• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на болотно-луговую птицу 2022

Хищник, верить - это в учреждения культа. О собаках и охоте с ними можно знать или не знать.
да про тебя я уже все понял, охотишься ты с дворняжками (без роду и племени), которых называешь курцами, но относишь к островным:))))
 
Более того, даже при выдаче разрешения на охоту с подружейными собаками никто не вправе требовать ни справку, ни свидетельство о происхождении. Собственно, их не требуют в ООУ

Требуют. Даже на портале Госуслуг ЛО при заполнении заявления на добычу, если поставить (а поставить нужно если с собакой охота ) галку на "Охота с собакой" выпадает подменю :

Справка или свидетельство о происхождении собаки * загрузить.

* - обязательное поле.

И аж красным выделено.

new gu lenobl ru - можете проверить.

 
Для владельца хоть и вышедшего в тираж старого ЭБ как-то глупо.
А у тебя стиль такой общения...нормальный:af:
То у Хищника собака тощая, то у меня "вышел в тираж".

п.53 Правил охоты содержит исчерпывающий перечень того, что охотник обязан иметь при себе на охоте.
Да, верно.
53. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 5.2 настоящих Правил.
Но только это не отменяет того, что я написал раньше про
Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), имеющими справку или свидетельство о происхождении
 
MihailMihailov, у меня никто в госорганах ничего не требовал никогда ни в каком регионе, где оформлял разрешения на охоту в ООУ с подружейными собаками.
 
Ну напишу тут. Зашел на сайт военохоты и был "приятно" удивлен. Разделили таки...гусь утка вяхирь одна путевка, рябчик вальдшнеп другая... по 700 руб. каждая. Правильной дорогой двигаются..((
 
Более того, даже при выдаче разрешения на охоту с подружейными собаками никто не вправе требовать ни справку, ни свидетельство о происхождении. Собственно, их не требуют в ООУ, а подобные воаросы у охотпользователей - это их фантазии.
Глупости говорите , смотрят всегда и везде или справку о происхождении , или свидетельство на охотничью собаку и в обществах и в инспекции по охране живого мира , где в охотугодья общего пользования выписывают разрешения .
У меня сейчас на руках две бумаги ..

--- Добор поста---

Еще большим идиотизмом является утверждение о том, что для охоты с легавой собакой нужен диплом
Раньше был нужен. Так как свидетельство на охотничью собаку можно было получить только подтвердив рабочие качества . Теперь достаточно свидетельства о происхождении , как я понимаю .
 
alexni, верно. Нет права что-то просить. Вернее, попросить могут, а вот если откажетесь, разрешение не могут отказаться выдать. А уж с собой таскать родословную - это анекдот. Видимо, еще дипломы по болотно-луговой надо носить, а то без них псина стойку не сделает, да, Бурнас?:agg:
 
верно. Нет права что-то просить.
Это только подтверждает, что Вы наверное никогда не брали разрешение на охоту с собакой ..
У меня спрашивали всегда , бывало , что не смотрели , но спрашивали , а в Мооир так ещё и веткнижку часто смотрят , уж не говоря о свидетельстве на собаку...
нигде не просили про собаку ничего, правда все в Новгородской
Наверное доверяют, незнаю ...
буквально полторы недели назад в Воронеже брал , свидетельство смотрели .
Да я уже немало лет с легавой , мой опыт показывает , что в большинстве случаев при оформлении разрешения свидетельство на охотничью собаку требовалось ..
Если вы берете путёвку на водоплавающую , то конечно всем пофиг , а если на болотно луговую , полевую и степную на которую возможно охотится в определённые сроки только с собакой , то смотрят документы на собаку ...
 
54. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется в сроки, предусмотренные подпунктами 54.1 - 54.3 настоящего пункта, а также в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 27.05.2021 N 366)

Це правильно, це справедливо. Но это при выдаче путёвки.

Полный и исчерпывающий список документов, который может попросить гос. инспектор или егерь как производственный охотничий инспектор в угодьях, содержится в п. 5.2 Правил охоты. Про собак там ничего нет. Про ловчих птиц - таки есть.

5.2 иметь при себе:
5.2.1 охотничий билет;
5.2.2 в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее - охотничье оружие) - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2019, N 30, ст. 4439) (далее - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия);
5.2.3 в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным на основании части 5 статьи 31 Федерального закона об охоте (далее - Порядок);
5.2.4 в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 5 статьи 13, частью 3 статьи 14, пунктом 1 части 4 статьи 15, пунктом 1 части 2 статьи 17, пунктом 1 части 3 статьи 18 Федерального закона об охоте - также путевку;
5.2.5 в случае осуществления охоты на иных территориях (в том числе особо охраняемых природных территориях), являющихся средой обитания охотничьих животных - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями;
5.2.6 в случае осуществления охоты с ловчими птицами - разрешение на их содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, выданное в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2020, N 17, ст. 2725);
 
Erema, неправильно. Ничего никто не имеет права требовать на собаку и при выдаче разрешений. Есть порядок их выдачи, там четко все указано.
И те, кто его знает (а его обязаны знать все охотпользователи и уполномоченные госорганы) , им и руководствуются, а не фантазиями.
То, что просят бумажки на собак, это бывает. Но обязанности нет что-либо показывать.
 
Пока здесь обсуждаете, кто с какими документами может/должен получать разрешения на охоту и охотиться, мы с псом открылись по водоплавающей ))
Название темы вспомним?

:)
 
Александр, С полем!

Дмитрий! Как будете в охотугодьях где-нибудь с собакой права перед инспектором качать - снимите на камеру, пожалуйста, и здесь выложите. Поучусь, а то я все больше на вежливость напираю, да предварительно выясняю "какие в избушке погремушки". И потом никто нигде не "нагибает" - даже в незнакомых угодьях помощь всякую оказывают.
Заодно посмотрю, какой должна быть "настоящая" охотничья собака...
 
Документы о происхождении подружейной охотничьей собаки (причем предъявление оригинала) требуются для ее использования на охоте на тяге вальдшнепа весной, также для открытия по болотно-луговой дичи, рябчику, вальдшнепу на две недели раньше общеустановленных сроков летне-осеннего периода. Также, путевка на охоту на рябчика и вальдшнепа будет продлена свыше общих сроков осенью на целый месяц именно из-за наличия у вас подружейной собаки (ЛООиР). Осенью на охотах на копытных в Новгородской, владельцев лаек и т.д., убедительно просили носить с собой вет.книжки на собак, которые участвовали в загонных. Это все из личного опыта.
 
Хищник, очень познавательно:cc:
В России полно дураков, готовых по любому, не основанному ни на законе, ни на подзаконных актах, требованию, предъявить что угодно. Это все тоже из личного опыта и наблюдений.

--- Добор поста---

leonid66, права качать - это не ко мне. Нет необходимости. Мне никогда никто не предъявлял и не предъявит не соответствующих закону требований.
Про фоточки и видосики уже писал - это в шапито и в тикток, там развлекитесь, с этим не ко мне.
 
Сверху Снизу