• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

кот,
Абсолютно согласен.
От себя добавлю, что пускай это будет и 100 патронов, но если от них требуется 0.5 то нужен пресс и нормальный инструмент.
 
От себя добавлю, что пускай это будет и 100 патронов, но если от них требуется 0.5 то нужен пресс и нормальный инструмент.
Дима, но тут мы имеем некое противоречие.
Иван ранее указал:
Пожалуй, лису за 200 м или сурка с этой же дистанции- это максимум, что мне нужно сейчас от винтовки.
а для этих целей с одной стороны не нужны патроны в 0.5МОА, а с другой для целей охоты заведомо дешевле будет купить три четыре пачки хороших патронов (использовать десяток на пристрелку, а остальные применять по назначению), чем становится на путь неизлечимого релоудера.
Только один пресс сколько стоит, а стоит только начать и чтоб остановится, потребуется "длительное лечение".
И потом ты наверняка согласишься, что стрелять на 200м хоть по сурку, хоть по лисе, и Ёжик не лучшая винтовка, да и прицел в 4хкрата явно не подходит.
А дальше для установки прицела с высокой кратностью придется покупать планку у АСтарого, и т.д.
 
Последнее редактирование:
Каждый выбирает свой путь для достижения цели.
Я иду по пути своего точного гвоздя для каждой моей винтовки. Экспериментировать с десятком импортных производителей патронов не имею времени, средств и самое главное желания. Это уже несколько лет так.
Поставил меня на этот путь злостный лодырюга keen.
Когда своими руками делаешь патрон который стабильно летит 0.3 - 0.4 от этого уже очень сложно отказаться. :ad:
 
кот, раз уж я здесь, значит надо. Патроны, пара пачек которых стоит как пресс, мне точно не нужны. И их ещё купишь, а не факт что они полетят в минуту. Так что мимо.
Анатолич, я читал ваши посты, в общем понятно, но не совсем: развертка 5.50 - как после нее садить пулю, диаметр которой 5.69?
То что дульце стальной гильзы пружинит я уже понял. Не выходит его выгнать в размер, просто прогнав через него оправку("мандрел" которая). Надо именно разворачивать. Чем я и занимаюсь. Ну или я ещё чего-то недопонял в вашей технологии.
Ну и добавлю: распулив руками больше сотни патронов бпз, могу сказать, что разница в усилии распуливания у них просто чудовищная, в сравнении с той, которая получается у меня.
Стальные гильзы не бросаю по двум причинам: начитался, что латунь рвёт, она застревает в патроннике, и начинаются танцы с экстракторами и извлечением обрывков. Это, считай, обосранная охота. Особенно, когда надо перезарядить быстро.
Патрон - донор стоит копейки. Для работы с ним надо меньше оборудования. Меньше времени(надо только понять чего с ним делать, отработать процесс).
Результат у меня на данный момент лучше, чем с валовкой, но все равно неважный. У меня есть подозрения, что получится устранить эти отрывы и на этом я успокоюсь. Мне не нужна высокоточка, а нужна просто стабильность, в пределах минуты, может чуть больше, пусть будет куча 3.5 см на ста метрах. Мне пока хватит.
Планка от Астарого у меня уже установлена. Вещь кстати.
И ещё: предлагаю ко мне обращаться на ты. Я вроде без короны на голове, а когда пишете "Вы", да ещё с большой буквы - по другим форумам я так не привык.
 
Мне не нужна высокоточка, а нужна просто стабильность, в пределах минуты, может чуть больше, пусть будет куча 3.5 см на ста метрах. Мне пока хватит.
Ну тогда можно для начала, а может быть и на долго, закупить оборудования по минимуму.
Пресс взять самый бюджетный: 90045 Lee Reloading Press, его цена где то в районе 5 тыров. Причем я таким достаточно долго и для .308Win. пользовался, но постоянно боялся сломать, когда гильзы обжимал.
Матрицы тоже взять от LEE. В комплекте из 3-х матриц есть кримпматрица, что позволит кримповать пули в стальных матрицах. А те что у Вас есть поберечь для латуни.
А депулер купить у Боливара. 1600 руб за полный комплект и бюджетно и процесс распуливания станет комфортным.
Если хочется и дальше чуть облегчить жизнь то до кучи либо купить у того же Боливара капсюлятор либо чуть дешевле от LEE. Этим, кстати и бердана заряжать можно.

Латунные гильзы лично у меня рвало только от PPU и только в матрице при обжатии. И при этом мы с коллегой недавно совершили ченж и гильзы PPU он забрал осознано, т.к. у него с ними проблем не было.
А с Ёжиком вообще не припомню ни одной проблемы с экстракцией гильз.
 
развертка 5.50 - как после нее садить пулю, диаметр которой 5.69?
Естественно, это очепятка:ap: Развёртку Юрию (кролик) перетачивали под 5,68 мм. Т.е. 0,02 мм. натяг, а не 0,20 мм, как я вчера насчитал. Пуля 224 калибра имеет диаметр 5,70 мм.
Не выходит его выгнать в размер, просто прогнав через него оправку("мандрел" которая). Надо именно разворачивать.
У меня выходит. Самоточный мандрел (орех), вворачивающийся в фуллматрицу, имеет размер больше 5,68 мм., сколько точно, не могу сейчас сказать. Где то в теме есть. Но, ещё раз повторюсь, перед калибровкой внутреннего диаметра дульца гильзы, надо калибровать наружный диаметр. Тогда посадка пули, судя по усилию на ручке пресса, становится однообразной, дикие отрывы исчезают.
начитался, что латунь рвёт, она застревает в патроннике
Выбрасывайте гильзы, циклов через 10-12 и ничего не разорвёт. У меня 150 гильз "фиоччи" циклов 6-7 уже прошли. Пока отбраковал только одну и то, на всякий случай. Никаких разрывов и заклиниваний.

--- Добор поста---

депулер купить у Боливара.
Судя по опыту эксплуатации этого депуллера Иваном (SKALVA), металл там сыромятина. Думаю, уж лучше раз раскошелится на "хорнади". А если дёргать только пули из металлических гильз, то можно обойтись совсем без депуллера.
 
Матрицы тоже взять от LEE. В комплекте из 3-х матриц есть кримпматрица, что позволит кримповать пули в стальных матрицах. А те что у Вас есть поберечь для латуни.
А депулер купить у Боливара. 1600 руб за полный комплект и бюджетно и процесс распуливания станет комфортным.
По прессу понятно. Спасибо. Матрицы имеете ввиду вот эти?: https://lee-load-all.ru/lee-223-rem-5-56x45-pacesetter-3-die-set-90502.html
Депуллер вроде не нужен, я же пульки выдёргиваю и выбрасываю.
 
Судя по опыту эксплуатации этого депуллера Иваном (SKALVA), металл там сыромятина.
Если пулю в утиль, то Боливар пойдет нормально. Если пулю повторно использовать, то категорически не рекомендую. Лучше Хорнади.

--- Добор поста---

Пресс от Lee обязательно О-образный. Самый дешевый похоже этот. Правда он дюралевый... :ac: ИМХО.

--- Добор поста---

Кстати, самоделкины сами прессы сваркой из стали варят и прессы вполне себе хороши. Недавно где то натыкался на производителя, который продает такие прессы в пределах 9 тыс. руб.
 
Кстати, самоделкины сами прессы сваркой из стали варят и прессы вполне себе хороши. Недавно где то натыкался на производителя, который продает такие прессы в пределах 9 тыс. руб.
- а, как они точность умудряются соблюсти?
Там же все детали должны быть очень точно соосны:
495_33012.jpg
 
Там же все детали должны быть очень точно соосны:
При определенных условиях (зажимы, углодержатели, прихватки) не проблема: верхняя часть отверстие под развертку большого диаметра и нижняя часть отверстие под развертку большого диаметра + шток без биений в эти отверстия. Собираешь, свариваешь, зачищаешь, режешь резьбу с направляющей.
Главное: подготовка инструмента и материала, а там уже и на поток поставить можно.

Искать не хочу (много времени займет). Видел мельком то ли на ганзе. то ли на ютубе.

--- Добор поста---

Вот, кстати вариант вполне надежный и относительно не дорогой. 11 тыс. руб, как понял.

 
Пресс от Lee обязательно О-образный
Хорошо, что у нас хоть и столь решительно, но выражается всё-таки личное мнение.
Так, как я тем маленьким прессом, что рекомендовал выше, пользовался много лет, а сейчас пользуюсь тем, что по второй ссылке, имею возможность сравнивать.
До тех пор пока я заряжал только патроны .223Rem. маленького пресса вполне хватало. Т.к. я тоже начал свой путь, как агроном Гладышев, то сразу же пришлось купить и декапсюлятор от Hornady.
Из лишних потрат пришлось купить дополнительно капсюлятор для пресса 90106 Lee Ram Prime.
И этим оборудованием я отлично пользовался пять лет.
Только когда релоудная болезнь стала активно прогрессировать, я поменял пресс, а дальше, что называется "пошло-поехало".
Капсюлятор в прессе вроде бы есть, но как оказалось, закладывать капсюля в него занятие не для моих пальцев. Пришлось покупать подаватель. Полгода пользования и пришло понимание, что хочешь ни хочешь, а придется покупать автономный капсюлятор.
Для смены матриц вынужден был купить быстросменные втулки.
Раз есть серьезный пресс, купил подрезалки в него для обоих калибров. Быстро понял, что подрезать вручную ни чуть не быстрее, чем это делать за счет прибора 90110 Lee Case Trimmer / Cutter and Lock Stud со всеми сопутствующими приблудами.
Пришлось купить адаптер для подрезки шуруповертом, а для чистки универсальный держатель 90608 Lee Universal 3 Jaw Chuck
И это далеко не всё, что куплено. Можно легко посчитать во что это выливается даже в бюджетном секторе. Одни механические весы только каких денег стоят.
За чем такие затраты, когда надо просто вытащить пули из готовых патронов, выровнять навеску пороха и поставить другую пулю?

Так, что я за разумную достаточность.
Но естественно полностью поддержу, покупку любого дополнительного оборудования облегчающего релоуд, на которое хватает денег.

Матрицы имеете ввиду вот эти?
Да, эти.
я же пульки выдёргиваю и выбрасываю.
Вынимайте аккуратно и я их у Вас приму в дар или куплю.
 
Александр Геннадьевич, пульки в патронах бпз такое дерьмо, что вытаскивать их аккуратно неохота да и нет смысла в этом. Диаметр просажен дико, овальность, разновес - больше похоже на колхоз какой-то, а не на заводскую продукцию. В помойку выкидываю.
 
пульки в патронах бпз такое дерьмо, что вытаскивать их аккуратно неохота да и нет смысла в этом.
Я за этот сезон уже порядка 500 шт биметалла отстрелял и 150 томпака, так что примерно знаю, что к чему.
В коробки ими скорее всего попасть не поучится, но 2-3МОА они у меня стабильно стреляют. По стендовым тарелкам этого достаточно.
Так, что не надо в помойку.
 
Депуллера у меня нет, вытаскиваю клещами.
 

Вложения

  • РАЗМЕРЫ 223 REM.pdf
    24,4 KB · Просмотры: 36
это по внутренности шейки гильзы - посмотрите правую часть - там реальный диаметр пули 5,69
Это по вашему получается, гильза внутри 5,70 мм., а пуля снаружи 5,69 мм.?
Ничего не путаете? Заголовки в табличке над размерами G1 легко переводятся любым переводчиком.:beerchug:
 
Ничего не путаете? Заголовки в табличке над размерами G1 легко переводятся любым переводчиком.
все так и есть - размер внутренний шейки - это до обжима ... это нормально ... в сборных матрицах обжимных втулка шейки сменная ( FORSTER ) например и он например втулки выпускает в ходовых калибрах с шагом 1 тысячная ....именно тысячная ... можно обжим заранее предугадать .. к тому же " орех " у всех разный -некоторые варианты только расширяют горлышко гильзы ( чтоб легче установить пулю ) но не калибруют изнутри ..у меня RSBC матрицы 308 - калибрует и изнутри ...
 
Мои пули Сьерра имеют диаметр 5.69. Мерил микрометром.
 
Сверху Снизу