• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь/совет по бобрам

Как думаете друзья, поможет?
Если сумеете хатку разобрать, то поможет. Но можно и для начала на плотине потренироваться, легче будет потом хатку разбирать. Если резко понизите уровень воды, уйдут.
 
Плотину уже два раза разбирали. Так они ее с комсомольским азартом отстраивают, аж вода бурлит вокруг)) Кстати уровень воды понижается резко, сразу на метр примерно! Спасибо Александр, так и поступлю. Отстреливать оставлю на крайний случай, все-таки посередине деревни ручей проходит, шуметь не хочется, соседей пугать))
 
Так они ее с комсомольским азартом отстраивают, аж вода бурлит вокруг
В Вашем случае я бы их просто тогда отловил капканами. В местах где они мало видят людей это проблема, а Вы сделаете это легко.
 
Чем кончилась история? ...
А история только началась.... Пообщались с бобрами,достигли консенсуса по разграничению территории. В случае нарушения границ и норм поведения в общественном месте ,к бобрам будут применены санкции .
Фото позже, на вопросы отвечу.
 
плотина.jpg


Перепад зеркала воды у плотины не больше 10 сантиметров. Плотинка неплотная,слегка заилена. Будет разбираться,а пока сделали в ней брешь.
К сожалению часть фотографий умерла вместе с картой памяти при загрузке в комп по непонятной причине. Поэтому выбора особо нет.
Бобры присутствуют. За время наших наблюдений активность в этой зоне не проявляли. Насторожки присутствия не тронуты.
 
Неее,ты не прав... Они попросили тайм аут... Мы перекрыли все дыры...(ну,почти все ) Территория обследования приличная. Активность бобров на данный момент низкая. Но выводы сделаны,количество примерно определено.
Вышла техническая задержка с бубажкой на грызуна ,поэтому процесс добычи отложили на чуть чуть...

--- Добор поста---

я ждал фото грызунов
А это вопрос к Даниилу! :ap:
А нам было не до фото,дождик делал свое мрачное дело,а фототехнику жалко)))
 
Это был отличный выезд!
Добрые друзья, верные собаки, жар огня и тепло неторопливых бесед!

Как уже сказал Наян:
Мы перекрыли все дыры...(ну,почти все ) Территория обследования приличная. Активность бобров на данный момент низкая. Но выводы сделаны,количество примерно определено.
Посему - дело времени. Вся подготовительная работа и разведка - проведены.
 
Последнее редактирование:
Пацаны, я ИСКРЕННЕ рад за вас!!!:ad: Жаль, не смог составить компанию.:af: Даниил знает причину. Фото КЛАССНЫЕ!!:yelclap:
 
Пару фотографий и от меня.

Джентльмен во всей красе.
IMG_20151024_125947.jpg



Вадим и "боевая подруга".
IMG_20151024_122311.jpg
 
Вчера сгонял на водоем,рассмотрел все насторожки присутствия, за две недели они не тронуты. Нет свежих погрызов, выходов и заходов.
Частично разобранная Даниилом в прошлые выходные плотина не тронута. Уровень воды озера сравнялся с каналом и системой озер (разница была небольшая ,не больше 10 сантиметров).
DSC_5806.jpg


Бобрам,нами ,был предъявлен предупреждающий документ:
DSC_5813.jpg


С их стороны пакт о ненападении нарушен не был :ag:

По периметру водоема,следов(свежих) присутствия зубастых я не обнаружил.Свежих нор не обнаружил,равно как и хаток. Единственное место на которое осталось подозрение, мне было не доступно без плав средства.
Вечерняя зорька на водоеме- тишина и гладь.Либо уже затихарились,либо ушли на большую воду.
 
  • Like
Реакции: LOS
Вадим, спасибо тебе.
Надеюсь, в ближайшее время откроем новую тему - отчёт.
 
Либо уже затихарились,либо ушли на большую воду.
Ну дык.
Месяц назад тема в инете была вывешена, об объявлении войны бобрам.
Я бы тоже затихарился.
По моему, Даниил справился с ними без кровопролития. )
 
Я бы тоже затихарился.
Тёзка,сейчас сезон такой у них,затихариться немного. Будем смотреть одно место с воды,и по первому ледку,искать пузырики-дорожки и пузырики с мутью у входа в нору. Я мог и упустить где-нибудь вход в нору.

--- Добор поста---

А ближе к февралю,поглядывать заходы в канале с системы озер,и весной глядеть в оба надо в канале.
 
Вадим, привет. Что совсем, совсем нет следов? И даже маленьких прутиков жировочных??
Тогда больше похоже на полное отсутствие бобров... Может кто уже решил Вашу проблему раньше?.
По тем местам, где я капканила бобры активизировались. Подрост хрумкают исправно и за деревья принялись.
НП, НП Вам.
 
Сверху Снизу