• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нос

  • Автор темы Vas
  • Дата начала
Автор темы

Vas

Участник
Регистрация
18/02/05
Сообщения
119
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Василий
Охочусь с
1990
Оружие
Тоз-34
Собака(ки)
Западно-сибирская Лайка
Ребята, кто подскажет! У Лайки нос стал светлеть, а я знаю, что на выставке это не приветствуется. Сказали давать морскую капусту. Может кто-что подскажет? Заранее благодарен!
 
От морской капусты усиливается рыжий окрас, сам давал с этой целью гордону какое-то время. От светлого носа что-то другое дают, забыл уже, у товарища с лабриком такая же проблема была. Если встречу - спрошу.
 
Мне ветеринар "один умный вещь сказал,только вы не обижайтесь" светление носа от недостатка ультрафиолета,выйдет солнце будет чёрный нос .Сам запаривался по этому поводу.
 
Когда щенку было полгода на носу была светлая полоска и я очень волновался и всех знакомых "доставал", но собака подрасла и летом нос стал черным и до сих пор все нормально. Я думаю, что тут и ультрофиалет и взросление и микроэлементы в комплексе.
 
Гены.........возможно...........

Когда отец держал лаек (даже по 2-е в 70-80-е годы), то последного кобелька ЗСЛ привезли из Новосибирского питомника в 80 году. Звали БелкО. Подробностей уже не помню, но родители были оооочень знатные (и дипломы и работа). Песя обладал уникальным верхним чутьем, птицу чуял метров за 50, в 6 месяцев сам полез в воду (плыл до плота метров 30 в Долгозере - Тихвинский р-н), в 1 год уверенно один лаял на медведя в Вологодской, через год там же держал один лося, умница, по характеру был "интеллигент". Переехав в городскую квартиру подержали год и отдали под Выборг знакомым - пес не смог привыкнуть к городской квартире - 3 года жил в вольере. Так вот у него мочка в щенячем возрасте была темная с полоской, а к 1,5 годам "по-розовела". Экстерьер по всем показателям был на "отлично", но мочка все портила - поэтому не выставлялись. Кормление было достойным, недостатка в витаминах тоже не было. Правда, было это уже почти 20 лет назад...................
 
Последнее редактирование:
По всякому морская капуста не помешает. Содержит йод в немерянных кол-вах, а по сему улучшает пигментацию. Хуже не будет, только на пользу пойдет. Тока покупай в аптеке сушеную, в консервах лучше не надо.
 
Цвет мочки носа действительно скорее всего летом восстановится. А вообще, испокон века, борзым пигментацию улучшали лошадиным навозом)))
 
А если про навоз поподробнее! Просто скоро выставка, а я весь сам не свой!!!
 
Vas, забей! Главное - чтобы собака работала, а какого у него цвета нос- проблема второстепенная. У отцовских собак (ЗСЛ) носы розовые, когти белые, сами они белые с желтизной.
Однако это им не мешало обставлять дипломированных "крутых" собак.
 
Я согласен, но хочется чтобы у собачки и носик был в цвет работы - на отлично!!!
 
Какой окрас собаки? При светлом, особенно белом это допустимо. Да и при любом другом, при совокупности других показателей, мочка носа далоко не самый крупный недостаток.
 
Эээ!Все от породы зависит,конечно для кого то и глаз светлый у лайки ни о чем не говорит...
 
Продаются сейчас в собачьих магазинах микстуры для усиления пигментации, дорогие правда, но говорят эффеукт есть.
 
Собачка белого окраса.
 
Да, я об этом думал! Только лучше тушью!!!
 
Да, я советовался по этому вопросу. Назвали такой припорат - Гилокан. Но почетав инструкция, пришел к выводу, что это пишевая добавка для очень старых собачек, а моему пятилетнему другу еще рановато.
 
Наш тоже был очень светлый
 
И что? Тоже нос светлеет?
 
Белый пигмент - это тоже пигмент.
Гелокан - это очень хорошая добавка для (чуть не написал для всей семьи), для всех возрастов конечно. И как говорится, когда почки отпадут боржоми пить не нужно, так что в пять лет можно чуть чуть оттянуть это самое отпадение...
А ещё можно тату сделать, дамы контур губ татуируют нужным цветом и ничего.)
Как раз тут туш и пригодится.
 
Сверху Снизу