• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ловли раков

В начале лета хуже - он линяет, а рачихи с икрой. После того как картошка зацветет самое время. Лучше конечно ночью - он на охоту выходит из нор, но можно и днем.
Жень, ну представь себе сачёк. Без палки! Представил? Вот в него привязываешь лягуху и стараешься положить на дно реки/озера чтоб плашмя лежал. Проверяшь раз в полчаса-час. Когда поднимаешь они все в сачке и не разбегаются.
 
Раколовки продаются в рыболовных магазинах.
 
Вот такая она(вариант):


На проволоку свернутую кругом натягивают сетку. Три прямых стержня, чтоб кольца не сдвигались. Наискось лески кусок, а в центре лески - рыба. С торцов или просто сужение или как на карася конусы унутрь)). Все.
Карелии, в районе Марциальных вод ловили раков с плотов. Научили местные пацаны. На глубине до двух метров все очень здорово просматривалось. Вырезали тонкие шесты с толстого конца их расщепливали и вставляли в расщеп кусок ветки. Фиксировали конструкцию проволокой. Получалась этакая вилка. Ею и ловили. Раков защемляло в вилку.
 
В детстве в карелии раков ловил всегда ночью. В болотниках с фонариком ходил вдоль берега речки на глубине около полуметра, и колол раков алюминевой вилкой примотаной к палке... по ведру за ночь получась... :az:
 
Мне тут вот такой способ рассказали: ночью на берегу разжигается костер, а рядом рассыпается что-нить белое (рис, например). Говорит - мол, раки и так на свет идут, а тут белое увидят - подумают, что тухлятина и выползут на берег. Ходи и собирай.
Честно скажу, пока так не пробовал, хотя логика есть. Пока же ловим руками в норах.
 
Не, с плотов днем ловили. Ночью там вообще страшно, что творится. Не хуже пираний сточат.
В Джезказгане, ловил рыбу (днем) так раки только так атаковали. Прям по ногам все выше и выше. Жуть. Там их было тоже очень много. Местные на них с великим отвращением взирали. Матушка приятеля моего из дому уходила, когда я их (раков) приносил в дом (я жил у приятеля, а он, мерзавец, только позже мне и сообщил об этом местном отношении к этим представителям их водоемов).
 
Местные на них с великим отвращением взирали. Матушка приятеля моего из дому уходила, когда я их (раков) приносил в дом
чудные люди :) может они ПИВО не знают? :)
 
Тут уж свой минталитет. В азии вон всяких жуков-скорпионов-гусениц трескают. У нас это как то не камильфо. Зато вареные членистоногие с укропчиком да под пифко....ммммм
 
В свое время у нас в Калмыкии почти в каждом пруду рак водился . так вот для тех кто хотел им поживиться а бредня или раколовок не было можно было шкуру снятую с овцы , привязанную к веревке шерстью вверх закинуть и подождать какое то время превосходно ловились а по поводу раколовок так они очень просты в изготовлении если есть с чего делать и руки правильно заточены. Берется проволока4 можеткто помнит прежде чем натянуть телефонный кабель натягивали проволоку она мягкая. из неё делается квадрат 40 на 40сваривается после этого к поперечным сторонам делаются своего рода стенки ввиде буквы Л только вверху кдес.ужение нужно проволоку колечком согнуть эдакое буква С вниз смотрящая а от него два луча расходяшиеся к углам и согнутые как концы душек на ведре. вот когда вы это сделали а именно две стороны оснастили такими ручками ,стенками,вырезаем сетку как ктото уже заметил в которых картошку или лук продают только сетку надо вырезать так чтобы все стороны её сантиметров на 10 были больше самой раколовки а именно60 на 60. плюс минус когда положите раколовку на сеть равномерно, можно взять любую резинку хоть от трусов и и завести её через две,три ячейки по кругу и слегка натянуть. при поднятии двух паралельных стенок ввести их кольцо в кольцо получится пирамида. рак очень ,у нас по крайней мере клюёт на свеже мороженную рыбу куок ложешь в марлю и к середине раколовке приязать и если там где есть такой зверь как рак будет Вам счастье. с уважением Калмык жаль не умею рисунок вылаживать ну впрочем если есть воображение не трудно представить мой рисунок если читать внимательно.
 
Прочла всю тему (с удовольствием). Что ж никто не вспомнил складную металлическую сеточку с овальным дном (в такие носили по 2-3 десятка яиц). Можно ещё найти такую у "коллекционеров" - никакую рачевню искать \конструировать не надо?В "авоську" - приманку (совсем необязательно - тухлю) и - вперёд!

А мы ловили ночью на мелководье, с фонариками (дно песчаниое, "клиент" отлично виден), просто руками - цап! - и в ведро. Полчаса - полведра (втроём)! А потом - на костре - с перчиком и лаврушкой - объедение! Только вот пива у нас была 1 (одна!) бутылка на :ag::9: :agg:, и ту подарили бедолаги (или счастливчики?), которых мы вытащили (хорошо "сели" ребята в песках Прикаспия).
Мне, конечно, налили ложку, остальное - пополам.
 
В Курской области в рачевню делают такую приманку, берут мелкую картошку и отваривают в мундирах. Картошка остывает, ее толкут, добавляют толченный чеснок и пахучее подсолнечное масло. Должна в итоге получиться масса которая при скатывании в комок не рассыпается в воде с сильным запахом чеснока и масла. Комки приманки вкладывают в рачевню. Улов гарантирован ибо сам таким способом охотился. Результаты охоты показать не могу, "молод" и "зелен" выкладывать еще фото на сайте.
 
Сверху Снизу