• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 308 (любые модификации) глазами владельца

На 308 сайге он установлен родной, это та металлическая хреновина которая сзади на направляющей от возвратки болтается. И касательно не родных демпферов отдачи затвора- все это не нужное. затвор будет вперед сильнее лететь (возможны проблемы с экстракцией гильз)-увеличится скорость наката и уменьшится расстояние движения рамы, раньше будет закрываться затвор, сильнее бить личиной, короче износ будет в передней (именно рабочей и важной) части, а не в задней (хвостовик затворной рамы), на которую покуй по факту (ну кроме ощущений для стрелка когда рама назад прилетает). и если стреляете много и часто, эта штуковина из пластика-резины и прочая может развалиться и заклинить карабас в самый неподходящий момент. короче, она там не нужна.
 
Понял. Пальну для эксперимента и наверно сниму. И без нее все хорошо работает.
 
Всех приветствую. Подскажите пожалуйста, у кого нибудь был опыт обращения в УЛРР за направлением в мастерскую по вопросу нарезания резьбы на стволе. Раз есть модели с резьбой, теоретически допускается нарезать резьбу на стволе где её нет самому. но в рамках действующего закона.
 
Раз есть модели с резьбой, теоретически допускается нарезать резьбу на стволе где её нет самому.
Немного не так, ЛРО может дать Вам направление на ремонт в сертифицированной оружейной мастерской (нарезание резьбы проводят подобным образом). Самостоятельно нарезать резьбу Вы не можете, это расценивается как внесение изменений в основные части оружия, соответственно попадает под 222 статью УК. Оружие которое выпускается с резьбой, проходит сертификацию в таком виде. К сожалению таковы реалии нашего "закона об оружии":cg:, сам бы с удовольствием сдвинул назад мушку и резьбу нарезал.
 
Можно конкретнее?Какое изменение Вы вносите в О.Ч.,подпадающие под 222?
 
Можно конкретнее?Какое изменение Вы вносите в О.Ч.,подпадающие под 222?
Извиняюсь, перепутал 223 статья УК. "Три гуся" это приобретение, хранение сбыт.
Но к сожалению, сути это не меняет.
 
Конкретнее по этой сути можно?
 
Конкретнее по этой сути можно?
УК РФ от 13. 06. 1996 № 63-ФЗ ( ред. от 22. 11. 2016) Статья 223. незаконное изготовление оружия
1. Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей.........
не получается вставить ссылку на разяснения Постановления Пленума ВС РФ от 12. 03. 2002 №5

Алексей, если считаешь что я не прав, проще дать ссылку на нормативные документы. Буду искренне рад ошибиться, так как на многих форумах народ озадачен этим вопросом.
 
Так я и спрашиваю о том, есть ли у кого опыт общения с ЛРО по поводу получения направления в сертифицированную мастерскую для разрешения нарезать ими резьбы на стволе. Говоря, что самому, я и имел в виду, что самому брать направление и т.д.
 
Продолжаем.
Сьездил сегодня побахал (4-х просил со мной сьездить у всег дела-заботы-жопа болит- перепИл пострелял блеать, че же такое с тигрой. Нужно по ходу патрики подобрать. Короче Сайга 308 разделала под орех Тигру короткую в 7,62/54.
В общем:

ДИСТАНЦИЯ 200 (ДВЕСТИ для слепых) метров, температура -12 градусов примерно, оптика 3-9/40 на максимальной кратности, стрелял сидя с рюкзака (как обычно)

1. Сайга 308-1-44 ствол 415 мм (308 калибр).Патроны Туламмо фмж. 2 группы по 5 выстрелов, та что выше на холодном стволе, та что растянутая ниже- это после часа стрельбы (последние 5 выстрелов из 100 бахов).

2. Тигр короткий 530 мм ствол (7,62/54). Патроны Барнаул лак 11,3 грамма фмж. Отстрелял одну серию 5 выстрелов, увидел что куча расползлась (один оторвало, что не нашел даже) и решил вторую не стрелять. Сука блеать, раскрутилась гайка фиксации телескопа и он люфтил во всю (ВСЕ НА ГЕРМЕТИК САЖАЙТЕ если винтовочный калибр и телескоп) и по ходу моему короткому Тигру не нравится барнаул 11,3 грамма, хотя на ста метрах он ими рисует 4,5-6 см.

20170105_122037.jpg20170105_121845.jpg200 метров.jpg
 
  • Like
Реакции: BAD
Спасибо, с интересом всегда слежу.
 
Сравнение ДТК Ренч Геар трехкамерного (такие на 54 и 308 калибр ставят) и Цитадели на калашоидах 7,62*39

И по барнаульским фмж в 7,62*54 - как оказалось мой Тигр их не любит. Стреляли трое, в гонг 40*40 см на 300 метрах и контрольный отстрел на сотку:

 
sas7777, Александр, по накопленному опыту, какой ДТК лучше всего отводит звук выстрела? С короткой Сайги, со штатным ДТК, выстрел (для стрелка) получается очень громким! Звон в голове, вата в ушах. Что посоветуете?
 
какой ДТК лучше всего отводит звук выстрела? С короткой Сайги, со штатным ДТК, выстрел (для стрелка) получается очень громким! Звон в голове, вата в ушах. Что посоветуете?
никакой, т.к. дтк нормальный подразумевает под собой вывод газов в стороны (а еще лучше с углом к стрелку) для гашения импульсов отдачи-подброса-увода, что сопряжено с усилением звуковой волны по сторонам и к стрелку по любому. полегче будет восприниматься любой пламягаситель, в идеале чтобы он был как вариант закрытым (аля крынков или болгарин в простонародии) или же хотя бы направленным в сторону от стрелка- к примеру дельта-тековский дпмс . Ща чета там похожее но более длинное на ганзе имеется , но закрытые будут газовать в коробку. и я бы посоветовал использовать всегда наушники или беруши при использовании дтк. У самого на сайге 308 стоит штатный пламягаситель капля, грубо говоря- пламягаситель от СВДС короткий. меня вполне устраивает. У вас какая моделька сайги? есть резьба и т.п.
 
sas7777,
Сайга 308 исп.46. Я уже проконсультировался, свинтил штатный и померил. Пламегас типа ксюхиного и более длинный не подходит по размеру, т.к от резьбы до среза ствола около 40 мм.
IMG_20170207_201227.jpg
 
http://forum.guns.ru/forummessage/2/685460.html вот темка по коротышу 308. В ней есть два комрада- Pavel_Kh (у него Дельтатековский пламягас) и AlexxP (у него кучка пламягасов разных, по старым отзывам- Ночь от Тактика-Тула- какахо, нормальный- недорогой закрытый пламягас аля крынков от БДК на ганзе). У них поинтересуйся что тебе лучше взять. И просто посмотри тему начиная с конца в обратную сторону, на последних страницах обсуждаются как раз разные пламягасители. Вообще для владельцев коротышей как у тебя это постоянная мания- подбор пламягаса, чтобы он не давал вспышку и при этом по ушам не бил, т.к. стволик слишком короткий всяко для 308 калибра. На предпоследней странице есть комрад, коорый сделал проставку переходник на который установил родной дтк, за счет проставки писун ствола за резьбой размещается перед первой камерой закрытой, что дает более действенную работу ДТК, уменьшает вспышку и вроде как звук становится потише. видос и фото оттуда же (ник Evgen72):
Использование с переходником-удлинителем (стрелок без "ушей" кстати):

Использование с оригиналом (писун ствола заходит в закрытую камеру и она не работает- увеличение шума+ вспышка)
Вид с переходником (там в теме есть и чертежик на листике бумажки ;)):
17528662.jpg
 
Последнее редактирование:
Пламягаситель типа крынков(болгарин) от BDK с Ганзы фотка из этой темы http://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html :
1. этот удлиненный для коротышей конкретно, шейка с резьбой под писун заточена:
16409039.jpg

2. этот обычный короткий по 24 резьбу, писун внутри тела пламягасителя получается. сложно сказать передняя часть пламягаса (воронка) закручивается до конца или нет, владелец Velga, он тоже в теме БДКашной есть, можете уточнить.
16364531.jpg

Пламягаситель от Дельтатек:
12121515.jpg12121516.jpg

На мой взгляд эти два пламягасителя самые интересные для Сайги коротыхи- уменьшают звук и гасят вспышку. Минус- газуют при темповой стрельбе внутрь коробки. Для охот целей, где не включаешь пулеметчика и по магазину сразу не высаживаешь очередями ИМХО- оптимальные варианты.
 
Последнее редактирование:
Главное, что я понял: существующая конструкция ствола (зачастую) не позволяет использовать компенсаторы без применения переходника.
 
почему же? Их (компенсаторов) продается достаточное количество, вам просто нужно смотреть чтобы была 24 резьба и обязательно указано- для Сайги МК03 7,62/39 как минимум. На старых сайгах коротышках полностью аналогичная конструкция резьбы и писуна ствола за ней как и на вашем 308 коротыше. Все будет работать. К примеру тот же БДКашный конкретно под МК03 (удлиненный) и ДПМ от Дельтатека - это конкретно адаптированные под типовую конструкцию аналогичному вашему стволу изделия.
 
Сверху Снизу