• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Пускач" для сетки

Я, конечно, не авторитет, а вот Цесарский...

ТО ПЕТРОВИЧ! Я никогда не пишу о том, чего не знаю, а если в чем-то сомневаюсь, то обязательно это обозначаю.
icon10.gif
Осетровые нерестятся на глубинах и вдалеке от берега - им любой шум не помеха. А вот лещ выходит нереститься на такую мель, что видны его плавники, торчащие из воды. Он крайне пуглив и осторожен и даже присутствие возле нерестилища человека, его неосторожное движение могут спугнуть весь косяк. Не верите мне - поверьте ихтиологу, к.б.н. Алексею Цессарскому (если помните, он постоянный соведущий передачи "Диалоги о рыбалке"): "Примечательно, что значительная часть производителей, собравшихся вблизи устья, так и не заходит в приток. Больше того, многие, уже зайдя в реку, через 1-2 дня скатываются обратно в озеро, так и не выметав половые продукты. Основная причина - отпугивание рыб всевозможными шумами "человеческого" происхождения. В некоторые годы из-за этого не могут отнереститься до 90% самок этого стада лещей. Как тут не вспомнить старинные запреты звонить в колокола во время хода леща и даже полоскать в реке белье". (Статья "Основной инстинкт"газета "Рыбак рыбака" №1 (март 2004 г. )
 
Можно и сетками извести.......

...и даже на Ладоге, последнее время не раз видел, как аборигены продают копченого малька судака, или сига. Заведут сети на ряпушку, а выловят малька суда, ну и коптят да продают.А сейчас и рыбхозы сосут.И это в Ладоге тварится, а про мелкие озёра и говорить нечего, достаточно выехать туда во время весеннего нереста, да посмотреть...
 
Пертович, Dmitry_K , речь не просто о сеточниках-бреках, а о тех, кто ловит рыбу в период нереста на нерестилищах. И дело даже не столько в том, что вылавливают производителей, а в том, что непоймавшимся НЕ ДАЮТ отнереститься, закрывая сетями заходы в нерестилища!!! Многие виды рыб перед нерестом разделены на стаи по половому признаку. Самки в своем стаде, самцы в своем. И перед икрометом им необходимо объединиться, что происходит непосредственно на мелководиях! И если сети не пускают туда, то нереста не происходит. Самки сбрасывают неоплодотворенную икру. Что делают самцы со своей молокой- я не знаю. В этом губительность! А не просто в сетях и бреках. Дело в месте и времени!
Ну плюс до кучи остальные факторы, указанные вами. Плоды пожинать начинаем.
 
Вот так и живем ( для В.А.Ш. )

Если бы он еще запретил рубку леса,а то скоро охотиться не где будет:mad: . По своим местам вижу,вывозят древесину и днем и ночью, пока " водичка мутная " можно ловить золотую рыбку.:4:
А по поводу сеток на Нарвском я думаю их меньше не стало, шахтерам со Сланцев тоже чем то зарабатывать надо. Да и все увы уже поделено возьми любые природные ресурсы, вспомни икорку черную, красную (какие там запреты !!! ) чего уж там про леща говорить. По весне ИМХО у любой станции метро ( в период нереста) какой выбор рыбы ??? Не думаю что там только из рыбколхоза торгуют.
Ну а браконьер, я думаю, не тот что для себя рыбки наловит, а тот который из этого выгоду для себя делает.
Опять про Нарвское - лещ идет берега " кипят " в буквальном смысле слова, а по поводу боязни леща, немного не соглашусь , плавники и как камыш шевелится наблюдал неоднократно почти у самой лодки. Да и приведу пару примеров, Как писал выше ставили мои ребята сетки , сказали бросим и через пол часика будем на базе. Жду час, другой,третий нет моих, начал даже беспокоиться, мало ли " врезали " там ( а уже стемнело) что может быть? :ai: Взял " пузырь " пошел к погранцам ( на одной базе находятся ) ," покумекали " :az: с прапором. Вошли в норму, раздалась команда " Часовой ко мне - ракетницу ", ну и стрельнул в сторону моих мореходов - сразу послышалось активное бурчанье ,всплеск весел и команда на берегу. Оказалось только подвязали сетку, стали расставлять - уже удар по веревке - они обратно, выпутали леща, снова ставят и так до нашего выстрела - говорят не оторваться было. Другой случай (там же) знакомые мужики с лодки кололи острогой , когда не достать метали как дротик, пару часов и кг 50 уже в корыте. Вот такие дела :4: .
С уважением VVS .
 
То В,А,Ш,- я же- сказал, что не претендую на авторитет в рыбалке. А читал про" колокола " в разных местах и разных абсолютно авторов. Так что не подвергаю в этом вопросе сомнению ВАШ высокий ,для меня авторитет, я искренне!

Пришлось как-то на озере СИЛО в Латвии попасть на ход леща. Ловили трибродом вдоль берега озера перед самым дождем , грозой.
Так по моему впечатлению, лещ на нас вообще внимания не обращал. Наловили наерное 300кг, а может и больше за какой час времени!
Просто уже и так некуда было класть., а он стеной вдоль берега стоял!!
Такого больше не видел.
Еще в литве ловили во время нереста , но он какой-то мелкий . Непонятная разновидность нето густера нето лещ? Что-то промежуточное, как подлешик , но светится насквозь как густера. Такой только в Литовском оз. РЕКИВОС встречается, не утверждаю....
Многие види риб можно поймать только во время нереста , как тогда быть?
Да и только сетями некоторые виды можно ловить. Как тогда с сетями?

Я так считаю: чем не ловить,но не превышать определенные нормы, которые и должны определять ихтиологи. А для удовольствия ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ, так по моему что-то от лукавого...
Пойдем зайцев-лисиц изловим ,подержим под водой и отпустим...
Или лося поймаем
рога спилим и отпустим..
 
Как сообщал выше согласен с Петрович " Так по моему впечатлению, лещ на нас вообще внимания не обращал " - примерно та же ситуация и у меня, в редком случае уйдет. Прет как "танк". VVS.
 
ОТПУСТИЛ, так по моему что-то от лукавого...
Пойдем зайцев-лисиц изловим ,подержим под водой и отпустим...
Не... не так! Давай зайцев 1200 кг набьём - так чтоб уже класть было бы некуда... Да и не важно чем и как, возмём например лесок огородим и подожгём...

Чего денег на еду нехватает? Подкармливаетмся охотой и рыбалкой?
 
Последнее редактирование:
цитата от петровича:
"Пришлось как-то на озере СИЛО в Латвии попасть на ход леща. Ловили трибродом вдоль берега озера перед самым дождем , грозой.
Так по моему впечатлению, лещ на нас вообще внимания не обращал. Наловили наерное 300кг, а может и больше за какой час времени!
Просто уже и так некуда было класть., а он стеной вдоль берега стоял!!
Такого больше не видел.
"
При таком подходе к рыбе можете больше и не увидеть.
 
Да , еще добавить хочу:- Я ловил не "трибродом", так как как снасть чисто местная и для меня была абсолютно непонятной. Тем не менее и я поймал не мало и не каюсь. Делили на 12 человек, включая женщин прнимавших участие в сем мероприятии, так как у нас заведено было" всегда на ВСЕХ".
Мне достался 31 лещ, которых я засолил, таких крупных я ьольше не видел.
А денег на еду мне тогда и впрямь не хватало! Не то что сейчас, это верно..


Да вот , не вытирая сопли, повторяю вопрос:- КАК БЫТЬ с рыбами , которых можно изловить только во время нерестового хода?
Ответьте опытные рыбаки.
Владельцев доберманов прошу не затруднять себя регардсами али без оных, мне это по барабану ,свое подленькое вы уже сделали и вам это удалось.С чем и поздравляю!

Ко всем с уважением Петрович.
 
2 петрович
Каких конкретно рыб вы имеете ввиду?
Без соплей постараюсь ответить в сулу своей компетенции.
 
Тема конечно интересная , но не все будут в восторге , о таких советах :nono: , если можешь сообщи , каких рыб ты имел в виду , возможно что и насоветую. Не браконьерил, но для дома рыбки иногда ловил. Еще раз повторяю ИМХО, не тот браконьер, кто домашний рацион разбавляет свежей рыбкой , а тот кто из этого делает наживу для своего кармана.
С уважением ко всем рыбакам VVS.
P.S. Кстати хотел бы услышать маленькое резюме от В.А.Ш. по поводу моего поста от 23.03.06. ( 15 - 00) или вы игнорируете мои посты???
 
Я в рыбалке не силен, но понятия имею. А вот к4ак поймать такую рыбку как ряпушка, к примеру . Это для начала. Да и за густеру,чехонь,снеток и др. как не спросить? Ведь только в нерестовый ход их можно поймать и то не на крючок.
Рыбу продавал один раз в Питере ,а ловили с другом на Неве официально с лодки на рамку, брали лицензию. Труд не легкий, хотя это было очень давно, но в подробностях все в памяти и не сожалею и мук совести не испытываю. А так больше не пришлось торговать , хотя не скриваю , бывало и соседям отдавал и собакам варил , когда уловы приличные получались.
Особенно добычливая рибалка за Выборгом в мае месяце ,куда несколько раз меня возили Питерцы-друзья . место Бычья Голова называется, да еще дальше к погранцам возили по осени за лососем балтийским .
Ну не спортсмен -рыбак я ! И поймал-отпустил это не по мне!
Или лови или смотри в аквариуме, кстати аквариум держал дома больше 15 лет , сейчас отдал соседу , у него внучки смотрят рибок. Всем рыбакам удачной весенней рибалки! На северо -западе самое время на лед идти!
 
Неужели так хреново в Прибалтике с рыбой? Густера что суперрыба, чехонь у Вас не ловиться, Петрович ну что за бред, не в обиду будет сказано но из перечисленного тобой, разве что снетка да пожалуй ряпушку действительно трудно взять, но только в силу их размеров, основой их питания являеться планктон. Да и мало их стало в последние годы. Густера является побочным продуктом при ловле леща в устье Невы,(сам ловлю на ходовую донку), Чехонь все лето на Волхове на обычную удочку ловиться. Я не рыбак - я рыболов, мне все равно не понятно зачем выдирать 300кг леща в нерест сетью - его гораздо интересней тащить на удочку.
 
Петрович.
На Ваш вопрос отвечаю четко и прямо.
Лосось ловят только с икрой и только сетями. Без икры это уже не рыба и на удочку он не ловится. (Кроме кижуча и чавычи, но их численность не идет ни в какое сравнение с остальными лососями). Да ловля удочкой так и называется - спортивный лов на лицензионных участках. Просто так, без выделенного "Россельхознадзором" места ловить и на удочку запрещено.
Ловить его надо столько, на сколько у Вас выдана лицензия.
Есть тонна - ловите тонну.
Есть тысяча тонн - ловите тысячу.
В этом плане, главное, не поганить нерестилищ. (Извините за повтор).
P.S. А зарабатывать деньги ловлей рыбы - это, скажу я Вам честно, труд еще потяжелее многих других. Да и по опасности для жизни тоже. Моряков гибнет никак не меньше, чем, например, шахтеров. Я лично не стесняюсь своей профессии - рыбак.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
А в Канаде как с этим делом cутуация обстоит? Тоже сетями?
 
В канаде как в канаде, у нас тоже нормально. Все прибрежные мужички, кто совсем не спился, живут тока сетками, рыбу почти не едят, всю продают барыгам. Наверно это и есть жлобство, тока жлобами их назвать как-то язык не поворачивается, скорей дети природы. Кстати как уже говорил, эту зиму на Свияге у мужичков голод, в русле глубина воды около метра, местами 30 см., алкаши рубят майны и полусдохшую совковой лопатой выгребают на лед. По всему бывшему заказнику лед лежит на дне. Короче - все умерли. Рассуждать про этичность ловли сетками можно бесконечно, только возможно скоро - беспредметно.
 
Андрей.
Я лично в Канаде не был, но наши рыбаки рассказывали, что и на Аляске лосось ловят тоже, так же, как мы. Только, говорят, у них невода не из дели, как у нас, а из бетона. Фактически стационарные. Мы ведь ставим невод на одном и том же месте каждый год или через год. У нас некоторые мертвяки закапывались еще японцами, до войны. И остатков их заводов по всему побережью полно.
А у канадцев и америкосов рыба заходит в бетонный невод и ее черпают такими же каплерами, как и мы.
А вот на Сахалине встречал много лосося с крючками и поводцами в пасти. Это уже так япошки ловят. Я думаю, что с поводцом и крючком рыба до нерестилища точно не дойдет.
А как рыбачат узкоглазые дрифтерами лучше и не вспоминать. Берется исключительно только нерка, вся остальная рыба, а это бывает до 80-90 % улова идет за борт и 100% гибнет.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
ТО ВАРНАК:- прошу внимательно прочесть мой пост о 300кг леща. Там я не пишу, что это я поймал , а " МЫ " нас было всего 12 и моя доля была 31 большой нерестовый икряной лещ., пожалуй добрых 45 кг.

А как вы ловите рыбца, ряпушку, воблу? Что- то я в Росии не встречал у пивных ларьков , да и в магазинах, перечисленых риб без икры, значит полным ходом на нерестовом ходу.
Все-же больше склоняюсь к вредности промышленных и бытовых стоков , не браконьеров , за исключением осетровых.
С уважением к рыбакам и рыболовам Петрович.
 
Совсем забыли название темы...

Вопрос, конечно животрепещущий. Но только давайте отделять "котлеты от мух". Возмущает народ в основном то, что кто то ловит удочками, а кто то ставит сеть. И правильно возмущает! Но это относиться скорее к конкуренции меж рыбаками. Обидно ведь, что одни пользуются угодьями умеренно и берегут, а другим наплевать.. Но это чаще всего относится к густонаселённым районам. Однако основная причина уменьшения рыбных запасов всё же глобальная индустриализация и неграмотное сельское хозяйство. Думаю спорить с этим никто не станет. (в начале 90-х как гикнулись совхозы и перестали дрянь по полям рассыпать, которую в реки смывает по весне, так и рыбы стало заметно больше и тетеревов кстати. При чем сразу стало заметно больше - на глазах).
А то что сеть ВООБЩЕ не имеет права на существование, то это тоже не верно. Да, в ЛО и в МО, и во многих населённых районах других регионов установка сетей - это "химера", сродни капканному промыслу среди дачных участков, и должна быть запрещена вовсе. Остальная Россия-Матушка, ловит сетями. И не от жадности, а потому, что иногда и рыбки "очень хоцца" покушать, а с удочкой просидеть весь день, что бы семье принести 5кг рыбы, просто напросто времени нет.. работать ведь нужно. Про районы Крайнего Севера вообще молчу - там только туристам отдыхающим есть время с поплавками эксперементировать. А коренным аборигенам (тем же ненцам-оленеводам, хантам) нужна рыба, что бы не сдохнуть с голоду, они же не работают нигде, считаясь частными владельцами оленей... какая уж тут спортивная рыбалка, только сети.. Я это всё для того говорю, что хочу убедить, что не стоит ОГУЛЬНО хаять сетной лов. Просто надо помнить, что в густонаселённых районах ловля сетями - это неуважение к другим любителям. А уж такой способ ловли сетями как подлёдный, я бы совсем за браконьерский не считал. Кто ловил-тот поймёт о чем я... Труд адский, а практический выход и урон популяции невелик. Особенно по сравнению с ежегодными "заморами". И если уж приспичило человеку пускать сеть под лёд, то причина чаще всего более чем уважительная. А если и просто любопытство, то чтож... пусть попробует разок другой ради интересу, где нибудь в сторонке.. сразу энтузиазма поубавиться)))
 
Последнее редактирование:
Конкретный ответ на конкретный вопрос.

Для Hanterman: Если необходимость ещё не отпала, то напишите мне в личные сообщения. Я Вам вышлю схемы действительно работающих приспособлений для установки сетей под лёд.
Здесь в открытую выкладывать не буду, так как согласен, что вопрос об этичности ловли сетями в населённой зоне стоит весьма остро, и решать его нужно полным запретом.
 
Сверху Снизу