• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Методы борьбы с дронами защита от БпЛА противника на современной войне. (Тема создана по мотивам темы об использовании Вепря 12 против дронов)

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 782
Реакции
1 689
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
В современном быстро меняющемся мире мы не знаем, с какими угрозами мы столкнёмся завтра. Ленинградская область граничит со странами-членами НАТО, поэтому надо быть готовым к любому проявлению агрессии с их стороны.
На одном из каналов в Дзене есть интересная тема про борьбу с дронами. Нам, как охотникам, может быть интересен вопрос уничтожения вражеских дронов при помощи стрелкового оружия.
https://dzen.ru/a/ZgZxeWN6eRMyRih3
Участник форума М СЕРГЕЙ создал тему, в которой обсуждался рассматриваемый вопрос и был выложен вот этот ролик:
Однако конструктивного обсуждения не получилось. Автор темы то утверждал, что п/а гладкоствол пригоден для "интенсивной стрельбы из блиндажа" при участии второго номера, то рекомендовал Вепрь для боя в городе. В ответ на конструктивные возражения он начал хамить, а после того, как "не смог пояснить за отъёмный магазин", запретил мне писать в его теме. Поэтому с разрешения администрации я открываю тему с аналогичным содержанием.
По ссылке, приведённой выше, выложена информация о типах дронов и о способах борьбы с ними при помощи как гладкоствола, так и нарезного оружия.

Насколько я понимаю, для нарезного оружия возможность стрелять очередями по дронам - вторична, главное иметь трассеры. Но трассеры гражданам запрещены, поэтому стрелять по дронам можно, но результативность сомнительна. Кроме того, попадание пули нарезного оружия в дрон не всегда для дрона фатально.
С гладкостволом ситуация обстоит несколько по-другому, однако дробовик тоже далеко не панацея, но в некоторых случаях бывает эффективен.
Стрелковое оружие – не панацея, но средство последнего шанса. При групповом воздействии с разных точек – неплохие шансы завалить «птичку», что коптер-бомбардировщик, что «Бабу-ягу», что FPV-дрон. По системам, которые не давит РЭБ, роль стрелковки выходит на первый план.

И, почему-то участники обсуждения пришли к выводу, что Вепрь принят на вооружение, однако это не так.

Дробовики 12 калибра некоторые находят в домовладениях в зоне боевых действий, среди трофеев. Кто-то привозит с собой, как-то решая бюрократические вопросы при контактах с военной полицией. Патроны за свои деньги.
И в роде бы можно централизованно вооружить войска гладкоствольными ружьями. Но, видимо, не только мне и ряду моих знакомых, сталкивавшихся с проблемой лично, непонятна целесообразность. Вооружить, чтобы что? Чтобы ждать безумного оператора дрона с той стороны… Такое… Может к этому придёт, но пока мнения разделились.
Кроме того, надо учитывать, что бойцам и так есть что нести с собой и на себе, а гладкоствол и патроны - это ещё от 4 кг.
спускающиеся ниже 40 м коптеры – это аномалия, которая встречается, но не заслуживает внимания настолько, чтобы под это иметь второе нештатное оружие, увесистое само по себе, с тяжёлым БК (патроны 12 калибра весят изрядно).
 

Вложения

  • scale_1200.jpg
    scale_1200.jpg
    146,3 KB · Просмотры: 40
Дима штатно пока нет на вооружении ....в Армии ... тут вопрос и со снабжением Б/К и пока не столь распространено ..... используют люди умеющие из него стрелять ..... таких не так много ...
 
В современном быстро меняющемся мире мы не знаем, с какими угрозами мы столкнёмся завтра. Ленинградская область граничит со странами-членами НАТО, поэтому надо быть готовым к любому проявлению агрессии с их стороны.
на этой неделе был на охоте на ФЗ не далеко от Усть-Луги и пару раз у меня создалось впечатление что я слышу коптер (звук у них специфичный), всматривался в небо но так и не увидел. А что, граница там рядом. Коптеры уже можно сбивать или нет? И как отличить свой коптер от вражеского, может в цвет флагов принадлежности разрисовывать коптеры? :ab:
 
Насколько я понимаю, для нарезного оружия возможность стрелять очередями по дронам - вторична, главное иметь трассеры. Но трассеры гражданам запрещены, поэтому стрелять по дронам можно, но результативность сомнительна.
- так написано, что трассеры нельзя, стрелять очередями можно :)
 
Вы отличите дрон "врага" от дрона ГИБДД или Росгвардии? Думаете, что после того, как вы его "снимете" и вас найдут, дадут медаль или орден? Может сразу тогда и подозрительных людей тоже стрелять начать? А вдруг это террорист какой? Или шпион?
 
Вы отличите дрон "врага" от дрона ГИБДД или Росгвардии? Думаете, что после того, как вы его "снимете" и вас найдут, дадут медаль или орден?
я смотрю смайлик в моём тексте вам не о чём не говорит.
Интересно, запрет на использование коптеров в ЛО действует или нет.
 
По ссылке в первом посте:
Во-первых, эффективная дальность крупной дроби или мелкой картечи: хорошо если 40 м. Вообще, лучше 30 м. Если «птичка» выше полтинника, то шансы сбить её из гладкоствола падают критически. Даже если дробина стукнет, то уже не пробьёт корпус и даже не сорвёт винты с работы. Были тесты, и попадания дроби, пробитие направляющей одного из пропеллеров (ощутимый удар, без повреждения проводки), не приводили к падению дрона. Программа стабилизации выправляла коптер после толчка. Выше указанного эшелона дробина и вовсе не пробьёт.
1714488547393.jpeg


Коптеры бывают довольно живучими. Даже прошитые автоматными пулями 5.45, многократно бывало, что возвращались к оператору.
 
эффективная дальность крупной дроби или мелкой картечи: хорошо если 40 м. Вообще, лучше 30 м.
А в ролике про Вепрь 12 боец говорит, что дальность выстрела 100 м. Правда боец сознался, что по дронам не стрелял.
 
Кстати говоря....рынок "отзывается" на вызовы дня сегодняшнего.
Техкрим сделал фабричный патрон "вязанку"
https://techcrim.ru/?p=18217

Листовка-12-70-Перехват-scaled.jpg
 
Сверху Снизу