• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налобник против подствольника на дробовике.

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
Даже не обсуждается то, что подствольник намного лучше налобника, т.к.подствольник все же включается перед самым выстрелом с помощью выносной кнопки, а налобник как?! Да и вообще, как вы это себе представляете, с налобником на кабанов??! Нет, лучше да и функциональнее все же подствольник, тем более, если будет крепким, из твердого сплава, выдерживать отдачу.
 
а налобник как?!
да никак... Это скорее всего предлагают те кто этого не пробовал. Для прицеливания с налобником придётся перенастраивать направление его луча, чтобы он светил вдоль линии прицеливания, в противном случае луч света будет направлен вниз-вправо, и куда целиться не будет видно. А постоянно ходить с настроенным под стрельбу налобником тоже не получится...
 
Считаю, в охотничьих целях налобник достаточен и простенький, при ходьбе на ток ночью и т.п. жечь лучом на 200м чревато - можно и дичь спугнуть. При разделке в полевых условиях удобней повесить пару светодиодных тарелок для лучшего освещения. Насчет использования налобника вместо подствольника всем и так все ясно.
Но вот есть такая мысль - где-то мелькнуло, что есть модель налобника со съемным фонарем, который можно исподьзовать и в руках. Мысль здравая и заманчивая - один универсальный фонарь, который можно поставить и под ствол, и в налобное крепление, и в руках годится. При существующих компактных АБ мысль выполнима.

P.S.: А ВЕДЬ БЫЛО!!! Когда-то видел наголовные фонари с боковым креплением - маленький круглый ручной фонарик крепился на резинке над ухом. Конечно, не айс, но, на безрыбье...
 
Последнее редактирование:
Guide, у Fenix есть боковое крепление на голову: http://www.superfonarik.ru/images/product_images/thumbnail_images/fenix_headband_1.jpg. По поводу универсальности есть вариант наоборот. Нормальный тактический фонарь.
при ходьбе на ток ночью и т.п. жечь лучом на 200м чревато
Включаем тактический на минимальный свет, примерно 10 лм. Можно с зеленым светофильтром.
При разделке в полевых условиях
Включаем средний режим, одеваем колпачек/фильтр рассеиватель. Вешаем.
Если надо - крепим на оружие. Максимальный режим + выносная кнопка...
Просто ночью ходить - или в руку, или на голову. Если что-то рассмотреть в стороне от маршрута - на несколько секунд включаем свет мощнее.
Если туман, одеваем желтый светофильтр.
ИМХО намного универсальней налобника со сьемным фонарем.
 
Включаем тактический на минимальный свет, примерно 10 лм. Можно с зеленым светофильтром.
Лучше с синим, особенно идя на ток. Открою маленький секрет - куриные не видят синего света! У кого есть возможность, проверьте в курятнике...
 
DrevoSV, спасибо за подсказку. Я то читал что животные на зеленый не реагируют, вот и упомянул...
 
Вошёл темку глянуть, с мнением - налобник для ходу, подствольный фонарь для охоты - прочёл и всё так же считаю. и у меня есть и тот и тот + ещё обычный ручной. мало фонарей не бывает - моё мнение.*
 
подствольник все же включается перед самым выстрелом с помощью выносной кнопки, а налобник как?
Точно так же. Почему думаете, что нет налобников с кнопкой? И с проводом есть и с ИК передачей сигнала.
 
Да, знаю, есть налобники с сенсором. Например, Olight H15
Да, возможно, здесь махнул рукой, и фонарик зажегся. А если на кнопку нажать, то это сколько времени нужно дополнительно, того времени, которое можно было бы использовать с большей пользой, чем простое нажатие на кнопку. У меня, например, Визард ПРО, там и кнопка-то тугая, как можно ее быстро нажать?!
 
нет налобников с кнопкой? И с проводом есть и с ИК передачей сигнала.
Есть. Только чтобы у Вас отпали все вопросы, попробуйте одеть налобник, прицелиться по планке и при этом навести пятно света на цель.
Налобник не сможет стать альтернативой по применению подствольному фонарю, случись какая неприятность с ним, а подствольник может, да и в конце концов это просто очень хороший фонарь. Если стоите перед выбором, что взять, возьмите хороший подствольник, а в охотничьем быту и простенького недорогого налобника хватит за глаза.
 
Смолянин, мне лично нравятся EagleTac. После длительного сравнения, пришел к выводу, что они выгодно отличаются от аналогов. ИМХО.
http://www.superfonarik.ru/Fonari/EagleTac/EagleTac-G25C2-Mark-II--782.html
этот из новых, тактический.
http://www.superfonarik.ru/Ul-trafiolet-IK/EagleTac-T20C2-MKII--457.html
этот давно мучаем с товарищем, как уже писал, убить его пока не получается.
http://www.superfonarik.ru/Fonari/EagleTac/EagleTac-T100C2-MKII--430.html
просто надежнейший подствольник.
 
Да, возможно, здесь махнул рукой, и фонарик зажегся. А если на кнопку нажать, то это сколько времени нужно дополнительно, того времени, которое можно было бы использовать с большей пользой, чем простое нажатие на кнопку.
Несколько раз перечитал, но так ничего и не понял.

Только чтобы у Вас отпали все вопросы, попробуйте одеть налобник, прицелиться по планке и при этом навести пятно света на цель.
У меня отпали вопросы? Я уже с этим определился давно, читайте тему внимательнее и не засоряйте.

--- Добор поста---

Так какой именно? Ищу потому и спрашиваю...
Я купил EagleTac G25C2 на T5 XM-L диоде(NW) у человека с нашего форума, где-то есть его тема о продаже.
 
Благодарю. ТОже остановился на этих фонарях. Есть сайт Fonarevka.ru, так там мне люди уже и поставщика нашли:ah:
Выбор пал на этот:
А) - Фонарь EagleTac G25C2 XM-L2 U2
Б) - Аккумулятор оригинальный EagleTac 2500mah
В) - Выносная кнопка с витым шнуром для G25C2 (8 дюймов длины)
Г) - Крепление на ружьё (ИЖ-26)
Ваше мнение?!
 
Последнее редактирование:
Смолянин,
ИМХО, прекрасный выбор.
Я бы, сразу заказал светофильтры ( не только синий для куриных, сколько желтый для тумана), и маленькую коробочку под запасные батарейки, на всякий случай.
З.Ы. советовал не сайт, а фонари. Спасибо за ссылку на еще один сайт!
 
фонарь удерживаемый дрожащей рукою ""под стволом" некоторые стали называть...
почему удерживаемый рукою? он крепится под ствол специальным кроном, и довольно надёжно крепится.
 
Несколько раз перечитал, но так ничего и не понял.
Имеется ввиду, что с налобником много тратится время на нажатие кнопки, за которое дичь может уже и исчезнуть с поля зрения, много проще работать с выносной кнопкой фонаря, тут же под рукой.
 
Имеется ввиду, что с налобником много тратится время на нажатие кнопки, за которое дичь может уже и исчезнуть с поля зрения, много проще работать с выносной кнопкой фонаря, тут же под рукой.
Я уже писал о том, что есть налобники с выносной кнопкой. Не засоряйте тему.
 
Сверху Снизу