• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Неохотничьи собаки"

  • Автор темы Serg_
  • Дата начала
S

Serg_

Во-первых всем привет. Давно уже "гуляю" по охот. сайтам, решил принять участие.
Охочусь уже давно (более 10 лет), место охоты - Ленинградская область (Бокситогорский район). С собакой - первый год. Очень хотел лайку - но семья ни в какую. И оказался у меня миттельшнауцер. Сейчас ему 1,5 года. Впечатления о работе его в лесу - прекрасные. Крепкий, выносливый, работает молча. По утке - делает все, что надо (находит, поднимает, подает). Вальдшнеп на тяге - ни один битый не пропадает. В этом сезоне хочу попробовать по боровой. Если кто - что посоветует или поделится опытом буду признателен. Всем спасибо (в т.ч. за критику).
 
С боровой и болотной начинать надо было!!!!! У утки запах самый сильный и собак может просто начать игнорировать бекасиные (например) наброды в силу их тонкого запаха. Игнорировать = не придавать значения. А кто такой миттелшнауцер кстати?
 
А это средний шнауцер, как подсказывает мне

поиск по дебрям интернета -)))
http://www.rus-rastr.com/ вот тут о них много чего написано...
 
Про начало с боровой и болотной начитан в литературе, спасибо. Вальдшнепа - то ищет! Вплотную поискать боровую планирую в августе. С болотной увы... сам не знаком, поэтому вряд-ли смогу научить чему хорошему. Кто такой миттельшнауцер? В холке около 50 см., цвет перец с солью, усы, борода. В интернете полно поверхностной информации и фотографий. У меня к сожалению в электронном виде пока нет. Надеюсь будет в августе сентябре (с трофеями).
 
Низзя в угодьях находиться с такой собакой.. весной тем более... браконьерство понимаешь!!!
С уважением
 
strahov написал(а):
Низзя в угодьях находиться с такой собакой.. весной тем более... браконьерство понимаешь!!!
С уважением
С какой "такой собакой"? Насчет погулять по лесу с собакой "тем более весной" - согласен, так это с любой собакой! А постоять на тяге почему нет? И вообще - все от воспитания как охотника, так и собаки.
 
в правилах охоты - в приказе об открытии охоты - каждую весну пишут , что разрешается охота с легавыми собаками , а миттельшнуцер - он у Вас служебный .Так что по правилам им пользоватьмся нельзя .Если охотитесь , то что охотничью то породу не взяли?
И впорсов как он сможет работать ту или иную дичь было бы меньше.Болотную он будет работать в лучшем случае как спаниель - выгонять , а боровую будеть сгонять , облаивать как лайка он ее врядли станет.Так что подача и выпугвание .И все.
А охоится с ним по правилам ни весной , ни осенью нельзя.
И не обижайтесь - Вы сами виноваты в том выборе , который сделали , а теперь пытаетесь приладить что-то к Вашей нужде.

С уважением
Гриша
 
koshkin написал(а):
в правилах охоты - в приказе об открытии охоты - каждую весну пишут , что разрешается охота с легавыми собаками , а миттельшнуцер - он у Вас служебный .Так что по правилам им пользоватьмся нельзя .
Вполне возможно, что к сожалению, но все же должен заметить, что ни где не сказано, что ЗАПРЕШЕНО охотиться с "неохотничьими" собаками... Запрещено находиться на территории охот. угодий с собаками не вписанными в охот. билет... так что если Serg'у получится вписать собаку в билет то будет все по закону.

With best regards,
Andrew.W Worobow
 
Эт, панимаишь, опять возвращаемся к обсуждавшейся здесь теме - с какой собакой можно находиться в лесу -то?
Че в правлилах-то охоты написано - "п.24 Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в членский охотничий билет, охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах в ветеринарно-санитарного надзора.
А насчет породы с koshkinым поллностью согласен - сначала определись, зачем тебе собака нужна, а потом и выбирай.
 
Khazar написал(а):
Эт, панимаишь, опять возвращаемся к обсуждавшейся здесь
Дык я вроде именно это и сказал :12: ...
 
Имелось ввиду, что на собаку достаточно иметь вет. паспорт без вписывания в билет, поскоку миттельшнауцера в билет вписать???, да если он еще без родословной может быть - сомнительно, да и егерь тоже не глупый - с таких записей в билете можно и дипломы у собаки требовать.
 
koshkin написал(а):
Вы сами виноваты в том выборе , который сделали , а теперь пытаетесь приладить что-то к Вашей нужде.

Почему появился миттель - уже говорил, поэтому считаю что слово "виноват" неуместно. Вет. паспорт само - собой имеется. Приладить - грешен, пытаюсь, и вроде как получается. Как лайка действительно не работает - садится под деревом и "свистит", а не лает. Во время зимних прогулок по лесу несколько раз поднимал тетеревов. Схема такая: останавливается в своей "стойке" метров за 20 и оглядывается на тебя, говоришь (показываешь) стоять - стоит, но если просто продолжаешь идти вперед, то срывается и поднимает дичь. У знакомых в Беларуссии двое таких псов активно используются при охоте на кабанов, сам не видел но рассказывают, что останавливают и держат кабана на месте очень качественно. Я и своего свозил на притравочную базу. Местные сказали, что для первого раза очень даже не плохо. С Уважением, Сергей.
 
Сверху Снизу