• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подумываю о спальнике, что посоветуете?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 666
Реакции
3 436
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Критично:
  1. Температура до которой в нем комфортно
  2. Цена
  3. Вес (объем)
  4. Срок службы
Хотелось бы некоего оптимума!
Что посоветуете?
 
Миш, давай разберемся с самого начала.
1) Форма - одеяло или кокон.
В коконе теплее, он меньше весит и занимает меньше места. Общества русско-нерусской дружбы и прочих беженцев обычно коконы не шьют - там не все так просто. Кокон больше подходит для экстремального времяпрепровождения. Теперь о плохом - кокон существенно дороже, в нем не поворочаешься и спать придется только на спине. Если погода теплая, то его неудобно использовать как одеяло.
Если брать одеяло - обязательно с подголовником-капюшоном. Одеяла бывают с разъемной молнией, что позволяет соединять два одеяла в одно. Не разу не пользовался и не видел/слышал, что бы этим пользовался кто-либо другой. :12:
2) Материал. Верх - что-либо синтетическое, немаркое, легко отстирывающееся. Нутро - хлопок, так гигиеничнее. Наполнитель - век ваты, пуха, меха и синтепона прошел. Смотреть можно, начиная с холофайбера.
3) Нормальные производители указывают температуру комфорта на этикетках. Лучше ориентируйся на экстремальную температуру - ИМХО, она должна быть не выше минус 10.
Как-то на весеннем открытии ночью долбануло до минус 10-12. Если копнуть землю, то сантиметров через 10 начинался лед. Спал в одноместной однослойной палатке , практически на голой земле (пенку не брал из экономии места), с лапником и костром там тоже были проблемы. И ничего, не Ташкент конечно, но терпимо.
4) Срок службы. Чем качественнее - тем дольше. Меры по уходу - хорошенько сушить, стирать время от времени и держать подальше от костра.
5) Цена. До 1000 рублей найти что-либо стоящее будет очень трудно. Хороший выбор спальников в Терре, там же можно купить их собственного пошива комперессионный мешок (обязательно с 6-ю утяжками!) - зер гуд!
 
Кокон не нравится, склоняюсь к одеялу

Кокон не нравится, склоняюсь к одеялу
 
купил спальник в августе на ул.Социалистической и себе и всей семье.
Цена 730 руб.температура до -15,растегивается по периметру и можно использовать как одеяло,голова затягивается шнурком ,как капюшон.
Вес не знаю,срок службы тоже.Вообще спальники служат долго если не пихать в костер.Можно попросить в подарок компрессионный мешок-полезная вещь,спальник можно сжать как трусики "Танго" в кулаке.
Вообще этот магазин снаряжения очень понравился.
Если будет интересно -найду телефон,а так ул.Социалистическая ,д.10
 
Два одеяла соединяют в одно в случаях, когда вещей нужно брать по минимуму. В два соединенных спальника влазит три чела. Но это экстрим из той же оперы как переворачивание в палатке по команде. Или когда холодно. Втроем теплее чем каждый в своем. Про мужчина-женщина не говорю и так понятно :). Первый спальник взял себе одеяло. Через два года купил кокон и в основном пользуюсь им. При моих не маленьких габаритах взял самый большой размер и кручусь в нем довольно нормально. А в общем если Вы не занимаетесь экстримом, то выбирайте спальник по принципу нравиться. Ну и температурный режим.
 
Форма и температура определяют вес и стоимость.
Оптимальной комфортной температурой для охотничьих целей можно считать минус 10С. Брать более тёплый спальник - обрекать себя на потение в более тёплое время года или во время ночевки в помещении.
Кокон - меньшего веса при той же температуре комфорта и более дешевый.
Однако одеяло,по жизни, более практично. Кокон, как правило, расстёгивается только наполовину. В морозную температуру в спальник можно и собаку запустить, и оружие кладут "под бок". Хранить спальник рекомендуется в развёрнутом виде (можно на вешалке в шкафу, а можно и на кровати, вместо одеяла). Да и для "нечаянного гостя" на раскладушке может пригодиться.
Если предстоит экспедиция с длительным пешим переходом, то достаточно одной одноместной палатки и одного спальника-одеяла на каждых двух человек. Вообще к таким походам готовятся тщательно и заранее распределяют кто и что берёт и несёт.
Экономить деньги на благополучии организма - не советую. Советую просто поискать.
С уважением,
vicsin.
 
Романтик написал(а):
Критично:
  1. Температура до которой в нем комфортно
  2. Цена
  3. Вес (объем)
  4. Срок службы
Хотелось бы некоего оптимума!
Что посоветуете?

Отличный выбор спальников в маг."СНАРЯЖЕНИЕ", на ул.Короленко, если не ошибусь, то во дворе дома-6 расположен этот магазин!!! И вообще, в этом магазине можно многого полезного для себя купить!!!:)
 
Здравствуйте.
На сегодня я считаю, что лучшим спальником является спальник Snowbird на основе синтетического волокна развитие холофайбера с полупропускающим покрытием снаружи и полухлопковой тканью внутри шьется из австрийских материалов и по их же технологии в китае. Есть три варианта летний-облегченный с комфортной температурой 0 градусов, средний с плотностью заполнения 250 с комфортной температурой минус 5 градусов и 350 с комфортной температурой до минус 12 градусов от плюс 20 градусов. Стоимость 950, 1200 и 1500 руб. Продаются в магазинах "Снаряжение" на литейном или угол Суворовского и 8 Советской ул. например. Пользуюсь 350 уже 3 года. Достоинство-при нахождении в мешке не испытываешь ощущения, что жарко, так как волокно хорошо отводит испарение тела и при +20 испытываешь сухое тепло. Мешок почти не намокает и быстро просыхает даже в суровых условиях. Мешки бывают правые и левые и соответственно их можно объеденять. Достаточно большой размер в коконе позволяет спать не только на спине. Упаковывается в пресс мешок размером в футбольный мяч. Вес с пресс мешком 1.5 кг. Легко стирается в стиральной машине. Мой вполне в хорошем состоянии. Сколько прослужит не знаю. Спал в нем и в промерзшей избе на пенопленовом коврике и в непротапливаемой машине зимой. Товарищи по облаве бегают и дрожжат у печки, а мне все до лампочки. Дрыхну в тепле. Мешок вообще говоря разрабатывался для альпинистов для высотных восхождений. По крайней мере так сказали мне в магазине знающие люди.

Сергей.
 
нынешний кокон легко превращается в одеяло.
 
Насчет альпинистов совершенно верно,да и в остальном тоже.
 
Для себя перед поездкой в район Брусничного провёл небольшое исследование и вот выводы:
1. Материал какой-то современный холофай......
(и тепло и недорого - в пределах 1-1,5 тыс. руб.)
2. "Одеяло".
3. При выборе необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать СВОИ габариты ;)
(мне пришлось сдавать спальник обратно - тесно было).
 
Романтик написал(а):
Критично:
  1. Температура до которой в нем комфортно
  2. Цена
  3. Вес (объем)
  4. Срок службы
Хотелось бы некоего оптимума!
Что посоветуете?
Более 20 лет занимаюсь экстримальными видами ткризма. Основное- сплав по рекам. Испытал многие конструкции. Рекомендую спальники с наполнителем из микрофибры (имеет разные названия). Экстрим температура на всех указана. Это действительно - экстрим и в легкой одежде там не спиться. Для весенней охоты и походов пользуюсь спальником с температурой экстрима -20 . Разница в объеме и весе не столь значительна в сравнении с 0 -10, а ощущения совсем иные. [(Борис)Питкяр знает о своей весне многое. Каждую весну я провожу в его краях.]

Что касается конструкции.
Все зависит от способа передвижения на охоте и "манеры" спать. Я предпочитаю "кокон". Во многих конструкциях низ кокона имеет особое утепление! Верх "кокона" , как правило оборудован капюшоном, внутренним воротником, липучками (назначение очень многогранное), затягивающимися шнурками.

Стирка.
Только в указанных режимах и средствами. Чем меньше стирать, тем больше прослужит, а значит спать только в относительно чистом.

Хранение.
Только в расправленном виде! Даже современная фибра не выдерживает сложенного спальника.

Транспортировка.
:nono: По возможности, не использовать "компрессор" для спальника.

Внешняя расцветка.
Для охоты - соответствующая

Внутренняя расцветка.
С возможностью подачи "пассивного" сигнала бедствия или привлечения внимания.

Молния.
Только прикрытая участком ткани с внутренней стороны спальника.

Цена.
Все описанное может стоить около 100 у.е.

были случаи в моей практике, когда в кармане были деньги, а теплого спальника в лесу не продавали :2:

Что касается срока службы.
В норме спальник работает порядка 60 - 80 ночевок. Далее спальник теряет некоторые свои свойства.

С уважением,
Игорь
 
Re: Добавляя к вышесказанному...

Хочу заметить, что оптимальная температура поверхности тела человека во время сна составляет +15 градусов С. Если она меньше - начинаешь мерзнуть, выше - потеть. Из этого нужно исходить при выборе температурного режима спального мешка. Наиболее эргономичная форма спальника - кокон. Она уменьшает его вес и повышает термоизоляцию. Важное значение имеют швы. Они должны быть "теплыми", выполненными по специальной ленточной технологии. Молния обязательно должна быть утеплена планкой, а лучше - двумя. Многие ведущие производители спальников делают "шейный пакет" - утепленную планку вокруг шеи. Немаловажно также наличие карманов для мелочей, документов, телефона. Вес спальника не должен превышать 2 кг.
 
Большое спасибо за ответы, но есть еще вопрос

По наполнителям, кто-то может расскажет (про гагачий пух и синтепон я знаю :))
 
Утеплители

Самый легкий из синтетических утеплителей - Thinsulate Lite Loft, он используется только в летних спальниках. Наиболее распространенными недорогими утеплителями являются (кроме синтепона) Thermofil, Hollofiber, Qualofil. Современные "продвинутые" и дорогие материалы - Thermolite Extreme и Polarguard Delta. Важное значение имеет также количество слоев утеплителя.
 
Я пользуюсь армейским спальником Амреканской армии,он лёгок и прочен,держит температуру до -25,спал в нём на снегу,раздевался до трусов;)
Покупался в "Солдате удачи" на Большом петроградке,за сколько не помню,т.к.приобритал лет 4-е года назад,но служит исправно!
Всем очень советую,не желейте денег,ведь известно,что мы ненастолько богаты,чтобы покупать дешёвые вещи;)
ЗЫ.Весит,всего уй да неуя,место много не занимает,он в сидоре не заметен,ходил с ним и на глухариную охоту,в тайгу за 20-25-ь км,по бурелому,он не мешал!
ЗЗЫ.Заезжал тут на днях в "Солдат удачи",они вроде есть в продаже,цена примерно 4500!
Удачи!!!
 
ЗЫ.Забыл добавить,его можно использовать как одеяло,сделан из сентипона!
 
Здравствуйте.
Этот спальник сравнительно недорог по Американским ценам, поскольку в качестве наполнителя используется синтепон. Но на сегодня этот материал устарел и в нем не так удобно как в холофайбере или улучшином его варианте, выпускаемым в Австрии. Поэтому все таки синтепоновый мешок на сегодня лучше не брать, хотя если куплен он может вполне прилично служить. Но покупать вещь сделанную по устаревшей технологии на будущее не стоит.

Сергей.
 
Извините за опоздание, но хотелось бы внести свою лепту.

У меня тоже есть небольшой опыт зимних лыжных походов и колоссальный опыт ночевок на охоте-рыбалке. Я считаю, что спальный мешок-одеяло удобнее, универсальнее. Потому что ночевки бывают не только на снегу, но и в теплом деревенском доме, и в кунге шишиги или УАЗика-буханки, и в общем вагоне поезда. Бывает необходимость постелить спальник в шалаше-засидке на уток или тетерева на току. И во всех этих случая кокон проиграет одеялу.
Действительно 2 одеяла с разъемными молниями можно соединять между собой в большой спальник-комбайн на 3-х и даже на 4-х человек (у меня одеяло-полуторка, поэтому при соединении двух таких спальников в комбайне могут поместиться 4 вмеру упитанных молодых мужчин - проверено). Это удобно зимой (теплее), кроме того значительно уменьшается объем и вес носимого с собой снаряжения.
Наполнители - меня вполне устраивает синтепон. Я пробовал какой-то навороченный финский спальник-кокон с современным наполнителем, спал при 0-1, в трусах. Потел как мышка, ворочался и задыхался... А в синтепоновом 3-х слойном сплю в тельняшке и кальсонах - сухо и комфортно. Если мороз посильнее, то одеваю еще шерстяное вязаное белье (свитер и рейтузы как у водолазов), летом - не застегиваю а только укрываюсь.
Температура комфорта, указанная на спальниках - очень субьективный фактор. Одному чеовеку и летом в шубе холодно, а другой зимой в майке ходит и водой обливается. Вот у моего напарника по охотничьим скитаниям есть спальник-кокон на холофайбере. Температура комфорта указана - минус 10 градусов. Мы спим вместе в палатке, он мерзнет - я нет (у меня спальник: температура комфорта 0 градусов). Через неделю едем на охоту, напарник мой берет такой же спальник как у меня (спальник моей жены) - снова он мерзнет, я нет. Так что все это субъективно и не верьте заявленным цифрам - это всего лишь рекламный трюк! У каждого человека ощущения комфорта будут сугубо индивидуальны! Кроме того, минус 10 в Карелии - это совсем не то, что минус 10 в Сибири - многое зависит от влажности климата!

Если покупаете спальник первый раз в жизни, то не берите дорогой и навороченный. Возьмите по-проще. Он прослужит Вам верой и правдой 1,5-2 года (в зависимости от интенсивности использования) и у вас родится устойчивое мнение какой именно спальник нужен Вам.

Для переноски удобно пользоваться компрессорными мешками. Но хранить спальник нужно только в расправленном виде!!! Обязательно!!!
Стирать - в щадящем режиме (без отжима, температура не более 40 градусов). Тогда утеплитель меньше скатывается , будет более объемным, воздушным, а соответственно - спальник будет более теплым!
 
Есть на ВО такая контора ПИК99. Спальники шьют. И продают по ценам очень низким - оптовым. Сделаны из синтепуха. Отечественный аналог Холофибра. Не весит вообще ничего, не намокает, не мнется, дышит, стирать можно - высыхает моментально. Вообщем старый я походник, а соотношения цена/качество лучше не встречал. Территориально где-то на 16-20 линии между набережной и Большим пр. В здании какого-то завода бывшего. Там много арендаторов. Точнее не подскажу... визуально только помню.
 
Сверху Снизу