• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бензопилы

Потихоньку рассуждаю, какую бы пилу помощнее мне взять
Щас смеятся все начнут! Был у меня в Советское время Урал, и заводился, как говорят, с полпинка и пилил- досих пор вспоминаю! В то время дрова покупались долготьем, лесовозами. За субботу лесовоз 8-10 кубов пилил в одно лицо. Сейчас дровами топлю только баню, да и не покупаю долготье уже. Но иногда прикидываешь, а как бы распилил лесовозик сейчас, Китайской Хусварной? Да маета одна получилась-бы. Уралом удобнее намного пилить! И мощь и сгибаться так не нужно. Потому как Урал пила, а Хусварна кот. мы пользуем сучкорез. Вот профи Хусварна с рогами это да, но дорого!
 
Это у меня опытный участок. Провожу научный эксперимент, сколько надо лет дрессировать траву, чтоб начал расти английский газон
Хорошо, не буду. Если не секрет, результат хотя бы виден?
Сарайчик красив только с одной стороны:
С этой стороны вообще шедевр!
Просто у нас по колхозному сараи не красят...
Может и зря.
{За субботу лесовоз 8-10 кубов пилил в одно лицо.}
С батей на пару раньше 2мя уралами, краз хлыстов кубов на 40 в выходной.
Спина потом ноет недели 3.
По весне воз сортименту 22 куба, 270м штилём в воскресенье.
7,5 литра бензина, и 5ка автола.
Спина тоже ноет 3 недели.
Чурки дольше убираешь, чем пилишь.
 
Последнее редактирование:
Щас смеятся все начнут! Был у меня в Советское время Урал,
Нее...
Тут в пору плакать начинать! Вы бы ещё Дружбу вспомнили!
Я как Stihl-021 в начале 90-х купил, так Урал с запасом запчастей ещё на пару пил, местным мужикам, что нам дом на озере строили просто подарил вслед за Салютом и Ветерком.
Я конечно патриот нашей Родины, но только не в вопросе малосильной двухтактной техники.
Был у меня в Советское время Урал, и заводился, как говорят, с полпинка и пилил- досих пор вспоминаю!
Хорошие у Вас воспоминания, у меня, как в присказке: "Как вспомню, так вздрогну!"
Чтоб на на Северах "Дружбу" завести, требовалось минимум три, а лучше 4 человека. Один пилу за рога держит, один шморгалку держит, чтоб не вылетала, Ещё один эту шморгалку тягает так, что раскручивает коленвал чуть ли не до рабочих оборотов, и ещё один горящий факел у выхлопной держит. И уж если посчастливилось завести, то пилили всё, что было приготовлено, причем пилу не только не глушили, чтоб бензин залить, так и газ не скидывали, чтоб не заглохла.
"Урал" чуть лучше конечно был, но и его таскать каждые две-три недели в леспромхоз на ремонт надоедало. Причем нам с ремонта просто выдавали другую пилу, при следующем приезде следующую и т.д.
как бы распилил лесовозик сейчас, Китайской Хусварной?
За HUSQVARNA не скажу, не знаю, а Stihl весь сейчас в Китае собирают, и никто на фирменные пилы не жалуется. Ну, за исключением определенной части владельцев Stihl-180, но это из-за слишком уж сильного желания создателей сделать максимально дешевую пилу и не сумевших приспособить воздушный фильтр от старших братьев.
 
Последнее редактирование:
В прошлый год собрал все запчасти от урала, и один старенький в телегу загрузил, и отвёз одному мужику отдал. Осталась только лебёдка с уралом в огороде...
Штук 7 зажиганий, пара коленвалов с поршнями, с десяток наборов колец, на 5 пил прочих алюмишек с цылиндрами, карбюраторы...
Всё из ЗИПов, ещё в Советском Союзе выпущено на ЗиД.
Мужику стартер нужен был...
Рад был как дитё.
Огород ему пахал, и разговорились на перекуре.
 
олеомаг 940 все работает, 4 шины пережил.
Не знаю правда ли нет, сказали, что настоящий счас такой 50000 стоит.
Шина на 16
 
Stihl весь сейчас в Китае собирают
Мне повезло завладеть еще американским 180-м. 2008 года. Пила конечно не для лесоповала,но для походных нужд хватает за глаза.
 
Пила конечно не для лесоповала,но для походных нужд хватает за глаза.
180й штилька в строительстве удобен очень! И брус пильнуть, и досточку.
У меня для этих целей 140Е в прошлый год прикупил.
Шнур на нём правда всего сантиметров 40 был. Купил кусок 5 метров 2х жильного провода на 6 квадрат, в резиновой оболочке. Вещь! На морозе не дубеет. Ну и удлиннитель с таким же проводом 8 метров. Красота!
С Новым ГОДОМ!!!
 
Был у меня в Советское время Урал, и заводился, как говорят, с полпинка и пилил- досих пор вспоминаю! В то время дрова покупались долготьем, лесовозами. За субботу лесовоз 8-10 кубов пилил в одно лицо
Ну у меня в сарае два урала так и лежат, рабочие.

Уралом удобнее намного пилить! И мощь и сгибаться так не нужно.
Насчёт пилить лежачее бревно на дрова, согласен. Даже безопаснее, пильный аппарат в низу, в глаз ничего не прилетит.

профи Хусварна с рогами это да, но дорого!
Вот именно! И вес, урал -12 кг, хускварна -6. В Химках собирали раньше 262ХР с рогами - очень востребованная пила была на валке-раскряжовке. Дурмашина. И давить на неё, как на урал не нужно, с хорошей цепью сама пилит.

лесовоз 8-10 кубов
Что за лесовозы такие? У нас лесовоз -20-25 кубов в хлыстах.

Тут в пору плакать начинать! Вы бы ещё Дружбу вспомнили!
Нууу мой папа ссчитал, что Дружба лучше, чем Урал. А папа на заготовке леса поработал...:ah:

Чтоб на на Северах "Дружбу" завести, требовалось минимум три, а лучше 4 человека. Один пилу за рога держит, один шморгалку держит, чтоб не вылетала, Ещё один эту шморгалку тягает так, что раскручивает коленвал чуть ли не до рабочих оборотов, и ещё один горящий факел у выхлопной держит. И уж если посчастливилось завести, то пилили всё, что было приготовлено, причем пилу не только не глушили, чтоб бензин залить, так и газ не скидывали, чтоб не заглохла.

"Урал" чуть лучше конечно был, но и его таскать каждые две-три недели в леспромхоз на ремонт надоедало. Причем нам с ремонта просто выдавали другую пилу, при следующем приезде следующую и т.д.
До появления хускварн, у нас в бригадах были уралы... вальщики их сами ремонтировали, слабое место было - электронное зажигание, несколько штук в балке над печкой всегда висело. Но отрепетированный Урал - вполне так по 1,5 -2,5 тысячи кубов за заезд (20 дней) бригада выдавала. Советские уралы были покрепче, в 90х запчасти возил в бригады мешками... Потом пошли Хускварны 262, из Химок, с рогами... Ну тут уж "почувствуйте разницу".... Сам, когда приобрёл 262ХР, без рог, правда, Уралы свои совсем забросил. :ag: Ну когда взял ЭХО 1540212096.9395ssa6d5iw_zfdekatdazs_dn9fnyivqvui3py.jpg так и хускварну забросил. Конечно, для заготовки леса она не годится, но как помошница в буране, ниве, вне всяких похвал, легка, заводится на любом морозе... А Уралы.... ну вот даже даром некому отдать ....:cool:
 
:ag: у меня дружба-4 как паровоз в госрезерве, в полной боевой на всякий случай хранится. Все же она железная
 
Ну когда взял ЭХО так и хускварну забросил.
Возможно мне попался неудачный вариант пилы Echo CS-353, но после моего Stihl-021,при первом знакомстве, я был разочарован. Допускаю, что я плохо умею пилить или настраивать натяжение цепи, но на Stihl-021 у меня ни разу цепь не то что не слетала с шины, но и не клинила. На указанной же новой пиле эта проблема проявилась несколько раз подряд. Хотя тот же воздушный фильтр в сравнении с Stihl-180 сделан очень продумано.
 
"вгрызание" напрямую зависит от того на сколько правильно и качественно заточена цепь.
А вот соглашусь..чем меньше огр.зуб тем больше "вгрызание" и последствия.)))
с НГ, уважаемые. расколбасил ЛИЧНО под 5 кубов доски из круглого бревна, в виде продольного пиления с использованием штиль 362 и микро присадки логосоль. Гнал, в основном, 50-60ку. удобно.но угол заточки цепи, имеет огромное значение.
 
Последнее редактирование:
Что за лесовозы такие? У нас лесовоз -20-25 кубов в хлыстах
Сергей, у нас Зил- роспуск на предприятии был, на нем и возили. Представляю у вас каматсу по сколько возят! Если живые ещё, как говорят почувствуйте разницу!:ag:
Тут в пору плакать начинать! Вы бы ещё Дружбу вспомнили!
Александр Геннадиевич! Что сразу плакать-то! Дружба тоже аппарат ого-го!:ag:
 
Это Эхо 260:
https://opilah.com/benzopily-echo-obzor-modelnogo-ryada/#ECHO_CS-260TES-10
Возможно мне попался неудачный вариант пилы Echo CS-353, но после моего Stihl-021,при первом знакомстве, я был разочарован. Допускаю, что я плохо умею пилить или настраивать натяжение цепи, но на Stihl-021 у меня ни разу цепь не то что не слетала с шины, но и не клинила.
Возможно мне тоже попался неудачный вариант, но на на днях как раз устранял проблему с заклинившей цепью на пиле соседа Stihl-МС 180 С-BE. Аппарат этот явно сделан для "любителей секса" - конструкция натяжения цепи убогая, сборка в Китае, в общем после Эхо сразу вспоминается анекдот про японскую бензопилу:
Получили русские мужики электропилу из Японии. Положили бревно:
- Вжик! - сказала пила, и бревно пополам.
- Ух ты! - сказали мужики и положили бревно потолще.
- Вжжжик! - сказала пила и ... бревно пополам.
- Ого! - сказали мужики и положили рельсу.
- Вжж-крях! - сказала пила и поломалась.
- Ага!!! - сказали мужики, - То-то же...
И пошли валить лес топорами...
:ab:
 
Хорошая пилочка!
Месяц с ней прожил в палатке, зимой, на Оби. Лиственницы валил вполне объёмные, хоть и сама пилка крохотная.

fa15aec7a1e3508633739eb69ca0c408.jpg
f040027d5e4847f4db185043717ee82e.jpg


5390e004c0255c492af8cf53a3fad820.jpg
39091281984c5939e342bada1a85a613.jpg


6b2f23c501b9945153933337f1b7a4e0.jpg


Однако, на мой взгляд несколько хрупкая пластмасса - рукоять расколол и спасался только синей изолентой. (а может мороз тому виной).
И вторая проблема - никак не могу найти к ней новых цепочек (длина шины 10" (25 см), толщ. 1.1 мм, звеньев-80. 3/8)
Везде только толщиной ведущего звена 1,3 мм цепочки, а вот с 1,1 мм нет в продаже.
 
И вторая проблема - никак не могу найти к ней новых цепочек (длина шины 10" (25 см), толщ. 1.1 мм, звеньев-80. 3/8)
Везде только толщиной ведущего звена 1,3 мм цепочки, а вот с 1,1 мм нет в продаже.
Для 260-й модели используется шина 10"/25, 3/8", 1.3mm, 40 звеньев: http://benzo-spb.ru/magazin/product/shina-pilnaya-echo-cs-260tes-10-25-3-8-1-3mm-40-zvenyev
Соответственно и цепи к ней: http://benzo-spb.ru/magazin/product/pilnaya-tsep-champion-3-8-1-3-mm-40-zvenyev-pro-vs
http://benzo-spb.ru/magazin/product/tsep-pilnaya-dlya-echo-cs-260tes-3-8-1-3mm-40zv-oregon-91px040xj
 
Volkut, Володя, спасибо!
Я тоже пришел к выводу, что нужно менять родную шину на более распространенную.
Просто хотел отделаться малой кровью, да видать не получится.
 
Везде только толщиной ведущего звена 1,3 мм цепочки, а вот с 1,1 мм нет в продаже.
Витя тебе просто лень искать.
Цепь раз https://spb.vseinstrumenti.ru/rasho...25-4sm-10-dlya-apr03-apr04-csa038-5132000062/
Цепь два https://spb.vseinstrumenti.ru/rasho...k-decker/tsep-dlya-gkc1825l20-25-sm-a6125csl/
А шину вообще по жизни полезно всегда в запасе иметь. Эта зараза имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент.
Шины в продаже тоже есть: https://spb.vseinstrumenti.ru/rasho...14165][ids][10947]=on&bdc[214165][type]=check
 
kkk2005, Что то вот в Москве не нашел, когда нужно было.
Всё равно всем спасибо за ссылки.
 
А кто-нибудь имел опыт использования, как следствие, возможность сравнить champion 240-16 , 237-16, 251-18, 241-16 и husqvarna 120 mark2?
Есть весомые плюсы в пользу какой-либо?
 
Сверху Снизу