• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваша самая любимая охота

Какая у Вас самая любимая дорогая и единственная

  • На копытных "на реву"

    Голосов: 5 0,9%
  • Коллективная загоном на копытных (с собаками или без)

    Голосов: 14 2,5%
  • Индивидуальная на копытных с подхода с использованием собак

    Голосов: 19 3,4%
  • С подхода на копытных, без собак.

    Голосов: 19 3,4%
  • На копытных с вышки на кормовых полях и подкорм.площадках.

    Голосов: 8 1,4%
  • Медведь на берлоге.

    Голосов: 1 0,2%
  • Медведь на овсах, падали (с подхода и с засидок)

    Голосов: 2 0,4%
  • Медведь с подхода с собаками.

    Голосов: 0 0,0%
  • Волк загоном, с использованием флажков и без.

    Голосов: 2 0,4%
  • На приваде волк и лисица.

    Голосов: 1 0,2%
  • Ловля с помощью самоловов пушных зверей и птиц.

    Голосов: 2 0,4%
  • Промысловая охота (копытные, пушные, птица, рыба и т.п)

    Голосов: 13 2,3%
  • Пушные виды с подхода, с использованием собак и без.

    Голосов: 11 1,9%
  • Заяц с гончими.

    Голосов: 44 7,8%
  • Охота на норах с норными.

    Голосов: 0 0,0%
  • Охота с подхода без собак на птицу.

    Голосов: 29 5,1%
  • Охота с подхода на птицу с использованием собак.

    Голосов: 25 4,4%
  • Охота на птицу с легавыми.

    Голосов: 50 8,8%
  • Охота с ловчими птицами.

    Голосов: 16 2,8%
  • Глухарь на весеннем току.

    Голосов: 35 6,2%
  • Тетерев на весеннем току.

    Голосов: 9 1,6%
  • Осенняяя охота на тетерева с профилями и чучелами.

    Голосов: 1 0,2%
  • Весенняя тяга вальдшнепа.

    Голосов: 106 18,8%
  • Гусь на весеннем и осеннем пролёте с чучелами, манками и т.п.

    Голосов: 81 14,3%
  • На селезня весной с подсадной (чучелами и манком)

    Голосов: 40 7,1%
  • Подводная охота.

    Голосов: 4 0,7%
  • Охота из-под фар на автомобиле.

    Голосов: 2 0,4%
  • Любая браконьерскими способами.

    Голосов: 7 1,2%
  • Любая другая, кроме перечисленных выше.

    Голосов: 19 3,4%

  • Всего проголосовало
    565
Слава (Вячеслав) написал(а):
По поводу того, что в опросе победит вальдшнепиная тяга - я и сам за неё проголосовал. Почему? Самый доступный вид охоты. Позволяет совместить посиделки с друзьями и охоту. Вышел вечерком за околицу, птички поют, ручеёк журчит...
Вот достали, блин!!! Хотел завязать с трепотнёй этой, но ведь не дадут!
Что, почти 20% охотников на посиделки с друзьями ходят? Наверно, всё же на охоту. Просто у каждого охотника любимая охота - своя! Одному нравится весенняя тяга, другому - осенний перелёт. И для каждого охотника мерилом его отношения к природе и охоте является его охотничья совесть, его внутренняя культура и его воспитание. Вот Вы пытаетесь высмеять, унизить человека за то, что вместо выстрела по лосю, которого гнал 2 дня, он опустил ружьё? Да он гораздо бережливей, душевней и трепетней относится к родной природе, чем отдельные "добытчики"! Да, я полностью согласен с Вашим утверждением, что "для нас горожан охота давно превратилась в нечто большее чем просто добыча, но не имея конечной цели "добыть зверя" охота превращается в фарс. Во всё что угодно, но не охоту..." Правильно! Мы все идём на охоту с конкретной целью - добыть трофей. Но именно к конечному результату данной цели - выстрелу по дичи - каждый подходит по своему. И Бездомный (Сергей) тоже получил СВОЙ (!) результат:он победил, догнал, выцелил зверя. Но не выстрелил... Милосердие - удел ПОБЕДИТЕЛЯ! И не стоит за это презирать оппонента, мерило каждому - его охотничья этика и совесть. Умышленно не ставлю в этот ряд такие "высокопарные" и чуждые отдельным охотникам слова, как любовь к природе, романтика и другие. О этом отлично сказано в Правилах форума Питерских охотников:"Природа прекрасна! Ее нельзя взвесить, потрогать руками, но порой закаты и рассветы, пение жаворонка и мелькнувшая на сосне белка дают человеку больше, чем набитый желудок. Для большинства из нас охота имеет скорее эстетическое значение, хотя от дичи ни кто не откажется. Но все должно быть в разумных пределах, не позволяйте безумному азарту овладеть Вами. " Вам это не по нраву? Ну что ж, каждому -своё...

Добавлено через 6 минут:
Слава (Вячеслав) написал(а):
Что же так хочется всем этакими книжно-правильными охотниками быть... Точнее не быть, а миру о своей праведности поведать...
Да мы не книжно-правильные. Мы нормальные!
 
Убедительная просьба к топикстартеру и модератору: почистите пжлста прекрасную тему от всякой фигни!
 
а,что по вашему тут фигня? тут должны быть какие нибудь определенные мнения и больше никаких? здесь честный разговор ,высказываются мнения и не надо затирать и оставлять только нужное вам.
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
почистите пжлста прекрасную тему от всякой фигни!
А что Вам не нравится, уважаемый? Высказывание своей точки зрения и видения вопроса другими участниками форума? Так и Вам никто не мешает высказаться по любому из вопросов на топике, пожалуйста, учавствуйте. А если не по нраву - не читайте. Но называть полемику по данному вопросу "фигнёй" по меньшей мере неуважительно!
 
Самая любимая для меня самая первая это тяга,ну еще можно на кабана с подхода.
 
мне на осеннюю утку охота нравится, т.к. есть во что пострелять ещё и с подхода(в утрянку\вечёрку) а не раз-два(если ещё повезёт) как на зверовых! как-то так...
проголосовал за другую охоту
 
Droxxx (Андрей) ооо,я вас понимаю! сам люблю подойти к утке,потом следует подъем и выстрел. как сейчас перед глазами сцена стоит)
ну вечерка/утрянка на притоках Волхова это классика для меня! хлебом не корми дай постоять)
 
Любимая охота это тяга вали, на втором месте это бекас осенью))
 
Неправильная постановка вопроса в принципе...
Охота она и в африке охота, и не нужно подменять ограниченность и некомпетентность любовью... (я в нормальном смысле) лень это тоже серьёзное ограничение, не менее серьёзное чем отсутствие ног...
Вот алкоголик пьёт- и плевать он хотел на предпочтения, главное эффект, результат... так и на охоте-адреналин...
И других физиологических реакций не придумано... Охота на валенка - это любовь, а охота на гуся - это флирт...???)))
 
нихрена не понял из последнего сообщения....
 
Моя любимая охота, по степени "любимости"
1. охота с лайкой, одной или двумя, глухарь, куница.
2. с ЛЗС в сумерках - барсук.
Самая не любимая, лоси.
 
Серега2 (Сергей) ,
В цель не с первого раза!:ag: Охота это когда охота!
Не видел таких чтоб за одним зверем(птицей) ходили и всё, предпочтения бывают, и те с годами меняются, даже страсть бывает угосает. Много встречал охотоведов; боле не стреляют, смотрят и наблюдают. Я раньше чернышей любил с подхода по весне(что по сути не очень просто) а теперь жалко, вечный вопрос что лучше!
 
Так нужно не только последнее читать... а что нибудь и из раннего...)))
 
Охота это комплекс, это мозаичная, состоящая из множества видов, частичек, кусочков отрасль, и у кого один вид охоты любимый, тот стоит в начале большого пути овладения или хотя бы ознакомления со всей этой целостной наукой. Как ребёнок воспринимает счастье в жизни в виде титьки с молоком матери на первых месяцах этой жизни, но потом открывает всё новые и новые прелести той же жизни... так что есть над чем работать...))))
 
Последнее редактирование:
Не видел таких чтоб за одним зверем(птицей) ходили и всё, предпочтения бывают, и те с годами меняются, даже страсть бывает угосает. Много встречал охотоведов; боле не стреляют, смотрят и наблюдают. Вечный вопрос что лучше!

Есть такое! Человек пресытился добыванием трофеев определенного вида зверя, птицы. Или данный вид охоты стал ему недоступен по ряду причин.
Услышал раз я такую историю(из первых уст): стрелял охотник медведей, до полусотни довел счет. И как то вечером, в сумерках, высмотрел на овсах крупного медведя, отстрелялся с подхода, подходит к зверю: а там рядом ТРИ МЕДВЕЖОНКА, медведица была! После этого случая он перестал охотиться на медведя вообще.
Так что, по ходу дела, вслед за закрытием медвежьей охоты на берлоге, на очереди закрытие охоты на медведя с подхода на овсах.
Пусть поправят медвежатники, но с подхода, в высоком овсе рассмотреть медвежонка невозможно!!!
Знаю, что у медведицы характерная морда "лица",и егерь должен знать, кто ходит на его поле. Но все это лучше рассмотреть с вышки.
P.S. Самое большое я видел, обходя колхозное поле овса - 10 га 5(пять) кормящихся медведей. И было это в 93-м. А сейчас сеем 6-7 полей площадью по 1 га, и выходит на каждое 1-2 зверя, колхозы посевы урезали до минимума.
Кировская это не Камчатка, увы...
 
Не голосовал, мне все охоты интересны , всё зависит от состояния души, такую охоту и выбираешь в данный момент, а так.... больше времени уделяю ходовой охоте, она самая разнообразная и интересная, в неё входит сразу несколько видов охот, результат и трофей не предсказуем, в этом её интрига, эстетическое удовольствие от красивых мест. Всё может начаться спокойно с прогулки по лесу и неожиданно так быстро поменяется, только успевай ...... )))
 
Если чесно!? Даже написать нечего. Был на охотах раз пять, в основном на утку. Когда когото брал, потом жалел, может я и не охотник? Но в лес постоянно тянет, а ружье наверно просто повод.
 
Однажды пробовал охоту с ловчими птицами - очень понравилось. Только тяжело найти птиц адекватных...
 
Любимая охота зависит от время её проведения. Сентябрь, октябрь глухарь на осине и после на ягодниках, так же тетерева (ложный ток), постепенный переход на копыта с подхода, по следу.
 
Сверху Снизу