "липучке" - шумная она, трещит при открывании.

Лучший вариант ИМХО - плотный кожаный язычок с прорезью и металлическая "пуговка". Кнопка похуже - шумнее и ненадежнее.
 
Закрытый бери патронташ, то есть с клапанами, когда дождь едёт патроны не мокнут, а сами клапана можно и не закрывать, патроны то не вываливаются:)).
Я на ремень патронташа ещё ножик вешаю складешок в чехле. А то с пояса его не удобно снимать, особенно по осени когда в куртке длинной, да мало ли что можно на потранташ ещё повесить и фляжку в чехле грамм на 250 ;), а на берег вылез скинул, всё и отдыхай:). Разгрузка, не думаю что дешевле выдет, да и как ты её на зимний прикид накинешь?, а накинешь как солдаты например, то как выглядеть будешь:). Короче начни с классики..ружьё, патронташ, и рюкзак небольшой, вот и всё что для начала надо. А потом с опытом и выбором охот, сам решишь, что надо, а что нет.
 
Денис, я вот тоже начинающий, точно так же парился как и ты. Решил купить не дорогой патронташ. Купил тканевый, но так как я тощий,он с меня сползает))))
Несколько раз ходил с ним в поля, ну просто достал он меня. Решил по карманам по калибрам распихать и понравилось, а значит на осень придется разгрузку прикупить. В общем кому что! МНЕ НЕ ПОДОШЕЛ ЕНТОТ ДИВАЙС!
 
Разгрузка естественно дороже, охотничья где-то 1400 р. Зимой одеваю ее под куртку и ни каких проблем. А на ремень патронтажа нож вешать не очень удобно. Например при подготовке лагеря нож нужен, а патронтаж нет, и тут либо лишний вес на себе таскать либо нож в руках. Голосую за разгрузку.
 
..такневый паптронташ говно согласен...
Нож на потранташе, так он в чехле вынь из чехла и пользуй:)). а для лагеря нож покрупнее..он на брючном ремне висит:)). Этот этот так колбаски порезать..перед тем как "за первую в сезоне" чокнуться:))
 
Моё мнение: 1. для ходовых охот осень-зима подсумки. 2. для уток в "засаде" открытый патронташ, а разгрузки (моё мнение) для ведения боевых действий в охот угодьях. И традиции нужно сохронять - неходим же мы в театр в сандалях.
 
Виталий, какая связь между охотничьей разгрузкой и боевыми действиями в охот.угодьях-объясни? Например у меня в разгрузке-патроны,манок,компас,телефон и складной рюкзак за плечами. А на счет традиций, ответь ты на чем на охоту ездишь ? Ведь самое правильное ездить на лошади! На телеге с деревянными колесами. Вот оно- соблюдение традиций.
 
Давайте еще копья вспомним!)))
 
Денису

Денис, здравствуй!
Не стал читать дальше, наверняка кто-то будет повторять моё мнение. Уверен и в том, что найдутся люди, охочие до критики.
Итак. Патронташей должно быть несколько.
Например, у меня самый популярный - на 24 патрона. ПРИНЦИПИАЛЬНО искал, чтобы был кожаный, не на липучках, чтобы секции (их 4 по 6 патронов) могли сниматься с ремня, чтобы без выпендрёжа, чтобы не блестел. Искал долго. Нашёл.
Есть масенький "патронташ" (съёмная с е к ц и я)на 8 патронов.
Матерчатый.
Есть патронташ на двенадцать патронов. Шесть+ шесть на одной секции. Не знаю как объяснить... Он "раскладывается" типа... сам... то есть: снял застёжку, "падает" одна секция и следом- другая. Тоже матерчатый. У всех матерчатых патронташей НЕТУ поддержки снизу. Беру их редко. Проще, на мой взгляд, снять с ремня одну-две секции на кож. патронташе. Из-за отсутствии поддержки патрон может выпасть. Уже случалось из-за "разбалтывания" ("люфта").
Есть разгрузка. Беру её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на непродолжительную ходовую охоту.
Мой вывод: патронташ должен быть УДОБЕН и ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ УТЕРИ ПАТРОНА! Также (ИМХО!!!) должен быть с поддержкой снизу (хотя есть любители выдавить патрон снизу из "дырочки"). Должна быть предусмотрена отстёжка "лишних" секций.
На приклад есть "съёмник" красивый и оччень удобный с нижней поддержкой. Никогда не снимаю. Баланс не нарушает.
И ещё...
На левый рукав (я - правша) нашил наискосок под 50 градусов (он без поддержки и угол нужен, чтобы патроны не выпадали) - "патронташ" на четыре патрона. Удобно. Всегда там - пуля, картечь. А так - просто запас "рябчиковый".
 
Varyag
Не стал читать дальше, наверняка кто-то будет повторять моё мнение.

Будет Повторять??? Скромно. До вашего мнения:bd:, было уже 30 постов!


Varyag а на хера вы столько патронташей накупили?
Я насчитал семь или восемь.
Да вы просто маньяк. РЕМБО. :ag:
____________________________________________________________

ДЕНИС, да не парьтесь вы, купите один кожаный патронташ на 24 патрона с клапанами и всё.

Я в свое время так и сделал, отдал 1000 рэ. и не жалею.

Удачи вам, Денис.
 
Последнее редактирование:
Для моих охот
справа пули, не переворачивать, a
слева картечи, переворачивать
и в карманы пару О или 1 (на случайного зайца или лису), и еще несколько стендовых дешевых когда загон с выстрелами делают
 
Видок точно понтовый! В хорошем смысле этого слова. :bf:
Посмотрел на фотку... вроде все по уму одето,
но ощущение такое что очень много всего. :fb:
Не жарко в таком, на ходовой-то?
Вопросы к "снаряге":
1) а что это там такое... чОрненькое :cw: между правым кулаком и подсумком?
2) не вижу доступа к нижним боковым карманам на куртке
(которые под ремнем, от рюкзака, я правильно понял?)
Мне вот такие карманы оченно по душе, но с надетым ремнем о них мона забыть.
3) вижу нож - на портупее. А вот под ней есть что-то не пойму что.
только лацканы торчат.
Это мне "кажецца" иль там что-то типа разгрузки надето?
4) А куртка/штаны из чего?
 
Александр Охотничек

Тезка! Приятно глазу во всех отношениях. Видно, что комплектовал под себя и для конкретных охот. Думаю, время потратил не мало, пока все сложилось в комплекс. Универсального снаряжения не бывает. Если представить галерею фото всех участников обсуждения то получится шикарный показ охотничьей моды, где каждый сам себе кутюрье. Все по своему правы. Удачи всем.
 
За всю свою охотничью жизнь ни разу не пользовал патронташ. Только жилеты. Имею их два. Оба легкие, с карманами передними и задним для дичи. Один - непродувайка для холодного времени, второй - летний сетчатый для ходовой с легавой. Оба веса практически не имеют (грамм 100, не больше). Вполне удобно.
 
Итого - ТРИ патронташа + разгрузка

СЧИТАЕМ !!! ---> Итого - ТРИ патронташа . Один - подарили. А на деле можно иметь 2. Малый, большой. Но разгрузка тоже иногда полезна.
P.S.:
Знал, что найдётся человек, кто станет не просто критиковать. Даже знал КТО ИМЕННО. Предлагаю не флудить, учиться считать и говорить по теме.
Желательно (!) - без оскорблений
 
Добавлю и я свой полтинник, разгрузку, когда пошла мода в конце 90-х использовал пару раз. Теперича так и лежит как балласт. Не удобно в ней, даже осенью, если нада проползти на пузе, то все что напихано в карманы мешает ужос как. Поэтому считаю самым удобным, патронташ, какой описал, Сталкер, его хоть так повесил хоть эдак, надо поползать, на спину закинул. Про зиму ваще не говорю. Не под маскхалат же ее, разгрузку, надевать:) Полностью согласен с Лемезом, раскладываещь патроны по порядку, и даже с закрытыми глазами всегда найдешь какой нужно.
 
Зато в разгрузке есть карман, куда можно документы сложить и лицензию и права. И они всегда с тобой.
 
А патронташ на голое тело одеваешь? Представил картину:bj: Думаю на куртку, в которой обязательно хоть один карманчик но имеется!:bk:
 
Здравствуйте.
Патронташ это конечно красиво, но неудобно. Поэтому в осенне - летний период выходя на охоту беру дюжину патронов и раскладываю в карманы камуфляжа по 4 штуки в карман. Лично мне не мешает, а такого количества патронов хватит, чтобы настрелять уток не унесешь да и не обработаешь за один раз. Попробуйте за раз после длительного лазания по зарослям и воде придя домой в течении часа обработать десяток уток. А если этого не сделать в течении1-2 часов, то начнется процесс ферментации, который приводит у водоплавающей птицы к неприятному запаху мяса, в отличии от боровой. Зимой же на номере хватит 4 патронов с пулями в магазине или у двустволки два в стволах и два в кармане. По зайцу беру десяток патронов гладкоствольных или запасную обойму к Вепрю в карман куртки. Вот и все. А купленный по молодости патронташ валяется дома в сейфе для оружия.

Сергей.
 
Сверху Снизу