• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применение манка при охоте на серую куропатку.

Изголялся как мог,но видимо я не Паганини.
В этом мы с тобой похожи, как братья близнецы:agg: В общем, закинул я манок в дальний угол своего необъятного охотничьего ящика и успокоился. И без манка, уже надоело это мясо куропатки. Хотя с манком, лично мне было бы интересней. Это, если бы получалось вести диалог с птичками.
 
Я пока ещё решил побарахтаться. Есть возможность приобрести через знакомого несколько разноплановых манков забугорного производства.Короче на будущую осень хочу попробовать себя в роли диджея.А вдруг получится???!!!!! Надежда,как известно помирает последней.Отложим пока тему в архив.
 
Я пока ещё решил побарахтаться.
Держи в курсе. Интересно же.
Есть возможность приобрести через знакомого несколько разноплановых манков забугорного производства.
А что за манки? Чего то я в инете, ничего особо из манков по куропатке не нашёл.
 
Саш,я щас не вспомню в каком магазине я их видел,но кроме того,который ты купил,точно есть ещё два.Вобщем гдето ближе к весне мой друг должен быть в Канаде,вот его то я и озадачу скупить всё,что есть по этой теме.Ну а испытать смогу только будущей осенью.О результатах конешно сообщу при любом раскладе.
 
испытать смогу только будущей осенью.О результатах конешно сообщу при любом раскладе.
Сань, самое ценное при положительном результате, это более-менее качественная видеоинструкция, имхо. За неё, многие коллеги по страсти, будут тебе желать НП:az:
 
Наилучших Пожеланий!
Ну да, чтоб к едрене фене не посылали:agg:
Манить куропатку лучше всего когда стайка разбежалась, тогда они перекликаются для сбора.
Хотелось бы уточнить, выводок созывает куропач. Вот его комадного голоса, я так и не смог этим "хранцузским" манком воспроизвести. А переговоры выводка на кормёжке, при моём способе охоты с подхода, не имеют никакого смысла.
 
выводок созывает куропач.[/quote

По логике вещей да,но единственно,когда я слышал это командный глас,это утренняя и вечерняя зорька,ну и материт,когда вспугнёшь. Выход тут один,таки подслушать как же всё таки петух собирает свой гарем после тревоги.Моя мнения,что какимто другим возгласом,а может и куры начинают перекликаться.
 
Выход тут один,таки подслушать как же всё таки петух собирает свой гарем после тревоги.
Я эту куропачью команду к общему сбору, уже слышал много раз, после выстрела в начале сезона, когда ветер не сильный. Стоит только пройти в сторону, куда улетел выводок и подождать, не тревожить птичек. Если интересно, кидай свой емэйл в личку, я тебе эту команду пришлю. Или вот отсюда скачай http://ohota-hm.ru/masterskaia/5-samodelki/183-zvuky.html#spoiler_0 "Звуки для электронных манков" Там есть звуки для манка "Беркут". В папке "серая куропатка", этот звук под номером 2.
 
Последнее редактирование:
Оживлю тему, или выскажу изменившуюся точку зрения под напором накопившегося кое какого опыта охоты на серую куропатку в приволжских степях. С учётом этого самого опыта, пришёл к выводу, что манок и нафиг не нужен. Стайку куропаток, довольно легко найти в наших степях на днЁвке, безо всяких манков. Достаточно пройти вдоль любой лесополосы, примыкающей к высыхающему летом прудку, или по вершинкам балок с подветренной стороны. Из поднятой стайки выбиваем одну птичку, причём, не первую взлетевшую, т.к. это "старка". Без неё выводку будет гораздо трудней выжить. Запоминаем место, куда упала битая птица и сразу её ищем. Даже чисто битую куропатку, не так то просто найти в густой траве. Если выводок большой и хорошо видно, куда он полетел, то можно взять ещё птичку. В противном случае, не проблема найти другой выводок. Манок мог бы пригодится в начале ноября, когда куропатка становится сторОжкой, на выстрел с первого подхода не подпускает и перелетает на значительные расстояния. Но в это время, начинается охота "по пуху" и куропатка становится попутной добычей. Во всяком случае, для меня. Вот такой вот реквием манкам по куропатке.
 
что тема затухла...
Как манок работал.
 
Не привезли!:ak:
 
Нашел вот такой вариант манка. Как им пользоваться пока не пойму.
Сайт "Мир Охоты" МАНОК HELEN BAUD СЕРАЯ КУРОПАТКА МЕТАЛЛ
IDD: 9000581970
 
Вот голоса куропатки. Сбор, корм, петушок, опасность и прочее. Короче солянка сборная! :)
 

Вложения

  • Perdix perdix.mp3
    825,3 KB
А когда в волжских степях открытие по куропатке?
 
Нет её последние два сезона. Так что, я для себя охоту на куропатку, пока, закрыл на неопределённое время, до восстановления её численности. В худшем случае, насовсем.
 
Сверху Снизу