• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шуруповерт. Помогите выбрать.

Какую дрель-шуруповерт выгоднее купить?


  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 148
Реакции
3 821
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Озадачился приобретением хорошего шуруповерта в пределах суммы от 3 до 7 (ну ... максимум 8-9 тыс. руб)

Задачи:
1. Домашнее использование - ремонт в квартире, постройка сарая и проч. лабуда
2. Сборка деревянных конструкций в лесу, бурение отверстий в дереве перовым сверлом, без возможности подзарядки.
3. Очень заинтересовался применением шуруповерта в комплекте с ледобуром на зимней рыбалке. Бур+шуруповёрт - YouTube


Требования к шуруповерту:
1. Емкость аккум - от 2 Ач и более
2. Крутящий момент от 30 до 80 Hm
3. Цена до 7 тыс. руб.


Вопросы:
1. Какой предпочесть вольтаж? Есть 12, 14, 18 и 36 вольтовые.
В качестве источника энергии для зарядки аккумулятора у меня есть только солнечная батарейка 12 В, 1 А. Боюсь с её помощью я не смогу зарядить даже 12вольтовый шуруповерт, не говоря уж о 18 вольтовом. Я прав?

2. Кроме напряжения при зарядке аккумулятора и кроме выходной мощности, есть ли ещё какая нибудь разница между 12V и 36V двигателем?

3. Какой тип аккумулятора (NiCd или Li-lon или NiMH) следует предпочесть при условиях низких температур и при условии редких циклах перезарядки?
(что бы полностью пустой аккумулятор не сдох навсегда, если не будет возможности его зарядить в течении месяца)
 
Виктор, не претендуя на истину, я поделюсь своим мнением:
1. Шуруповерт должен быть 12 В. В случае "смерти" АКБ инструмент можно будет запитать напрямую от бортовой сети автомобиля. Мне уже приходилось так делать. Хотя более "высоковольтные" шуруповерты имеют лучшие тяговые характеристики.
2. Шпиндель должен быть рассчитан на максимально возможный диаметр сверла. Емнип, для шуруповертов это 16 мм.
3. Шпиндель должен быть со стопором, т.е. окончательная затяжка сверла происходит от руки, а не за счет настроек "трещотки" фрикциона. То же самое относится и к раскручиванию.
4. Быстрое автоматическое ЗУ- обязательно, при строительстве только успевай менять батареи.
5. 2 аккумулятора в комплекте. Обязательно- в разборных корпусах (на винтиках :ap:). Со временем (и очень быстро) шуруповерт "выйдет из моды", поэтому необходимо, что бы была возможность перебрать батарею в мастерской, а не бегать, сломя голову, в поисках аналога, а то и, не дай Бог, нового шуруповерта.
6. Маленький бонус в виде фонаря будет приятным подарком.
7. Про аккумуляторы много писалось, есть за и против, краткое резюме такое: литиевые не любят низких температур и длительного простоя, после которого, может так случиться, они умрут еще во младенчестве. К тому же они заметно дороже прочих, хотя и легче почти на порядок. Зато их можно заряжать даже полуразряженными, они нормально переносят быстрые заряды, энергетические характеристики на высоте.
NiMH- в принципе достойная замена никель-кадмиевым батареям, с одной оговоркой: они имеют ограниченное кол-во циклов "заряд/разряд". После истечения ресурса оживить их не сможет даже Копперфильд. Поэтому их так любят производители техники и запчастей к ней. :ag:
Что касается NiCd, я даже не знаю, продают ли их еще, ибо, как пишут, дико вредны в плане экологии. Очень живучие, но имеют ярко выраженный т.н. "эффект памяти". Для того, что бы их зарядить на 100%, нужно полностью разряжать. Не в смысле- до нуля, а до минимально допустимого напряжения. Не любят быстрых зарядов.
 
Последнее редактирование:
Доволен Макитой цена/качество/работоспособность.
Бошь конечно не в конкуренции, но там и цена....
А вот Хитачи оставили плохое впечатление. АБ садяся быстро, даже на ппол АБ тяги уже нет:(
Ну и Юра все сказал основное.
Мало известные фирмы не рекомендую сразу, цена соответствует качеству.
 
Ага. Спасибо. Перевариваю.
Нашел вот тест инструмента в Сети: Аккумуляторные дрели-шуруповерты тестирование - YouTube

Обращаю внимание на выложенные ниже стоп-кадры.
Как вы считаете, можно ли доверять результатам теста, или всё это фигня и дело случая?
13025556ace0da9e85e46746a66d1bc8.jpg



88ec19b6845cbc84f47810f35568905b.jpg



b9e4171e9199cfa00d92bf9cab3382f0.jpg



b0ef52486e263e9c03c2a570b86f1867.jpg



85ca5662aa4a144908bfc4d1c2e79c7b.jpg


--- Добор поста---

И ещё.
Поглядите на эту таблицу сравнения шуруповертов Макита..
Сравнение товаров
Кто какой бы предпочел согласно выставленным требованиям?
(при выборе на цену не обращайте внимания. Хочется "независимого" мнения ))
 
За все шуруповерты не скажу, но при выборе хитачи:макита - макита вне конкуренции. И 18 вольт лучше пашет, чем 12 вольт. По поводу прикуривателя в атвто... ну может быть... только 12 вольт все же слабый.
 
Во, заработало! уже который раз пытаюсь написать, не проходит.
Лан, к теме. Макита, на мой взгляд очень хороша. На производстве от 3 лет работала. И роняли с лесовна асфальт с 7 метров и под дождем, снегом, в лужах побывала. Сейчас такую-же пользую 7 год. 12 в, патронник 10мм. Балеринкой отверстие 135мм на 25 глубины- спокойно высверлил седня (под вентилятор на вытяжку).
Одним словом- доволен.
 
И что то мне говорит... зарядка батареи одинаковая.... крутящий момент одинаковый... и AEG резко в отрыве? Развод похоже.
 
В качестве источника энергии для зарядки аккумулятора у меня есть только солнечная батарейка 12 В, 1 А. Боюсь с её помощью я не смогу зарядить даже 12вольтовый шуруповерт, не говоря уж о 18 вольтовом. Я прав?
 
У меня есть Бош, что во втором сюжете. Саморезы до 110 закручивает на ура. Остальными не пользовался. :)
 
у меня есть только солнечная батарейка 12 В, 1 А. Боюсь с её помощью я не смогу зарядить даже 12 вольтовый шуруповерт, не говоря уж о 18 вольтовом. Я прав?
Боюсь, что да, но не совсем. На холостом ходу солнечная батарея отдает больше 12 В, это можно легко проверить самым обычным цифровым китайским тестером стоимостью 200 рублей. Дальше начинаются чудеса. Если она должна отдавать заявленный 1 ампер, то ради интереса можно нагрузить выход резистором 12 Ом, и посмотреть, что из этого получится. Боюсь, Виктор, Вы будете разочарованы. Скорее всего, напряжение 12.6 В будет удерживаться при токе 300-400 мА, что для зарядки батареи шуруповерта недостаточно. К тому же, аккумуляторные батареи заряжаются током, а не напряжением, и когда напряжение батареи сравняется с напряжением источника (а это произойдет очень быстро), ток заряда будет равен почти нулю, а время заряда- стремиться к бесконечности. :ap:.
зы: из всех шуруповертов, которыми я пользовался, мне больше всех понравился Metabo. Инструмент без изысков, но все необходимое в нем есть.
 
Последнее редактирование:
Вить, не претендую на истину в последней инстанции, но .. по персональному запросу, покупала Порошилову, три или четыре года назад, отечественный, фирмы Интерскол. Он был доволен им, как слон. И по мощности и по работе.
Стоил агрегат сей тогда около 3000р. Или 3500 р. Все остальное, что было в продаже: или совершеннейший рассыпающийся Китай с малой мощностью, или более известные импортные производители от 6000 рублей и выше. Вот что с вольтами не помню. Помню, что тоже, были мне предъявлены требования, брать или 16 в или 18в, но не 12 точно.
 
Тоже бошь со второго сюжета- с кейсом и 2 акка- по поводу мощности- быстрее руки сломает, чем застопорится :)
 
Маркони,Спасибо, Юра! Вы объяснили мне как раз то, что я ж.. чувствовал, а вот в голове сформулировать не мог))
Всё понятно.. тогда с зарядкой шуруповерта от солнышка вопрос закрыт.
 
Важно - литиевые батарейки. Важно - вторая батарейка. Важно - фирма макита. Вольтаж - на сколько хватит денег. Так и выбирай.

З.Ы. Интерскол - Китай с лейблом на русском языке.
 
Важно - литиевые батарейки.
Серёжа - расшифруй.
Я то как раз от литиевых аккумуляторов решил отказаться, так как вычитал, что :
Литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion) — самые лучшие, но и самые дорогие. Они почти не разряжаются в нерабочем состоянии, имеют внушительную емкость при небольших размерах и весе, эффект памяти отсутствует полностью, а количество циклов заряд-разряд в 3 раза больше, чем у NiCd. У них есть лишь два серьезных минуса — неустойчивость к низким температурам и ограниченный срок службы (через 3 года литий разлагается).
Статья - Как выбрать аккумуляторный шуруповерт?
Хочу купить инструмент для зимних условий и на всю жизнь ))) Стало быть литиевые не подойдут ((
 
ограниченный срок службы (через 3 года литий разлагается).
Виктор, 3 года у Вас никакой аккумулятор не проживет без потери рабочих качеств, не то что литиевый. К примеру, когда у меня встал вопрос о переборке батарей, я тоже подумал о литии, но потом оставил эту мысль, так как инструмент у меня хранится на даче, следовательно- при отрицательной температуре зимой, и несколько месяцев без подзарядки. Для лития это смерть. В мастерской посоветовали профессиональные Ni-Ca элементы емкостью не более 1500 мА/ч, долгое время работая с этими людьми и полностью им доверяя, я согласился, и не пожалел.
 
Последнее редактирование:
Возьмите Интерскол и обязательно 18 вольт. Меньше брать не стоит, своим и "в пир и в мир" пользуюсь второй год, нареканий нет, в комплекте два АКБ и светодиодная подсветка пятном на сверлимую поверхность.
 
посоветовали профессиональные Ni-Ca
Да я вроде бы тоже сначала на никель-кадмий запал.. Но они не бывают ёмкостью больше чем 2 А*часа

Вот сижу и думаю.. много это или мало?
Альтернатива - Макита с аккумулятором 3 А*часа, но металл-гидридные..
Как думаете - что лучше?

Важно: Ещё раз вынужден вернуться к зарядке.
Правильно ли я понял, что если у меня будет инструмент 14 или 18 вольтовый, то я не смогу его НОРМАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ зарядить с помощью автомобильного прикуривателя? Или всё же силы тока генератора хватит и я смогу зарядить полностью, но просто процесс пойдет медленнее.


--- Добор поста---

Возьмите Интерскол
Побаиваюсь, Алексей...
Все как сговорились и советуют брать только самые брендовые фирмы.. по цене - это получается исключительно Макита. Не хочу рисковать. Всё же, сверлить лёд в лесных условиях, сможет только очень надёжная машинка. Жаль будет поломать..
 
Последнее редактирование:
Всё же, сверлить лёд в лесных условиях, сможет только очень надёжная машинка
так ты эти условия пользования вперед и выдивгай))
Не совсем в тему, но когда я искала отзывы по соковыжималкам, все тоже советовали импортные бренды, с большой мощностью...
А когда оказалось, что мне нужна такая, чтоб мешок в 60 кг яблок за раз обработать, и заодно капусту нарубить, то кроме отечественной и еще какой-то убойной белорусской, все другие варианты отпали)))))
Узнай у кого-нить про Интерскол подробнее. Я тут вообще не спец, и не советчик, но тем не менее слышала о нем много положительного.
 
Сверху Снизу