• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинашка для путешественника. Личный опыт.

Есть комби легенькая 2.9 кг с оптикой на быстросъеме. Однако за несколько лет осенних бродилок с ней я осознал, что зря таскал оптику в рюкзаке, она в общем-то в лесу лишняя. Теперь беру ее только когда объезжаю зимой поля и биноклюю лису с зайчиком.
Про калибры. Для индивидуальной охоты в лесу использую комби 12/223, что с избытком перекрывает все потребности в расстояниях и убойности по птице и пушнине. Для (как правило) коллективных охот на копыта использую тройник 2х16 + 7х57R, который позволяет мне легко переквалифицироваться из загонщика в номер и наоборот. Когда точно знаю, что только буду на номерах использую карабин.
 
voipel, спасибо за тему, с интересом читаю (когда без дурацкого срача:ap:). У самого опыта таких долгих "бродилок" по лесам нет и по своим пристрастиям от всевозможных "автоматов" я постепенно пришел к мысли о двух переломках в комплекте - нарезной и гладкой.. А теперь вот и комбинахами заинтересовался..
Понравилась фраза:
"Лично я просто не люблю привлекать к себе внимание. Не всякий встреченный в тайге человек может оказаться другом - есть и беглые уголовники, и хищники моющие золото, да и просто икропоры. В общем люди от которых стоит держаться подальше."

Я тоже не люблю привлекать к себе внимание и тихий выстрел больше по душе:ap:.. Отсюда вопрос - а как с опытом встреч в лесу с "лихими людьми", ну или просто с "мутными"? Какая манера поведения при встрече у них и какая в противовес выработалась у самогО? Отработанная тактика есть на такой случай или навыки как сделать так что бы "совсем не встречаться"? Имея при этом на руках, кстати, скромную малоколиберную комбинаху, а не серьезный ствол? Хотя, из моего скромного жизненного опыта, крутой ствол при встрече с "мутными" может и не оказаться "серьезным аргументом"..

В комбинахе смущает то, что в случае какой неисправности, имхо, остаешься вообше без оружия.. Как в телефоне с двумя СИМками - зарядка кончилась и оба номера - "не абонент".. Два телефона понадежней будут.. ну, правда они и не вЕсят по 2.5кг каждый:ab:
 
Последнее редактирование:
Загонник на засидке в сумерках, хоть с подсветкой, хоть без нее - Вы отдаете себе отчет, что это тоже самое, что сидеть на лабазе в ластах и с аквалангом?

Дмитрий, подсветка Вам в помощь в таких ситуациях.

Вот Вы и снова подставились.

Могу ошибаться, но, похоже, Вы больше времени тренируетесь, чем охотитесь.

Когда Вы говорите мне, что я когда нибудь получу прицелом в глаз при стрельбе влет, мне становится понятно, что у Вас нулевой опыт стрельбы с оптикой.

...Вам становится понятно... бла-бла-бла...
Дмитрий, я охотиться люблю. :)
IMG_9792.jpg
Это, кстати, ночью, с подствольником и подсветкой.
IMG_9784.jpg
IMG_1649.jpg
IMG_3202.jpg
IMG_3216.jpg

С уважением! ;)
 
хотелось бы сочетание 20 калибра и 7,62
Так есть МЦ такие, правда, поискать придется.

--- Добор поста---

это законность вкладыша в "Севере"
Какая разница? Мелкашечных патронов не купить?:ag:


--- Добор поста---

Сам мечтаю о комбинашке под рантовый патрон, хотелось бы найти что-нибудь в 9 мм.
МЦ 106-19 тебя ждет на Ганзе:ag:

--- Добор поста---

"далеко" - это дальше "гладкоствольной" дистанции, но никак не далее 150 м
Согласен. Некуда дальше стрелять на Северо-Западе в реальных условиях, а не в теории стрельбы по бумаге в интернете.. Ыпрочем, в этой теме есть поборники стрельбы за 300 м на охоте, флаг им в руки...

--- Добор поста---

Избыточный вес - пока еще неустранимая особенность отечественного оружия
Так делали легкосплавные колодки.
 
Последнее редактирование:
Всего-то 165 тыс
Дмитрий ,можно как пользователь скажу одну крамольную фразу ???
Лучшая комбинашка - это тройник ..
Подкопите денег ,и возьмите ..
Не дружу я с Ганзой ,а на ПХ варианты проскакивали ..
Новый тройник по деньгам конечно - дальний космос ..
И тогда голова вообще болеть не будет про то что 1 выстрел ..
По большому счету это будет хорошее ружье классической компоновки с БОНУСОМ в виде нарезного ствола ..
 
Стало печальной закономерностью, как хорошая тема сливается в унитаз.
Коллеги, разбирайтесь в личке. ТС все прописал в названии, куда уже конкретнее.
Давайте строго личный опыт...пожалуйста
 
Ыпрочем, в этой теме есть поборники стрельбы за 300 м на охоте, флаг им в руки...
В каждом регионе свои угодья и свои условия охоты, потому некоторым и приходится иногда стрелять на такие расстояния. У нас местами чаща непроглядная, где и 10 метров нечего не увидишь, а где и на 200 - 300, а то и за 500 метров стрелять приходится.
 
DrevoSV,
Я о Северо-Западе писал.
 
Но вот минусы все же можно обозначить: это законность вкладыша в "Севере" и патрон 5.6х39, точнее его баллистика.
С законностью вкладыша по личному выбору каждого. Но хочу отметить, что когда я обдумывал покупку Севера у меня на руках был Тоз-78, что решало проблем законного нахождения в кармане патронов 5,6. А баллистика у блюмовского патрона замечательная. Вопросы вызывают только качество изготовления и единственный поставщик.
Если заказать с завода со вкладышами, то все законно
Нельзя заказать. Раньше вкладыши вообще можно на выстовках на стендах ЦКИБа купить. Теперь нет. И с новым ружьем не продадут. И в РОХе не напишут 5,6х39/5,6. Это только МЦ 105-01 за соответствующие деньги.
Насколько помню, обсуждался вопрос о стрельбе птицы на дистанции 100 м и далее.
Обсуждался. Но мне с собакой очень повезло. Отличный глухарятник вырос и не приходится за 100 метров по птице стрелять.
Зачем носить 300 патронов? Это на сколько же лет хватит?
Помню, что на одного человека приходилось менее одного патрона в день, поэтому меня и удивило такое количество нарезных патронов, которое Вы предлагаете брать с собой.
Ну не шесть же пачек малкашечных с собой таскать =))) Это на избы ещё можно развести по паре пачек - как НЗ на сезон , а в походе больше 20 патронов не надо - ну максимум пачку .
150-200 патронов для мелкашки это даже немного. Большой расход по водоплавающим, плюс мелочь собаке на корм треснуть. Плюс просто белку пошевелить выстрелив по стволу. А иногда когда дичь есть, а собака работает по глухарю - выстрелить "под глухаря", чтоб тот улетел, не отзывать же пса. Опять же собаку подозвать к себе, чтоб на весь лес не орать. Много применения мелкашечным патронам)
Как пример - три рябчика + 1 промах. Две белки, одну высматривая стрельнул еще по стволу. Вторая зависла на ветке убитая и три патрона потратил перебивая ветку. Итого 10 патронов за день охоты. И такое бывает не единичными случаями.
Отсюда вопрос - а как с опытом встреч в лесу с "лихими людьми", ну или просто с "мутными"? Какая манера поведения при встрече у них и какая в противовес выработалась у самогО?
Тут универсального рецепта быть не может. Но стволом я в первого встречного тыкать не стану) Из моего опыта - чаще всего с людьми можно договориться. Как то раз с беглыми в одном доме месяц прожил и ничего. Но надо понимать, что все может быть иначе. Драги находил в якутии, на реках где алмазы мыть можно. Не трогал и уматывал подальше. А если тебя кто убить решил, то он это сделает, т.к. не будешь каждого встречного для профилактики на прицеле держать. И ничем от этого не защититься. Но тема не об этом.
 
Последнее редактирование:
voipel, Алексей! За неименеем переходника на 22 мелкаш. если например взять стрелянную гильзу с 5,6х39, расточить капсюльное гнездо под Жевело, запрессовать Жевело, взять патрон мелкашки, вытащить пулю, высыпать порох с патрона, а пулю зарядить в гильзу барсовскую... Интересно, каков будет результат выстрела с Барса ?? Ведь навеску пороха можно лавировать, добиваясь результата... Я понимаю, это противозаконно, но например в Глухомани, охотник оказался в Экстримале... типа "..Остаться в Живых...!.."
Подобное наверно можно и с 223 кал. мудрить.. Котельников в " Охотничья библиотечка" за 96 год, вроде июнь, писал, что они заряжали наподобие барсовскую гильзу пульками, сделанными с гильз мелкашечных. Через пуансон прогоняли мелкашечную, так, что бы юбочка завернулась в сторону от входного, а в гильзу заливали расплавленный свинец с дроби и получалась полуоболочка. Эту пулю развальцованной стороной заряжали в гильзу барсовскую, про порох не помню, вроде подобрали навеску Сокола. С нее били косуль, оленей, глухарей и даже лосей! С патронами и хавкой у них тогда было ХУДО! Так и спаслись!
 
если например взять стрелянную гильзу с 5,6х39, расточить капсюльное гнездо под Жевело, запрессовать Жевело, взять патрон мелкашки, вытащить пулю, высыпать порох с патрона, а пулю зарядить в гильзу барсовскую...
Владимир, когда то давно я оказался в ваших краях студентом (В Усть-Неме). Мне вручили нелегальное ружье и дали напутственный пинок в лес) Дали патронташ с 24 патронами единицы и ушел я один на 12 дней. С двумя пачками макарон из еды) В общем я ОЧЕНЬ научился тогда ценить каждый выстрел., т.к. промах означал что ешь ты не два рябчика, а одного. И с тех пор я обзавелся собственным оружием и беру патроны с собой с бааальшим запасом. И не надо что то там растачивать и колхозить.
 
Интересно, каков будет результат выстрела с Барса ?
Владимир, меня не перестает удивлять Ваше поведение на форуме!
Сами же пишите:
Я понимаю, это противозаконно,
и ведь прекрасно понимаете, что любые рассуждения по этому поводу будут нарушением наших Правил и вызовут соответствующие действия от модераторов.
Миша (Мих-Мих) удалил даже мой пост, в котором я просто описал составные части и комплектующие наших нарезных патронов, посчитав, что это начало переснаряжения патронов, а Вы вообще снаряжение предлагаете обсуждать.
Сколько у нас на форуме и бывших и действующих ребят из структур и ни один из них не ведет себя подобным Вашему образом.
Вы, что служили в органах, как сержант Семенов? http://www.youtube.com/watch?v=vpzj2XNXF1Y
Попробую ответить Вам в рамках наших Правил на часть Вашего вопроса:
Подобное наверно можно и с 223 кал. мудрить.
На Ганзе есть описание тестов и использования переходников .223Rem в .22LR и результаты попыток снарядить гильзы .223Rem свинцовыми пулями от патронов .22LR. Оба опыта с отрицательными результатами.
 
Отпилить или нарастить вопрос телосложения охотника ...
Согласен , зависит от длины рук и шеи .
Svireppey, у тебя Дмитрий видимо длинные руки и короткая шея , раз тебе гребень необходим .
Я поступил проще - подогнал длину и погиб ложа под свою вкладку с открытых DSCN8750.jpg Подобрал высоту колец на быстросьёме под вкладку с оптикой DSCN8751.jpg И мне стало всё удобно без регулирования гребнем DSCN8752.jpg
 
осознал, что зря таскал оптику в рюкзаке, она в общем-то в лесу лишняя. Теперь беру ее только когда объезжаю зимой поля и биноклюю лису с зайчиком.
Я ещё таскаю =)) Правда не в рюкзаке , пристёгиваючехол с оптикой сверху на рюкзак или раму. Вот так :DSCN8753.jpg Тут главное поясок из верёвки - чтоб рюкзак не снимать DSCN8754.jpg Ослабил поясок и чехол с прицелом переместил под мышку .
Но что правда , то правда - в наших лесах на ходовой оптика практически не нужна , не те дистанции выстрела , хватает открытых . Мне на ходовой за год понадобилась три раза - два раза для наблюдения и один для выстрела который в принципе можно было и не делать , а снять рюкзак ,подойти поближе и выстрелить с открытых .
Но всё равно таскаю =)) Понадобится же в самый неподходящий момент =))
 
Серега !
Если говорить о БАЛЛИСТИКЕ ,может и есть намного лучше , но применительно к охоте ,не так все плохо ..

Вот - золотые слова! :)
Для охоты точно хватит. :)

Был тут давиче на Белом море!
Так воооот: дальше 150-200 метров для меня уже сомнительная охота получается. :)
 
kkk2005, Я не призываю всех нарушать Закон.Но....! В Жизни бывают всякие ситуации... И когда , охотник например, оказался в бедственном положении, кончились продукты, а выбраться с тайги нет возможности... и патронов осталось к Барсу 39, или другому карабину подобного калибра, мало, а мелкашечные завалялись в нычке от прошлых охот с мелкашкой, которой ща нет, вот такое МУДРЕНИЕ спасет жизнь охотнику...
Кстати, напомню, что про это в журнале " Охотничья библиотечка" писал охотовед-охотник-писатель Котельников в 96г. в 6 номере..
А про переходники к Барсу 39, для стрельбы мелкашечными патронами писалось в журнале " Охота и охотничье х-во", в 2000 годах!
Так что не нужно меня в чем-то обвинять. И веду я себя на форуме, как нормальный бывший... Хотя Бывших не бывает..! Я пишу опираясь на собственный жизненный опыт. И когда носил форму, я тоже к многим типа НАРУШЕНИЯМ подходил ПО СОВЕСТИ , не всегда статьи Закона можно в жизни выполнять на все 100 %. Бывают и Исключения из Правил!
 
Сверху Снизу