• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СУПЕР Костюм North Coast(Тундра). Кто пользовал - нужны мнения, отзывы!

Друзья мои! планирую посетить выставку в Москве в октябре с целью приобрести костюм для охоты в осень. Прочитал всю тему и созрел вопрос хозяевам этих костюмов. Данный костюм NORTH COAST® EXTREME в наше время еще актуален? Или у этого производителя наиболее оптимален NORTH COAST® ARCTIC?
 
empire, Так всё зависит от того при какой погоде, каком -, и что делать собираешься. Вроде всё подробно обсказали...
 
Здравствуйте,уважаемые.
Сразу скажу, что это не срач и не вброс. Очень долго искал «чудо-костюм» Убедила как бы цена-ну и отечественное производство.
После курения мануалов и чтения ветки и других отзывов, в Питере через гонца был куплен костюм NORTH COAST ARCTIC PLUS. Живу на полярном круге. Охотой и рыбалкой занимаюсь в свое удовольствие. И соответственно это времяпровождение хочется ощутить с максимальным комфортом. Костюм шел почтой россии 2 месяца. Вчера получил и сразу решил опробовать - просто вечером одеть и выгулять собаку. Погодные условия были следующие в 21:00 температура -23С ветер, дующий с севера 2-3 м/сек слабый снег. Так вот. Одел на голое тело. На ноги полу-унтики. Шапка вязаная. На улице сразу ощутил, что ткань продувается. Предплечья и икры "холодит" иногда пробивает вехнюю часть туловища плечи-лопатки. Задняя часть ляжек :) ,ниже попы, тоже не в комфорте. Погулял 30 минут. Очень обидно. Костюм не оправдал надежд. По цене обошелся, включая доставку, 20328.74 р. Буду общаться с производителем. Своих знакомых охотников-рыболовов предостерегу от данной продукции. А так очень и очень жаль.
Сейчас наступают холода. Эта неделя по прогнозу до -30. Будет потеплее попробую ещё потестировать . хочется найти нишу использования реальная температура+ветер.
 
Всем доброго времени суток!!!
Пришло время и мне внести свои 5 копеек не в пользу костюма.
Ношу костюм NORTH COAST® EXTREME весь день с термобельем, 5 дней в неделю и вот что я заметил при полном намокание долго сохнет, в избе даже может не просохнуть за ночь. Почему сильно намокает? Полазь вот по таким горам DSC02002_1.jpg каждый день от 4 до 6 часов, при температуре от -10 с утра и до +4 днем, где по верхам уже снега в калено, что бы самому оставаться сухим первым слоем одеваю термобелье потоотводящее, но при этом к сожалению намокает костюм.

Считаю, что костюм предназначен для спокойной равномерной ходьбы на охоте, рыбалке.
 
Последнее редактирование:
Решил написать производителю. Выявил ещё недостатки. Текст письма привожу здесь:

"Добрый день.
Стал несчастным обладателем вашего костюма NORTH COAST ARCTIC PLUS.

Сразу перечислю недостатки:
1. Костюм продуавается ветром. При температуре ниже -20 градусов и ветре от 1м/с в костюме холодно. Хоть в движении, хоть в покое. Под одетое под костюм термобелье, например Terramar Body Sensors любой группы, ситуацию только усугубляет.

2. Стала "заедаеть" молния при вставке язычка в замок в начале застегивания куртки - нужно конкретно помучиться. Товарищ, который покупал мне костюм, проверял его коллективно, вместе с женой. Данный дефект не был выявлен.

3. Штаны очень удобные! Сидят отлично, особенно, в тему лямки для зацепа за ступню. НО! все портит замок ширинки. Если под штаны ничего не одевать, то эта молния становится мостиком холода, что вообще сводит на нет все плюсы штанов.

4. У куртки есть еще один, и очень существенный, недостаток. Считаю, что кроме липучек на запястье, нужно было вшить "варежку" без пальцев, чтобы продев в неё ладонь можно было фиксировать рукав, который задирается вверх при активных манипуляциях руками.

5. Ну, и в случае наклонов и приседаний, полы куртки оказываются на пупке. Хотя и брал размер+рост с запасом.

6. Шейный отдел куртки (не смотря на размер и рост с запасом!!) если застегнуть полностью под горло туговат и жестковат. Почему бы не предусмотреть регулировку этого узла.

Крайне разочарован в вашей продукции. Пожалуйста добавьте в описание костюма, что он не защищает от ветра.

Постараюсь распространить данную информацию среди знакомых любителей активного отдыха, дабы предостеречь от разочарования.

Алексей."
 
mechanic, не буду говорить за Арктик+, но мой Экстрим ветер держит на ура! С молнией тоже имеются некоторые проблемы при застёгивании, а в случае наклонов и приседаний, никаких неудобств не испытываю, может потому что куртка мне как раз впору? Шейным отделом куртки лично я доволен вполне, считаю что его регулировка только усугубит такие проблемы, так как сделает его ещё чёстче. По моему мнению, куртка довольно удобная, хоть и не без некоторых мелких недостатков.
 
Продувается, я уже писал об этом,и кстати решить это можно просто снаружи молнию захлестнув.А так ,в этом году одел и "как домой попал" мягкий лёгкий.
 
Купил летом норд кост арктик плюс, купил прежде всего для засидок, т к костюм не шуршит. Сегодня костюм был испытан уже в зимних условиях: при езде на снегоходе костюм продувается в особенности в области рукавов, нужно одевать сверху какой то винд стопер. Довольно комфортен при ходовой неторопливой охоте: сегодня было минус 8 , четыре часа с гончаками ходили за зайцами, из одежды тонкий термик и сверху тундра, куртка постоянно полурастегнута была, если двигаться приходилось активнее то перегревался мгновенно, даже если ратегнутый. Если нужно было остановиться и посидеть подождать, то минут через 20 ть начинал подмерзать. Так что оставляю этот костюм для засидок когда за бортом +5 минус 5, но под тундру два слоя термо одевал и было хорошо. Стоять на номере скажем час при температуре ниже минус 15 ти и ветре, даже в самой теплой тундре я бы не рискнул.

Ps. на закрытии охоты загонной побегал в ситке, когда покупал то думал что типа просто модный бренд, но захотелось попробовать. Попробовал - проникся, стоит в зависимости от модели сравнимо с тундрой кстати, если самому в сша заказать.
 
Последнее редактирование:
Есть подозрение что Ситка и рядом с "тундрой" не стоит, разный уровень компаний. Если ошибаюсь - буду только рад.
 
Я сравниваю не компании, а костюмы которые они производят. Например, Самая теплая ситка шуршит и для засидок не подходит, а самая теплая тундра абсолютна бесшумна.
 
Ситка раскручена до нельзя, а о Тундре мало кто знает, да и рассчитывались они изначально на различные охоты. Кстати, в рукавах такого утеплителя как на корпусе в Тундре нет, я уже пользуюсь ею вторую зиму и не нарадуюсь...
 
Всё правильно ребята пишут,Кайфовый,Нешуршащий,Лёгкий(относительно).Но всё-таки по личному использованию,предпочитаю Только на засидке,или в загонах-до номера в свитере,а на номере переодеться,особенно в мороз.Может у меня конечно термуха хреновая,но пару раз постоял мокрый,и подождал 15 мин,пока не стану сухой-В результате один раз продубел как следует на номере,а в -22 заболел.
На снегоходе продувается нах.,особенно рукава.
 
Тоже пользую сей девайс два года.Реклама не соответствует реальности.Тяжелый,а если намокнет то вообще жуть.Продувается.Не раз на номере дубел.Они хотели выпустить версию с электроподогревом-до сих пор не выходит.
 
На днях сидел на лабазе.За бортом -14.Не доходя до засидки,переодел майку,т.к. шёл час ,немного упрел,ещё одел тёплый шерстяной свитер.Сухо и тепло-думал часов 5-ть отсижу.
Но увы,через час начал дубеть.Кое-как отсидел 3 часа 10 минут.Вспомнил всё:и как тёща новенький Армейский тулупчик предлагала,и как в рюкзаке,оставленном на пути,лежал 2-й слой термухи,и пенка под зад....
 
Мой опыт, Арктик Плюс. Ходил на загонную при мину 10, очень тепло, идти жарко, стоять комфортно, как дома на диване себя ощущаешь, не шуршит, не продувается при слабом ветре. Очень доволен.
Затем поехал в Белоруссию на вышку и подход. Вниз одел один слой термобелья, ещё вместо свитера слой тонкого полартека, на голову лёгкую шапку и капюшон. На ноги баффины. Варежки тинсулейт. Выгрузился примерно в 18 часов, до вышки метров двадцать, температура - 21. Сидеть очень комфортно, не шуршит, тепло, слышно превосходно. Снялся в 12-30 температура -25, немного стали замерзать ноги, почему-то с правой пятки. В остальном вполне комфортно. На базе скинул полартек и пошёл с подхода, километр примерно, немного взмок, думаю, если начну замерзать пойду обратно, простоял полтора часа, тепло комфортно. Очень доволен.

Добавляю, в капюшоне слышимость превосходная.
 
Заезжал сегодня к производителю пощупать-поглазеть-пообщаться, фирма начала производство нового костюма типа арктик плюс, только с мембранными рукавами и молниями вдоль корпуса для вентиляции, под названием 'ойнякон' . Костюм очень приглянулся но пока начало производства решил купить его к августу-сентябрю ближе, малоли косяки вылезут. По деньгам будет стоить 19500, для п х скидка 7% сохранена ;). В перспективе жилетка с мембраной, появится к августу ближе. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
У меня arctic plus и extreme. Оба костюма индпошив, сидят идеально. Мне очень удобно. В extreme попросил поставить мембрану везде, в том числе в рукава. Может поэтому у меня ничего не продувается, но честно говоря особого экстрима не хапал и не собираюсь. Ношу костюмы только на голое тело, очень доволен.
 
Ношу костюмы только на голое тело, очень доволен.
Интересно... ну а если потеешь, как пот впитывается? И как долго так можно в нём ходить? При каких минусах так ходить приходилось?
 
Пот частично впитывается, частично выводится наружу и испаряется. После осеннего сезона костюм попахивал и я его постирал. В extreme ходил до -10, честно говоря мороз вообще не ощущался. В arctic plus сидел на засидке в небольшой минус и один раз сварился в нем, когда одел первый раз (испытать на ходовой) - было явно меньше 10 мороза (в смысле теплее). Этот осенне-зимний сезон был очень мягкий.
 
Сверху Снизу