• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Вчера принесли с утра 11 литров.
У меня одна береза дала литров 14-16 в сутки, утром и вечером приносил домой неполный 10-литровый бидон, полторашка заполнилось за 2 часа. Уже в начале недели закупорил дерево, хватит мне.А кленового в этом году не собирал, не успел вовремя, хотя оказывается многие собирали позднее обычного.
 
Как это делаю я:
Для сверления использую перку на 12мм. Шланг PVC на 11мм со вставленным пластиковым колечком, которое образует "гематому" на шланге и хорошо заклинивается в отверстии в коре березы. Поверх "гематомы" всегда делаю обмазку из садового вара для предотвращения протечек по стволу. Посуда - бутыли на 19л для воды. Шланг, вставленный в горловину, обматываю скотчем липким слоем вверх - для защиты от мошек, муравьев и прочих любителей сладкой халявы.
На фото все понятно, но не кидайте тапки - снимал на скорую руку с телефона в сумерках...
IMG_20170427_193317[1].jpgIMG_20170427_193346[1].jpgIMG_20170427_193503[1].jpgIMG_20170427_193518[1].jpg

С одной березы взял за пару дней 65л сока, после двух морозных и снежных недель сок прет фонтаном.

По окончанию удоя забиваю отверстия чопиками из березовых веток со снятой корой - они хорошо принимаются стволом березы.
 
Ну вот, за три дня - чуть более 180л сока упаковано в погреб :) Можно затыкать дойные деревья...
 
Аппну тему пожалуй. Вопрос: как его впрок консервировать?
 
Кто проверял на сервере лен обл уже прошёл?
 
Евгений13, я в субботу поехал, думал поставить собираться, но не сложилось - в лес не войти. Снега выше колена.
 
Спасибо, Денис. В субботу сам попробую.
 
Для сверления использую перку на 12мм.
Как то мне березу жалко. Зарастить такую дырку тяжело будет. У меня капельница 3.8 ммм. Пусть лучше их две будет на одной березе, чем одно отверстие 3.8х2=7.6 мм. Езжу постоянно в одно место к одним березам.

И да, снег еще в лесу. но сок потихоньку набегает. 2 литра в день с одной капельницы.
 
Тугую пробку забивать и дерево не пострадает.
Таки я оставляю? Сухой сучок без плесени с садовым варом.
я собираю пробки винные,
P.S. а сверлю 20 мм, куски садового шланга (ну этот зеленый)
 
За выхи надоил с двух берез более 80л сока, уже убутылировал все. После удоя забиваю тугой чопик в отверстие.
Сверлю 12мм под трубочку 12мм, замазываю садовым варом.
Одни и те же березы доятся из года в год без потерь. Надо после удоя забивать плотный чопик.
 
Третьего дня поставил "доилки" на клён, 6 штук пятилитровок. И в тот же вечер сильно похолодало. Сейчас принёс 15 литров всего.
 
4 дня провел в своей избе - порядок наводил и т.п. Колодец старый в низине залило талой верховодкой, пить противно было, а до ручья - далеко и лень.
Пил и готовил на березовом соке - и чай, и кофе, и кашу гречневую :) Отлично!
 
действительно заметно слаще берёзового?
У остролистного послаще чуть, а у ясенелистного (американского) ещё слаще, но мне вкус не нравится. У татарского клёна (неклень) сок самый лучший!
Уже кончилось соковыделение у нас. Вчера полтора литра всего в десять бутылок за сутки набежало, а сегодня утром бутылки пустые. :( Почки раскрываются на клёне, а берёза уже в зелёной дымке стоит, хотя кое где ещё снег лежит.
 
Пару недель собираю берёзовый сок, с переменным успехом.
2019 апр.диафрагма 089.jpg

шуруповёрт и трубка от капельницы в помощь.
2019 апр.диафрагма 092.jpg

южный склон.
2019 апр.диафрагма 100.jpg

2019 апр.диафрагма 150.jpg

Белка зырит))
2019 апр.диафрагма 167.jpg

Сибирь, перемена погоды.
2019 апр.диафрагма 138.jpg

Сокопады замёрзли))
2019 апр.диафрагма 224.jpg
2019 апр.диафрагма 245.jpg

Потом оттаяли и первый клещ.
2019 апр.диафрагма 204.jpg
 

Вложения

  • 2019 апр.диафрагма 213.jpg
    2019 апр.диафрагма 213.jpg
    160,9 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

Вложения

  • клещ.jpg
    клещ.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 47
Сверху Снизу