• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите про ящики.

Автор темы

vooster

Завсегдатай
Регистрация
15/03/05
Сообщения
822
Реакции
162
Адрес
СПб
Для знакомых
Антон
Оружие
гладкоствольное
Почему так популярны ящики для зимней рыбалки, они же громоздкие и неудобные, имхо со стулчиком и рюкзаком удобнее. Поделитесь впечатлениями.
 
Ящики.

Каким бы громоздким ящик не был, насчет неудобств ты не прав. В ящике 2 отделения (1 - для рыбы, другое - для термоса и еды) +крышка, где хранятся удочки. Если аккуратно все разложить, ничего не перепутается, не сломается, не испортится. Сидеть на ящике гораздо теплее и удобнее, чем на стульчике, ветер меньше задувает лунку. Высота стандартного ящика экспериментальным путем определена так, чтобы человек среднего роста не испытывал неудобств при ловле (расстояние от удочки до лунки оптимально, на мой взгляд), стульчик же либо слишком низок, либо слишком высок. И последнее - ящик может служить СТОЛОМ!
icon10.gif
.
 
Да всё так, но как мне его носить лениво, но СТОЛ - это конечно весомо :)))).
P.s. Ждём отчёта по Чёроному.
 
Ящики для рыбалки

Что касается стульчиков :9: , помню как сидя весной на заливе в ожидании корюшки .... уже солнышко припекало.... на льду каша снежная с водой.... подо мной этот самый стульчик чудесным образом разъезжается и я всем прикладом сажусь задницей в воду и снежную кашу :rotfl: - итог до конца рыбалки с мокрой задницей. Хотя конечно стульчик стульчику рознь. Особенно сейчас когда на рынке и в магазинах огромный ассортимент. Однако и ящиков тоже много разнообразных. В том числе и импортных пластиковых, которые не такие громоздкие, не гремят и вообще сильно отличаются от отечественных. Сам, тем не менее, пользуюсь стандартным отечественным - ИМХО удобный, но наверное это потому что я на дальние расстояния по льду не хожу - ленюсь.
 
1 место или 2? Стул + рюкзак или просто ящик? Конечно, каждому свое. Здесь встает вопрос , насколько ящик "функционабелен". Я, лично, все пихаю в 1 ящик на полозьях : там снасти, запаски, выпивка, еда. Если хапнул много рыбы- достал пакет, 2, 3-10., тащишь на горбу. Вывод- "туда" 1 ящика хватает слихвой.
 
Денис, мне нравятся ящики стандартного размера с ЛЫЖАМИ. Вмещается много, катится легко!
 
Ящики для рыбалки

:rotfl: а такому как я - и "обратно" тоже вполне хватает!!! :beerchug: И я, кстати полозья с него дааавно снял, как-то не пользовался я ими, наверное потому что на дальние расстояния не ходок.
 
У стула один большой плюс!Он удобен в транспортировке,кинул в рюкзак,стул,бур и места не много занимает,и одно место всего..Но есть и большой минус-выдувание лески при ловле,ну никак бывает не закроешь ветер из под низу.А если взять ящик то там всё закрыто и этого нет.Опять же ящик.бур,получаеться слишком громоздко,два места в руках.Пользуюсь и тем и тем,по ситуации,и то и то хорошо.Увидел у Бармалея неисправность и добавлю.Чтобы стульчик не катался подо мной,я просверлил трубки ножки(со стороны льда ессно),и закрутил по два болтика в ногу.Сейчас проблем нет. :yelclap:
 
Последнее редактирование:
Вставлю свои три копейки: Рюкзак + бур + стул и всё на себе польду, а ящик поставил на полозья, сел на него, распахнул плащ руками и катись, правда только по ветру, а вот против ветра(галсами) не получается.))))) прошу шутку не воспринимать болезненно, но то что ящик на себе тащить не нужно - это факт.)
 
Добавлю - ящик чудесно едет по снегу и льду, ежели к нему привязать веревочку. многие приделывают к нему мини лыжи. В метро и эллектричке - он и стол и седло. Кроме того - он не тяжелый. Далее - ташишь с собой прикормку - в метре рюкзак раздавят и ты благоухаешь анисом всю дорогу до лунки и обратно тоже. Не жалко его - он видишь ли не рвется и не ломается и самое важное - не промокает. Ловля на льду, покрытом мокрым снегом, ато и просто водоуй - дело обычное - вот и прикинь каково рюкзачек в воду то ставить :)
 
Добавлю, что если изготовить ящик самому, то можно учесть все свои потребности. Например у меня ящик из пенопласта (точнее каркас собран из алюминиевых уголков и обшит листами плотного пенопласта), который имеет ряд плюсов: дольше не подмерзает прикормка и еда, плавучий - отличное спасательное средство, веса практически никакого, ну и сделан под меня.
 
И еще применение в ОХОТЕ! У меня ящик рыбацкий самодельный, сделан из алюминиевого листа, крышка сверху обклеена пенопластом. Ящик раскрашен под камуфляж. И вот почему. Когда весной строишь скрадок у воды, сидеть в нем проблема. Земля еще мерзлая и кол не лезет, а стульчик складной проваливается в почву, в верхний слой, в болото. А ящик, имея плоское дно стоит на любом болоте не проваливаясь. Потом, когда иду к скрадку от стана, в него кладу патроны, термос (если сидим вдвоем, то кое-что и погорячее) иногда чучела, а обратно несу дичь. Даже подсадную утку я носил в нем. Сидит нормально. Ну, а на стану это вообще незаменимая вешь! И сидушка и временный столик, и место для хранения мелочей, которые могут потеряться при большом скоплении народа (ложка например). Во всяком случае, каждый пытается это место занять, когда (по необходимости) отходишь в сторону от приятной компании.
Удачи, в приобретении рыбацко-охотничьего ящика!
 
Без ГЫЫЫ!

Отличный ящик получается из пластикового бачка для унитаза!
icon7.gif
Надо лишь заклеить отверстие и приделать пенопластовую крышку и крепления для ремня!
 
Всё без того же ГЫ-ГЫ-ГЫ...
ВАШ! а в случае необходимости, отверстие отклеиваеш и можно обезьян ловить...предварительно положив в ящик банан.
Обезьяна лапу просовывает в отверстие, хватает банан, а вытащить лапу с бананом не может, а разжать ума не хватает, тут вы её и добираете...))))))
 
Ну по ладожским торосам ты ящик недолго провозишь :))))))))
 
У меня тоже самодельный.Сделан из морозилочки,от холодильника.Очень лёгок.Заклепал снизу,потом крышку из фанеры.Внутри одна перегородка(термос-рыба).А на крышке внутри мощная швейная резина(не от трусов).ПОд ней удочки,надфиль,поролон с мормышками.Ящик очень удобен,только заготовка нынче дефицит.Если рыбалка рядом,беру ящик,а если добираться долго,и на электричке-то стул.
 
  • Like
Реакции: KVV
А я вот на Новый год заказал подарок - НОВЫй рыбацкий ящик! Посмотрел на Полюстровском рынке (кондратьевском) там и на лыжах и без лыж, а есть еще и пластик. Может уточнить требования к подарку??
 
Ящик, так хороший!

Федор, только пенопластовый, теплый, легкий! Рыба в нем не мерзнет и зад на нем тоже
icon10.gif
С лыжами, желательно, широкими!
 
Я ящик(дюралевый и летом пользую - не мнется ничего,и на топком берегу не проваливается,и у костра комфортно.
 
ИМХО основная проблема - рюкзак в воду на льду или в мокрый снег не кинешь. Надо полиэтилен подкладывать и т. п. Да и в дороге, особенно если без машины тоже рюкзак в грязь не особенно поставишь. А ящик скинул с плеча и все.

Я уже не говрю о сохранности снастей. В ящике их под крышкой разместил и все, не поломаются не перепутаются не порвутся.
 
Сверху Снизу