• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жерличники есть?

Мне, вот, не понятно преимущество таких жерлиц перед классическими? В чем оно? Обыкновенная жерлица на рынке стоит порядка 50 рублей, её остаётся только оснастить и на рыбалку. Потом, мне интересно видеть поклёвки! А здесь, на сколько я понимаю, принцип донок. Ходи и проверяй, клюнула или нет. Или я что-то не улавливаю?
 
Владимирыч, эту поставил и уехал на неделю)
 
Или я что-то не улавливаю?

Плюс ещё в том, что бобина под водой, то есть не смерзается, даже если лунка замёрзла. Щука, клюнув, начнёт сматывать, не заметив сопротивления. Вообще шланги- это налимья тема, на щуку только оснащается иначе.
 
Фагот,А налиму то зачем спуск давать? Что б в коряги или камни затащил.
 
Плюс в лёгкой размотке шнура, вездеходности оснастки ( через камыш выдераю щуку без проблем)компактности и круглогодичном использовании без переделок. Использую их как дополнительные вне зоны видимости - за мыском или в камыше...
 
Владимирыч, Дмитрий, основной минус такой жерлицы - это тот факт, что не видно поклевки, а дальше только плюсы... При сильных морозах обмерзание лунки происходит на подвесной нитке, соответственно ситуация, когда при поклевке об лед срезает леску не получится... Также при поклевке щуки у нее нет затруднений при размотке. опять же, неприметность самой снасти, если ты решаешь оставить на ночь - две (Или неделю как Леша КФИН) тоже немаловажна... Флажки гораздо проще и быстрее снять и видно их издалека... Ну и опять же компактность самой снасти тоже имеет место быть... Как то так...)))
 
( через камыш выдераю щуку без проблем)
Вот этого я не понял?! С чего вдруг?! Если только снасть оборудована шнуром. Но точно также можно поставить шнур и на обычную жерлицу!
основной минус такой жерлицы - это тот факт, что не видно поклевки,
Ну, так я, да и многие кто едет ловить на жерлицы, ради поклёвок и едут! У меня как-то было по весне, с утра попал на клёв! Так я между жерлицами просто бегал! Хоть и поймал не много, штуки четыре, но зато сколько адреналина хапнул! До сих пор эту рыбалку вспоминаю!
Ничего не хочу сказать против этих жерлиц, но ловля на донки, это другая рыбалка. Я так налима когда-то ловил, теперь прекратил, не интересно, уж больно он мелкий!
 
Владимирыч, шнур на обычной жерлице на катушке смерзается.
 
шнур на обычной жерлице на катушке смерзается.
Если мокрый. А мокрым он станет только после поклевки!
На улице подморозило. Думается мне, что в эти выходные есть возможность выйти на лед. Вот только проблема с живцом. В прошлые выходные сын с рынка привез, в эти выходные он приедет только в субботу в обед, а в это время надо уже быть на льду.
 
Вот только проблема с живцом.

Если ты живёшь в частном доме- сам бог велел живца иметь в достатке постоянно :) Бочка, старая ванная, аквариум - и пусть себе плавают, пока не пробьёт их час :)

--- Добор поста---

Если мокрый. А мокрым он станет только после поклевки!

А мы разве не за этим ездим? Со шнуром 2ю поклёвку уже можешь и не увидеть, даже если она была.
 
А мы разве не за этим ездим? Со шнуром 2ю поклёвку уже можешь и не увидеть, даже если она была.
Именно за этим! Я ведь об этом писал выше! Ну, а как ты увидишь поклевку, если шнур у тебя намотан на трубку, а трубка в воде?! :ag:
 
Именно за этим!

Поклёвка может случиться и без флага. Тебе нужна поклёвка или флаг ? Кто любит поклёвку в классическом смысле, в виде ТЫНЦ! - ловит на искусственные приманки.

Ну что-то мы из пустого в порожнее. Добавить к уже озвученным плюсам такой жерлицы уже как бы и нечего.
 
Владимирыч,
Фагот, я ловлю и такими и такими. Зависит от погоды в первую очередь. Например если на улице морозы и я на несколько дней ставлю, то как правило шланги. Если тепло, то могу и те, и те... А если одним днем, то по любому приоритет по флажкам.))) Спорить то не о чем. Если планирую с ночевкой, то флажки как правило не ставлю, а то народ у нас специфический... ))) А терять снасти не люблю...))))
 
А что слышно, ловит народ чего? Или льда нет
 
А что слышно, ловит народ чего? Или льда нет
Андрей! Есть лед и народ ловит. Вон, в Черном сейчас окунь не плохо клюёт. Но я не любитель выходить в открытую Ладогу по такому не надежному льду. Только там, где мелко. На случай, если провалился, то в худшем случае вымок.
 
Владимирыч, а про отрадное не слухать есть лед?!
 
Владимирыч, а про отрадное не слухать есть лед?!
Честно сказать, не знаю! Сам не дождусь, когда можно будет выйти на это озеро. Думаю, что льда пока нет, оно очень большое, а ветра на прошлой неделе были сильные.
 
Сверху Снизу