• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дрозды как объект охоты.

Пожарили и съели сегодня с супругой последних заохоченных осенью дроздов и рябчика. Рябчик на их фоне совершенно не впечатлил, курица курицей, а вот отожравшиеся на ягодах дрозды - ммм, пища богов! Мяса, конечно, на каждом по две столовых ложки, но мне хватает трёх птичек чтобы наесться.

Жалко что по осени они слишком близко к садоводствам жмутся. Приходится искать маршруты подлёта и устраивать засады в кустах. Но если стая удачно налетела - это море удовольствия, расход патронов правда ужасающий.
ShotGun5.gif
 
Открыл "поисковик". Посмотрел фото, теперь знаю: есть глухари , а остальное всё дрозды !:ad:

Чем мельче дичь, тем вкусней!
 
Я первого вообще, перепутав с вальдшнепом, уложил. Вылетел - хлоп! - лежит. Ну, чё, убил - надо съесть. Пожарили. Елки-палки, да он на вкус как вальдшнеп! "Вот тут мне, Петька, карта-то и попёрла!"
 
Ну незнаю... пробовал, по мне так гадость редкостная. Я лучше 20 шт. дроздов на одного рябчика поменяю :)
 
чем легче добыть, тем вкуснее

Всё дело в поварском искустве! А есле на природе и на костре, под полтишок. То любая "разъебуриха" , на ура!:)

Мама сказала : С боровой - рябчик! С уток - чирок! С четырёх лапых - белка!

Раз по её спец-заказу , болотных настрелял. Щипать не хочет больше.
 
Всё дело в поварском искустве!
Алексеевич, есть у нас один хороший гончатник. Он всегда говорит: "Медвежье мясо г..но, вот заяц - это вещь!!!" Когда его спросили почему г..но, он ответил:"Да боюсь я их (медведей), никогда не срелял и мяса не ел, а вот заяц - это вещь!!!"...
 
Да шучу я, шучу!
А Владу не до шуток. Он же еще и знатный танкист. Не шучу... :ad:
Дроздов пару раз ел. Один раз тушеными вместе парой куликов и одним валюшей. Другой раз обжаренными на сковородке на сале. И оба раза
на природе и на костре, под полтишок. То любая "разъебуриха" , на ура!
точно получалось вкуснятина :ab:
 
Каждое лето, как созреет вишня, укрываю старыми сетками деревья. Иначе заготавливать будет нечего. За утро дроздов 10-15 попадается. Жарю с салом или беконом. Весьма вкусный птиц. Раньше стрелял, но теперь застройка сразу за садом пошла, приходится сеткой....
 
"Медвежье мясо г..но, вот заяц - это вещь!!!

С медведями у меня , тоже сложные отношения. Я с имя "Пакт о ненападении" подписал. Мясо ел и сало ел. (только вы не разглашайте "государственную тайну") И сам говить пытался - не понравилось. А вот позапрошлом году, с Мальцом на Озеро прорывались. Каких-то "дроздов" ели, без "понтов"- просто бульёнчик. С охотой не фартило жёстко, а мы расчитывали на дичь. Так это , про "дроздов" : Хорошо , но МАЛО!
 
kedr, Алексеевич, не понял ты меня))). Я хотел сказать, что иногда, невозможность/неумение добычи зверя или птицы, объясняется их невкусностью...ну и наоборот соответственно.
 
не понял ты меня

Понял, просто я о "своём" !:)

Одно время, было много кукш. Они стаями до полусотни налетали на дачи.И выклёвывали малинники до чиста. Соседка Бабушка ветеран ОВ, попросила. Дед то у неё инвалид. Постреляй их, говорит , сама их отогнать не могу. А ухаживала она , за огородом душевно. Ни травинки, ни былинки. У нас из садовых культур: малина да смородина, а в основном лук да картоха. Тогда у меня только МЦ2112 и было. За полчаса я кончил патронташ и пару пачек НЗ. Весь двор за черёмухой (тоже важная садовая культура), был в перьях. А мясо видно улетело!:)

Видно калибр подкачал. Как бы то мясо сохранить для сковородки.:)
 
Как бы то мясо сохранить для сковородки.
Максимум 6 номером дроби!:ad:
Посмотреть вложение 70497Посмотреть вложение 70500Посмотреть вложение 70498Посмотреть вложение 70496Посмотреть вложение 70499
По порябдку: Деряба, чёрный, певчий, белобровик и рябинник.
Есть ещё много других, но эти самые распространённые.
 
  • Like
Реакции: kedr
Максимум 6 номером дроби!

Самая мелкая дробь это "тройка". А что бывает мельче??:11::ag: У нас говорят привезли патроны для "Пасаноф", завтра побегу в магазин . Давно не было завоза. (пол года) Я догадывался так то, есле что. :) Спасибо Друже Сергей, но врятле я буду когда то "дроздов" стелять ещё. Дачи нет, а в тайге ещё ноги носят.:)
 
кину и я 2 копейки.
дрозды у нас появляются стаями поздней осенью. жируют в основном на яблонях-дичках. подойти к стае на выстрел удаётся далеко не всегда - строгие почему-то, хотя у нас их стреляю кажется только я))) одно время удачно охотил их из-под собаки- был у меня беспартийный пёс с большой примесью лайки, ещё большей охотничьей страстью и несобачьим соображением. охотился я с ним на всё, что бегает и летает в наших окрестностях, ибо работал он от чирка до лося с одинаковым рвением(впрочем, вру:лося он облаивал очень аккуратно, под рога и копыта дуриком не пёр, а уток наоборот, выгонял из любых крепей с напором израильского танка)."притравил" я его на дроздов случайно. однажды на открытие на зайца бродили мы с ним почти целый день. снега небыло, время от времени принимался моросить дождик. естественно, ни он, ни я зайцев не нашли. и решил я идти домой уже, как углядел на кусте джиды пару дроздов. по случаю слякоти сидели они смирно и подпустили на выстрел(не хотелось домой идти "попом", а память услужливо подпихнгула фразы незабвенного Сергея Тимофеича о любимой пище древнеримских олигархов). сшиб я пичужку и, по скольку хвастать было больше не перед кем, гордо продемонстрировал добычу своему Амуру. покрутил перед носом собакена, сунул в рюкзак и начал переставлять облепленые чернозёмом сапоги ближе к дому.только я прошёл шагов сто- слышу, лает напарник! но как-то странно: негромко, с перемолчками...на кого бы?по зайцу он голосил, будто хлебную карточку потерял(последнюю), по колонку или хорю бухал как в рельсу, по хищникам(волков-медведей нет у нас, но лиса и барсук встречаются:ad:) тоже своя песня была, не говоря уж о козле и лосе... иду назад, вижу: стайка дроздов на яблоне в лесопосадке, Амур метрах в 5 под ними:"тяв!" дрозды перепархивают на противоположную сторону кроны. пёс по широкой дуге оббегает, осторожно(полуприсядью, блин!) подбирается поближе и снова:"тяв!". дрозды всё внимание, конечно, на этого рыжего, чего типа он от них хочет... грех было не стрЕлить... с тех пор пока Амур со мной ходил, всю зиму и осень таскал в патронташе пары две-три "семёрки".
а птичка и правда вкусная!
 
У нас этих дроздов, "как го..на за баней" :) По мне, так это самая лёгкая добыча, они же глупые, сидят верещат, пока дробину не схлопочут :ag:. Так что ел я их - не моё! Видать до гурмана далеко мне :) И как говорится "на вкус и цвет, все фломастеры разные!"
 
Последнее редактирование:
Дрозды в сметане - царское блюдо.
Словил мой Пёс и подал, - мяукнуть не успела, чтоб птичку не трогал, - что же было делать, приняла, похвалила; дома приготовили (дело не на охоте, а на прогулке было).
 
  • Like
Реакции: kedr
Максимум 6 номером дроби!
Спортинговая семёрка рулит! Итальянцы вообще девяткой их бьют.

attachment.php

Этот самый вкусный.

По мне, так это самая лёгкая добыча, они же глупые, сидят верещат
Наши не такие. Верещат, пока в садоводстве, как в лесу - резко умнеют, летят строго по верхушкам и ближе 50 метров не подпускают.

Мы их просто тушили на сковородке по часу со специями. Рябчика, заразу, надо успеть до дома донести чтобы не подтух, а эти не портятся сутками.
 
Сверху Снизу