• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу купить Беркута для охоты

Автор темы

Fuerza

Пользователь
Регистрация
22/08/13
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
катану
Собака(ки)
Нет
оброго времни суток форумчане.
Я хочу завести орла - Беркута для охоты.
Не имею не какого опыта с хищными птицами.
Martin Hollinshead утверждает что перед тем как завести Беркута нужно стать опытным сокольником с тетеревятником или канюком. Вы согласны с ним ? Почему только с двумя видами....?
С чего мне начать?
Какую литературу рекомендуете?
В России можно купить Беркута? Если да то где купить и сколько стоит?
Живу я в СПБ но в скором времени собираюсь переехать в деревню. Псковская область для Беркута, тетеревятника, канюка подойдет?
Есть ли клуб по хищным птицам в спб?
Мой мобильник 8...............
 
Последнее редактирование модератором:
оброго времни суток форумчане.
оброго!
Я хочу завести орла - Беркута для охоты.
Для охоты на кого и где?
Не имею не какого опыта с хищными птицами.
Учтем при ответе, но позвольте, в таком случае, узнать ваш возраст. Это, я думаю, поможет доходчиво сформулировать ответ.
Martin Hollinshead утверждает что перед тем как завести Беркута нужно стать опытным сокольником с тетеревятником или канюком. Вы согласны с ним ? Почему только с двумя видами....?
Список можно несколько расширить, однако именно эти 2 вида (из доступных птиц) более близки к беркуту по многим показателям. Однако замечу, что фактически все или подавляющее большинство азиатских беркутчи прошли школу обучения на тетеревятнике.
Какую литературу рекомендуете?
Адекватную, но литература без наставника или хотябы контакта с единомышленниками НИЧТО!
ИМХО
В России можно купить Беркута?
Не уверен, скорее всего нет или чрезвычайно трудно и далеко не сразу.
Есть ли клуб по хищным птицам в спб?
Объединения сокольников есть в Питере, я бы порекомендовал вам приехать на встречу сокольников Северо=Запада, которая вероятно будет проведена в окрестностях СПб в октябре месяце.
Информация появится в подразделе "Мероприятия".
Впрочем вы можете посетить любое из мероприятий сокольников в России или за ее пределами.
По крайней мере имеет смысл ознакомиться с темой http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59634

--- Добор поста---

Мой мобильник 8...........
Номер телефона убран во избежании появления предложений нелегальных птиц.
Общайтесь через форум или на встречах сокольников. Набирайтесь опыта.
 
Мне 26 лет, Планирую жить в Псковской области ( постоянно) . Как Вы оцените тот регион для моих желанных целей?
благодарю за ответы, очень ценно. Так и сделаю:)
 
А на кого вы собираетесь охотится с беркутом в Псковской области? Кстати, она большая, в какой район собираетесь переезжать, не уточните?
В остальном целиком поддержу Влада. Общайтесь вживую с соколятниками, приходите на их встречи. Очень специфическая охота, только по книжкам ей не научишься.
Беркут же птица большая, она может серьёзно травмировать человека при неправильном обращении.
 
Дмитрий здравствуйте.
Где жить буду пока точно не решил, но предположительно в радиусе 50-80 км ( в любую сторону) от города -"Псков". Я не знаю на что можно там охотиться Беркутом...Вы можете помочь ответить на этот вопрос?

--- Добор поста---

Вы не подскажите где достать книги Юрия Носкова - "с ловчей птицей по свету"

--- Добор поста---

О/б "Барсучок" это что такое и где находиться?

--- Добор поста---

Владислав а Кречет можно добавить к тому списку хп? Какие еще хп подойдут?
 
Я не знаю на что можно там охотиться Беркутом...Вы можете помочь ответить на этот вопрос?
Могу сказать следующее, беркут, да и вообще все орлы, являются, пожалуй, самыми НЕПОПУЛЯРНЫМИ птицами среди российских сокольников.
Одна из причин это повсеместное отсутствие подходящей дичи для крупных орлов.
В Средней Азии охота с беркутом традиционно являлась промысловой (основная добыча это лисы), однако почти каждый беркутчи держал ловчего тетеревятника что бы прокормить беркута.
Вы не подскажите где достать книги Юрия Носкова - "с ловчей птицей по свету"
Думаю что нигде. Обе книги Юрия Носкова вышли уже довольно давно и весьма малым тиражом.
О/б "Барсучок" это что такое и где находиться?
Примерно в 150 км. на юг от Москвы.
Тульская область
Проезд к базе «Барсучок»:
трасса М-4 ( Москва-Дон), от МКАДа 130 км, поворот на д. Алитово, далее до ж/д переезда (6 км), переезжаем переезд, по главной дороге еще 500 м, на перекрестке направо по асфальтовой крошке и еще раз 500 м направо. Вы в Барсучке.
GPS координаты базы Барсучок
N 54 27.642
E 38 13.887
а Кречет можно добавить к тому списку хп?
Можно добавить и птицу-Финист, только зачем?
Обычно человек проходит некие стадии прежде чем купить Мерседес или Феррари, а именно - трехколесный велосипед, обыкновенный велосипед, мопед, мотоцикл, жигули-ведро и только потом, набравшись опыта, приличную машину.
Примерно так же и в сокольничестве. Прежде чем завести серьезную птицу следует пройти курс обучения и пообщаться с чем то менее сложным.
Загляните в тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56192
К тому же все крупные сокола, к коим относится и кречет, а также все орлы, (беркут в том числе) занесены в Красную книгу и использовать можно только птицу выведенную в питомнике, а выводится их пока чрезвычайно мало!
Какие еще хп подойдут?
Список ловчих птиц довольно широк (от серого сорокопута или американской пустельги и до .....), однако есть традиционно ловчие птицы и есть условно ловчие. Так сокола пустельгу обычно считают учебной птицей, однако в Испании есть сокольник который охотится с пустельгой на сорок.
В последнее время список ловчих птиц расширен за счет появления в Европе новых для сокольничества ловчих птиц из Нового Света, таких как харрис http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42104 , краснохвостый канюк и др.
 
Последнее редактирование:
Что мешает Беркуту в средней азии есть мясо лис? Неужели оно не полноценно подходит для беркута? Если так то почему беркут в средей азии сам не может поймать себе подходящую еду? Интересно а у нас в России возможно заниматься промысловой охотой на лис с Беркутом?

Жаль что не купить книги Юрия Носкова, я очень хотел их почитать. А может кто нибудь отсканировать эти книги и поделиться ими?
 
Александр, а что мешает начать с тетеревятника. Возьмите разрешение на отлов этого хищника. Поймайте крупную молодую самку и начинайте заниматься. Прежде, конечно, познакомьтесь с сокольниками. Пообщайтесь, получите советы по содержанию и обучению. Поработаете с тетеревятником - решите, надо оно Вам или нет.
 
Интересно какие виды канюка можно поймать или приобрести в России? Интерисуют те которые могут охотиться взрослого зайца, кролика.

Интересно Малый и большой подорлик а также тетеревятник способен поймать взрослого зайца?
 
Последнее редактирование:
Интересно какие виды канюка можно поймать или приобрести в России? Интерисуют те которые могут охотиться взрослого зайца, кролика.

Интересно Малый и большой подорлик а также тетеревятник способен поймать взрослого зайца?

???
 
простите, а точно 26? есть ощущение что раза в 2 меньше..
 
Молодой человек, судя по Вашим вопросам Вам ещё года три теорию надо изучать, а Вы уже к практике собрались перейти...
 
Что мешает Беркуту в средней азии есть мясо лис?
Чувствую придется рассказывать фактически всю подноготную быта азиатских беркутчи.
Мясо лис есть орлам можно.
Весь вопрос в том, что желательно использовать для прокорма свежее мясо, а среди беркутчи, еще в недавнее время, было много пастухов, вся жизнь которых вращалась вокруг очага. Это может сейчас в каждой юрте дизельгенератор и холодильник.
Ну и потом, самому охотнику и его семье тоже хочется лишний раз фазанчика на достархан (стол/скатерть) выставить, да и частенько в семье подрастает сын, внук - приемники старых охотничьих традиций, чаще всего они и охотятся с тетеревятником.
Интересно а у нас в России возможно заниматься промысловой охотой на лис с Беркутом?
Пожалуй вам действительно стоит почитать Носкова. На счет сканированных книг в инете я не в курсах, но многие его статьи, вошедшие в первую, по крайней мере, книгу печатались в охотничьих журналах и позже выкладывались в интернет. Вы хоть пытались искать?
Поймайте крупную молодую самку
Коллеги!!! Давайте не будем таки давать вумных советов!
Можно рассказать как ловить рыбу и там человек ее или поймает (и возможно съест) или НЕ ПОЙМАЕТ.
Ловля хищных птиц сопряжена с массой трудностей, и получение разрешения далеко не самая из них большая! На ловца учить никто не будет, а неквалифицированная попытка отлоить пернатого хищника чаще всего приводит к травматизму птицы. Птицы не расходный материал для обучения. Человек написал что он живет в Питере, вокруг масса сокольников и каждый год (уже 3-й сезон) проводятся полевые встречи. Никто не мешает посетить ближайшую, вроде на октябрь намечаем. Будут представители РАЗНЫХ клубов/объединений.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ ЧЕМ ....
решите, надо оно Вам или нет.
:az:
Интересно какие виды канюка можно поймать или приобрести в России? Интерисуют те которые могут охотиться взрослого зайца, кролика.
Интересно Малый и большой подорлик а также тетеревятник способен поймать взрослого зайца?
Ээээээ.... Вас зайцы одолели? :ap:
 
Всем добрый день.
Несколько сокольников ( в частности Martin Hollinshead и
Алан Гэйтс ) утверждают что самцом беркутом можно охотиться на лис и весьма успешно.
Но сотрудник холзана по телефону сказал мне что самец не возьмет лису.
Также Юрий Носков если не ошибаюсь тоже сказал в видео фильме что самец не способен охотиться на лису..


Почему такое разногласие? Может кто-нибудь разрешить мое недоумение? Может дело в весе птицы?
 
Потому что лисы разные.У Юры лисы одни из самых крупных так называемые огневки (и самец скорей всего долго не проживет), а в европе они помельче.Мой ястреб, лет двадцать тому назад поймал дикую собаку в поле.Но это не значит что с ястребами нужно охотится на собак.
 
Igor astakhov,
Вы написали следующее: "Потому что лисы разные.У Юры лисы одни из самых крупных так называемые огневки (и самец скорей всего долго не проживет), а в европе они помельче.Мой ястреб, лет двадцать тому назад поймал дикую собаку в поле.Но это не значит что с ястребами нужно охотится на собак."

Мой вопрос: А у нас какие лисы? Я имею в виду северо запад ( Псковская область) ? Как думаете этих самец возьмет?
Кстати есть же самцы крупные. Весом до 4.6 кг ( инфа из википедии) и есть самки 3.8 кг. Может тут не пол птицы определяет способность брать лис ? Я имею в виду у самки 3.8 кг такиеже шансы "поймать" лису как и у самца 3.8 кг? Или не зависимо от веса у самцом с аналогичным весом самки лапы менее мощные?
Интересно размер( блина крыльев, размер лапы, когтей) самца беркута с допустим нормальным весом 3кг меньше чем размер самца с весом 4.6 кг?
Есть у нас на форуме Бергутчи ?
 
Последнее редактирование:
Бери беркута,но сначала надо написать завещание и оформить ХОРОШУЮ медицинскую страховку:ag:Я тебе говорю как человек занимавшийся с беркутом,до сих пор мурашки по телу бегут вспоминая его когти в соей ляжке,и его клюв на своей морде:ag:
 
И бывало что после этого беркут прекращал жить.Нужно только понять насколько ваша птица (с которой охотник занимается многие годы) вам дорога.(Насчет казахстана это к Бахыту) Когда моя Багира( ей 12 лет) начинает атаковать самку канюка или гонится за вороном .То мне страшновато за нее.
 
Сверху Снизу