• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бредовая мысль о голубеводстве и хищных (ловчих) птицах :)

Значит ты не видел стаю бойных или бабочек.
О Великий Мастер Йода! :cc: Видел, однако не возьмусь утверждать что это были первоклассные птицы. :ah: Не, ну красиво, но ... не цепляет.
А маханее палкой под голубями это только часть тренировки которая попадает на глаза многим людям и выглядит смешно.
Андрей, извините , что мой образный подход к голубеводству так скромен, просто большинство впечатлений основано на старых фильмах, а там сей прием демонстрируется широко.
В голубеводстве занятие идет не с одной птицей ,а с стаей птиц.
В сокольничестве одним из приемов "высшего пилотажа" является парная (или более) работа соколов,увы, в России этот опыт фактически утрачен, приходится все по новому, на ощупь изобретать. Есть еще забавный птиц - мексиканский канюк (или ястреб харриса) так у него в крови коллективная охота. Видел на видео одновременную работу 7 (СЕМИ) птиц по зайцу ... у ушастого шансов нет.
В живую видел только работу тройки харрисов в Австрии.
Это много летний труд.
Поверьте, и это многолетний труд. Потенциал ловчей птицы раскрывается с годами.
Сравнивать голубиную и соколиную охоты как то не с руки.
Увы, про голубиную охоту слышу вообще впервые!
Однако изначально тема была абстрагирована от охоты вовсе.
Есть куча людей которые содержат рабочую птицу, но не практикуют охоту.
Собственно содержат, выходят в поля и летают. Относительно недавно одна такая неохотничья птица была застрелена в Лен. области на глазах хозяина.
Идет не уничтожение.а защита своего труда.Кидаться палками не надо.Я высказал только свое мнение.Терять голубей или хищника не кому не хочется.
Нет-нет, о кидании палками речи нет. Просто повторюсь, формально голубятня это провокация дикого хищника. Отстрел их запрещен законом (я потратил годы дабы получить разрешение на отлов для занятий соколиной охотой) рано или поздно порядок наведут, во в Украине уже была серия штрафов.
А что касается потери сокольником своего питомца от дикого хищника, то есть рядом тема. Обычно все сводится к формулировке - сам дурак. Бегать с карамультуком за виновником ... я таких сокольников не знаю, хотя погибали очень ценные птицы.

--- Добор поста---

Как часто дикая птица убивает ручную?Что произойдет когда на территории дикого сокола будет летать ручной сокол(чем закончиться их встреча)?Сможет Сокол Ручной защитить себя при нападении ястреба тетеревятника?
Собственно вот тема - ответ на ваши вопросы
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33683

--- Добор поста---

Относительно недавно одна такая неохотничья птица была застрелена в Лен. области на глазах хозяина.
Забыл уточнить, застрелена голубятником (голубеводом трудно назвать такого человека)
 
Влад извини,но как ты можешь сравнивать красоту красиво летающих голубей и абсолютно не летающих твоих птиц?
Вероятно вы ошиблись форумом. Человек не видевший работы птиц и даже не знакомый с их хозяином не может судить и, тем более, выносить на публику свое мнение. Сплетни в форум домохозяек плз.
 
рано или поздно порядок наведут, в Украине уже была серия штрафов.Я с Украины Порядок не наведут.Стреляют меньше,но травить стали больше и тихонько без шума,это будет продолжатся пока хищник будет нападать.Имхо.
 
Взаимоотношения ручной и дикой хищной птицы предсказать сложно. Но в большинстве случаев крупные соколы в небе от тетеревятников не драпают, скорее наоборот. Тот же балобан, если в хорошей форме, в полёте заметно доминирует над ястребом. Помню смешной случай, когда некрупная самка сокола, в ноябре своего первого года жизни, настолько за терроризировала крупную взрослую самку тетеревятника, что загнала её в крону дикой груши. Причём, не давала ей оттуда выбраться даже при моём подходе - а я подошёл впритык, расстояние до ястреба было метра два!
Но на земле, особенно на дичи, сокол перед ястребом беззащитен. Тем более, что тот нападает часто внезапно и со стороны спины. При подобном раскладе даже самец тетеревятника может убить крупную самку кречета или гибрида.
 
Ростислав.Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ростислав.Спасибо.Нужен Ваш совет,где в Украине можно приобрести птенца Балобана.
Насколько я знаю в Украине нет питомников Хищных птиц, посему ... ну в личку что ли :ah:
 
Питомник есть единственный - при Одесском зоопарке. Так же теоретически можно купить балобана как минимум ещё в двух зоопарках, харьковском и киевском. Порядка цен я не знаю, всё будет зависеть от количества птенцов в этом году. Ещё нюанс - в киевском зоо балобанов продают только организациям, частным лицам нет. В 2011 году цена была от 300 у.е. Документы дают только для содержания в стране, не для вывоза. Более точно будет понятно где-то в мае, когда можно будет прогнозировать количество птенцов.
 
Питомник есть единственный - при Одесском зоопарке.
Рост, пардон за флуд :ah: раньше вроде в одесском зоопарке директором был чех (причем сокольник) у тебя есь такая информация? Как сейчас? Был знаком с ребятами одесситами (сокольничья братия) но из за всей этой фигни контакт утерян.
 
Кстати! О красоте полета стаи голубей!!! Особенно красиво они летают, когда хищник рядом!!! Взять тех же сизарей (матерых) стаю - поднимаются на эшелон выше тетеревятника и держат его под крылом, резко меняя направление, либо четко над ним держатся, когда тот пытается с кругов выйти.
 
Кстати! О красоте полета стаи голубей!!! Особенно красиво они летают, когда хищник рядом!!! Взять тех же сизарей (матерых) стаю - поднимаются на эшелон выше тетеревятника и держат его под крылом, резко меняя направление, либо четко над ним держатся, когда тот пытается с кругов выйти.
О! Золотые слова! Однако это для стороннего взгляда. Одно из таинств дикой природы :ah: увы, с мнением частного собственника оно идет в разрез.
К чему приходим? К тому что все происходящее в природе ПРЕКРАСНО! Но ежели он начинает бить по кошельку .....
 
Понял.Спасибо.
 
О чехе-сокольнике директоре одесского зоопарка впервые слышу :) . Я знаком только с заведующим отдела хищных птиц Пилюгой Виктором Ивановичем. Но думаю, что это какая-то очепятка. В Крыму там да, есть почти постоянно живущий чех-сокольник, австриец-сокольник, даже Эгон Мюллер теперь там живёт на постоянной основе :ag:. Так что, наверное, просто слухи наложились...
 
В Крыму там да, есть почти постоянно живущий чех-сокольник, австриец-сокольник,
Эгон переехал в Крым из "Галичьей горы" буквально года 3 - 4 назад, а может и того меньше. А история с чехом-сокольником переехавшим в Одессу это еще 80-е года прошлого уже века. :9:
 
Кстати! О красоте полета стаи голубей!!! Особенно красиво они летают, когда хищник рядом!!! Взять тех же сизарей (матерых) стаю - поднимаются на эшелон выше тетеревятника и держат его под крылом, резко меняя направление, либо четко над ним держатся, когда тот пытается с кругов выйти.
А если поставить на место сизарей Николаевских.Курских.Бойных то красоты никокай голуби шныряют по небу как мыши в пустой комнате хаос одним словом.Красота полета это общее понятие(Бойные голуби -игра,бой за акробатизм ценят породу.Николаевские здесь нет акробатов тут работа крыла постановка корпуса и т.д. У каждой породы есть что-то свое неповторимое)Даже описание сизарей-безпородные а имеют свое отличие.Не всем помагает хищник проявить красоту полета некоторых даже портит.

--- Добор поста---

Просматривая видео о ловчих птицах увидел что много соколов перед тем как выпустить в природу обучались ловить в вольере брошеных туда голубей.Обьясните зачем так делать ведь проголодавшись сокол бросится сразу к голубятням и будет убит.Растили-растили и на те отправили на верную смерть.если не жалко своего труда то ладно но причем сокол.Обученный-на смерть.Сейчас же можно купить перепелов.фазанов,
 
Выпуск соколов в природу в странах бывшего СССР - это крайне редкие, разовые, почти чисто рекламные акции. Поэтому никто там особенно не заморачивается с их подготовкой к вольной жизни. Расскажу откровенно - в ряде случаев даже выпускают ручных птиц, которых после отъезда телевидения тут же из природы забирают :ag:. Распускаемые в определённых кругах слухи, что соколов выращивают для выпуска в природу СНГ десятками каждый год - сказки. Их выращивают с коммерческими целями, и разбрасываться вовсе не стремятся. Так что проблемы "прилёта выпущенных из питомников соколов на голубятни" не существует в принципе.
 
увидел что много соколов перед тем как выпустить в природу обучались ловить в вольере брошеных туда голубей.
Андрей, в принципе Рост ответил целиком и полностью. Однако чуть добавлю по поводу голубей в вольере. Это не ОБУЧЕНИЕ, это проверка реакции, а то вдруг хищник вовсе не будет реагировать на живьё. Такая методика актуальна при выпуске передержанных и ненужных ястребов. Однако если птица реагирует адекватно, то ее вовсе не везут в чисто поле выпускать, стараются это сделать рядом со свалкой, фермой, элеватором или другим местом где скапливаются синантропные птицы.

--- Добор поста---

Сейчас же можно купить перепелов.фазанов
Фазан-петух в стесненных условиях вольеры сам может убить сокола :dh:. Сокол не владеет приемами "рукопашного боя", это ястреб способен закогтить и откинуться на длинных лапах пока жертва лупит крыльями, впрочем видел видео где дикий фазан реально вставляет пистон атакующему его ястребу.
 
Не всем помагает хищник проявить красоту полета некоторых даже портит
НУ здесь я полностью согласен. Но что поделаешь, если человек выпускает высотника, зная, что та дальняя точка, в небе скоро приблизится и сделает свое дело. Не ставить же на каждой голубятне ЗУ-23.
 
Спасибо за разяснения.другим бы соколятникам не поверил.Ваши посты Ростислав и Влад читал даже только из-за того что там били Ваши подписи.Пишете,даете советы как просто и понятно.Спасибо.
 
Фото0098.jpgDSC06007.jpgvlcsnap-2012-08-13-09h09m06s212.jpgSnap_2013.02.05_20h09m08s_004.jpg
 
grif871, что это было?
 
Сверху Снизу