• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Енотовидная собака и охота на неё.

Спасибо, Валера!)))

мог бы и промазать так впритык
Я думал, придется второй раз стрелять, а она с первого ткнулась в землю.
Чок - Mod.какой-то, три риски. Может, поэтому..
А на енотов всё так же не везет...

--- Добор поста---

Ну и как по живому еноту собаку притравливать, если она дохлую лису избегает? В первые минуты после выстрела она растерянная была, а потом избегать стала. Сфоткать хотел с лисой-усадить не мог, а потом чуть в сарай не убежала. Это нормальное поведение собаки?
 
Нашел нору, где мне сказали поискать енотов. Только не уверен, что это енотовая нора. Недалеко от нее метрах в 400х подстрелил ту лису-сеголетка. Следы какие-то непонятные, вообще не понял, чьи они. В какой-то момент показалось, что это вообще козлиные следы. Метрах в 200-250 на поле нашел лежки этих зверей, 4 штуки спали почти рядом( три почти рядом, одна чуть поодаль), снег протаявший до земли. Пятаки размером эдак.. если бы средняя лаечка лежала, свернувшись калачиком. Потом пошел дальше, спустился в мелиоративную канаву и скоро вышел на нору. Нора жилая, свежий снег притоптан. Собака пару раз пыталась залезть, но не полезла. Взял палку метра два, пошурудил там-и еще длины ее не хватило. Глубокая и пологая. Собака бы там застряла.
Один выход закрыл пакетом из под кошачьего корма, здорового такого (как он там взялся...хз..) , у второго натыкал палочек, чтобы знать, выйдут звери или залезут. В леске, в котором эта нора находится, множество следов, всё истыкано лапами.
Чья это нора? Что предпринять мне, чтобы изловить зверя? Капкан ставить там плохо-нора низковатая, а проходного нет. Да и не знаю, там зверь или нет. Может поставить капкан рядом с норой с приманкой или пойти вечером посидеть там с ружьем?
 
вообще козлиные следы.

нашел лежки этих зверей, 4 штуки спали почти рядом, снег протаявший до земли
Так и не догадался кто это? :))...4 года охот. стажа :)

Нора чищенная? Ну, отвалы свежей глины есть перед отнорками?
 
Так и не догадался кто это? )...4 года охот. стажа
Козы? Я на коз не охотился никогда. Что им тогда делать в канаве? По канаве я и пришел к этой норе.
Снег рыхлый, не понять ничего. Единственное -следы какие-то маленькие. Чуть больше кошачьих. У моей лисы такие лапы маленькие были.

Нора чищенная? Ну, отвалы свежей глины есть перед отнорками?
Под снегом не видно. На боку норы, где она наружу выходит, видел следы от когтей, как будто зверь лапой шкрябал, расширял вход.

--- Добор поста---

Так и не догадался кто это? ).
Ну разве только если следы псовых превращаются в козлиные и обратно...
 
У так называемых "козих" следов отпечатки поноготков видны?
 
У так называемых "козих" следов отпечатки поноготков видны?
Я бы так сказал - "козьими" они стали в одном определенном месте.
Тьфу ты, а если эти еноты прошли через эти лёжки просто?:agg: А я думал, звери там спали:ag:
И что интересно, к норе звери шли рядом. Я плохо знаю нюансы их повадок.
Насчет моего стажа - енота я выслеживал, но не по снегу. Лису вообще никогда не выслеживал. Да и на ходовую охоту перешел неделю назад, а до того времени-только капканы. Откуда мне всё знать..
 
Может поставить капкан рядом с норой с приманкой или пойти вечером посидеть там с ружьем?

По описанию нора на енотову смахивает. А козлы что, они везде шлындают. Еноты на снегу не люлят спать, да ещё при морозе. Мог залесть и вылести, мало ли не понравилось что, или просто проверил на будующее. Сидеть с ружьём вряд ли смысл есть, он может и до оттепели не выйти. А капканчик поставить лишним не будет.
 
Мороз небольшой, -6 всего сегодня ночью было.
Следы-вчерашние, позавчерашние. Не так давно и залез. Если он там вообще...
 
ИльяХант, ты тоже про это подумал? ОНО.jpg:ag:
 
walerka, А тож :)
 
ты тоже про это подумал?
Не знаю, что ЭТО, но что-то подсказывает мне, что ЭТО ходит не так аккуратно, как было протопано там. К тому же, в канаве, куда ушли следы, было ясно видно, что это псовые шли.
Вообще почему-то мне кажется, что скорее выводок лис, сеголетков, потому что у енота лапы врастопырку, там же маленькие, чуть больше кошачьих, хотя и строчек лисьих нет. Либо еноты-сеголетки. Придется идти капкан ставить.....
 
что скорее выводок лис
у нас к октябрю выводки разбредаются 100%. в августе лисят подросших уже не встречал в коллективе)))

вот за этих я не знаю, нет их у нас.

Не знаю, что ЭТО,
дружище! это же САЛО! :ag:
 
дружище! это же САЛО!
Та не, я про принадлежность его :ag:

Поставил капкан, обратил внимания, что отвалов свежей глины нет, зато у самого входа как углубление длинное , чуть меньше метра в длину. Нашел на нескольких деревьях веревки старые. Значит, ловили тут уже.
У соседа же узнал, что в этом же месте три козы живут. Так что, они были.
Поглядим, кто попадется. Сегодня, наверное, никто не вылезет, поскольку нашумели сильно, а вот завтра вполне. И оттепель скоро обещают.
 
Либо еноты-сеголетки.

Лисы точно отпадают, а еноты могут. Было несколько случаев, когда по три штуки с одной норы выкапывали. Вот сеголетки это были или взрослые я уже не помню.
 
Ну, наконец-то, и я объенотился. Пошёл утром прогулять собаку вдоль реки. Зашли в небольшой лесок (гектара три-четыре). При проходе вдоль мелиоративной канавы, обратил внимание на след, похожий на лисий по размеру отпечатка, но с подозрительно коротким шагом. Енот? Возможно! Обошёл лесок. Выхода нет. Рядом с леском холмы перегноя. весной в них лисица нарыла нор, но щенится не стала, а ушла в более труднодоступное место. Принимаю естественное решение - проверить эти норы. Лезу в бурьян. Поднимаюсь на один холм и вижу, что собака стоит у норы на другом холме. Пока переходил, собака в норе уже лаяла. При подходе, услышал явный огрызающийся голос енота. Так как собака совсем молоденькая, дал ей вволю поработать. Минут через десять по затихшему голосу собаки и характерным её телодвижениям понял, что собака енота взяла и тащит. На выходе из норы енот так ракорячился, что собака никак не могла его вытащить. Пока я соображал, как помочь собаке вытащить енота, собака по молодости и неопытности решила перехватить зверюгу, чем он и воспользовался, унырнув в глубокий отнорок. Это уже была проблема! У меня, как у студента, и топора с собой нет. Пошёл-то я всего лишь собаку прогулять. Пришлось взять собаку на поводок и уйти домой за необходимым для добычи енота инструментом. До дома километра три, не больше. Пришёл, завёл машину, взял топор, лопату и поехали мы с Пумкой обратно енота из норы выколупывать. Работать долго не пришлось. Лисьи норы, как правило, не глубоки и не сложны. Правда, затаившегося в глубине норы енота, собака нашла не сразу. По неопытности она все свои работы проводила через отнорок, в котором первый раз енота и обнаружила. Потом она вдруг как-то сама сообразила, что врага надо искать и в других выходах из норы. И вот, как только она это сообразила, то сразу и нашла нашего тихушника, который сидел у одного и заваленных снегом выходов. Снег я откинул тремя взмахами лопаты и открыл собаке доступ в нору. После непродолжительного облаивания, собака сделала хватку и попёрла енота на свет божий. Тут и я подоспел. Ухватил енота за шерсть и мы общими усилиями достали енота. Сразу уходить от нор не стал, а дал собаке возможность ещё раз их проверить на наличие второго енота. Сейчас еноты держатся парами в большинстве случаев. К сожалению, собака второго енота не нашла. Может и один был, а может и неопытность собаки сказалась. Через денёк опять сходим проверим. Если есть второй енот, то след он покажет. В принципе, если не считать весеннего хоря и нескольких хомяков, это первая добыча моей новой собачки.
 
  • Like
Реакции: VF
Ну, что сказать, с полем! Вонючка, зверюга редкостный!)))
Не лысый, с мехом всё в порядке?

У меня был случай, утку наманивал, так он на утинное кряканье ко мне сам пришел.))) Ломился так, что подумал кабан идёт - не иначе!)))
 
Последнее редактирование:
Охотил я как-то кабана ночью в Белоруссии. И на подходе к прикормочной площадке увидел кабана в ночник. Один. Хороооший такой, крепенький )
Уже собрался было стрелять, включил подсветку на ночнике и .. увидел 2 пары светящихся глаз рядом, ниже кабана.
Свиноматка!! Чуть не стрельнул! Хорошо, что высветил сеголетков!
Стреляю одного, второй не убежал. Стреляю и второго.
SANY0261.jpg SANY0263.jpg SANY0264.jpg
 
Сверху Снизу