• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

Вот почему то все упёрлись в трут и подобное, напомню о бинте из аптечки. Он там в герметичной стерильной упаковке, загорится на раз. Никто же в здравом уме в тайгу без аптечки не пойдет, к тому же к ней можно добавить и зажигалки. К стати сам я беру с собою не менее 3, а лучше 4-5 зажигалок, и распихиваю их по всем карманам. Ещё стараюсь выбирать такие со светодиодами, полноценный фонарик они конечно не заменят, но светят вполне прилично, и часто выручали меня.
 
речь о ситуации, когда зажигалок нет, ничего нет!
Да ну нафиг, для этого меня надо голышом выгнать в тайгу, я зажигалки по всем карманам рассовываю. А насчёт выживания в тайге и добывания огня - я ещё в детстве перечитал об этом всё что только можно было, и кроме того, почти всё испробовал на практике. И добывание огня различными способами, и изготовление различных орудий труда и оружия из камня, и прочие придумки... С тех пор я ещё многому научился, да и навряд ли стал глупее. Зы, главная мудрость состоит в том, что не как выбраться из нештатной ситуации, а как в них не попасть вообще!
 
а как в них не попасть вообще!

Серёжа, это конечно здорово, но бывают случаи, когда всей мудрости не хватит избежать нештатной ситуации!:ad:

--- Добор поста---

IgorAfgani,
Kfin, Братцы, я уважаю ваши навыки, но не слишком самонадеянно? Хотя...с нашими охотами!:ag:
 
когда всей мудрости не хватит избежать нештатной ситуации!

У меня была нештатная ситуация такая:две недели нет жратвы и еще две не будет, погода 4 градуса жары, костер не горел, т.к. сырое было все и воздух, и лес, и сухостой, костер не горел, а дымил еле еле,дождь не переставал ни на минуту из жратвы тока одни грибы-сыроежки и соль помол№1. Посуды нет никакой.Варить не в чем. Гриб жарить не получается он или еле теплый, либо гореть начинает. Жрали сырые фиолетовые сыроежки с солью две недели, дристежа даже ни у кого не было, а спички были сухие. И огонь нах не нужен был конкретно в этой ситуации.
 
Последнее редактирование:
и к сожалению сигареты.
Дык это, не курю я...

бывают случаи, когда всей мудрости не хватит избежать нештатной ситуации!
НЕТ! НЕ БЫВАЕТ! Если чел встрял, значит он сам виноват в этом! Голова то небось не для мебели дана? Доказывать не буду, лень, да времени жаль...
 
Кароче - в лесу огонь добудет курящий! А все остальные... ну не повезло.
 
думаю , но точно не знаю. Там где ноу сер ы. Там значительно легче выжить без огня.Поэтому они и расплодились..Поэтому можно долго есть грибы и быть живым.В моих местностях человек может " сгореть" за сутки и часто просто за световой день. И добыть огонь еще пол беды ( предусмотрел спички, зажигалки и т д) А вот поддерживать его в достаточном для отдыха количестве уже в десятки раз труднее если нет нужного для этого инструмента.Просто ружье или винт с дальностью работы до трехсот метров штуки бесполезные и тяжолые.
 
вечную Спичку" прислали мне аж из Петрозаводска

Разъясните: в чем ее вечность? ведь, насколько я понимаю, она, работает как бензиновая зажигалка, т.е. должна заряжаться топливом. Или я неправильно ее себе представляю?
 
зарегестрировался чтобы высказать уважение Leon_Spb
сам разводил огонь только трением - с детства интересовало как это
попробовал - здорово
наверное 25 удачных попыток в прошлом году одна в этом (больше 20 точно может 30) (более 100 неудачных - поначалу была проблема хоть дым получить)
некоторая уверенность появилась только в серой иве по серой иве
пробовал еще березу осину немного ольху
ИМХО береза осина не годятся рекомендации типа твердое сверло мягкая доска уважения не вызывают хотя вроде ролики успешного применения этого видел
серую ольху и сосну - под подозрением - из старой сосны доска как минимум думаю вполне - когда брал ее для прижима сверху - дымилась лучше нижней
вопрос
веревку самостоятельно не делали ?
корни сосновые попробовал разломать вчетверо вдоль и сплести - интересно получается - но в деле не пробовал
хочется научиться с одним ножом а в идеале и без него - типа голый без вещей
иметь с собой 132 сложных приспособления для разведения огня без зажигалки все-таки смешно
чем лучше прижимать сверху чтобы дополнительного трения не создавать и сверло не съедать ? (делал примитивный "подшипник" - гвоздь и тормозной шланг от жигулей - гораздо легче - чем бы это в лесу заменить ?)
 
Последнее редактирование:
nikus_spb
Спасибо за оценку :)

Веревку - да, плести могу, там нет ничего сложного. Луб той же серой ивы - отлично годится.
Еловые корни тоже использовал. Их желательно вымочить часок-другой, а еще лучше - в кипятке подержать. А потом уже снимать кожуру, делить на части и вязать или шить.


НЕТ! НЕ БЫВАЕТ! Если чел встрял, значит он сам виноват в этом! Голова то небось не для мебели дана? Доказывать не буду, лень, да времени жаль...

Вот, рекомендую почитать:
http://alexey-bezrukov.livejournal.com/18468.html
http://alexey-bezrukov.livejournal.com/18829.html

Биолог-охотовед Алексей Безруков публикует выдержки из дневника, который он вел во время своей первой студенческой практики - промысловой охоты в Западной Сибири. О выживании в критических ситуациях, в которые он попадал по-неопытности, об адаптации в тайге и тоске от одиночества, о дружбе и взаимопомощи.
Ну и мнение опытного промысловика:

Сидим у Коли в доме, рассказываю ему о своих злоключениях. Он спокойно слушает. Не восхищается, конечно. Но и не ругает. А после очередной рюмки, наконец-то, высказывает свою позицию: Если ты промысловик и по полгода проводишь один в тайге, то рано или поздно с тобой все равно что-нибудь случится, как бы ты не был предусмотрителен, осторожен. В конце концов, обстоятельства сложатся так, что ты встрянешь по полной. А вот как ты уже потом из этого вылезешь, вот это уже твой профессионализм, твой характер и твой опыт… Кто-то сразу умрет, кто-то застрелится, а кто-то выживет и дальше будет жить.
 
Сверху Снизу