• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на болотно-луговую птицу 2022

В России полно дураков, готовых по любому, не основанному ни на законе, ни на подзаконных актах, требованию, предъявить что угодно. Это все тоже из личного опыта и наблюдений.
Хорошо, давайте на примере попробуем. Вы обращаетесь в охот.общество или комитет с просьбой выдать Вам путевку на охоту с легавой собакой на 2 недели раньше общеустановленных сроков. Внимание вопрос - на каком основании Вам должны выдать такую путевку? Вы просто скажете, что дома у Вас есть жучка, которая стоит по дупелю? Уверен с Вас потребуют предъявить документ на легавую охотничью собаку, где Вы прописаны как ее владелец. Но, если не ошибаюсь, в месте с Вами могут придти за путевкой еще два охотника без собак, которым выпишут путевки на охоту с указанием на Вашу собаку.
 
Хищник, Александр, есть утвержденный Минприроды порядок выдачи разрешений. Он обязателен для всех, и в нем нет ни слова про то, что физическое лицо обязано что-то там о собаках кому-то предоставлять.
А уж как реально "на местах" этот порядок соблюдается - это вопрос другой. Что там губернатор Новгородской области издал в противоречии с федеральным законодательством - дело этого губернатора. Это не его полномочия, так как перечень документов - это не ограничения охоты, не сроки, не виды и не параметры. И суд не будет применять нормативный акт субъекта , принятый за пределами его полномочий. Вопрос с ветпаспортом на охоте - еще более анекдотичный, так как нет обязанности вообще вакцинировать собаку от чего-либо для целей ее использования на охоте)) Вроде, в принципе обязательна вакцинация от лептоспироза, от бешенства - для транспортировки в опр. случаях (например, трансграничных), ну и т. д.
Если на то пошло, никто не мешает объяснить в угодьях производственным или иным охотничьим инспекторам, что охотник не обязан иметь с собой и предъявлять, а инспектор - не вправе требовать от охотника документы, не предусмотренные п. 5.2 Правил охоты. Ни весной, ни летом, ни осенью. Выписанное на таком фейковом основании постановление признает недействительным суд.
У меня лично никогда и нигде не возникало никаких вопросов. В том числе и потому, что я в курсе охотничьего законодательства. А я много где охочусь, и у частников, и в ООиРах разных регионов, и в ООУ так же. Даже в ООУ разрешения выдаются, притом что никто не интересовался даже, есть ли вообще у меня собаки. И это абсолютно законно. С одной собакой можно охотиться не более трем охотникам, у каждого должно быть разрешение. И все. Какая разница, с какой именно собакой они охотятся? Правоприменителю все равно, делает ли она стойки или нет:ag: И это абсолютно верно. В поле с собакой с разрешением на охоту с подружейными? - Значит, она подружейная. Государство не должно устанавливать ее породность.
Я согласен с тем, что можно было более четко прописать правила охоты с собаками, при желании. Но применяем то, что есть. В Правилах и в Порядке.

________
16. В разрешении указываются следующие сведения:фамилия, имя, отчество (при наличии) охотника;вид охоты;сведения о добываемых охотничьих ресурсах;количество добываемых охотничьих ресурсов;сроки охоты и места охоты;дата выдачи охотничьего билета, его учетные серия и номер.
________
Ну где здесь хоть слово про собаку?:af:
Охотпользователи любят вписывать данные о собаках в свои путевки (договоры), это их отдельный прикол. И что с того?..

Вот еще
________
[FONT=&quot]4. В заявлении указываются:[/FONT][FONT=&quot]фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;[/FONT][FONT=&quot]вид охоты, который предполагается осуществлять;[/FONT][FONT=&quot]сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;[/FONT][FONT=&quot]предполагаемые сроки охоты;[/FONT][FONT=&quot]места охоты;[/FONT][FONT=&quot]дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.
________
Где собаки-то?..[/FONT]
 
еще одну тему утопили в мусоре.
 
Питохот, а по существу что скажешь?
 
Вспомним. Болотно-луговая (с)
:ag:
А что, на видео есть болото ))
 
Я сегодня около часа погулял в поле со своей пенсионеркой Айрой. Выбрал ее по причине того что сам 2 дня жестко температурил, она быстро не бегает, она очень обижается когда не беру ее с собой, предпочитая молодую.
Больше так делать не буду. На едва ползающую собаку больно смотреть. За час вымотались оба. Птицы довольно много, за время выхода подняли с десяток дупелей и 3 бекасов. Старая своё отработала - на заслуженную пенсию. Молодым дорогу, старым почет.
Сейчас старая спит без задних ног. Что то ей снится, аж поскуливает.=)
Район Всеволожский.
 
beaver, перелет дупелей начался. В обычных для них местах?
 
Правоприменителю все равно, делает ли она стойки или нет И это абсолютно верно. В поле с собакой с разрешением на охоту с подружейными? - Значит, она подружейная. Государство не должно устанавливать ее породность.
Я согласен с тем, что можно было более четко прописать правила охоты с собаками, при желании. Но применяем то, что есть. В Правилах и в Порядке.

Собственно говоря уже все прописано. Для открытия раньше сроков "для всех" с подружейными собаками и дается четкий список пород, которые в это понятие входит. А вот в общие для всех сроки , там уже название "собаки охотничьих пород" , и в Федеральном Законе прописано, что такое собаки охотничьих пород - любые, которые на охоте :)

Другой вопрос (у меня), кто контролирует, что охотник будет охотится в ранние сроки для охоты с подружейными собаками (легавые, спаниели и еще какая-то порода вроде) : кто выписывает разрешение и стало быть бумага есть, значит все законно и только разрешение на охоту инспектору предъявлять ИЛИ наоборот, выписывают бумаги только по охотбилету, но в поле инспектор законность нахождения в угодьях с легавой в ранние сроки проверять будет. Тут может ясности нет вот и на местах кто во что горазд.
 
FuchsKurz, Думаю местный еще откармливается ибо жмется на одни и те же места с точностью до метра изо дня в день. Вот бекаса мало. Сейчас после дождя повеселее должно быть.
 
Спустя неделю опять зашли на утку. с 9 до 12 было взято 4 утки 1 коростель и один бекас. Коростель, видимо, почти весь улетел (как и в прошлом году в конце августа коростель резко перестал попадаться). По 3 бекасам еще промазал, одного дупеля отпустил (сидел в поле в 20 м от канавы), также не дали подойти 2 стаи уток голов по 6-8. Собака работала в полный штиль, в жару 28гр. Вообще не очень понятно как она в штиль умудряется находить уток в глубине канав. Правда и пустыри тоже были.
Ну и хочется спросить, где утки добытые из под собак, которые получают Д1 на испытаниях по утке? Хотя ответ очевиден - способом "вытуривания" из камыша утку можно добыть разве что случайно, т.к. она постарается уплыть от охотника или улететь низом и взлететь вне выстрела.
Утки2708.jpg
 
где утки добытые из под собак
см выше )
Именно "вытуриванием" и добыты. Когда утке есть где хорошо спрятаться, охотник без собаки может пройти мимо в двух метрах. Мой пёс такого не допустит )
Но мы, правда, никаких дипломов не имеем )))
 
Ну я же говорю- случайно можно!:) Если бы я стрелял также как и вы то за вчера (за три часа) было бы подбито в 2 раза больше птицы. И тут мне кажется разница очевидна. И я про легавых, конечно.
 
Если бы я стрелял также как и вы
В смысле метко? :ag:
В первом случае из-под берега, от большого куста, вдающегося в водоем, было поднято собакой 4 утки, уронил трех. Еще одна при падении тут же нырнула. Достали двух, перешли на противоположный берег и пёс из кустов принес третью, живую с перебитым крылом.
20220814_120652.jpg
Во втором случае, на болотине - да, подшумел я сам, стрельнул на взлете, пока Флипер добросовестно обследовал лютые заросли справа и поднял оттуда еще одну, на выстреле. Но мне было не до того ))
я про легавых, конечно.
С легавой - да, согласен. Красивой работы в таких дебрях не увидеть - улетят до стойки
 
Вот и луговая. Размялись сегодня в лугах )

20220904_113553.jpg20220904_113819.jpg За бекасом.jpg
 
Все есть. Бекас, дупель. Пролет последних в основном уже прошел, остатки. Бекасов местами тьма, смирных немного еще. Коростелей настолько мало на кошенных лугах, что можно сказать, их нет совсем.
 
Сегодня наконец-то вышли на болотно-луговую. Кировский район
утром нашли несколько дупелей на почти сухом поле
а после обеда - на небольшом, но с большими лужами поле нашли и дупелей и бекасов, сидели как группами, так и по одиночке
птицы много было
и все красиво получилось
такие дела
 
Наконец то и мы открыли сезон, выехав на Тетерева. Из-за необычной жары в августе, пришлось переносить выезд.
Встреч было много, добыто 4 петуха. Можно было добыть больше, но не стал, так как считаю, что предостаточно взяли за 1 выезд.
Как смонтирую видео, пришлю ссылку. А может под конец сезона сделаю общий видео отчет.
Всем удачи.
1662445650397 (2).jpg
 

Вложения

  • 1662445650397 (2).jpg
    1662445650397 (2).jpg
    125,1 KB · Просмотры: 53
  • 1662445650397 (2).jpg
    1662445650397 (2).jpg
    124,5 KB · Просмотры: 46
Иван, с полем!
Это в ЛО или рядом?
 
Наконец то и мы открыли сезон, выехав на Тетерева.
Ивана - с полем! Но и мы сегодня отетеревились в первый раз на 4 году жизни собаки. Со стойки, прямо в этом поле, что на фото, предварительно намотав несколько сотен км без встреч с какими либо птицами (вот лето- просто жесть). Даже куропаток нигде нет...
 

Вложения

  • Жасминитетерев.jpg
    Жасминитетерев.jpg
    200,3 KB · Просмотры: 97
Сверху Снизу