• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как выбрать истребителя ворон?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Alexbirds

Пользователь
Регистрация
06/02/11
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Минск
Для знакомых
Александр
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте, нужно прогнать (истребить) ворон на территории около 5га. Смог найти только, что Ястребиный орёл как-то может подойти для этих целей, однако информации по этому поводу крайне мало, а вопросов много, вот два главных:

1.какие птицы пригодны для этой задачи
2.где и как можно официально купить такую птицу со всеми документами для временного вывоза за границу

p.s. речь идёт не о Беларуси, о другой стране с жарким климатом +34-36 в течении 6 месяцев
 
Alexbirds (Александр) написал(а):
Здравствуйте, нужно прогнать (истребить) ворон на территории около 5га. Смог найти только, что Ястребиный орёл как-то может подойти для этих целей, однако информации по этому поводу крайне мало, а вопросов много, вот два главных:
Ё-моё!!!
Ястребиный орел - одна из редчайших птиц в Европе, причем весьма дорогая.
Я бы посоветовал банального тетеревятника, но, пока не понятно техзадание.
1. Что за территория? (Ландшафт, постройки, облесение, удаленность от населенных пунктов)
2. Какая численность ворон?
3. есть на территории кормовая база для ворон (или чем она привлекательна)?
4. Почему ее (территорию) нужно освободить от ворон?
Вот, на первый взгляд, основные вопросы, исходя из ответов можно попытаться дать ту или иную рекомендацию.
Но хочу сказать что ловчая птица это не радиоуправляемая модель самолетика, скорее всего к ней в комплекте нужен будет квалифицированный оператор-сокольник.
 
Vlad Hawk (Влад),

1. Отель - поле, постройки, умеренно-лёгкое облесение, удаленность от населенных пунктов 2-3км
2. Численность ворон ~100
3. Отель со всеми вытекающими для птиц
4. Надоели

климат жаркий 30-36 С

...вот ещё вопросы появились:

1.какая птица подойдёт
2.можно ли купить обученную птицу
3.как долго и сложно нужно работать с купленной и обученной птицей, что бы прогнать ворон
4.Как часто нужно патрулировать территорию
5.Насколько продолжительный эффект, на долго ли покидают территорию вороны
6.Сколько стоит нанять сокольника на эту работу
 
Alexbirds (Александр) написал(а):
1.какая птица подойдёт
Наверное все же ястреб-тетеревятник.
Alexbirds (Александр) написал(а):
2.можно ли купить обученную птицу
Сугубо теоретически можно, но если с ней не будет работать понимающий человек, то птица либо перестанет работать, либо улетит. (есть еще вариант, что двинет кони)
Alexbirds (Александр) написал(а):
3.как долго и сложно нужно работать с купленной и обученной птицей, что бы прогнать ворон
Если есть желание, то заниматься имеет смысл самому, в процессе подготовки птицы есть шанс приобрести нужные навыки для работы с ней, но тут главным фактором является большое желание достигнуть результатов и, естественно, серьезная и внимательная работа с птицей.
Alexbirds (Александр) написал(а):
4.Как часто нужно патрулировать территорию
У всех есть расписание, даже у ворон. Нужно понять их график и создать в ключевые моменты ситуацию дискомфорта. Если это удастся, то вороны будут избегать данную территорию. Естественно с нее необходимо удалить все их привлекающее. Мусор и пищевые отходы изолировать в недоступные контейнеры и т.п.
Alexbirds (Александр) написал(а):
5.Насколько продолжительный эффект, на долго ли покидают территорию вороны
Ворон можно научить избегать определенную территорию, но время от времени они будут "пробовать на зуб", не стали она опять безопасной, посему регулярно надо им напоминать.
Alexbirds (Александр) написал(а):
6.Сколько стоит нанять сокольника на эту работу
Увы, не знаю ситуации в Белоруссии, я работаю в Питерском аэропорту, пока я им по карману :ag:
 
Alexbirds (Александр) ,Купить Прибор Издающий Звук Хищной Птицы,то есть той птицы которая там обитает на вашей территории или Крик испуганных ворон!Надеюсь Правильно Написал!
 
Морпех (Сергей) написал(а):
Купить Прибор Издающий Звук Хищной Птицы,то есть той птицы которая там обитает на вашей территории или Крик испуганных ворон!Надеюсь Правильно Написал!
Правильно, только он денюх не малых стоит, и птицы очень быстро просекают что паника то есть, а реальной опасности нет.
Вскоре они даже слетаются на крики данного прибора как на дискотеку.
 
Вам нужны биотехнические мероприятия,а не ловчая птица.
Минимум того,что необходимо: устранение гнёзд вокруг,места ночёвок или осветить или проредить. В местах кормёжек ещё больше локально прикормить и отловить основную массу или пригласив местного ветеринара с допуском к химии травонуть.Если возможен законный отстрел - хорошо подойдёт мощная пневматика.
Количество 100 ворон смешное и вопрос решаем за 2-3 дня максимум,а поддержание низкой численности будет занимать 1-2 дня в месяц в период пролёта,а в гнездовое весенне-летнее время не потребуется вовсе;)

С хищными птицами не заморачивайтесь так как это малоэффективно и сильнозатратно;)
 
А я Вот Видел Раньше на Колья в Огородах Вешали "Битых"Ворон!Помогало?!
 
поддержу пневматику.
но на самом деле это не один два дня а больше.
 
Vlad Hawk (Влад), речь идёт не о Беларуси, о другой стране с жарким климатом +34-36 в течении 6 месяцев, поэтому насколько подойдёт ястреб-тетеревятник ?

Морпех (Сергей), приборы не эффективны против ворон, они умные птицы и скоро просекают в чём дело...

falcone (Сергей), вопрос не как отловить 100 ворон, а как их отпугнуть, сделать не привлекательной территорию отеля, потому что за территорией отеля 10, а может 100 раз по 100 ворон и на место убитых прилетят другие.

И всё-таки, Vlad Hawk (Влад), сколько может стоить такая работа сокольника? (можно в приват)
p.s. я считаю, что нужно говорить о комплексе мероприятий, одной из составляющей которого - это хищная птица


p.s. я считаю, что нужно говорить о комплексе мероприятий, одной из составляющей которого - это хищная птица
 
Alexbirds (Александр) ,
К тому же ястребинный орел боится сильных холодов, если это в европейской части.

Добавлено через 5 минут:
Alexbirds (Александр) ,
Александр там у вас в Беларуси есть опытный сокольник, который хорошо знает и натаскивает ястребов - это Игорь Башкиров, живет в районе Витебска и он вроде безработный, поговорите с ним я дам в личку е-майл и сотовый.
А в какой стране это все происходит, может и там есть сокольники так я подскажу.
 
Тетеревятник не подойдет стопудов. Уже при температуре градусов в 30 от него хрен чего добьешься, ЖАРКО!
Нужно в первую очередь обратиться к фирмам, занимающимся пест-контролем, т.е. как и сказал falcone, биотехническими мероприятиями. Если уж вам так захотелось иметь модную примочку на территории - скорее всего фирма вам сокольника подыщет.
Я сама работала в этой сфере, так что знаю что присутствие хищной птицы на территории ВСЕХ проблем не решит. Нужно выяснять, чем именно ваш отель так воронам полюбился, от того и плясать. Если им там просто комфортно отдыхать - серьезное беспокойство их отпугнет. Но если их в первую очередь привлекают ваши или соседские мусорные бачки, лезть на территорию они будут просто песком, с применением отвлекающих маневров :)
 
  • Like
Реакции: xxl
p.s. я считаю, что нужно говорить о комплексе мероприятий, одной из составляющей которого - это хищная птица
Я Вам и говорю о комплексе,но хищные птицы в нём малоэффективный и затратный элемент.
В природе хищники и жертвы прекрасно сосуществуют и приспосабливаются друг к другу. Даже наличие поблизости гнезда того же тетеревятника крайне мало сказывается на численности потенциальных охотничьих объектов этого вида (ворон,голубей и т.д.) Только куропатку с домашними голубями выдавливает быстренько :)

Те же звуковые эффекты совместно с отстрелом дают эффект гораздо выше,чем звук+хищник. Использование хищных птиц пошло из-за запрета уничтожения (там где он запрещён) ,а не высокого результативности ловчих птиц и рекламно-показушных целей.
 
Alexbirds (Александр) написал(а):
1. Отель - поле, постройки, умеренно-лёгкое облесение, удаленность от населенных пунктов 2-3км 2. Численность ворон ~100 3. Отель со всеми вытекающими для птиц 4. Надоели
Извиняюсь,что вмешиваюсь, но с поставленой задачей справиться более-менее толковая пневматическая винтовка. 100 ворон не проблема.

У всех есть расписание, даже у ворон. Нужно понять их график и создать в ключевые моменты ситуацию дискомфорта. Если это удастся, то вороны будут избегать данную территорию. Естественно с нее необходимо удалить все их привлекающее. Мусор и пищевые отходы изолировать в недоступные контейнеры и т.п.
Абсолютно верно подмечено. Сбить распорядок,режим пролета,места где привыкли усаживаться сторожа. В короткое время птицы будут распознавать срелка и опасаться. Причем даже без оружия и даже в другой одежде, по походке и каким то другим признакам.

Ворон можно научить избегать определенную территорию, но время от времени они будут "пробовать на зуб", не стали она опять безопасной, посему регулярно надо им напоминать.
Периодически проводить "чистку" и напоминать кто здесь хозяин достаточно один-два раза в месяц.

лезть на территорию они будут просто песком, с применением отвлекающих маневров :)
Когда пернатые стали меня избегать на любых возможных дистанциях выстрела, какое то время охотился с привадой. Оставлял мешки с мусором и пр. приманки на ночь, даже рыбные отходы. Хватило буквально на несколько раз и вороны перестали таким образом приманиваться. Появились сороки, но эти совсем безумные. Благо их не так уж и много и не такие "противные", где то даже забавные.
 
После стольких комментариев складывается впечатление, что биотехнические мероприятия эффективней, чем патрулирование с птицей, однако возникает вопрос, почему аэропорты и др.стратегические объекты охраняются именно хищными птицами или это стереотип?!
 
Alexbirds (Александр) написал(а):
почему аэропорты и др.стратегические объекты охраняются именно хищными птицами или это стереотип?!
Охранять аэропорты только с ловчими птицами очень дорого, слишком большой штат сокольников нужен.
используют именно комплекс. И биоаккстику и пиротехнику, изменение ландшафта и мн. другое.
Ловчие птицы используются как элемент комплекса, что бы подтвердить ту же биоаккустику если птицы начнут к ней привыкать и т.д.
 
Так и есть. А еще - журналистам, освещающим мероприятия по орнитологической безопасности полетов, весьма симпатичны фотогеничные "гордые хищники" и совершенно неинтересны статичные пушки и берд-гарды, а уж про зачистку помоек они и слушать не будут :)
 
Ramka
Полностью согласен.
ПС. Соболезнования вашей конторе по случаю смерти К.Пяткова :(
До сих пор не верится всегда создавалось впечатление как о здоровенном человеке:(
. . . . . .


почему аэропорты и др.стратегические объекты охраняются именно хищными птицами или это стереотип?!
Как уже написал -
Использование хищных птиц пошло из-за запрета уничтожения (там где он запрещён) ,а не высокой результативности ловчих птиц и из-за рекламно-показушных целей.
Наши же чиновники совсем далёкие от биологии просто скопировали западный опыт. Сокольникам ,как любителям ловчих птиц и охоты с ними конечно это за радость - работать и заниматься любимым делом большое удовольствие. Я и сам такой любитель. так же гонял ворон в Московском Кремле,а потом возглавлял подобную службу в Троице-Сергиевой Лавре. Охотоведческое образование и реальный взгляд на эту проблему - говорит,что использование птичек -......;)
Короче регулировать численность и решать проблему - сухая биотехния,а пускать пыль в глаза и устраивать пиар канторы и показуху - ловчие птички.

Так выглядит отлов голубей сеткой на одном из зерноприёмников. За 1 хлопок сеткой и общего потраченого времени около 1.5 часов разовый отлов около 350 штук.

С воронами я использовал химию и результативность схожая.
Уже остатки популяции добираются пневматикой.Хорошая ПСП пневматика обойдётся немногим более 2000$ ,но окупится быстро так как стоимость выстрела ничтожна.


Кстати обратите внимание,напарник вынимающий отловленных птиц, в респираторе,перчатках и рабочем костюме !

Добавлено через 59 минут:
Двух-трех часовой отстрел голубей на элеваторе. С воронами тут будет посложнее,но и упор с воронами идёт на дозачистку уже уменьшенной популяции.
Фото самой дешёвой из подходящей пневматики. Китайский вариант - БАМ-50 правда её приходится доводить до ума.
 

Вложения

  • DSCN4003.jpg
    DSCN4003.jpg
    92,6 KB · Просмотры: 343
  • DSCN4004.jpg
    DSCN4004.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 295
  • DSCN4018.jpg
    DSCN4018.jpg
    88,2 KB · Просмотры: 292
falcone (Сергей) написал(а):
Хорошая ПСП пневматика обойдётся немногим более 2000$ ,но окупится быстро так как стоимость выстрела ничтожна.
falcone (Сергей) написал(а):
Китайский вариант - БАМ-50 правда её приходится доводить до ума.
Я-Я! Пневматика гуд! Только вот представленный вариант не айс. Для охоты на ворон только булл-пап - проверено. И калибр только 5,5. Кстати, есть еще один вариант. Если территория расположена в более менее заселенной местности можно через форумы найти поблизости пневманутых и пообщаться на заданную тему. Правда есть минусы - надо подбирать людей, что бы без ненужной шумихи работали, и самое печальное, что птицы не будут бояться именно того, кто постоянно на территории.

Так что приобретение винтовки самое то вариант ;)
 
Большой раздел о пневматике на форумах Ганз.ру http://talks.guns.ru/forumtopics/30.html Там можно много чего почитать.
У меня было много пневматики и разных калибров. Из ПСП - БАМ-50,Вайрайух,М-2,Крикет.
Калибр,что 4,5,что 5,5 имеют свои плюсы и подходят оба калибра, булл-пап или полноценное ложе на любителя и по ситуации.Стрелять мне удобнее с классическим ложе.
Подключать к делу любителей пневматики не шибко разумно так как получать допуск на стрельбу надо на конкретного человека,это работа,а не увеселительное мероприятие (как в случае с кроукиллерами),ответственность будет лежать на организаторе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу