• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ловли раков

Да уж... похоже для Андрея это точка, а для тебя Слава запятая ...:beerchug: ;)
 
Еще +

:d По ходу прогулки по водоему, ноги помыли, носки постирали, а главное
жене раслабуха
 
Раки с пивом это супер !!!

Всю жизнь я жил в Тульской обл., и ловля раков была одним из любимызх занятий. Есть кучас способов: Ловля в норах и под камнями руками, верши(которые громоздкие и тяжелые). Но мною любимый способ, это несколько небольших подобий пауков для рыбы. На свой вкус можно усовершенствовать дополнительными бортами или зафиксировать шест в основании каркаса, это не важно. Привязываешь к сетке что-нить попахучей, но можно и свежую рыбу, опускаешь в воду и через определенное время (зависит от кол-ва раков и расхода приманки) ходишь от одной к другой ловушки и собираешь улов.
Удачной охоты...
 
В Самаре раки замечательно ловятся на углу Аминева и Ново-Садовой. На 200 рублей можно наловить целый килограмм. И что характерно - все крупные такие, как на подбор :9: :beerchug:
 
Ничуть не хуже чем на рыбу, раки идут в раколовку на разрезанную сырую картошку!!! Однажды видел у мужика в раколовке полбуханки хлеба.
 
Днем - маска, ласты, трубка да мешок, ныряешь и набираешь. Делал еще кочергу из сталистой проволоки - в норы глубокие рука не всегда долазит. Ночью - по пояс максимум с факелами (мешковина и 2 литра салярки ) вдоль берега и руками их милых. Пробывал вилкой колоть с фонарем - результативность больше, ток когда варишь их все "г" в воде - перебивается только немеренным количеством укропа да лаврухи.
Раколовки ставил (переделанные кроличьи клетки - один конусный вход) - туда накидаешь внутрь лягух передавленных кем-нить машинами и все дела, через 12 часиков по 1/3 ведра в каждой клетке.
Но по мне лучше, да и приятней с маской, трубкой да ластами понырять - заодно брал ружо подводное - одно другому не мешало...
 
До капиталистической революции, до китайских раколовок, до сникерсов... короче, в детстве босоногом ловили мы раков с минимумом приспособ (бОльшего родители-молодые инженеры доверить нам не могли): старая авоська+верёвочка.
Днем опоясываешься верёвочкой, вешаешь на неё авоську и- малышня пальпирует в норах вдоль берега (занятие шибко сильно воспитывающее мужественность и отвагу (Привет Печкину :))))))), постарше - нырками пролапывают ил, между нырками добычу складывают ( не в трусы!!!) в авоську.
На вечер берётся ивовый прут, продевается через авоську по периметру, а еслу ячейки крупноваты, то двухслойно, сворачивается в обруч и крепится верёвкой по хорде ( ничего что такое слово сказал?;)).
Потом в эту приспособу заправляются доспехи и кишки речных рыцарей, оставшиеся после дневной трапезы. Напротив на берегу - костер и страшные истории (типа, про черного прапора или омара-рака невиданного).
Почему-то в детстве мы беззаветно верили, что раки кушают только при свечах. ;)

А за грязные носки в нашей прежнем раколовной артели можно было в ухо получить легко. :)
 
Еще ловили бреднем и
т.н. топтухой - сетка с небольшой мотней на аллюминиевой раме 1.5х3 метра (из лыжных палок) ставится перед кустом ивняка двое с боков держат топтуху на вытянутой руке, третий проходит по берегу и начинает "затаптывать" (с шумом и топаньем ногами по илу) раков в сетку, боковые помогают затем когда передний подходит почти вплотную к сетке ее поднимают за один заход 3-4-5 раков. Тонкости - устанавливают топтуху как можно тише, а топчут как можно активнее.

...... (мешковина и 2 литра салярки ).... не наш метод если уж лезть в воду, то весело - топтуха и литр воТки.
__________________________

Нет ничего смешнее, чем мокрый охотник и сухой рыбак
 
Так тож не внутреннего употребления :)
 
хотелось бы знать ГДЕ можно купить раколовку? (конкретно по Санкт-Петербургу) СРОЧНО!!!!!!!
 
Магазин Беркут, Большой Сампсониевский 28 или30, точно не помню. Стоит что-то около 200 рублей, в ней порядка 10-12 ячеек.
 
На рынке Юнона
 
С опозданием, но ....
настоятельно рекомендую рыбку положеную в раколовку, прицеплять не просто с самой сетке, а класть в пвх трубочку. Так как раки идут на запах им всеравно в трубочке рыбка или нет, а сожрать они ее не могут(сидят и облизываются).
 
  • Like
Реакции: ELLS
Без сомнений самый добычливый способ - попутный сбор при подводной охоте. Удобная емкость для такого сбора получается из обычного полиэтиленового пакета: тлеющим прутиком из костра в 2-3 см от дна проплавляются отверстия диаметром 10 мм для свободного выхода воды. Вынырнув на поверхность, кидаешь в приподнятый пакет рака, он - к днищу, а ты зажимаешь горловину в кулак и можно плыть дальше, лишнюю воду выдавливает через отверстия.
 
Кто ловит РАКОВ????

Коллеги, ВОПРОС, кто из вас целеноправленно ездит ловить раков? как это делаете? каковы уловы? какие рекорды?

места можете не раскрывать, но если можно , то опишите примерные водоемы (типа речка, шириной - переплюнуть, глубина - не промокнешь, каменистое дно и тд)
 
Знаю, что раков ловят на чистой воде(признак экологичности водоема), на мясо "с душком", ставит рачницы, типа подсачека, но дно ровное, на него приманку и кладут, для тяжести камень, опустил -через пару часов проверил, снова опустил....
У меня на Петергофских прудах раки на удочку на червя клевали, не раз леску перекусывали, но это давно было, в 90-е годы....
 
Я ловлю ночью,сачком.Обычно за ночь 50-80 штук,последнее время правда в основном мелочь:(
 
Последнее редактирование:
но если можно , то опишите примерные водоемы (типа речка, шириной - переплюнуть, глубина - не промокнешь, каменистое дно и тд)

ты уже сам всё описал :)))
я ловлю как раз на небольшой речке в похожих местах.
Глубина по колено - максимум по пояс.
Я предпочитаю ловить под камнями - которые могу расшевелить - соответственно "шевелю"
Которые не могу - внимательно осматриваю, ощупываю. На наличие норок.
Если есть рак или налим они выскакивают.
Стараюсь идти против течения - чтобы муть сносило вниз.
Правда и раки часто в муть плывут.
Периодически осматриваешься вокруг.
Когда ловят двое - намного веселее и эффективнее.
Если напарник идёт чуть позади, то муть как правило уже осела, а раки выгнанные тобой ещё не успели сбежать. Часто второй номер ловит больше чем первый ;-)
Кто то предпочитает выгонять из под берега - кольями.
Ловить лучше часов с 11 до 15 - когда солнца море, спина сгорает за раз ;-)
И раков лучше видно - поэтому смотреть вокруг постоянно нужно!
В маленьких каменистых речках как правило вода холодная, а если ловишь ещё где нибудь в конце августа, то ногам приходиться не сладко. Я сейчас постепенно привыкаю ловить в химзащите. Ноги не так мёрзнут.
Хотя некоторое неудобство есть.
 
последнее время правда в основном мелочь
frown.gif
такая же шляпа! :-(
Где глубина больше - раки крупнее.
Но за ними приходиться нырять с головой :))
 
Раков интересно ловить, ныряя с маской, руками. Если забросить приманку, пробитую банку кильки в томате например, то они собирутся, но искать интереснее.
 
Сверху Снизу