• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пластинка "Подвывка волков"

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 148
Реакции
3 821
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
http://bujhm.livejournal.com/416126.html
Не знаю, правильно ли разместил эту ссылку в разделе о снаряжении, но пройти мимо просто не мог )))
 
ayno (Виктор) , а что, очень даже похоже! Полезная ссылка.
 
Ух спасибо, очень интересно! Меня ещё впечатлило что сохранилась до наших дней эта запись, 1957 год...
 
ayno (Виктор) , А Ты как волоков подвываещь? Или ты их сразу .....:cc:
 
Polisend (Андрей) , А я ни разу на волков и не охотился даже. Не то что подвывать.
 
Отправил файл в свой архив, бесценная информация.
 
У нас волчатник знатный в области был (вроде помер уже). В монографии Павлова "Волк" его фото есть и упоминание о нём неоднократно. Фамилия - Кинчин (вроде Пётр, но могу ошибиться). Я бывал на семинаре, в начале века этого, когда он показывал как вабить и о некоторых особенностях охоты этой.
Так вот он сказал, что если нужно научиться вабить зверя этого, нужно меньше с женой спать, а чаще ночевать у костерка, в угодьях и слушать, слушать и ещё раз слушать. Это первое.
А интонацию нужную воссоздать, по его словам, может помочь представление того, что вот вы, мол здесь, в угодьях сейчас, а там дома кто то жену вашу обихаживает. Представьте и всё получится.
Не знаю, получится или нет, так как я другое представляю. Но Кинчин сам добыл за свою жизнь что то около 200 волков.
Он поделился ещё вот чем.
Как говорит волкам страх к флажкам привить и как он основную часть волков добывал. (Полезно думаю попробовать, вдруг, кому здесь и пригодится). Правда оговорился он, что действует это, когда волки хотя бы ночь в флагах провели и заметно, что они их не шибко боятся и при проведении охоты могут легко уйти, а сейчас просто сыты и не решились на уход сегодня.
Так вот... Он в одиночку растягивал оклад из флажков и не основательно закрепив или подвесив флажки. Вабил материком. Уходил...
На утро шёл к окладу с капканами. Волки через плохо и наскоро установленные флажки часто выходили, но не все и это порой заставляло снова заходить обратно некоторых. И вот тут... На выходах, заходах или просто "тычках" он ставил капканы(со всем от сюда вытекающим). За день этот до заката он ставил когда 4, когда 7 капканов. Маскировка много времени забирала. Далее снова выл на вечере материком и уходил. Ваба в обоих случаях заставляла волков активно проверять территорию и место вабы на предмет наличия новичка. Волки начинали двигаться и смело шли своими следами или в оклад или из (снова) или кто всё же ещё чуточку боялся проверять линию, часто при этом заходя в "тычки". Как только на глазах волков кто то из их компании попадался в капкан, при этом не особо было важным-попадался хорошо или выкручивался и уходил волки сразу начинали бояться флажков (капканы то ставились по любому рядом с флажками). Таким образом он ловил волков по нескольку дней в окладе и удерживал их до приезда бригады, членом которой он кстати и был.
К нам в район он приезжал где то в 90ых, но сказал... Не очень бы хотел здесь охотиться. Привык всё же к более "простым" угодьям.
Вот это так сказать - информация к размышлению.
И немного о своём небольшом опыте.
Вдвоём с другом охотились сплавом по реке за утками. Остановились на ночёвку. Провыл волк-самец, но.... Из-за особенностей рельефа местности и шума реки я ошибся с направлением источника воя. Провыл самцом. Ответ почти сразу. Не могу понять от куда точно, а это важно и звук ближе, значит уже идёт. Времени мало, стратегия охоты - на удачу. Один вабельщик, один стрелок и темнеет. Ваблю ещё раз. Тишина. Друг через некоторое время возвращается (совсем темно). Говорит, что слышал подход и рядом, но трава высокая и только шум в траве и движение. Разводим костёр и тут... Всего в каких то 50-70 метрах.... выводок и задал нам концерт... Что делать. Ни фонарика хорошего (да и что толку). Послушали его (сентябрь-темно уже). На утро встаём как можно раньше и выдвигаемся к месту концерта... Помёт, всё в следах, но... Понятно, что ещё вечером надыбали нас. Ваблю... Тишина... Ваблю... тишина. И только через 15 - 20 минут ответ, но.... Далеко и уже совсем светло.
Приехать на завтра сюда не получилось...
Ещё... Один сидел на вышке на мишку. Зверь выходил, но был некрупный и... После воя волка (направление в этот раз я засёк) с поля просто убежал... Испугался видимо. Вой не близко, но... Решил попробовать попеть дуэтом. Спустился, отошёл от поля на 1-2 км, с учётом ветра и т.п. Провыл... Сразу ответ и не одиночный... Экстренно понимаю, что шанс есть, но охота снова получается случайная и халявная. Знаю место и где любят ходить-бегу туда. Но... Места-перехода 2, а я один.... Собака в избе сидит. Выбираю первый и ближний, так как уже не было времени. Волки провыли всего то в 100 метрах. Темно. Но в руках ТОЗ-34 и фара. Вою... И слышу прямо топот. Но тут... Прое... малость. Стукнул о веточку ружьём при вскидывании. Этого стало достаточно. Волки в рассыпную (оказалось 5 штук и взрослый) в спешке и досадуя на свою нерасторопность стреляю по последнему прибылому.... Тишина. Подхожу... Кровь. Иду в избу - до её местров 700-800. Беру собаку на поводок. Выхожу и тут... Уже за речушкой (в направлении которой пошли после стрельбы волки) вой... Самка... Бегом туда. Собака (ЛЗС) по крови ведёт. С поводка не спускаю-боюсь за неё. Приводит меня к перекату... Ушли за реку. Кровь на берегу есть. За реку переправиться по темну не решаюсь. Решаю оставить всё на утро.
Утром.... Ничего не находим. Ни крови ни волка... Вот такой небольшой опыт.
p.s Уже через 2 дня в деревне на поле (от места моей "охоты" в 14 км) днём видели 2х взрослых волков и 4х прибылых. Двух из них позже мужики добыли с трактора, у пропавшей коровы. Видимо выстрел мой не прошёл бесследно. И то хорошо.
 
Последнее редактирование:
Чистянин (Юрий Власов) ,Интересно! Пластинка тоже вещь ,давно хотел попробовать вабить. В облавных участвовал, а вот вабить не приходилось. Буду учиться.
 
Добавлю ещё... Кинчин говорил, что крайне не желательно просто так "от нечего делать" знакомить волка с своим "голосом". Одним словом, если вабите-старайтесь добыть. Якобы волки очень быстро учатся и начинают понимать, что не всё то волк, что воет.
Прибылые - довольно глупые и если рядом нет родителей, непосредственно с ними, то особой подготовки порой и не нужно.
Половников (с Афанасьевского района Кировской области) добывал молодёжь рядом с логовом так.
Концерт сам услыхал или "развыл" и сразу прекращал вабить. При себе имел тёплую одежду (август-сентябрь). Шёл с учётом ветра на максимальное сближение (до 500-700 метров к предполагаемому месту нахождения молодых). Делал это на вечерней подвывке. Дальше прямо здесь без костра устраивался на сон, одевшись в одежду по теплее. Ни кушать особо, ни шуметь нельзя. Задача одна, дождаться ухода на охоту взрослых, узнав место выводка и не напугав ни молодых ни (самое главное) взрослых. На утре, как только видно мушку.... Взрослые в это время как правило ещё на охоте или уже на пути с охоты к логову. Так вот. Охотник ещё продвигался на 100-200 метров к месту вчерашнего вечернего концерта и вабил не громко самцом. По словам Половникова, волчата практически сразу откликаются, если повезло-не напугал вчера и за ночь и нет рядом родителей и сразу практически бегом шпарят к "папе", так как думают, что он принёс покушать. Тут уж 1-2 выстрела и нужно быстро уходить, взяв добычу. Если повезло, что взрослые не были рядом ещё к выводку, то есть шанс, что и завтра трюк пройдёт. Таким образом одному из охотников (тоже был на семинаре) удалось за три утра взять 5 прибылых. После этого оставшиеся прибылые были уведены.

Добавлено через 4 минуты:
Слышал ещё раз звук самки(негромкий и непродолжительный) на 2-3 секунды... Типа у-а.... Всё. Самка Вас просекла и... Всё... Охота кончилась. Волчата прячутся и их часто с собаками не просто найти. После ухода с логова при этом. Самка собирает и уводит щенков... Ищи снова. Суши вёсла, кури бамбук...
 
Polisend (Андрей) написал(а):
Как? Там ведь только прослушка.
Кликаем по ссылке "ВНИМАТЬ" правой кнопокй мыши - далее из меню выбираем "сохранить объект как..." и все.
 
Runjero, спасиб , а то я думал тоже, что не скачать его мне.

Добавлено через 10 минут:
ayno (Виктор), а мне помнится что в теме - "20 дней в Карельском лесу" Вы говорили что следы волка видели недалеко от вашего бивака? А не было мысли поохотится на него? :fa: (если не считать что практически всё время уходило на постройку землянки).
 
Nuan (Игорь) написал(а):
Вы говорили что следы волка видели недалеко от вашего бивака? А не было мысли поохотится на него?
Мне только этого не хватало... )))
У меня уже на этом месте одну собаку волки разорвали. Я бы и хотел отомстить, но читая Юру-Чистянина, ещё раз убеждаюсь, что это целая наука, которую мне вряд ли освоить.


Чистянин (Юрий Власов),
Зачитался!
 
ayno ,
ayno (Виктор) написал(а):
это целая наука, которую мне вряд ли освоить
Да, видимо так. Я её тоже до конца не освоил. И желание есть, но честно говоря не до этого бывает. Разгар концертов как раз приходится на охоты за мишкой. Одной рукой за эти и ту... Не ухватиться. Особенно когда волк в общем то прямо скажем нетрофейный. Конечно понимаю, что тут некоторую жадность проявляю (скупой платит дважды), но предпочитаю зимнего, за которого хоть как то можно компенсировать затраты на поездки за ним. А затраты, если серьёзно заниматься немалые... Одним словом не тяну пока. А по сему и с освоением вабы мальца повременил. Манил-шанс был-значит уже хорошо, но завершающего штриха конечно не хватает.

Вспомнил ещё... Кинчин говорил, что есть очень разговорчивые выводки и семьи, а есть молчуны (наверное им медведь на ухо наступил =0)), которых вспотеешь глотку надрывая, а так и не разговоришь... Мол раз ответят и тишина. Правда взрослый всё же втихаря проверяет место вабы.
 
есть молчуны (наверное им медведь на ухо наступил =0)), которых вспотеешь глотку надрывая, а так и не разговоришь... Мол раз ответят и тишина. Правда взрослый всё же втихаря проверяет место вабы.
Это точно, еще часто после ответа волки молчат - это не значит что они Вас просекли, они в течение 20-30 минут втихаря подходят к Вам. Очень часто когда уже не ждешь буквально в 100 метрах стая дает о себе знать.
Купил себе америкосовскую вабу ELK Inc. Howler Wolf call
http://www.youtube.com/watch?v=97uiIgLbEI4
Есть еще одна вабилка, но мне звук ее не понравился
http://www.youtube.com/watch?v=uT-7GrpogEQ
Первое время очень долго не мог освоить, потом научился, очень сложно вабить волчицей, переходя на второе колено воя сваливаюсь в хрип. В августе-сентябре выезжал несколько раз с егерями в горы проверял свои способности, волки отзываются - это радует. С непривычки иногда фальшивлю, сваливаясь на хрип. После таких косяков минимум на час-два тишина. Один раз три волка подошли через 20 минут ко мне на расстояние выстрела, я не был готов к такому подарку, егерь стрелял, одного ранили, но видимо касательно. В свете фонаря видели, как у него потухли глаза и он пригнулся потом побежал в овраг. Пошли искать, но все чисто даже крови не нашли, собаки с собой не было.
Когда есть возможность выезжаю один потренироваться, один раз на мой вой ко мне на поляну приехал уазик с 4-мя волчатниками :ag: говорят в этом районе слышали волка. Когда я им сказал, что это я вабил не поверили, провыл при них, говорят не похоже. Странные говорю Вы ребята говорите не похоже, а сами приехали на мой вой и ищите тут волка. Рассказал от куда мне отзывались волки, решили в пятером заохотить, вабить теперь будут типа профи я просто в застреле со всеми. Два часа стоял и слушал как профи подвывал. Честно говоря меня не впечатлило, т.к. он в основном подвывал щенком. На стрелков никто не вышел и никто не ответил.
Вообщем в профи я разачаровался, позже рассказал про этих охотников егерям, они меня разубедили. Говорят что эти 4 волчатника на самом деле профи и каждый год добывают несколько волков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу