• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К Дню Победы! Есть предложение: собраться и поработать!

что делать? (опрос с возможность выбора неск пунктов)

  • очистить от мусора

    Голосов: 25 83,3%
  • очистить от рекламы

    Голосов: 21 70,0%
  • покрасить (черный)

    Голосов: 10 33,3%
  • написать 1941-1945

    Голосов: 12 40,0%
  • нарисовать звезду

    Голосов: 7 23,3%
  • нарисовать Георгиевскую ленту

    Голосов: 9 30,0%
  • ничего не делать, только прибраться вокруг

    Голосов: 5 16,7%
  • другое

    Голосов: 1 3,3%

  • Всего проголосовало
    30
На всякий случай:

В 2011 году «НИИП Градостроительства» в рамках разработки проекта генерального плана Куйвозовского сельского поселения предложил организовать историко-мемориальную зону, включающую в себя мемориал "Лемболовская твердыня" и разнообразные фортификационные сооружения к востоку от Приозерского шоссе в районе поворота на Керро. В связи со строительством автодороги А-121 "СПб - Сортавала" (новое Приозерское шоссе) улучшилась доступность этих фортификационных сооружений.

В сотрудничестве с администрацией Куйвозовской волости, ФГУ "Севзапуправтодор" и ЗАО "ВАД" наш Клуб истории и фортификации, продолжая традиционные добровольческие субботники, приступил к приведению в порядок фортификационных сооружений, установке памятных досок, информационных стендов и указателей, расчистки пешеходной тропы от мемориала к дотам с целью подготовки к созданию историко-мемориальной зоны.

Дата проведения субботника - 26 мая 2012 года.
Время начала работ - 11-00.
Место проведения — Лемболовский БРО Карельского Укрепрайона, пересечение нового (строящегося) Приозерского шоссе с р.Муратовка.


Мы почистим и приведем в порядок долговременные оборонительные сооружения на восточном фланге батальонного района обороны: два артиллерийских и пулеметный дот.

В связи с режимом строящегося объекта, проезд и нахождение на нем личного автотранспорта будет строго регламентировано.
Встреча участников в 10:45 на Приозерском шоссе (примерно 30й километр) на площадке у поворота на Керро (Грузино).
Далее участники проследуют организованной авто-колонной, полноприводные доедут за самого места, недопривод - как получится (перегрузим, подбросим). Опоздавшие могут проследовать пешком.

Приглашаем принять участие в субботнике на дотах всех неравнодушных.

Особо требуются: руки рабочие с штыковыми лопатами, рабочие руки с бензопилами и просто рабочие руки. Надо будет много покопать, поскрести, вынести мусор и подмести.

По вопросам участия в субботнике обращайтесь:
Алексей Шварёв — alexsvar майл.ру
 
Фото сезона 2012 вставить не удалось, в т.ч. и окончательная "доделка" обсуждаемого бункера под таковую башню
В 2013 мы планируем продолжить, присоединяйтесь!
 
А штурмовали их немцы вообще-то

Немного не по теме, но хочется заметить, что штурмующих город с этой стороны немцев никогда не было. Только самолёты летали с финских аэродромов.

А сама идея хорошая.
Кстати, там есть мемориал - Лемболовская твердыня. Один раз я заехал туда по весне до 9 мая. Мама моя, такого осквернения я и предположить не мог!

Насчёт идеи - может быть, обратиться за помощью к местным муниципалам и профильному комитету Всеволожского р-на? Пускай и они поработают - у них деньги в бюджете наверняка есть.
 
Постараюсь не забыть.
В планах: доделать артиллерийские доты у р.Муратовка, к открытию нового участка шоссе. Почистить и установить памятные доски у ряда дотов вдоль приозерского шоссе. Привести в порядок сборные доты в р-не п.Черная Речка (Морозовка).
Ссылки сюда как-нибудь можно вставить?
 
Все-таки мне хотелось бы показать вторую стадию работ на ТОТ, после загадочного исчезновения рекламной конструкции :)
(буквы поменыйте на латиницу)пхото.ароундспб.ру/fortification/cleaning/2012/I_2812_20120707132931.jpg.html
 
Лёха, красавец!!! Тема ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ правильная!!!
Уже много лет покупаем цветы, ездим по улицам города под красными флагами и поздравляем ветеранов.

Я В ЛЮБОЙ ТЕМЕ!!!!!!!!

На 65 лет Победы сделал на заднее стекло наклейки:
06052010.jpg
 
В предыдущий раз форум не давал мне вставить ссылку, даже без www и http. Если такая возможность появилась - мерси :)

Чуть злоупотреблю ссылками:
доты на развязке в Керро, начиная с начала строительства автодороги до открытия. Благодаря чуткому отношению к истории руководителя Севзапуправтодора и генподрядчиков - все получилось наилучшим образом: Окрестности Петербурга: Достопримечательности, памятники, интересные...
артиллерийские доты чуть дальше, на пока закрытом участке шоссе. В сезон 2012 мы там провели несколько субботников, дорожники сделали отсыпку дорожки. Этой весной все доделаем Окрестности Петербурга: Достопримечательности, памятники, интересные...
Все наши субботники тут: Окрестности Петербурга: Достопримечательности, памятники, интересные...
сайт Клуба истории и фортификации: Клуб истории и фортификации - Приветствуем вас на сайте КИФа

ps: охотники, подскажите приватно, где в СПб купить нож Morakniv Classic №2/0 ? (именно эту модель)
pps: название ссылок само такое вставилось, как изменить - не нашел.
 
охотники, подскажите приватно, где в СПб купить нож Morakniv Classic №2/0 ?

Я заказывал мору через московский магазин с доставкой. Думаю, что самое оптимальное. Если очень сложно найти в нете- могу порыться,- возможно найду в архиве.
 
Пока на 27 апреля (день городского субботника) планируется очистка дота в Купчино, недалеко от угла Димитрова/Софийская.
 
В городе на администрацию завязано, чтоб мусорный контейнер подогнали и все такое.
За городом мы попозже будем делать.
 
Не со всем про субботник, но все же.
"Здесь похоронен лейтенант Фадеев Николай. 1920 — 1944. Спи спокойно, мой милый сынок, ты честно отдал свою жизнь за Родину. Никто, нигде никогда никого так не любил, как тебя любил я. В моем сердце ты никогда не умрешь. Прощай, мое бесценное сокровище, мое золото, моя радость. Жди меня. Твой папа."

Такая табличка вплоть до 2005 года находилась на братском кладбище в поселке Лебяжье Выборгского района Ленинградской области. В июне 1944 года советские части прорывали здесь сильно укрепленную финскую линию обороны. Николай Фадеев погиб в этом бою. Никто не знает, когда над его могилой появилась эпитафия от папы, но табличка эта висела многие годы и стала самой трогательной частью мемориала. Но в 2005 году она безвозвратно исчезла.
Я, гражданин Российской Федерации Сергей Александрович Загацкий, обратился от лица общественности к главе администрации местного муниципалитета В. Г. Савинову с предложением восстановить трогательную эпитафию. Без привлечения бюджетных средств, исключительно на добровольно пожертвованные гражданами деньги. Но в муниципалитете считают, что табличка несет слишком сильную эмоциональную нагрузку. Чиновники согласились рассмотреть предложение только в том случае, если будут собраны дополнительные подписи в поддержку инициативы.

Дальше по ссылке
Петиция | Главе администрации МО...
 
13forever,Так что нужно?!Подписи или что?!
 
alexsvar, Алексей! Знаю расположение двух дотов в лесу на карельском перешейке, не далеко от реки вьюн, между троицким озером и старой грузинской дорогой. Есть интерес?
 
Барбос,Это вот это табло - [h=4]Кампания закрыта.[/h]10 439 подписей/участников



10 439 подписей
 
Сверху Снизу