• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряга для пешего похода

Извините, как можно сравнивать палатки по картинке, кроме размеров? Получите, сходите в поход недели на две, желательно что бы и дожди были, тогда можно будет делать какие то выводы.

Согласен полностью, но в целом ориентировался на отзывы. Да и Naturehike не подвальная шарага.
 
Говорят и Big Agnes не самая худшая фирма, но косяков много, если есть с чем сравнить.
Лучший вариант, это когда поставить все палатки на полянке, после дождика и сравнить.
Например, как узнать, насколько будет надежный китайский тент плотностью 20d? Я бы
подстраховался и предпочел 30d-40d.
 
Лучший вариант, это когда поставить все палатки на полянке, после дождика и сравнить.
Согласен, особенно если сравнивать спустя несколько лет эксплуатации.
Моя старая четвёрка, аналог нормаловской Ладоги-4, пошитая каким то Казанским кооперативом. Имеет вес 3,6 кг при внутреннем размере 2,15х2,15 прослужила уже 12 лет, до сих пор не течёт, хотя ручки на бегунках тента уже по отлетали и в двух местах по швам поехала внутренняя палатка, но это кривые руки сборщиков, давал друзьям попользоватся:cc:
 

Вложения

  • 20.JPG
    20.JPG
    149,9 KB · Просмотры: 120
e8ef1647c079b10a457292d79a93e58c.jpg

Знаешь, у этой палатки слабое место есть, неприятное для тех, кто ходит с собакой.
Если попадешь в комариный период, то собаку волей-неволей пускаешь в палатку, так как её просто убивает гнус и она теряет силы на глазах.

А оказавшись в палатке с вот такой вот сеточкой на весь потолок, некоторые собаки пытаются выйти сквозь неё... и у многих это получается :ag:
 
Согласен, сетка мало подходит для таких задач.
У палатки есть два тамбура, если у одного из них пришить юбку,
может собака сможет переночевать там?
 
может собака сможет переночевать там?
Теоретически может. Но кто знает, что взбредет в голову собаке, когда комарье её в тамбуре замучит таки..?
Я думаю полезет в палатку через сетку.
Можно конечно воспитывать, дубасить, ругать, но всё это будет уже потом.. когда сетка будет порвана.
Достаточно ведь совсем маленькой дырочки, которую и не сразу заметишь, что бы с утра проснуться покусанным до синевы)).

У всех моих палаток по 2 тамбура, один из которых я называю "сучий тамбур" )).
Но на практике в этом сучьем тамбуре всегда лежат рюкзаки, сапог - в общем всё что угодно, только не сука)).
Не считая сеточку за препятствие она всегда настойчиво лезла в палатку, царапая лапой сетку и я всегда был вынужден её брать в основное помещение спасая сетчатый участок.
 
Комары и мошка дохнут от перметрина в первые минуты, с этим проблем нет. Остальное зависит от конкретной собаки, они все разные. С собакой лучше иметь снаряжение классическое, дуракоустойчивое.
 
Поругайте вот такую палатку:
если я правильно понял из фотографий, она однослойная. будет конденсат.
ну и влагостойкость тента, мне кажется маловатой.
всё имхо.
 
У палатки есть два тамбура, если у одного из них пришить юбку,
может собака сможет переночевать там?
от комарья не спасёт, а если ещё и мошка есть, совсем труба.
я всегда был вынужден её брать в основное помещение спасая сетчатый участок.
Я сразу исходил из того что собака в палатке, с сеткой после окрика "нельзя" моя поняла что царапать не надо, просто голосом просит впустить-выпустить. Хотя, при "излишне самостоятельных" собаках, проблема такая будет. Но решить её можно, просто нашив на сетку кусок тонкой не прозрачной ткани, чтоб собака видела препятствие. Сетку, из-за прозрачности, она за таковое просто не воспринимает ИМХО.

Комары и мошка дохнут от перметрина в первые минуты, с этим проблем нет.
С этим появляется другая проблема, воздействие химии на обоняние собаки. Я по этой причине репелентами почти перестал пользоватся:bn:.
 
old uhu,
.после окрика "нельзя" моя поняла что царапать не надо,
Все они понимают, и когда Я рядом то какое то время собачка терпит. Но жрут безбожно их, и засыпать под мучительный скулеж выше моих сил. Ведь весь день она работала со мной на комарах, и вдруг на отдыхе такое неравноправие.. на гнусе собака очень быстро теряет силы и буквально угасает. Брызгать репеллентом себя не дает.

А сетку мне порвали пару раз наверное, и оба раза когда возвращаешься. Собака то всегда впереди, и вот приходишь к палатке, а она уже там лежит и удивляется - отчего это палатка комарами набита?))
Правда с возрастом моя Чернуха научилась носом расстегивать молнии...
 
Из всего прочитанного, посоветовать могу только самонадувающийся коврик. По объему, он как обычный, по весу тоже. А вот по уровню комфортного спанья, просто не сравним. Все равно, что дома на диване лежишь.
Проткнуть его не так уж и просто, разве что на гвоздь напороть. Прожечь, правда проще. Но он при этом хоть и будет выпускать воздух, до состояния тряпочки не сдувается. То есть свои функции будет продолжать выполнять. А если еще и и подклеить, хоть ремнабором лодочным, то вообще проблемы нет.
 
Гвелешапи, Марина, а есть ссылка на продажу?
 
Есть. Я в Сплаве покупала. Вот ссыль http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/kovriki_sidushki_podushki/samonaduvayushhiesya/
У меня Макси Камп3.
Покупала года три-четыре назад. Конечно, и прожгла раз за это время, и об гвоздь задела. Заклеивала. Воздух маленько выходит, но пользоваться можно до сих пор. Правда не так мягко. Клеить надо лучше. :)
 
Хороший Коврик такой тяжелее и холоднее на нем спать чем на обычной пенке, для сентября не очень хороший вариант, одно приемущество, это он объем меньший занимает, но пенку с наружи рюкзака если цеплять, то не существенное приемущество... У меня такой есть, летом он не плох...

Коврики легкие которые, такого плана рвуться на раз... Тонкий очень...
 
Проткнуть его не так уж и просто, разве что на гвоздь напороть. Прожечь, правда проще. Но он при этом хоть и будет выпускать воздух, до состояния тряпочки не сдувается. То есть свои функции будет продолжать выполнять.
В одной из тем писал что у меня с самонадувастиками не сложилось. И причины в были в следующем. Спускает зачастую не прогнозируемо, на моём повреждало газодержащий слой внутренней кромкой пластиковой вставки клапана. В результате когда надуваешь вроде всё в порядке, но посреди ночи просыпаешься "на земле". При этом спущенный от холодной земли не изолирует абсолютно, по крайней мере моим весом плюс минус 100кг продавливается до земли. В результате порезал его нафиг и сшил чехол для карабина. Устройство у него примитивное между двумя слоями ткани обычный паролон. Может конечно на супер брендовых по другому, но разница в цене такая что я лучше простую пенку возьму, а на остаток чуть чуть попутешествую ИМХО:ah:.
 
пенку с наружи рюкзака если цеплять,
А мы внутрь засовывали. В пустой рюкзак вставляешь по кругу, как борт жесткий получается. Внутрь остальное. Рюкзаки правда -"мечта оккупанта", постараться, раскладушку можно засунуть.
 
Коврик можно самому переделать. Двухслойный разрезал на 5 одинаковых квадратов. Обшила мне хозяйка тканью, от старой китайской палатки. Складывается "гармошкой". В рюкзак под спину ставится.
Как то примерялся по весу , при самом скромном за 10 кг.( ружьё патроны котелок топор и по мелочи). Днями шагать при полном "комфорте" за плечами тяжко. Может стоит приноровиться к ночёвкам на пожогах. Лёгкий полог и пару составных (на резинке) каркасных палок от палатки. Их можно верёвкой для устойчивости растянуть.
 
kedr, Алексеич, а "мостики холода" между секциями не чувстуются?
 
В результате когда надуваешь вроде всё в порядке, но посреди ночи просыпаешься "на земле".
Наверное мне просто такой не попался. :) Я пользовала всего один и он у меня до сих пор "полуживой".
А так каждому свое, конечно. Во мне тоже 100 кило, и вот после ночевки на обычной пенке, на следующее утро, чувствую себя разбитой полностью. Бока толстые отлежала, шея затекла и т.д. ))) О дальнейшем маршруте и думать не хочется.
Но, обычно, к концу отпуска организм начинает привыкать и адаптироваться под такую лежанку. Человечек, - он скотинка такая, ко всему привыкает. ))))) А попробовав, самонадувастик, поняла, что можно и не мучаться. ))
 
Сверху Снизу